Павел Владимирович Ретюнский "Чёртова Пара"

Бескрайний космос. В науке его исследования стали обыденным делом. Но что, если наткнуться на нечто необъяснимое?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.03.2024

Чёртова Пара
Павел Владимирович Ретюнский

Бескрайний космос. В науке его исследования стали обыденным делом. Но что, если наткнуться на нечто необъяснимое?

Павел Ретюнский

Чёртова Пара




Через пару секунд после того, как за Марком закрылся первый шлюз, он вздрогнул от резкого шипящего звука, который исходил от заполняющего пространство воздуха.

– Шлюзовая камера… – подумал про себя Марк. – О таких я только читал в научной литературе да видел в старых добрых фантастических фильмах XXI века. В настоящее время уже везде магнитно-синтетические экраны. Какое-то вещество (преподаватель по химии отчитал бы за такие слова) не пропускает ничего без специальной обработки, газы и жидкости в том числе. Стоят, конечно, аварийные шлюзы, но ни разу не видел их за работой.

– Кому я это объясняю? – прервал свои мысли Марк, встряхнув головой. – От волнения, видимо. А ведь эта штуковина работает здесь уже целых…

Второй шлюз перед ним открылся, и он увидел двух членов экипажа. Их всего и было здесь двое, третий покинул буровую станцию некоторое время назад. Марк, собственно, был отправлен на замену.

Стоящий справа от него держался более развязно, и волосы у него были немного растрёпаны. Тот, что находился по левую сторону, держал руки скрещёнными на груди, волосы были аккуратно зачёсаны назад. Не считая этого, они были похожи как две капли воды.

– С лёгким паром! – весело сказал правый.

Марк в непонимании начал растерянно бегать глазами туда-сюда.

– Не обращай внимания, – сказал левый, закатив глаза, и иронически продолжил. – Он не затыкается уже пятьдесят четыре года. Не думаю, что он сделает это сегодня.

– Ах, мой младший брат вечно ворчит, – сказал правый, дружески махнув рукой.

– Младший? Дак вы разве не…? – Марк чувствовал себя неловко, поэтому это было единственное, что у него получилось выдавить из себя.

– Близнецы? – закончил вопрос правый. – О, разумеется. Только я старше этого бестолоча на восемь минут. Приходиться вечно учить молодого.

Левый издал отчаянный вздох и протянул мне руку. Даже сквозь перчатку я почувствовал, что она крепкая как сталь.

– Григорий Павлович, а это Дмитрий. Но, думаю, ты с нами уже заочно знаком?

Марк кивнул, ему показывали их документы при подготовке к отлёту. Григорий был программо–схемщиком, отвечающим за цифровое и системное благополучие буровой установки, а Дмитрий инженером–механиком, железо находилось под его ответственностью.

– Шмотки можешь снять, – Дмитрий указал рукой на скафандр. – Справа от тебя найдёшь необходимые шкафчики, крючки и прочее. Потом возвращайся к нам.

Марк и забыл, что так и не снял шлем, не говоря обо всём остальном.

***

В 2102 году разведывательный беспилотный корабль типа "Ласточка " обнаружил в секторе 4013/В небольшую планету со спутником. В таких случаях, следуя своей программе, он берёт пробу породы, проводит первичный анализ, делает снимки и отсылает данные на “полевую” станцию, за которой закреплён.

По заложенным в него механизмам поведения, при обнаружении планеты или планетарных систем, в первую очередь "Ласточка" берёт пробу со спутников, с планетами больше мороки, особенно при наличии плотных слоёв атмосферы. А далее получает команду на более глубокое исследование или дальнейшее следование. Так и бороздит одинокая машина свой сектор в одну и другую сторону.

Однако в этот раз корабль не смог прорезать породу никакими имеющимися средствами: ни механическими, ни лазерными. Отправив сообщение об ошибке, прикрепив к нему снимки, корабль остался смиренно ждать.

Даже учитывая скорость, с которой мчится сигнал, “полевая” станция получила его не скоро. На сообщение не сразу обратили внимание. В первую очередь занимаются пилотируемыми экспедициями в секторах первого и второго класса (А и Б). Однако возникли долгие обсуждения, когда за него взялись.

На снимках предстали два космических тела. Абсолютно чёрные, спутник на фоне планеты не было видно совсем. Оба тела были едва различимы при слабом свете далёких звёзд, который размывался в пылевом облаке. На более детальных снимках спутника поверхность оказалась относительно гладкой, с небольшими неровностями.

Что это за порода? Не было никаких внешних сходств со всей базой данных. Может, это металл? Но все известные металлы должны были поддаться инструментам корабля. Считать ли это астероидом? На снимках не обнаружили звезды, которая могла дать хотя бы немного заметное тепло и составить, хоть и маленькую, но систему. Почему тепловизор не реагирует на объекты? Тепловые сенсоры не просто не могли показать насколько низкая температура у тел, а не видели ничего.

Команда, назначенная для исследования чувствовала себя не в своей тарелке. Не только из-за вопросов без ответов. “Чёртова Пара”, как учёные прозвали планету и спутник между собой (название прицепилось после соответствующего ругательства одного из учёных), вызывала чувство первобытной тревоги, если не страха. Абсолютно чёрные, необъяснимо холодные, такие отчуждённые…

Однако одной теорией подобные вопросы не решишь. Первым практическим решением была подача команды "Ласточке" на проведение поверхностного взрыва. У корабля в комплекте есть заряды разной мощности, но сам он решение на взрыв не принимает. После долгих дней томительного ожидания был получен результат. Ничего, ни царапины. Если не знать даты, то снимки до и после не отличить.

Вторым решением стала организация пилотируемой экспедиции, достаточно дорогостоящей из-за оборудования, которое пришлось отправить вместе с ней. А в частности, гравитационный бур. Это была машина, способная “разорвать” любую известную породу. В экспедицию не возьмёшь промышленный вариант, но и более мобильная версия не имела недостатка в мощности. Если уж это не поможет…

По прибытии на место группа осмотрела "Ласточку" и отправила её дальше бороздить неизведанное. Далее, согласно плану, провели сейсмосканирование. По обширному периметру установили заряды и датчики. После взрывов датчики улавливают все отражения волн и колебания, показывая внутреннее строение породы. Таким способом получали данные на километры в глубину, а сейчас не получили ничего.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70454986&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом