Нира Милонская "Визави. Сквозь тонкую грань"

Не играй со смертью, если не хочешь стать ее врагом. Спонтанная идея приводит в дом лесной ведьмы Мануры Вещинской шестнадцатилетнего мальчишку. Не имея в крови ни капли магии, но желая овладеть ведовством, Влад упрямо набивается ведьме в ученики. Но колдовство бывает опасно, а грань между жизнью и смертью предельно тонка. Неосторожная игра с магией, и вот уже в Явь просачиваются навьи, посмертно обреченные блуждать в обители Богини Мары. В колдовском лесу оживают сказки, в дни особые вырывающиеся из мира Нави – русалки заманивают путников в озеро, бродит поросшими тропами Леший, хранит покой этого мира Яга. Лишь Богиня смерти Мара беснуется. Гневает ее, что колдуны людей от смерти сберегают, чем нарушают хрупкий баланс мира мёртвых. А гнев Богини дано пережить не каждому. Как сохранить себе жизнь, если ты одной ногой уже в могиле?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.03.2024

Визави. Сквозь тонкую грань
Нира Милонская

Не играй со смертью, если не хочешь стать ее врагом. Спонтанная идея приводит в дом лесной ведьмы Мануры Вещинской шестнадцатилетнего мальчишку. Не имея в крови ни капли магии, но желая овладеть ведовством, Влад упрямо набивается ведьме в ученики. Но колдовство бывает опасно, а грань между жизнью и смертью предельно тонка. Неосторожная игра с магией, и вот уже в Явь просачиваются навьи, посмертно обреченные блуждать в обители Богини Мары. В колдовском лесу оживают сказки, в дни особые вырывающиеся из мира Нави – русалки заманивают путников в озеро, бродит поросшими тропами Леший, хранит покой этого мира Яга. Лишь Богиня смерти Мара беснуется. Гневает ее, что колдуны людей от смерти сберегают, чем нарушают хрупкий баланс мира мёртвых. А гнев Богини дано пережить не каждому. Как сохранить себе жизнь, если ты одной ногой уже в могиле?

Нира Милонская

Визави. Сквозь тонкую грань




Пролог

С оглушительным грохотом обвалилась ажурная арка, камни засыпали единственный проход в холл. С улицы снова раздался свист, затем удар. Стены замка сотрясло, осыпалась штукатурка, поползла по потолку глубокая трещина.

– Осторожно!

Мужчина схватил девушку за руку, резко рванул ее в сторону, и на место, где она только что стояла, рухнул обломок потолка, разлетевшись вдребезги. Девушка охнула, закрыло лицо рукой от летящих камней. И снова прогремел удар, снова задрожали стены. В последнее мгновение девушка вскинула руку, полыхнула яркая вспышка, и сияющий щит закрыл ее от осыпающихся осколков. Обвалился крупный кусок каменного потолка, рухнув прямо на щит. Девушка натужно выдохнула, присела под тяжестью, и со всех сил отшвырнула глыбу в сторону. Щит мелькнул и погас. Вздрогнув, девушка растерянно взглянула на руки, мерцающие слабыми искорками.

Где-то наверху послышался тихий треск. Девушка похолодела. Медленно подняла голову. В глазах отразился ужас. Прямо над ней чернеющая в потолке трещина расползалась все больше, с тихим перестуком осыпалась штукатурка, под ноги девушке упали несколько камней.

Что-то резко рвануло ее в сторону. Она упала в объятия мужчины, закрывшего ее собой. Грохот на мгновение оглушил их. Лавина камней обрушилась сверху, от взметнувшейся пыли стало невозможно дышать. Пряча лица, колдуны прижались к стене, не смея даже шелохнуться, пока не прокатился по полу последний камешек. Когда пыль улеглась, стало видно огромную, зияющую в потолке дыру. Обвалился весь третий этаж, уцелели лишь несколько обломков по краям. Только это и спасло пару от погребения под горой камней.

Тяжело дыша, мужчина и девушка осторожно поднялись с пола, стараясь не спровоцировать новый обвал раньше, чем это сделают летящие в их дом снаряды. Едва стоя на ногах, девушка оперлась дрожащими руками о подоконник, выглянула в окно.

– Да что мы вам сделали?! – едва не плача крикнула она. Ответом ей был яростный рев десятка голосов.

– Ведьма!

– Сжечь ее!

– Колдунов на кол!

Мужчина приобнял девушку за плечи и затянул внутрь дома, пряча от летящих в окно камней.

– Нужно уходить. Они не отступят.

Девушка коротко кивнула, поджав губы. Вскинула руку, на ее пальцах заплясали искры. И тут же потухли. В глазах мелькнула паника.

– М-мне не хватает сил, – выдохнула девушка, – я почти все потратила! Не смогу нас вывести…

Мужчина замер в нерешительности, взглянул на свои руки. Прислушался к неутихающему грохоту орудий. К тихому треску ползущих по стенам и потолку трещин. Взглянул на встревоженную девушку. Судорожно оглядываясь и в истерике заламывая запястья, она расцарапала кожу ногтями. Вспомнив о своих силах, в отчаянии попыталась зажечь хоть крохотную искорку магии, но все безуспешно.

Тяжело дыша, мужчина в последний раз окинул взглядом крупную залу. Вокруг были лишь камни, развалины их родного дома. И ни единого пути к отступлению…

Стиснув зубы, он решительно сжал кулаки. И вскинул руки. Засияли его ладони синим огнем, закружился светящийся водоворот энергии. На лице мужчины выступили капли пота. Потускнело свечение вокруг рук. Сияющая воронка словно вобрала в себя всю его силу, зависла в воздухе. Во все стороны летели искры, слышались треск и гудение, словно шумело электричество.

Развернувшись к девушке, мужчина протянул ей руку.

– Уходим. Нам больше нет места в этом мире.

Девушка помедлила мгновение, оглянулась, устремив взгляд в пролом в стене, где виднелись толпы людей, сотрясающих вилами и факелами, и выкрикивающих ненавистные фразы.

– Вы своего добились… – тихо проговорила она, – не скоро здесь вновь колдуны появятся. А когда появятся… кто знает, что их ждет.

Отвернувшись, девушка вложила свою ладонь в руку мужчины, и они вместе вошли в портал, скрывшись в водовороте свечения. Портал зашумел, зашевелился, полыхнул яркой вспышкой и взорвался, разметав обломанные камни по углам залы. Снаружи еще звучали крики, гремели удары летящих в стены здания камней. Но замок был пуст…

– Что же здесь произошло? – тихо проговорила юная девушка, стоя на зеленом ковре травы в окружении цветущих деревьев, и тревожно глядя на мрачные, безжизненные развалины. Сколько лет она жила здесь, столько лет и пустовало это странное здание, в городе называемое замком. Но никто не мог рассказать, почему этот замок заброшен. Все лишь говорили, что он стоит тут давно, да проклятым считается. Жуткие, опустевшие развалины, окутанные тайной и пеленой мрака. Девушку завораживало это место. Завораживало, но пугало сильнее. Как и всегда, вновь она бежала по лесу, залитому ясным, весенним солнцем. Вновь с восторгом наблюдала за пробуждением природы. И вновь натыкалась на этот замок. Неумолимо. Как и всегда. Она ненавидела сюда приходить. Романтично прекрасный замок, словно застывшая картина ушедшего прошлого, окруженный густым лесом, оплетённый диким плющом. Но почему-то столь безжизненный, будто мертвый, замерший среди цветущей жизнью природы. Тихий, безмолвный. Но для нее он всегда был полон звуков. Ей было достаточно взглянуть на это здание, как в застывшей тишине проступали голоса. Приглушенный шепот. Едва слышный, и совершенно неразличимый. Монотонный гул речей, проникающий в голову. Речей жутких, пугающих, почему-то наполненных болью и отчаянием. Словно предсмертные голоса обреченных.

Девушку пробрала дрожь, когда этот шёпот вновь проник в голову. Отхлынули от лица краски, поледенели руки. Лицо ее исказилось в тихом страхе, поднимавшемся откуда-то из глубины, колючими ветвями оплетая сознание.

– Опять. П-почему этого никто не слышит? – пробормотала девушка, пятясь назад, – почему никто не слышит?!

Девушка схватилась за голову, зажимая уши, словно пыталась избавиться от этого навязчивого шепота. Вновь вскинула голову, в ужасе взглянув на заброшенный замок, наполненный сотнями шепотков.

– Не нравится мне это место, – выдохнула девушка, наполненными ужасом глазами глядя на мрачные, пустые окна замка, словно скрывающие за собой чьи-то лица, неотрывно наблюдающие за ней. Судорожно выдохнула, отступая, – ох, как не нравится…

Резко развернувшись на пятках, девушка сорвалась с места и со всех ног бросилась прочь. Как можно дальше отсюда.

Глава 1. Всего лишь слухи

Скрипнула входная дверь, отворяясь, и яркое утреннее солнце осветило прихожую. На мгновение ослепленный солнечными лучами, парень вскинул руку, закрывая глаза, но свет все равно проскальзывал сквозь пальцы. Сощурившись, он все равно невольно улыбнулся. За зиму соскучившись по солнцу, он все не мог нарадоваться ласковым золотистым лучам.

– Мам, пап, я ушел! – крикнул парень, на секунду заглянув в дом. Закинул на плечо рюкзак, и зашагал к городской площади. За его спиной на порог дома вышла моложавая светловолосая женщина.

– Удачи в школе, Влад! – крикнула она вслед сыну. На ходу развернувшись, Влад помахал маме на прощание, и пошел прочь, напевая что-то себе под нос с безмятежной улыбкой на лице. Ранним утром улицы были еще довольно пусты. Только несколько подростков вальяжно топали в сторону школы, а парочка взрослых спешили на работу. Ласковое утреннее солнышко поднималось из-за горизонта, после ночи в воздухе еще веяло прохладой, красиво блестела на траве роса. Не думая ни о чем, Влад спокойно шагал по улице, предвкушая очередной учебный день. А вокруг медленно пробуждался ото сна Чарославль – городок, окружённый холмами и густым лесом, словно отрезанный от остального мира. Да столь маленький, что обойти его по кругу можно было лишь за несколько часов. И дорога от стоящего на окраине дома Влада до центральной площади много времени не заняла.

Добравшись до назначенного места, Влад поставил рюкзак у фонарного столба, скрестил руки на груди, и, подпирая спиной стенку, принялся ждать, с прищуром гладя на поднимающееся над крышами частных домиков солнце. Умиротворение погружало в дремоту, в сонные раздумья – обо всем и ни о чем. Спроси кто Влада позже, о чем он думал, он не вспомнит.

Вдруг в поле зрения мелькнуло что-то темное, неуместное в залитом нежным светом городе. Проскользнуло будто тенью, притянуло к себе вниманием. Влад очнулся от мыслей, озадаченно оглянулся. Но некто уже скрылся из виду.

Мгновение Влад стоял на месте, раздумывая, но любопытство взяло над верх, и он выбежал вперед, резко затормозил на развилке. У соседнего дома снова замаячил темный силуэт. Влад успел увидеть лишь длинные черные волосы, взметнувшиеся в воздух, и подол черного платья, тянущийся по земле.

«Ведьма из леса!» – вспыхнуло в голове. Никто больше в их городке не носил платья в пол.

Сердце взволнованно забилось. Мальчишка едва удержался от того, чтобы кинуться за незнакомкой… Но тихий голосок благоразумия убедил, что преследовать чужого человека – такая себе идея. Особенно ведьму.

Сконфуженно сгорбившись, Влад засунул руки в карманы и вернулся на прежнее место. Глянул на экран телефона. Кто бы сомневался: она опять опаздывает.

– Владик! – раздался сзади звонкий девичий голос.

О, как по заказу. Влад хмыкнул, закатил глаза. Хотел было повернуться, но не успел – ему на спину с радостным визгом запрыгнула хохочущая девчонка.

– Мира, чтоб тебя, – натужно прохрипел Влад, подхватив девочку под колени, и невольно присев под весом, – ты ж меня придавишь.

– Ой, тоже мне, – хихикнула Мира, обнимая Влада за шею, – рада тебя видеть.

Девчонка чмокнула Влада в щечку, и спрыгнула на землю. Влад облегчённо выдохнул, разогнувшись. Показательно свел лопатки, хрустнув спиной. Мира сморщила носик.

– Да брось, Владик, душечка, я вроде не настолько тяжелая.

Мира покрутилась, придерживая пальцами желтую клетчатую юбочку, хихикнула. Влад только хмыкнул. Может и не очень тяжелая, но и легкой назвать Миру было сложно. Фигуристая толстушка, вечно одетая в цветастые наряды, да с нисходящей с лица лучезарной улыбкой была его лучшей подругой с самого детства, и он как никто другой знал, что худенькой быть ей не доводилось. Впрочем, ее самооценке это не мешало.

– Пойдем уж, красотка, – хохотнул Влад, забрасывая на плечо рюкзак, – а то в школу опоздаем.

– Не хочу-у, – тут же заканючила Мира.

– Мира, ты и так неделю дома просидела, – напомнил Влад, покосившись на подругу. Та только снова сморщила вздернутый носик.

– Не сыпь мне соль на рану. Я от скуки чуть на стенку не полезла. Ладно еще, первые дни с температурой лежала, а потом такая тоска началась, ужас просто! – Мира округлила глаза, словно увидела монстра. – Просто представь, насколько было уныло, что я взялась чердак разбирать. У нас в семье никто этим лет семь не занимался!

– Да ладно, – фыркнул Влад, – и что, по закону жанра ты нашла там что-то крайне интересное?

Парень скептически изогнул одну бровь, с насмешкой глядя на подругу, но Мира вдруг интенсивно закивала.

– О, да! – глаза девчонки в предвкушении заблестели, – просто восторг! Уверена, вам понравится.

Мира едва не подпрыгивала от воодушевления, пока они с Владом неторопливо шагали через площадь к школе.

– И что же это? – спросил Влад, сверху вниз глядя на Миру, что семенила рядом. Сам Влад особо высоким ростом не отличался, но девчонка все равно едва доставала ему до подбородка.

– А вот не скажу, – Мира по-детски показала Владу язык, – когда все соберёмся, тогда я и поведаю вам эту удивительную историю, – девчонка торжественно вскинула руки, сделав одухотворенное лицо.

Влад только с усмешкой покачал головой.

– Ой, неугомонная…

Миновав площадь, подростки добрались до школы. Мира взбежала по ступенькам главного входа, дождалась Влада, и в здание они вошли вместе. После тишины улицы шумящие холлы школы оглушали. Все куда-то спешили, голосили, младшие классы бегали по коридорам, путаясь под ногами старших, ругали детей учителя. Как всегда здесь царили шум, гам и суматоха. Только пробившись через толпы, наполняющие центральное крыло, и попав к кабинетам старших, Влад и Мира выдохнули. Здесь было все же немного поспокойнее. Конечно, шумные компашки никуда не делись, но на фоне бесчинства, творящегося в младшем крыле, это было раем.

В самом конце коридора на широком подоконнике, закинув ногу на ногу, сидел один из старшеклассников. Его, пожалуй, единственного сторонились другие ученики. Опасливо обходили за пару метров. А кто приближался – сразу убегал прочь, стоило им столкнуться с глазами парня.

– М-м-м, а вот и наш "крутой парень".

Мира скрестила руки на груди. Кинула взгляд на Влада. Красноречиво переглянувшись, они оба решительно зашагали к окну, где и расположился старшеклассник. Стоило им приблизится, парень поднял на них взгляд. Мотнув головой, откинул назад длинные темные волосы, раскинувшиеся по плечам, но короткие пряди у лица все равно упали на лоб. При виде Миры губы парня растянулись в полуулыбке.

– Снова в своем амплуа? – с насмешкой спросила Мира, – ничего не меняется.

– Зато никакие гады не цепляются, – парень склонил голову на бок, рассматривая девушку. Заметив за ее спиной недоуменно наблюдающего за ними ученика, грозно на него зыркнул, и тот сразу же поспешил убраться куда подальше. Влад, проследив за этим, закатил глаза.

– Какой абсурд… – выдохнул он, – привет, Кира.

Влад протянул Кире руку. Усмехнувшись, тот ответил на рукопожатие. Мира фыркнула и чмокнула Киру в щечку.

– Я соскучилась, дурень!

Прозвенел звонок, и все ученики мгновенно разбежались по кабинетам. Коридор опустел. Кира встал, потянулся, затем приобнял Миру за талию, ради чего девчонке пришлось привстать на носочках.

– Я тоже скучал, – тепло улыбнулся парень, – без тебя в школе тоска.

Влад с осуждающим взглядом скрестил руки на груди. Кир только хохотнул в ответ.

– Пошли уже. Итак опоздали.

И Влад первым зашагал в сторону кабинета. Переглянувшись, Кир и Мира синхронно пожали плечами, и поспешили за ним. Благо, дорога до кабинета не заняла много времени, и все трое буквально ввалились туда пару минут спустя. Учительница, уже успевшая провести перекличку, осеклась и оглядела вошедших.

– Влад, Мира! Ладно, Ястребов, но он вас я не ожидала, – упрекнула она. Влад и Мира потупили взгляды. Только Кир как обычно усмехнулся.

– Бросьте, Оксана Сергеевна. Подумаешь, пара минут…

– Вот, значит у тебя на самостоятельную работу будет на пару минут меньше. Подумаешь, – кровожадно улыбнулась молодая учительница. – Садитесь. Ястребов на VIP–место!

Под тихие смешки одноклассников Кира с невозмутимой усмешкой занял отдельную одиночную парту, стоящую впереди других. Совершенно не смущенный, откинулся на спинку стула, закинув руки за голову. Оглянувшись через плечо, обольстительно улыбнулся девушкам с первых парт. Глядя на это, Влад и Мира переглянулись и синхронно возвели глаза небу.

– Кира, как всегда. Время идет, а он продолжает строить глазки всем попавшимся девочкам, – едва слышно пробурчала Мира, – а ведь они даже не в его вкусе!

– Ну он же у нас местный ловелас. Зато в коридорах его все шарахаются, – в ответ прошептал Влад, – он же такой опа-а-асный.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом