Ася Беляева "Моя крепость"

Попадать в новое незнакомое место – сомнительное удовольствие. Скрываться под чужим непросто. Но как скрываться, если ты среди своих, но забытых?

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.03.2024

Моя крепость
Ася Беляева

Попадать в новое незнакомое место – сомнительное удовольствие. Скрываться под чужим непросто. Но как скрываться, если ты среди своих, но забытых?

Глава 1.

Здание выросло из-за холма, и парень наконец выдохнул. Дорога показалась ему бесконечно долгой особенно в сопровождении этого лысого Бергетова.





– Мы остановимся за километр. Сам дотопаешь. – Бергетов выудил из-под сидения папку и небрежно кинул на колени Макса, – Историю помнишь?

Макс тяжело вздохнул и сунул папку в сумку:

– Родители-наркоши скопытились, меня поймали на воровстве.

– Вот так и разговаривай. В подробности не вдавайся. Друзей не заводи. И главное! – Бергетов остановился на обочине и ткнул парня в плечо, – Не высовывайся.

– Да понял я, товарищ начальник. – Макс вылез из старенькой служебной тойоты и потянулся – от семи часов в пути все тело безбожно затекло, – Бывайте!

– Через год свидимся! – крикнул Бергетов и крутанул руль, собираясь в обратную дорогу, – Если тебя раньше не прикончат.

Макс все шел и шел, а здание будто не приближалось. Всего-то километр. Может больше. Такое расстояние он мог бы пробежать за считанные минуты. Но сейчас он пытался надышаться перед очередной смертью и брел не спеша. Июньский ветерок доносил пряный аромат трав и цветов с полей и смешивал его с раскаленным асфальтом. Сумка, перекинутая через плечо, мерно била по бедру. Вещей у него при себе было исключительно мало с расчетом на то, что в интернате ему полагалась форма.

Интернат стоял на пригорке, с одной стороны окруженный лесом, а с другой стороны, рекой, на противоположном берегу которой угадывался город. Макс смутно понимал, где конкретно он находится, но от Рязани они поехали на северо-восток, вглубь страны. Должно быть, он где-то недалеко от Нижнего Новгорода. Здание интерната насчитывало семь этажей и с места, на котором Макс остановился, чтоб прикурить, виднелось еще два строения. Темно бурый кирпич кладки и решетки на окнах создавали впечатление тюремного заведения.

Макс присел на скинутую с плеча сумку и глубоко затянулся. Всего лишь год. Переживет как-нибудь.

Проволока на заборе вокруг здания окончательно развеяла романтику простого учебного заведения. На проходной показался здоровенный бугай под два метра ростом и метра полтора в плечах с запахом жареных пирожков с яблоком.

– Серов? – бугай еле протиснулся в дверь своего контрольно-пропускного пункта. Макс кивнул, – Дело!

Макс положил папку, полученную от Бергетова в машине, в ладонь охранника. Тот быстро пролистал тонкий файл и изучил фотографию, пару раз подняв глаза и сравнивая ее с оригиналом. Макс картинно улыбнулся, на что бугай фыркнул, пробубнил себе под нос что-то про «очередного недоноска» и вернул папку.

– Сюда иди. – скомандовал бугай и снова втиснулся в КПП, Макс поправил сумку на плече и шагнул следом, машинально изучая помещение, – «слишком много камер», – Так. Сейчас я дам тебе временный пропуск, с ним сможешь ходить в общежитие, столовую и в основное здание. Постоянный пропуск закажут после общения в директорате. Бери вот это. – охранник шумно хлопнул стопкой распечаток и отдельно положил листок с ручкой сверху, – Просмотри и распишись по списку, что принял. И паспорт давай.

Макс покопался в боковом кармане сумки, достал оттуда новенький документ и принялся перебирать распечатки. Там оказалось слишком много информации: общие сведения об интернате, схемы этажей, перечень предметов, список сотрудников и учителей, пять листов, напечатанных с двух сторон, с пометкой «ЗАПРЕЩЕНО». Макс вздохнул и чирканул заученную подпись напротив соответствующих пунктов.

– Готово. – он кинул ручку на листок и пихнул руки в карманы.

– Забирай это все, че стоишь? – охранник забрал ручку и листок, вернул паспорт и положил сверху карточку, оставив свою огромную лапищу на ней, потом поднял трубку и набрал короткий номер, – Петр Палыч, подойди ко мне на первый, тут новенький приехал.

Макс сложил стопку распечаток в сумку и забарабанил по столу пальцами. Охранник косо глянул на это, но руки с пропуска и паспорта так и не убрал. Макс еще не решил, лучше ли ему источать абсолютную индифферентность ко всему или будет логично, если он проявит интерес к новому месту. Макс небрежно крутанулся вокруг себя и бегло осмотрел пространство КПП – камеры, множество бумаг, шкафчик с ключами на замке. Минут через десять подошел тот самый «Петр Палыч» – невысокий мужичок лет шестидесяти, с пушистой проседью и связкой магнитных ключей. Мужчины коротко пожали друг другу руки, и бугай, наконец, подвинул паспорт с пропуском и убрал руку.

– Петр Палыч проводит тебя в комнату, потом в директорат. – охранник поднялся и выдал кривую улыбку, от которой у Макса по спине пробежал холодок, – Добро пожаловать в Бурую Крепость.

Макс тащился за Петром Палычем и активно осматривался. Основное здание, где проходят занятия и где находится администрация, как пояснил «Палыч», очень напоминало бывший завод – высокие окна с частой раскладкой, толстые стены, кирпичная кладка местами обновлена. К основному зданию – «админке» – примыкала довольно свежая на вид кирпичная пятиэтажка.

– Вот тут обща…житие. – Палыч коротко комментировал обстановку, – Попробуй карточку. – Макс приложил потертый пластик к считывателю и тот, мигнув зеленым, звонко щелкнул, – Работает. Отлично. Нам на третий этаж. – Палыч зашел в лифт, не новый, но отполированный и намытый каким-то средством с едкой цитрусовой отдушкой, и нажал кнопку. – На лестницу тоже по карточке, так что везде ее с собой носи.

Макс коротко кивнул и скосил глаза на отражение. Он никак не мог привыкнуть к своему новому образу – длинные вьющиеся волосы, которые Макс любил красить в темно-красный и по-разному завязывать, коротко, по его мнению, остригли, поднятый ворот плотной футболки-поло скрывал края татуировки, без пирсинга в брови и ушах он казался себе голым, удалось отвоевать только маленький гвоздик в левом ухе, аккуратную щетину заставили гладко выбрить. Единственное, что осталось нетронутым – это пустые серые глаза.

Лифт тихо дзынкнул и Макс откинул прядь со лба.

– Твой бокс три-ноль-три. – Палыч пошуровал в кармане и достал ключ, – На, попробуй.

Макс принял ключ, быстро пробежал большим пальцем по зазубринам, чуть наклонился, чтоб посмотреть на замочную скважину и прицелиться. Дверь была закрыта на три оборота – взломать при желании можно, но придется повозиться.

Бокс представлял собой небольшую двухкомнатную квартиру: слева от входа расположись шкафы и узкая скамейка, справа – санузел, а прямо напротив входа две двери. Тут тоже явно похозяйничали с моющим средством. Или это в лифте нос забило настолько?

– Тут кухня и гостиная. – Палыч толкнул правую дверь – маленький кухонный угол со всем необходимым отделился от скромной гостиной с простеньким диваном квадратным столом на четверых, – А тут вот спальня. – за левой дверью стояли две двухъярусные кровати, разделенные закрытыми этажерками, и четыре стола вдоль стены и подоконника. Спальня была просторнее кухни-гостиной, но о своем углу можно забыть.

– Прикольно. – заключил Макс и покинул комнату. Места для хранения особо ценных вещей не было и это сильно напрягло.

– Общая прачечная внизу, покажу позже. Тебя в админке уже ждут.

Выходить на вечерний июньский зной из каменной прохлады совсем не хотелось. На парковке перед административным корпусом стояло шесть машин. Макс оглянулся – перед общежитием тоже была парковка, а на ней всего четыре машины.

– Сейчас уже выпускные экзамены прошли. Многие разъехались, но через месяцок опять соберутся. – прокомментировал Палыч, провожая Макса до седьмого этажа. Выходит, у некоторых студентов были свои машины. Любопытно. Палыч постучал в дверь, – Даниил Егорович! К вам Серов.

За дверью послышался насыщенный прокуренный бас, и Палыч замахал рукой, подзывая Макса.

– Обратно найдешься? – Макс кивнул, – Тогда завтра экскурсию продолжим. Удачи.

Даниилом Егоровичем оказался сравнительно молодой мужчина, лет сорока, с жесткой трехдневной щетиной и короткими русыми волосами, в самой простой серой футболке.

– Максим Александрович Серов? – он поднял голову, потер глаз и указал на стул.

– Здравствуйте. – Макс сел и опустил сумку на пол.

– Тааак. Давай пробежимся по твоему делу. – Даниил Егорович выставил руку и пошевелил пальцами. Макс протянул свое «дело», которое уже изучил от корки до корки, – Кхм… Тебе, значит, двадцать стукнет в августе. Ага, стало быть, на третий курс пойдешь? – Макс кивнул, – Специальность?

– Экономика.

– Хорошо, хорошо… Спортом увлекаешься?

– Футбол. Играл в баскетбол.

– Хм.. – директор перелистнул страницу, – Метр семьдесят шесть. Не маловат для баскетбола?

– Я хорошо прыгаю.

– Угу. За что сюда попал?

– Кражи.

– Со взломом?

– Бывало. – тут врать почти не пришлось – Максу нравилось копаться механизмами, в том числе и с замками. Даниил Егорович свел брови и почесал щетину.

– А во флорбол поиграть не хочешь?

– Это что такое? – такое название Макс слышал и даже немного представлял, что это за спорт, но ему нельзя светиться, а значит командный спорт с потенциально выездными играми не для него.

– Типа хоккея на траве, но только в зале на паркете. У нас команда всего девять человек, некого на замены ставить. – Макс уже хотел возразить, но директор выставил перед собой руку, прерывая его, – Сделаем так. Через две недели начнет собираться основной состав, ты посмотришь, как это выглядит. Простебешь их, сжалишься, поплачешь, а там вдруг понравится?

Макс изогнул бровь, искренне удивившись такому поведению директора. Бергетов его предупреждал, что из всех подобных интернатов – этот самый отбитый. Сюда попадали сироты, несовершеннолетние преступники, судимые и просто всякие отморозки, которые не уживались в обычных школах. Наверно, директор должен соответствовать такому заведению.

– Приму это за «да». – Даниил Егорович кивнул сам себе и принялся отмечать что-то, – В твоем пропуске будет доступ в библиотеку, компьютерный класс и на стадион. Там есть тренажерный зал. Расписание тебе составит Света. То есть Светлана Михайловна, завуч. На следующей неделе пройдешь медкомиссию.

– В деле же есть выписка… – возразил Макс. Его татуировка слишком приметная, он ею светить не собирался.

– Тут нет стресс-тестов. Для спорта важно. – директор громко захлопнул папку, – Пока свободен. Комендантский час с 23:00.

Даниил Егорович открыл какой-то журнал и вооружился ручкой. Разговор явно был окончен. Макс закинул на плечо сумку и тихо вышел. На улице он обошел здание и удивился неожиданно большой территории. Отсюда были видны все постройки. В беседке, которая расположилась между двух высоких сосен метрах в ста от админки, сидели несколько человек. Где-то еще слышались голоса. Некоторые окна общежития были открыты и из них тоже доносились голоса. Макс же пошел вдоль забора к лесу, нашел раскидистое дерево, сел на траву и оперся о ствол. Он выудил из кармана пачку сигарет, зубами достал одну и прикурил. Дым наполнил легкие и Макс закрыл глаза. Пока все выглядело неплохо. Лесок мягко шумел, птицы в нем заливались трелями. С дуновениями ветра в нос проникал запах типичной столовки. Он даже решил почитать немного об этом интернате.

Оказывается, набирали сюда подростков с 13 лет, а возраст выпускников – до 25 лет, с расчетом на магистратуру. Первый этаж админки заняла столовая, следующие два этажа выделено под школу, еще два под университет. Тут можно было получить степень специалиста или бакалавра и магистра. Шестой этаж заняла библиотека, а седьмой – директорат и медицинские кабинеты.

– Интересная система… – Макс выдохнул клубок дыма и перелистнул страницу. Направлений высшего образования было немного – экономика, право, психология, медицина. Последнему Макс сильно удивился. Он покачал головой, закрыл распечатку и заметил, как к нему идет та самая компания из беседки, – Блядь, нет, не надо….

– Эй! – крикнул довольно высокий худощавый парень с растрепанными каштановыми волосами, – Ты новенький?

Парень приветливо улыбался и внимательно осматривал Макса, пока тот вставал. За спиной парня маячила пара. По внешней схожести Макс предположил, что они брат и сестра – два угрюмых лица в веснушках, не милых, как бывает у некоторых рыжеватых, а скорее в пятнах, которые сразу хочется смыть, обрамленных прямыми рыжими волосами, на полголовы ниже улыбчивого шатена, они рассеянно окинули Макса зелеными глазами и переглянулись.

– Да, новенький. – парень протянул руку и вопросительно вскинул брови, явно ожидая имени, – Макс.

Макс неохотно протянул руку, и парень ухватился за нее так крепко, что пальца Макса свело, но виду тот не подал. От него пахло чем-то кисло сладким и мятным, без малейшей нотки пота, что удивительно для такой жары.

– Игорь. – парень притянул Макса ближе и приблизился к его лицу, бегая по нему глазами. Макс попытался отпрянуть, но Игорь сцепил свободной рукой его плечо, – Слишком уж…. ухоженный для такого места. “Кто бы говорил” – чуть не вырвалось у Макса.

– Что за вечеринка, а меня не позвали? – справа послышался хрипловатый низкий голос и все обернулись – по траве, небрежно закинув на одно плечо рюкзак, шел высоченный блондин и жевал длинную травинку.

– Иванушка! – наигранно улыбнулся Игорь и наклонил голову вбок, – Не знал, что ты так рано вернешься. А мы тут с новеньким знакомимся.

Иван критично осмотрел агрессивное рукопожатие, плотно сжатые губы Макса и скинул рюкзак на траву.

– Я вижу. Громобоя еще нет? – похоже, этот «громобой» был каким-то местным авторитетом, потому что Игорь ослабил хватку и повернулся к Максу, одарив уже менее лучезарной улыбкой.

– Устроим тебе ознакомительную экскурсию чуть позже. Это Олеся, – Игорь кивнул за свое левое плечо, а затем за правое, – Олег. Добро пожаловать в Бурую крепость!

Напоследок Игорь хлопнул Макса по плечу и удалился. Рыжие при этом не проронили ни слова и даже не взглянули на Макса. Иван проводил троицу хмурым взглядом и повернулся к Максу.

– У этих троих проблемы с социализацией – один гиперобщительный, а другие социфобы. – он протянул руку, – Иван Клиновский. – Макс с недоверием покосился на предложенное рукопожатие, но отвечать не спешил, – Да не бойся, я из адекватных. – он дернул рукой, все еще предлагая рукопожатие, и Макс наконец ответил. Они коротко пожали друг другу руки, и Иван шагнул назад. стоило признать, что Иван (как-то Ваней или Иванушкой язык не поворачивался его назвать) выглядел… дорого. Легкие серые льняные брюки, белая рубашка с короткими рукавами, идеально чистые макасины под цвет брюк.

– Макс. Серов.

– Приятно познакомиться, Макс Серов. Я только вернулся, устал как черт. С Ириской еще не знаком? – Макс неуверенно помотал головой, вряд ли директора прозвали Ириской, Палыча он уже знал, охранник с первого КПП тоже на ириску не тянул, – Ничего, она тебя скоро найдет. У нее чуйка на новую кровь.

Иван подцепил свой рюкзак, махнул рукой и потрусил к общежитию. Макс нашел глазами компанию Игоря – те снова обосновались в беседке. Сигарета, которую он переложил в левую руку перед неприятным рукопожатием, почти дотлела до фильтра. Он затянулся последним едким дымом и потушил о кору дерева. Во избежание новых сомнительных знакомств Макс решил вернуться в комнату.

– О, так мы еще и соседи! – в комнате нашелся все тот же Иван. Его парфюм немного перебил едкий цитрус уборки. Он как раз заталкивал вещи на полку этажерки. Макс натянуто улыбнулся и подумал, что поискать укромное место для своих вещей теперь не удастся. – Жутко хочу есть. Ты еще не ужинал? – Макс отрицательно покачал головой и только сейчас осознал, что действительно голоден. – А ты такой болтун… Пойдем в столовку! – Заметив замешательство на лице Макса и нервно сжимающиеся на ручке сумки пальцы, Иван усмехнулся, – У меня есть ключ от спальни, за вещи не парься – у нас не принято шариться по чужим вещам.

Столовая, как оказалось, не пустовала – три стола были заняты компаниями школьников, а еще два – ребятами постарше. Иван быстро сориентировал Макса по ассортименту, и они заняли место у окна. На Макса обрушился поток имен и кличек, в которых он довольно быстро запутался. Сам Иван оказался капитаном команды по флорболу, о котором так настойчиво говорил Даниил Егорович.

– Я слышал такое название, но хрен пойми, че это игра за игра такая. – признался Макс.

– Так я сейчас все обрисую! – Иван воодушевился, но Макс его перебил.

– Давай не сейчас. Для меня и так уже передоз информации. А кто такой «громобой»?

– Да местный наркоша-психопат. Но справедливый – защитник всех униженных и оскорбленных, гроза забияк. Хотя ни за что в этом не признается. Андрей Громов. Он наш вратарь. Кстати, Игорь с двойняшками тоже в команде.

Иван продолжал говорить о команде, но Макс не слушал – он не собирался в этом участвовать. Тренажерки ему вполне хватит, чтоб не растерять форму.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом