Max Postman "Пари"

Ненависть дает силы для борьбы. Все мысли только о победе! Всю жизнь ведутся эти битвы. Предвкушая, что когда противник исчезнет, мы станем счастливыми. Сколько жизней и поколений было потрачено на эту бессмысленную борьбу?! Сколько цивилизаций прекратило свои существования в войнах? И самое бессмысленное в этом то, что сколько бы не продолжались эти битвы, в конечном итоге все противники окажутся в одном месте…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.03.2024

Пари
Max Postman

Ненависть дает силы для борьбы. Все мысли только о победе! Всю жизнь ведутся эти битвы. Предвкушая, что когда противник исчезнет, мы станем счастливыми. Сколько жизней и поколений было потрачено на эту бессмысленную борьбу?! Сколько цивилизаций прекратило свои существования в войнах? И самое бессмысленное в этом то, что сколько бы не продолжались эти битвы, в конечном итоге все противники окажутся в одном месте…

Max Postman

Пари




– Бьюсь об заклад, я смогу это устроить! – взволнованно выкрикнул молодой, амбициозный майор, передвигая фигуру на шахматной доске, – Вам, шах!

Пожилой полковник, недоумевая, чесал затылок. «Определенно, этот выскочка лучше всех в гарнизоне играет в шахматы! Как же хочется поставить его на место! Но пока, не вижу способа это устроить»! – сетовал он про себя, в сердцах сокрушаясь, что очередная партия проиграна на глазах у подчиненных. Никто не позволял себе выигрывать у начальника лагеря, а наглый, недавно прибывший в расположение части майор, публично унижал его, ни капли не стесняясь! Мало того, так еще и глумился, каждый раз предлагая отыграться! «Однозначно, от него нужно избавиться»! – крутилось у полковника в голове. Пятничные посиделки в клубе стали в последнее время, для пожилого офицера скорее пыткой, чем развлечением. И, пытаясь, отвлечь внимание присутствующих офицеров от шахмат, обратился к майору:

– Как вы себе такое представляете, штурмбаннфюрер? В этих двух бараках живут близкие друг другу люди. Недолюди, но все же! Среди них много родственников, соседей, да вы посмотрите, как дикари радуются и заботятся друг о друге при встречах на прогулках! Эти племена исторически, с давних времен, проживали рядом, и ни одного упоминания о малейшем конфликте, или, хотя бы, разногласии, мы не смогли найти в источниках! Дикари воспринимают себя как единое целое. Нашим лучшим специалистам, не то, что вам, пока не удалось найти способ вбить клин между ними! Даже, находясь в таких скотстких условиях, которые мы им создали, в придачу, разделенные на разные социумы, они, все также, при встречах на прогулке тепло поддерживают друг друга, и сообща подкармливают самых изможденных! У меня, иногда закрадывается страшная мысль… – полковник сделал интригующую паузу, – вдруг в них есть, все-таки, что-то от человека?! – Полковник громко расхохотался, понимая абсурдность сказанного. Все, кто находился в комнате, поддержали шутку своего шефа громким смехом.

*****

Молодой майор Ганс обожал нетривиальные задачи! Головоломки, шахматы, интриги были его страстью! Ему удавалось ловко манипулировать людьми, намного опытнее и авторитетнее себя. И чем выше были ставки, тем большее удовлетворение испытывал Ганс, когда его план подходил к завершению. В день, когда очередной сценарий был отыгран, ближе к полуночи, майор заваривал себе ароматный кофе в походной турке – это он позволял себе делать только по большим праздникам – выходил на балкон, курил, смотрел на звезды, потягивая ароматный напиток, и наслаждался, снова и снова, прокручивая в голове каждый эпизод своей, невидимой никому, кроме него, пьесы, которая, только что закончилась. Вспоминал персонажей, в нужный момент появлявшихся, и, также своевременно исчезавших, отыграв свои роли, словно по взмаху дирижерской палочки. Упоение доставляло ему, как покорно, не только простые люди и подчиненные, незримо для себя, выполняли то, что он им предначертал, но и старшие, убеленные сединами офицеры, неосознанно совершали действия, прописанные для них в его сценарии. Ганс сталкивал лбами, вынуждал вступать в коалиции, ссорил приятелей, объединял врагов. При этом, ни кому даже в голову прийти не могло, что за всем этим, стоит молодой майор! Все выглядело, как само собой происходящее. Все чаще в его голове крутился вопрос, который не давал покоя ни днем ни ночью: «Чем я не верховный правитель рейха? По интеллекту я, пока еще, не встречал себе равных! Все зримо или незримо для себя, выполняют мою волю! Разве не такой, как я, должен быть фюрером нации?! Но как же проявить себя так, чтобы высшие чины империи, за пределами нашего забытого всеми гарнизона, обратили на меня свой взор? Надо сделать что-то невообразимое»! – Даже сейчас, медленно и нудно обыгрывая полковника, эта мысль не покидала его.

А полковник, тем временем, наоборот, хотел, чтобы это публичное унижение поскорее закончилось, понимая, что ему не избежать очередного проигрыша. Он хотел скорее очутиться в своем уютном доме, защищенным со всех сторон высоким забором, где его облепят любящие дочери и жена. Еще не успев скинуть свой черный кожаный плащ, пропахнувший адской работой, дети облепят отца и начнут хвастаться своими дневными успехами. Дочери всегда ждали, когда откроется уличная калитка и папа войдет во двор, чтобы тут же, громко крича, наперегонки бежать к входной двери. Затем появится улыбающаяся жена, и все заботы уйдут на второй план. Что может быть лучше семейного счастья?! «Скорей бы уже война закончилась, чтобы прекратились эти грязные приказы, эта тяжелая рутина. Планы по утилизации, пусть недолюдей, но все же… Чтоб наступила уже полная идиллия в империи! Вот тогда, с чувством выполненного долга, можно будет полностью посвятить свою жизнь семье»! – Об этом мечтал пожилой полковник, проигрывая очередную партию в шахматы молодому выскочке.

*****

Лагерный гарнизон был замкнут в себе. Каких-то более-менее значимых или интересных событий почти не происходило. Развлечением для офицеров были пятничные посиделки в клубе, где все разговоры, так или иначе, крутились вокруг работы. И главной темой всегда были разговоры о безуспешных попытках стравить узников двух бараков. Неудачи в этом вопросе очень сильно било по самолюбию сверхлюдей, которые никак не могли подобрать ключи к сердцам дикарей, и заставить выполнять свою волю! Такая наглость недолюдям была не позволительна! Поэтому нить разговора об очередных безуспешных попытках, постоянно перебивала остальные темы. «Мы две недели одних кормили водой и стухшими продуктами, а другим давали усиленный паек, так они стали украдкой подкармливать соседей на прогулке, недоедая сами и, рискуя получить палками по спинам! У меня иссякает фантазия, что еще можно предпринять»?! – сокрушались одни. «А мы демонстративно жгли всю неделю заключенных только из одного барака, так вторые начали бунтовать, предлагая свои кандидатуры, чтоб спасти соплеменников»! – Сетовали другие. Эта проблема была не только интересной головоломкой, но и экспериментально важной задачей, для изучения процессов управления массами. За удачный исход эксперимента было назначено приличное вознаграждение от командования, так что все офицеры в большей или меньшей степени принимали участие, придумывая способы, чтобы эксперимент продолжил развитие в нужном русле. Вдруг, как гром среди ясного неба, Гансу пришло осознание, что вот же возможность проявить себя, которую он так долго искал. Он даже не успел осмыслить, и, несколькими минутами ранее, в запале, не раздумывая, выпалил:

– Держу пари, мне удастся стравить два барака! – тут же очнулся, осознавая, что понятия не имеет, как такое можно устроить, но момент, вынудить старика-полковника на пари был замечательным. А унижать старшего по званию и возрасту очень импонировало Гансу. И партия в шахматы пролетела, за обсуждением этого дерзкого заявления.

Маститые полковники, майоры, весь штаб, с ухмылкой отнеслись к затее заключить пари, некоторые с любопытством прикладывали к глазам пенсне, демонстративно разглядывая молодого самоуверенного майора. По-отечески приводили свои доводы, что вряд ли у него получится. Похлопывали по плечу, предлагая отказаться. Рассказывали, как узники бесстрашно, ради спасения соплеменников, готовы были идти и на расстрел и в газовые камеры. Но дерзкий майор никого не слушал. Шаг сделан, отступать было не в его правилах. Пятничные посиделки подходили к концу.

– Вам мат, штандартенфюрер! – произнес майор. Проигрыш полковника, сегодня не особо кого-то волновал, это уже стало обыденностью, все предвкушали заключения пари. А полковнику, чтобы как-то сохранить свой авторитет перед подчиненными ничего не оставалось, как поддержать пари. И, чтобы чем-то ответить за очередной проигрыш, полковник начал словесно уязвлять дерзкого выскочку, давая понять, что не сильно расстроен. Хотя, весь штаб знал, как он трепетно относится к игре, и, конечно, гордыня стальными руками душила его за горло.

– Вы слишком самоуверенны, молодой человек! Более умные и опытные офицеры потерпели фиаско, пытаясь сделать что-то подобное! Поэтому, беря в расчет ваш не богатый опыт, и то, что человек вы у нас достаточно новый, даю вам шанс отказаться от пари. Судя по акценту, вы из глубокой провинции, верно? Ну, так прислушайтесь к бесплатному совету: жизнь, не партия в шахматы! Хотя, играете вы конечно не дурно! – сказал офицер, сверля Ганса взглядом, ожидая, что молодой майор поймет намек, и, соблюдая уважение и субординацию, отступит, тем самым, частично компенсирует очередное прилюдное унижение полковника, которому это уже изрядно надоело.

Все притихли. Ганс дерзко смотрел в глаза старшему офицеру и, выдержав паузу, глухим голосом спросил:

– Что ставите? – теперь обратной дороги для него уже не было.

– О, а вы неугомонный молодой человек! – Пытаясь непринужденно ухмыляться, стальным голосом сказал полковник, продолжая сверлить молодого майора взглядом. Поняв, что тот пойдет до конца, подумав еще некоторое время, мудрый офицер смекнул, что ему не переиграть Ганса, что тот умнее, моложе, безкомпромиснее его, а значит, в гарнизоне должен остаться только один из них, иначе ему светит, на старости лет, превратится во всеобщее посмешище. «Значит или пан или пропал! Как говорится у дикарей»! – подытожил он и продолжил:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70477711&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом