Ася Лу "Звёздная Долина"

Представьте, что в один момент вы оказались в абсолютно незнакомом для вас, тихом и безлюдном месте. Вы не помните, как очутились здесь. Но этот заброшенный дом, несмотря на тревожную темноту своих недр, вызывает у вас какие-то знакомые чувства…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.03.2024

Звёздная Долина
Ася Лу

Представьте, что в один момент вы оказались в абсолютно незнакомом для вас, тихом и безлюдном месте. Вы не помните, как очутились здесь. Но этот заброшенный дом, несмотря на тревожную темноту своих недр, вызывает у вас какие-то знакомые чувства…

Ася Лу

Звёздная Долина




День 1

Я очнулась на заброшенном участке. По крайней мере, это похоже на дачный участок, только очень заросший. Позади меня находился дом. Большой, но видно, что старый. Заброшенный. Во многих окнах нет стёкол. На их месте зияет непроглядная тьма. От неё веет чем-то пугающим.

Как я сюда попала? Вопрос весьма интересный. И интересует он, конечно же, в первую очередь, и меня. Я помнила буквально всё, чем занималась ещё вчера. Как минимум, припоминаю, как вечером сидела в своей уютной комнате в любимом кресле и читала книгу. Затем, как обычно, пошла спать. А как открыла глаза – то вот, уже здесь.

Судя по всему, тут давно никто не живёт. Вокруг лишь бурелом да камни. Огромная территория вся поросла травой. Кажется, её давно никто не косил. Да и кто бы это сделал? Если участок заброшен.

Пройдя чуть дальше, я обнаружила ещё один дом, но меньше предыдущего.

Проверять, живёт ли всё-таки здесь кто-то, было страшновато, по коже бегали мурашки. Если это сон, то очень реалистичный.

Я заглянула через окно внутрь дома. Никого. По крайней мере, на первый взгляд.

На плече висел рюкзак, без которого я редко когда выхожу на улицу. В нём привычно лежали блокнот, ручки, карандаши, салфетки и бутылка с водой. И одежда на мне повседневная, уличная – тёплая кофта и джинсы с кроссовками. Настолько часто только в этом и хожу, что эта одежда мне уже снится?

Пробираться сквозь траву было трудно. А на горизонте вокруг всего участка виднелись лишь кроны деревьев. В основном, сосен. Всё вокруг заросло не только травой, но и деревьями. Из-за леса даже неба почти что не видно.

Оглядевшись ещё несколько раз, я поняла, что идти сквозь мрачный лес – себе дороже. Даже если это сон.

Вернувшись через заросли обратно к большому дому, я решилась заглянуть в него.

Возле входной двери внутри здания меня сразу же встретили инструменты, покрытые ржавчиной – лопата, грабли, коса. И лейка. Прямо набор садовода-огородника.

Изнутри дом оказался ещё просторнее, чем можно было предположить, оглядывая его снаружи. Деревянные доски на полу местами прогнили. Пришлось с осторожностью пробираться по ним через весь дом, каждую секунду рискуя провалиться куда-то вниз.

В доме оказалось несколько комнат. Поначалу я пыталась сосчитать их. Однако многочисленные кладовые или подсобные помещения сбивали меня с толку.

Спустя несколько минут и вовсе начало казаться, что одна комната похожа на другую, и что я хожу кругами. Хотя не сказала бы, что дом такой уж большой.

Я несколько раз сильно ущипнула себя. Но ничего не поменялось. Я всё так же стояла в одной из комнат этого неизвестного мне дома.

Недалеко от входа находится заколоченная дверь. Туда соваться не очень хочется. Но всё же любопытно, что там находится. Возможно, какие-либо ценные для предыдущего хозяина этого дома вещи.

Вернувшись к ближайшей к выходу комнате, я заметила старую кровать. Чуть поодаль стоял пыльный стол, на котором восседал пузатый телевизор. Внезапно, следы цивилизации. Ну точно сон. Такими телевизорами уже давным-давно никто не пользуется.

Но в тот же момент пришло ужасающее осознание. Дому ведь по виду тоже не один десяток лет.

Да и как я могла вот так за ночь куда-то переместиться? Только если кто-то не похитил меня. Мысль весьма бредовая.

Пульта поблизости не оказалось. Кнопки на телевизоре не работали. Кто бы сомневался.

В соседней комнате стоит печка. Местами с выбитыми из неё кусками камня.

В доме сырость и прохлада. Наверное, нужно будет растапливать печь. Только вот я никогда в жизни даже дрова не рубила.

Пройдя в соседнюю комнату, похожую на кухню, я увидела на столе покрытые грязью растения. Точнее, корни каких-то растений. Съедобные ли они? Проверять так же не хотелось.

В доме становилось темнее. Я подошла к старому деревянному и местами с треснутым стеклом окну.

Солнце садилось за горизонт. Точнее, за сосны, так как горизонта было не видно из-за густых ветвей деревьев.

От окна повеяло холодом. Хотелось есть. И пить. Если это сон, то ему пора заканчиваться. Я представляла, как встану утром с кровати и пойду готовить свою любимую яичницу.

И что мне делать?

Выходить из дома в незнакомой местности, да ещё и в такую темень – жутко.

Я проверила, запирается ли входная дверь. Хотя те же окна не внушали доверия. Дверь запиралась на массивный деревянный засов.

Убедившись, что дверь закрыта (подёргав её несколько раз), я вернулась в комнату. В доме заметно похолодало.

Кинула беглый взгляд на кровать. На ней лежало большое одеяло. Оно было покрыто внушительным слоем пыли, но выглядело тёплым. Новых вариантов у меня всё так же не было.

Я аккуратно оттряхнула одеяло, несколько раз чихнув от разлетавшейся во все стороны пыли. Интересно, а во сне чихают? Только если во сне прохладно, наверное. Но разве я бы не проснулась от такого?

Пока я тяготилась размышлениями, вокруг стало совсем темно. Я лежала на кровати полностью под одеялом. Лишь выглядывая немного из-под него, словно из норы.

Заснуть не получалось. Что не удивительно. Или это возможно, как в известном фильме? Сон во сне?

Я прислушивалась к каждому шороху, скрипу. Старый дом отзывался на каждое дуновение ветра – доски нещадно скрипели, как будто в доме ещё кто-то был.

Из окна падали лучи лунного света, освещая лишь небольшую часть от всей необъятной комнаты. Точнее, это свет солнца, отражающийся от луны.

А та же ли самая эта луна, что я видела ещё вчера из окна своей квартиры? Я задумалась.

И почему мне вообще такая мысль пришла в голову? Это ведь просто сон.

А днём светило солнце? Так же, даже если не солнце, то точно какая-то звезда.

Глупости какие. Надо отвлечься от этих мыслей.

Где я?

Несмотря на всё больше нарастающую тревогу, я зевнула. Веки слипались. Я не помнила, как провалилась в сон.

День 2

Меня разбудил солнечный свет, падавший прямо на лицо из окна. Живот громко напомнил о себе на весь дом. Есть хотелось ещё сильнее, чем вчера. Как и пить. Во рту пересохло. И когда я вообще пила?

В доме воды не было. Я кинула взгляд на корни вчерашних растений. Экспериментировать всё ещё не хотелось.

Тут же я остановила себя. Неужели я… Спала? Спала во сне? И до сих пор сплю? Что происходит?

Почему-то осознание не пришло сразу же с пробуждением. Я провела здесь всего один день (даже больше ночь), и вот уже для меня начало дня в этом месте как нечто само собой разумеющееся.

С подобными пугающими для себя мыслями нарастала тревожность.

Значит, это не сон. Возможно, меня и правда кто-то похитил. Вряд ли я страдаю лунатизмом или провалами в памяти, чтобы забрести куда-то настолько далеко, чтобы не помнить, как сюда попала. Хотя со вторым можно и поспорить.

Но всё-таки, где я?

В удручающих размышлениях я провела какое-то время на кровати, уставившись в одну точку. Но так ни к чему и не пришла.

Если меня кто-то похитил, то об этом должны говорить какие-либо следы, предметы. Но этот дом с участком вокруг выглядели именно так, словно здесь и впрямь годами не ступала нога человека.

Выйдя на крыльцо, я поняла, что за высокой травой совсем ничего не видно. Чтобы хоть куда-то пробраться, нужно расчистить себе хотя бы немного дорогу.

Вернувшись обратно в дом, я окинула обречённым взглядом ржавую косу. Выбора у меня нет. Точнее, других возможных вариантов действий в подобной ситуации.

Бежать через лес, который даже с крыльца выглядит неприступным, не очень хорошая затея. Не ровен час, и заблужусь. Повсюду растут какие-то растения (из-за травы было мало что видно), цветы, поют птицы, а дом сегодня не выглядит уже столь мрачным.

Выйдя снова на улицу, я принялась скашивать траву вокруг дома, чтобы можно было беспрепятственно выбираться из него дальше.

Да, идея тоже отнюдь не самая умная, но должно же здесь найтись что-то съедобное. Вот, сколько всего растёт вокруг. Правда… Разве ещё позавчера не была зима?

Какое вообще сейчас время года?

Наверное, в голове всё перепуталось. Из-за всего произошедшего в голове каша. Нужно собраться.

Оказалось, что возле дома была старая заросшая дорога. По припекавшему солнцу на небе можно было понять, что был уже полдень.

Присев на ступеньки возле входной двери, я решила немного отдохнуть. Чувство голода нарастало. Но ещё больше хотелось пить. Вместе с этим наваливалась и усталость.

Я скосила ещё чуть-чуть травы. Решила пока расчищать дорогу в одном направлении – по левую сторону от дома (или по правую, если смотреть на вход). Судя по положению солнца на небе, это запад.

Сквозь траву я заметила нечто каменное.

Расчистив дорогу дальше, с радостью обнаружила, что это колодец. А рядом с ним и железное ведро.

Убрав с колодца деревянную крышку, я привязала ведро покрепче за ручку и наугад закинула его вниз. Грохот и плеск от падения разлетелись эхом по каменным стенам.

С трудом вытянув тяжёлую от воды бадью, я накрыла колодец обратно крышкой.

Еле дотащив воду до порога, я решила, что её стоит прокипятить. На кухне вчера видела печку. Но для неё нужны дрова. А на земле недалеко от дома в траве я натыкалась на различные ветки и даже что-то отдалённо напоминающее поленья.

Собрав палки, я задумалась, как мне разжечь огонь.

В потёртых шкафах нашлись спички. Помимо этого, там оказалась и немного запачкавшаяся, некоторая местами сколотая, но, в целом, пригодная для использования керамическая посуда. Замечательно. Посуда есть. Но что я буду из неё есть?

Еды всё так же не было. Кроме этих странных корней. Они походили на смесь бледной морковки и белой редьки. Может быть, они всё-таки съедобные? Хотя кто знает, сколько они здесь пролежали… Какой срок годности у корней? Он у них вообще есть? Но не зря же на кухне их кто-то оставил. Только вот куда подевался сам хозяин этого дома?

Пробежали мурашки. Предположения вырисовывались одно не лучше другого.

Стараясь думать о чём-то более положительном, я закинула в печь палки и другие куски дерева. Сверху положила сухую траву для растопки. Чиркнула спичкой. Огонь постепенно разгорался.

Я промыла найденный всё в тех же шкафах не первой свежести металлический чайник, набрала в него воду и поставила к огню. Ну вот, теперь я обеспечена питьевой водой. А вот что насчёт еды…

Взгляд вновь упал на корни. Что ж. Была не была. Я промыла их. Подумала, что если их запечь, то наверняка они будут съедобными. Голод не тётка, как говорится.

Запечённые корни оказались на вкус пряными и слегка сладковатыми. В целом, по запаху напоминает петрушку, а по вкусу – морковку. Вроде бы, вполне сносно и, вроде бы, съедобно.

Я не заметила, как снова стемнело. Весь день ушёл на покос травы, запасание водой и разжигание печи. Но с растопленной печкой в доме стало заметно теплее.

Вместе со спичками я нашла свечи, поэтому решила зажечь их, чтобы осветить дом (хотя «осветить» в этом случае громко сказано). Думаю, надо будет ещё поглядеть, что полезного здесь есть.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом