Ко Саша "Дневники Агаты"

Быль-сказка о карандашах и красках. История про девушку по имени Агата, которая, как все, учится в институте, впервые узнаёт, что такое предательство, дружба, любовь… И ещё Агата рисует. Не только на бумаге, но и в своём воображении.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.07.2023

Дневники Агаты
Ко Саша

Быль-сказка о карандашах и красках. История про девушку по имени Агата, которая, как все, учится в институте, впервые узнаёт, что такое предательство, дружба, любовь… И ещё Агата рисует. Не только на бумаге, но и в своём воображении.

Ко Саша

Дневники Агаты




Начало

<…> Зоя, одногруппница Агаты, догнала её в коридоре учебного корпуса: «Постой, поговорить хочу…» Агата относилась к Зое настороженно, часто видя игру в её поступках. И сейчас, вглядываясь в красивые восточные черты, обрамлённые смуглой кожей, девушка пыталась мысленно оценить: «Что ей от меня нужно?»

Зоя решительно продолжила: «Я вижу, вы сдружились». Агата, немного смутившись, улыбнулась. «Ну да», – утвердительно кивнула она, всё ещё не понимая, зачем студентка остановила её.

В хитром прищуре Зои промелькнула торжествующая искра. Так светятся глаза у карточного игрока, готового вытянуть козыря из своей колоды: «Так вот, предупредить тебя хочу. Он дружит с Тюбиковым. Тюбиков – наркоман. Будь осторожнее…»

«Спасибо за рекомендации», – ответила Агата. Улыбка медленно сползала с её лица. «Но я как-нибудь без посторонней помощи решу, с кем мне общаться», – Агата оборвала диалог и поспешила прочь от советчицы. Он привычно ждал её внизу. <…>

    20.04.2023, Берлин

Вемис

Практические лабораторные работы по информатике вела очень немолодая женщина по фамилии Вемис. Помимо внушительного возраста, педагог крайне плохо видела, оттого носила очки с крайне толстыми стёклами. Очки, судя по всему, мало помогали.

Вемис была вполне доброжелательной бабушкой и хорошо относилась к студентам. Учащиеся этим откровенно пользовались.

В группе номер семь к тому времени сформировался негласный лидер по фамилии Ибрагимов. Может быть, он был гласным, но Агата об этом не догадывалась. Подошла очередь Ивана отвечать педагогу о проделанной работе. Студент подсел к Алле Васильевне. Учитель прижимала к очкам листки с напечатанной второкурсником программой и ни в чём не ожидала подвоха. Ибрагимов достал зажигалку и поднёс к волосам бабушки.

Агата быстро оглядела кабинет, оценивая происходящее: кто-то отвернулся, кто-то с интересом наблюдал, достаточно солидная часть группы начала одобрительно смеяться. Ибрагимов поджигал кончики волос и тут же тушил, «стадо» радостно поддерживало. Поняв, что никто его не остановит, Агата сделала это. «Стадо» затихло, смех прекратился. Ибрагимов недовольно убрал зажигалку в карман.

«Почему никто не сказал ни слова? Почему не пресёк?» – Агата никак не могла понять причину тишины. Что здесь было: трусость ли, солидарность, безразличие? Ведь среди группы были и неплохие ребята, почему они промолчали?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/ko-sasha/dnevniki-agaty-69444073/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом