Astrid Shining "Mayday! Но полёт нормальный"

Эта история о заносчивом капитане Тайлере Риде и пилоте-новичке Эллисон Хендерсон. Полёты и химия в небе? Не проблема. Проблема – не рухнуть потом с высоты.Возрастное ограничение 18+

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.03.2024

Mayday! Но полёт нормальный
Astrid Shining

Эта история о заносчивом капитане Тайлере Риде и пилоте-новичке Эллисон Хендерсон. Полёты и химия в небе? Не проблема. Проблема – не рухнуть потом с высоты.Возрастное ограничение 18+

Astrid Shining

Mayday! Но полёт нормальный




Взлётный режим

Нью-Йорк

Сидя в кресле пилота-инструктора, я изо всех сил делал вид, что действительно должен быть здесь и всерьёз включён в процесс обучения начинающих пилотов, желающих сдать мне хотя бы одну сессию без происшествий. Но проблем было сразу несколько:

1. Я, нахрен, действительно не должен быть здесь;

2. Мне чертовски плевать на процесс обучения начинающих пилотов;

3. Здесь все безнадёжны;

4. Смотри, нахрен, пункт первый.

Самым забавным было то, что начальство посчитало, будто весь происходящий здесь цирк и отстранение от полётов станет для меня серьёзным наказанием, заставляющим на молекулярном уровне проникнуться чувством вины и осознанием собственной неправоты. Но как они не поймут одной простой истины: тем, что не существует, проникнуться невозможно?

Я чертовски прав и ещё охренеть как чертовски прав.

Работа командира воздушного судна заключается в том, чтобы доставить пятые точки пассажиров, сидящих за спиной, из пункта «А» в пункт «В», но никак не любезничать с ними после полётов и уж тем более не делать фотографии на память. Ручные обезьянки, предназначенные именно для такого рода вещей, есть в любом южном городе, или на крайний случай, на борту есть стюардессы, чьё призвание едва ли не танцевать с бубном вокруг пассажиров, так что сделать парочку фото для них станет наипростейшим квестом из всех, с которыми они бы столкнулись в небе, на земле и ещё чёрт знает где.

Но мой отказ, возможно, не самый вежливый после непростого рейса, какой-то дамочке был лишь предлогом наконец-то преподать мне урок. Большим боссам в крутых штанишках и с залысинами на их мегаумных головах уже давно не нравится, что я отказываюсь произносить обязательную речь перед полётом о том, как сильно обожаю эту компанию, насколько горд работать именно в ней, ведь это лучшая компания на свете и бла-бла-бла. Ну и ещё куча побочных эффектов от моего ангельского характера тоже их немного, а может быть, и много, раздражала.

Внезапно кабина симулятора затряслась и накренилась вперёд, да так, что планшетка, спокойно лежащая у меня на коленях, упала на пол. Я же, успевший за неделю уже привыкнуть к подобным исходам полётов, взялся за поручень и спокойно посмотрел на экзаменуемого.

– Сэр, похоже, мы падаем! Сэр! – Парень нервно щёлкал на кнопки, пытаясь перекричать сигналы, свидетельствующие о проблеме полёта, а точнее, о его скоротечном завершении, то и дело беспорядочно дёргая сайдстиком, ещё больше увеличивая угол атаки, доводя ситуацию до критической точки. В конце концов, он рефлекторно отклонил от себя сайдстик до упора, и это стало его последней ошибкой на сегодня.

– Ну надо же. Похоже, у нас сваливание,  – спокойно комментируя и наблюдая за его растерянным взглядом, я всё ждал, когда же сессия подойдёт к концу. Отметив, что парень не предпринял ни единого верного действия, больше утвердился в его неготовности сдать мне хотя бы теорию. О практике вообще молчу.

За окном симулятора на нас неумолимо неслась земля, датчики надрывно пищали наперебой, парень, имя которого, кажется, Сэм, вжался в спинку кресла и зажмурил глаза, понимая собственный провал.

Сигнализация о минимальной высоте. Скорость сто метров в секунду. Резкий рывок, и всё остановилось. Наступила долгожданная тишина.

– Поздравляю тебя, – выдохнув, я наклонился и поднял планшетку, – самолёт упал в лесу, разрушился и сгорел. Все пассажиры на борту, в том числе и мы с тобой, погибли в момент столкновения с землёй.

– Н-но, сэр, в этом есть и ваша вина, – запинаясь и вытирая пот со лба, неловко пробормотал парень.

– Что, прости? –  Притворяясь до глубины души потрясённым, я уставился на него, всеми силами сдерживая себя, лишь бы не вытолкать его из кабины взашей.

– Вам же было с самого начала всё равно на полёт. И… Если бы вы подсказали… Если бы вы помогли, этого всего бы не случилось,  – с обидой проговорил он, отстёгивая ремень, после чего провёл потными ладонями по штанам, оставляя на ткани влажный след.

– О, да. Ведь это я должен был быть готов, – склонив голову на бок, я сощурился на НаверноеСэма. –  Вот что, я могу тебе помочь. Серьёзно, – наклонившись вперёд, понизил голос до уровня заговорщического шёпота, что вызвало волну интереса и огонёк надежды во взгляде у парня. Он подался навстречу, сосредотачивая всё своё внимание на мне. – Выучи это дерьмо и приходи снова. – В руке очутился толстый справочник по эксплуатации «Airbus», и, натянув на лицо улыбку, сунул его провалившемуся пилоту.

Парень, стиснув зубы, схватил справочник и, яростно сверкая глазами, выскочил из кабины симулятора, наконец-то оставляя меня одного.

По списку было ещё три пилота, но сил на этих недотёп у меня уже не оставалось. Хотелось попросту бросить всё, прийти домой, принять душ и завалиться перед телевизором со стаканчиком хорошего виски со льдом, но, увы, это лишь мечты. Шумно выдохнув, зажмурил глаза и потёр пальцами переносицу.

– Прошу прощения, – раздался мелодичный тонкий женский голосок. – Сэр? – Я бы слушал его и слушал, но пора очнуться и вспомнить, где нахожусь. Обладательница приятного тембра тут же безраздельно завладела моим вниманием, как только я открыл глаза и посмотрел на неё.

Потрясающе красивая блондинка с пухлыми губами и без грамма макияжа на лице внимательно смотрела, ожидая ответа, пока я сканировал её тело взглядом. Утончённая фигурка, с идеальной талией, которую выгодно подчёркивала голубая форменная рубашка. А уж ножки какие, я бы не прочь…

– Можно войти? – слегка улыбнувшись, спросила она, на что я лишь тупо кивнул.

Только через долю секунды в голове возникли колкие комментарии о том, что это не место для стюардесс, что ей лучше найти себе на одном из рейсов папика и бегать по салонам, растрачивая его деньги. Но когда заметил, как она уверенно села в кресло пилота, отрегулировала его и пристегнула ремень, эти мысли выветрились.

«Ну же, Тай, приходи в себя. Голову, включи голову. А эту выключи», – вопил мой внутренний голос.

– Итак, я готова. – Лёгкая нервозность в её позе немного отрезвила меня, вновь возвращая уверенность и трезвость, из которых я состоял на семьдесят процентов, остальным же было лишь неимоверное обаяние, которое я всегда старался отключать, пока находился на работе. И сейчас я, мать вашу, на работе.

– Эллисон Хендерсон, – зачитал я имя следующего в списке на провал.

– Да, сэр, – откликнулась она.

– Интересный выбор профессии, – не удержался я. – Ну давай, Эллисон Хендерсон, посмотрим, на что ты способна.

– Надеюсь, я вас не разочарую, мистер Тайлер Рид… Сэр. – Отвернувшись, она начала готовиться к предстоящему полёту, включая всякие индикаторы, проверяя уведомления от системы и надевая наушники.

Взлёт прошёл без единой помарки, как и часть полёта. Девушка внимательно следила за показателями на приборной панели и обходила засветки по всем правилам, запрашивая разрешение на смену курса и вбивая данные в компьютер. Со своим заданием, а именно полётом в условиях грозовой деятельности, Эллисон справлялась отлично. Уверенно.

Почёсывая щетинистый подбородок, я всё ждал, когда же она допустит хотя бы одну оплошность. Ведь, как правило, допустив одну ошибку или внештатную ситуацию, новички теряют всю уверенность в себе, а их руки, без преувеличения, превращаются в ветви деревьев на ветру. И именно эти два фактора сигнализируют о том, что полёт скоро будет завершён, а это в свою очередь приблизит меня к желанным душу и виски.

Кабину тряхнуло, и девушка тихо выругалась себе под нос.

– В тебя попала молния, – констатировал я, видя, что у самолёта отказала автоматика и теперь придётся лететь в режиме «Direct Mode».

– Вижу, сэр, – процедила она сквозь стиснутые зубы. – Ваши предложения? – не дождавшись ответа, Эллисон крепче сжала сайдстик. – Почему именно мне попался директорный режим…

– Потому, что именно ты влетела в очаг грозовой деятельности, – озвучил я очевидную вещь, за что был награждён недовольным взглядом.

– Ладно… – выдохнула она. – Пан-пан, 3-5-0, запрашиваю аварийную посадку на запасном аэродроме, отказала автоматика, самолёт на ручном управлении в режиме «Direct Mode».

– 3-5-0, вас понял, снижайтесь, эшелон 8-0. – Импульсивное движение сайдстиком резко качнуло симулятор. – Плавнее, – недовольно прокомментировал я, в очередной раз поднимая планшетку с пола.

– 3-5-0, курс 05-7, снижаюсь 8-0. – Учась на своих ошибках, Эллисон аккуратно снижалась, внимательно слушая мои инструкции по заходу на полосу. Соблюдая все условия, она стала выполнять карту контрольных проверок.

И тут посыпались ошибки. В спешке она пропустила несколько пунктов, и, как итог, самолёт грубо приземлился на полосу из-за того, что она забыла выпустить щитки при посадке, самолёт не прижимался к земле, а отскакивал от неё, как мячик для пинг-понга, чего шасси не выдержали, сломались и в конце концов загорелись.

– Какова была твоя ошибка, Эллисон Хендерсон? – Закинув ногу на ногу и сцепив руки в замок, выжидающе посмотрел на неё.

– Возможно, я что-то упустила, – её голубые глаза всё ещё казались огромными из-за пережитого стресса, в какой-то момент даже поймал себя на мысли, что хотел бы её как-то утешить. Но я ведь на работе, верно?

– Само собой, Хендерсон. Ты упустила дохрена чего. Начиная с самоуверенности, что обойдёшь грозу стороной, заканчивая спойлерами. – Мой ровный голос был строг. Но, возможно, зря я так с ней. Ведь, если она не решится остаться в авиации, то есть все шансы встретиться где-то в другом, более приятном месте. Да и я бы не забыл про свои проценты обаяния там и выкрутил бы их на максимум.

– Из вас просто хреновый инструктор, мистер Рид. – Эта реплика вызвала у меня ухмылку, и я поднял руки в знак капитуляции. – Всего хорошего, – буркнула она и, как все остальные лётчики, торопливо устремилась прочь, я же лишь смотрел ей вслед или в зад. Чёрт его знает.

Но даже так, её появление было сродни глотку свежего воздуха среди смрада. Возможно, будь она в реальной кабине пилота и имея под рукой более сговорчивого коллегу, катастрофы бы удалось избежать.

Откинувшись на спинку кресла и закрыв глаза, я устало выдохнул в ожидании очередного недопилота.

– Какого чёрта ты творишь, Рид?! – завопил кто-то, врываясь в кабину, и это была явно не моя следующая жертва. – Ты решил лишить нашу компанию пилотов? Совсем из ума выжил?!

Открыв один глаз, заметил вечно краснощёкого пухлячка-Джонни, он был главным пилотом-инструктором и очень уж радел за будущее компании, подтирая сопельки всем пилотам, особенно таким, что побывали у меня за эту неделю. Он, как всегда, был в голубой рубашке, пуговицы которой держались только на честном слове, и злобно раздувал ноздри.

– Успокойся. – Махнув рукой, закрыл глаз и расслабился настолько, что будь в кабине места побольше, я сполз бы с кресла. – С такими пилотами вы скоро самой компании лишитесь. И машин. И остатков репутации.

– Ты… – зашипел Джон. – Я добьюсь, чтоб твоей ноги в симуляторе больше не было! И отрабатывать ты свои полёты будешь где угодно, но точно не здесь!

– Если в твоих силах это устроить, то буду очень признателен. А пока ты этого не сделал, выметайся. У меня ещё два человека в очереди на катастрофу.

До моих ушей донёсся только поток ругательств, оглушительный хлопок дверью, какая-то суета за пределами авиатренажёра и гробовая тишина. Тишина настолько блаженная, что через пару каких-то минут я заснул.

Набор эшелона

Нью-Йорк – Даллас

Мой первый день в роли второго пилота вселял одновременно и благоговение, и ужас. Несмотря на то, что все уверяли, будто для меня это будет так просто, как два раза щёлкнуть, верилось в такое чудо с трудом. Всегда, даже с самыми опытными пилотами, происходят неожиданные и не самые приятные ситуации.

По какой-то причине я никогда даже не допускала мыслей о том, что в полёте может что-то случиться. Ведь стать пилотом было единственным желанием ещё с самого детства. Я упорно трудилась, старалась и ломала стереотипы по типу тех, где девушек за рулём называют не иначе как «обезьяна с гранатой». Ничего глупее в жизни не слышала и лишь поэтому сдала на права с первого раза. Ни одной аварии за семь лет вождения. Так почему же должно что-то измениться в небе?

Закусив губу и ощутив вкус вишнёвого блеска, задумчиво посмотрела на тёмно-синюю форму пилота, аккуратно разложенную на кровати.

Готова ли я шагнуть на новую ступень лестницы по пути к своей мечте? Вернётся ли уверенность в собственных силах и умениях за штурвалом, когда за спиной будет сотня человек, доверивших мне жизни?

Хлопнув себя по щекам, крепко зажмурилась.

– Чёртов Тайлер Рид. Чтоб ты с унитаза не слезал, – зашипела я, тихо насылая проклятия на наглого инструктора.

Именно по его милости несколько лётных сессий подряд я не могла привести самолёт на посадочную полосу. Каждый раз происходило что-то такое, что заставляло руки трястись и делать совершенно ненужные манипуляции сайдстиком. В эти моменты то и дело в памяти всплывали его надменные слова: «Хендерсон, ты упустила дохрена чего».

Сколько раз я представляла, как он получал по своей смазливой мордашке за каждый высокомерный взгляд, который присутствовал у него на постоянной основе. Я видела его лишь дважды: в первый раз наш инструктор, Джон Дэвидсон, представил его, а во второй раз он подкосил мою уверенность в себе; и оба эти раза я запомнила надолго.

Было великим счастьем для каждого новичка узнать, что у нас есть шанс попробовать снова, но уже у другого инструктора. Многие, в том числе и я, не сразу оправились после того, как по нашему эго прошли катком высокомерия. Радует, что всё же мне удалось преодолеть этот временный кризис и продолжить тренировки, продолжить стараться изо всех сил. Доказать всем, в том числе и себе, что я не зря тут и не в пустую трачу время и нервные клетки.

Что ж, это всё в пошлом. Засранцы такого уровня, может, и не каждому встретятся в жизни, но одного раза будет достаточно вполне. Жизнь не должна быть настолько жестокой, чтобы ещё раз столкнуться с подобным.

Сегодня меня будут окружать лучшие мужчины-пилоты компании «Light – Airlines»: Джон Дэвидсон – мой самый терпеливый и опытный пилот-инструктор, а также Марвин Гарсия – тоже один из опытнейших пилотов компании, и со слов коллег, добрейшей души человек, что не могло не радовать.

Рейс недолгий, и погода, согласно сводкам, предстоит более чем благоприятная, поэтому проблем возникнуть не должно.

– Всё пройдёт идеально. Ты сделаешь всё, от тебя зависящее, чтобы так было. – Глубоко вдохнув и резко выдохнув, открыла глаза и прикоснулась к наутюженной форме. Лёгкая улыбка заиграла на губах. – Всё ещё не могу поверить, что это правда! – Счастливо визжа, закружилась по комнате, выбрасывая из головы всю негативную ерунду и спицы для вязания на нервах.

Всё будет идеально.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом