Исмаил Андреевич Маджит "В темноте"

Конец 90-х. Мальчик 10-ти лет гуляет во дворе и не знает, чем занять один из последних дней каникул, пока не решает направиться в старый заброшенный пивбар.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.03.2024

В темноте
Исмаил Андреевич Маджит

Конец 90-х. Мальчик 10-ти лет гуляет во дворе и не знает, чем занять один из последних дней каникул, пока не решает направиться в старый заброшенный пивбар.

Исмаил Маджит

В темноте




Глава первая

Эта история случилась в жаркий августовский месяц, в последние дни перед началом учебного года, когда большинство ребятишек вернулись от бабушек и дедушек, из деревень или же после отдыха в оздоровительных лагерях. Все дворы тогда объединяло одно: кучи детворы с неимоверным шумом и галдежом старались, как можно больше времени проводить со своими друзьями и пока на то была возможность, играя на свежем воздухе с утра и до ночи, в то время как их родители, крича им с балконов, тщетно пытались утихомирить и загнать домой этих неугомонных и непослушных пострелят.

Именно в один из таких дней двенадцатилетний Артур вышел после обеда во двор и окинул его взглядом в поисках друзей. Но во дворе никого не оказалось: турники и радуга стояли пустыми, в куче некогда желтого, а теперь посеревшего песка мирно спала дворовая собака несуществующей породы, за которой присматривала тётя Анна с девятиэтажки. Тогда Артур вышел на середину двора и обвёл взглядом сначала свою пятиэтажку, потом соседнюю высотку, а следом «хрущёвку» напротив. Во всех домах окружавших двор жили приятели Артура, он думал увидеть кого-то из них в знакомых окнах, но вместо этого лишь наткнулся взглядом на вешавшую на балконе бельё одинокую тётю Надю, курящего алкаша с площадки выше, да и полоумного деда, который любил петь по утрам, ругаться матом, да перелазить на соседние балконы, что, в конечном итоге привело к тому, что он плюхнулся прямо на асфальт. Но сегодня всё было как обычно, за исключением того, что во дворе не было ребят.

Артур решил не терять времени даром в пустом дворе и выйдя в арку между высоткой и «хрущёвкой» оказался на пустыре между домами и гаражами, за которыми находился овраг. Туда в одиночку Артур ходить не решался, в памяти ещё сохранилась картина, которая открылась перед ним зимой, когда они с лучшим другом Сашей, бродив по самому краю оврага, обнаружили на снегу дюжину отрезанных собачьих голов, смотревшись вверх с оскалом и прищуром. И даже сейчас, знойным летом, ходить одному за гаражи и в окрестностях оврага казалась Артуру идеей совершенно непривлекательной. На той мысли он и решил вернуться во двор. Мальчик прошёлся по подъездной дороге мимо окон своего друга, который в это время всё ещё не вернулся из деревни. В раме красовалось новое стекло – не так давно играя в «квадрат» старшие ребята неудачно зафиндюлили мячом прямо в окно Сашиной спальни. Артур вышел со двора в районе третьего подъезда около детского сада, в который раньше ходил сам. По дороге, разделяющей двор и детский сад, ветром пронесло газету, которая на мгновение зацепилась за ноги мальчика. Он мельком успел прочитать большую жирную надпись на главной странице «АПЛ «Курск». Спасение…»», после чего новым порывом ветра газету унесло дальше, кувыркая в пыли.

Подойдя к металлическому забору и без причины взявшись рукой за толстый прут, Артур посмотрел вдоль дороги в сторону заброшенного одноэтажного здания, которое находилось за его домом и ранее было пивным баром, куда стягивалась местная алкашня. Сейчас здание пустовало и туда лазили старшие ребята для того, чтобы поразвлечься с девчонками или выпить алкоголя, который для Артура всё ещё казался чем-то связанным с распутной взрослой жизнью. Однажды они с Сашей даже договорились забраться туда и втихаря попить самогона, который Артур стащил из маминой кладовой и который находился там для медицинских нужд. Но ребята всё ещё не выполнили эту задумку, хотя заветная наполовину наполненная полулитровая бутылка уже ждала своего часа под бетонной плитой за домом неподалёку от этого самого заброшенного здания. От этих мыслей Артура отвлёк звук доносящийся со стороны соседнего двора. Артур повернул туда голову и развернулся спиной к забору детского сада, облокотившись на него. Светило жаркое солнце и ему пришлось зажмуриться, чтобы взглянуть в противоположенную сторону. Звук был ничем иным как многочисленными возгласами.

***

Ходить в чужие дворы в детстве и юношестве означало в этих местах войти на чужую территорию. Часто соседние дворы дружили между собой, но бывало, что появление в чужом дворе могло сулить потасовку или же даже драку. Из-за этого обстоятельства Артур решил дойти до торца соседней пятиэтажки и, пройдя вдоль стены, незаметно заглянуть за угол, чтобы узнать, кто из ребят находиться там, знаком ли он с ними и что вообще там делается.

Сначала из-за кустов Артур ничего не увидел, зато стал отчётливо слышать разговоры, смех и улюлюканье. Постояв секунду в нерешительности, но всё-таки ступив за угол дома и пройдя вдоль стены Артур наконец разглядел небольшую толпу ребят разных возрастов, которые весело общались и обступили знакомую для Артура девочку Полину, которая училась с ним в одном классе и в которую он был безответно влюблён с пятого класса, когда она впервые появилась в его дворе. Семья Полины переехала на юг с севера. Полину любил не только Артур. Она нравилась доброй половине мальчиков соседних дворов, да и в школе она была заметной девочкой, которой через пару-тройку лет предстояло уже стать девушкой, надо бы сказать весьма привлекательной. И сейчас она была центром компании, возможно потому, что только что приехала от родственников, у которых провела всё лето, а возможно потому, что с собой у неё был целый кулёк конфет и печенья. Артур заметил среди ребят своих приятелей и уже думал тоже подойти и поздороваться со всеми, как заметил рядом с Полиной её брата, который был на год старше их с Артуром и который недурно вытянулся за последние два месяца. Они с Артуром никогда не любили друг друга и редко ладили, а если сказать точнее, то Коля не отказывал себе в удовольствии навешивать Артуру, который был на голову ниже его, оплеух и всячески унижать. Со вздохом Артур вернулся обратно к торцу дома и там встал в задумчивости решая, чем же заняться далее, как заметил, что со стороны пивного бара вышли четверо старших ребят, они уже учились в ПТУ и во всю крутили с девушками. Среди них был старший брат Артура Ярослав со свое девушкой Мариной, которая была года на два его младше. Было ясно, что они провели пару часов в этом здании, распивая пиво и целуясь с девушками. Может быть, они там даже трахались. Это слово очень забавляло Артура. Он понимал, что можно трахнуть шифером или же люминесцентной лампой об асфальт. А ещё можно проделать в асфальте строительным дюбелем дырку, засыпать спичечной серы, заткнуть дырку тем же дюбелем и со всего маху трахнуть по его головке кирпичом, да так, что случится неплохой взрыв. А вот трахнуть девчонку? Это смешило Артура, хотя он уже прекрасно понимал о чём речь и наблюдал этот процесс, когда они с друзьями втихаря смотрели дома по видику фильмы порнографического содержания. Да и «ночные дела» у Артура уже начали случаться.

Отойдя от дома Артур вышел на дорогу и направился к компании старших ребят. Ярослав заметил его, они подошли и поздоровались. Ярослав любил брата, но его друзья смотрели на младшего с насмешкой. Артур тоже любил Ярослава и знал, что брат может помочь, защитить, но никогда не жаловался ему, так как знал, что Яр не станет заступаться за брата или общаться с ним если у него есть Марина, с которой он проводил время сутки напролёт. Это обстоятельство немного огорчало Артура, но он не обижался, а понимал, что его брат уже взрослый и что после окончания учёбы его заберут в армию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70485922&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом