Сандра Азаренко "До Луны и обратно"

Они оба не верили, что на сайте знакомств можно найти настоящую любовь. Познакомившись, они поняли, что созданы друг для друга. Несколько встреч свели их с ума, но карантин развел влюбленных по разным городам. Смогут ли их только начавшиеся отношения пройти испытание временем и расстоянием? Не повлияют ли ошибки прошлого на их будущее?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.03.2024

До Луны и обратно
Сандра Азаренко

Они оба не верили, что на сайте знакомств можно найти настоящую любовь. Познакомившись, они поняли, что созданы друг для друга. Несколько встреч свели их с ума, но карантин развел влюбленных по разным городам. Смогут ли их только начавшиеся отношения пройти испытание временем и расстоянием? Не повлияют ли ошибки прошлого на их будущее?

Сандра Азаренко

До Луны и обратно




Глава 1

Будильник отвратительно громко орет, призывая проснуться, и я резко подскакиваю на кровати. Одеяло отбрасываю в сторону, игнорируя привычку застилать кровать, и встаю. Свет в ванной комнате слишком яркий, и, только спустя минуту, я открываю глаза и с ужасом смотрю в зеркало. Волосы растрепались, темные, глубокие круги под глазами напомнили мне о последней тяжелой неделе. Быстро умываюсь, чищу зубы и бегу на кухню. Завтрак, мой любимый прием пищи, дается мне с трудом, но если я не поем, останусь голодной до самого вечера. В комнате, где еще недавно я жила с соседкой, витает резкий аромат моих духов, я морщусь, подходя к окну и отодвигая штору. Еще один прекрасный, солнечный день, который пройдет для меня серым и типичным. Закатываю глаза, удивляясь своим пессимистичным мыслям. С трудом натягиваю джинсы и розовую кофту, в последний момент расчесываюсь и выбегаю на улицу. Для меня теплая февральская погода в Вологде весьма и весьма удивительна – там, где я родилась и выросла, в Апатитах, на севере, в это время года безумно холодно, и снега еще настолько много, что всегда создавалось ощущение, что он не растает никогда. Смотрю на деревья, подходя к своему колледжу – на них распустились почки, а на асфальте уже нет снега, он остался только по бокам дороги. Залетаю в нужный мне кабинет, попутно застегивая молнию на сумке.

– Здавствуйте, – я прохожу мимо преподавателя, занимая место рядом с подругой. Тут же на стол одногруппницы начинают кидать мне какие-то бумажки.

– Ника, меня завтра не будет, подпиши!

– Ника, я ухожу сегодня пораньше, подпиши!

– Ника, Настя не придет сегодня!

Закатываю глаза, поворачиваюсь к подруге.

– И надо же было тебе стать старостой, – говорит она будто-бы не мне, собирая бумаги в одну толстую стопку.

Я хотела стать старостой по своей воле. Мне нравился контроль над всеми, хотелось, чтобы одногруппицы понимали, что я выше, чем они, что на меня можно положиться. Возможно, мне просто не хватало чего-то в жизни? Но когда я окончательно поняла, что «староста» в моем понимании, и «староста» в понимании нашего колледжа – это абсолютно разное, мой пыл исчез. Единственное, что я делала в этой роли – ходила на бесполезные собрания и подписывала заявления одногруппниц.

Я смотрю на Марину – вот же, моя подруга, ходит на пары, вообще не парится по поводу учебы, а мне всегда кому-то что-то нужно доказать…

– Вероника! – Я резко поворачиваю голову на преподавателя, – Сколько раз мы повторяем одно и то же движение на клиенте?

– Три – пять повторений, – на автомате отвечаю я.

– Девочки, почему только одна из вас всегда может четко ответить на этот вопрос? – Ольга Борисовна, нервно щелкая ручкой, встает и пишет на доске позади себя схему нанесения крема на лицо.

Я отворачиваюсь и смотрю на дверь. Хочется выйти и убежать. Профессия, которую я получаю – не то, что я хотела изначально. Я просто поехала в этот город за тогдашним парнем, пытаясь, как выяснилось в дальнейшем, таким образом в семнадцать лет сбежать из своей семьи. Я тогда один раз спросила у мамы, отпустит ли она меня учиться в другую область и жить самостоятельно, и, получив в ответ только крики и негатив, ушла в свою комнату. Отношения у меня с ней, мягко скажем, не лучшие. Я свято верила в то, что, как только я перееду, они наладятся, и первое время мне так и казалось, но, как только я приехала в Новый Год в Апатиты, наши скандалы повторились. Они никогда не закончатся, к моему искреннему сожалению. Мама – очень сложный человек. Она одержима гиперопекой надо мной, и она переходит все границы, но иногда ей резко становится все равно. Она просто ищет любой удобный случай, чтобы обвинить кого-либо виноватым, и, чаще всего, для нее это – я. Даже когда родился мой брат, который младше меня на одиннадцать лет, ничего не поменялось, а стало все только уже. Даня вырос, сейчас ему семь лет, а их разборки с мамой только набирают обороты, и, к сожалению, в брате я вижу себя, такую же измученную мамиными криками и извиняющуюся только ради того, чтобы меня не наказали. Бабушка, моя любимая бабушка, дала мне возможность вырваться и Апатит – она очень долго и серьезно разговаривала с мамой о моей самостоятельной жизни в другом городе, о том, что дети сейчас растут быстрее и о моем прекрасном поведении за пределами родного города. После этого мама со слезами на глазах разрешила мне уехать, прочитав длинную нотацию обо всем. Моей радости не было предела, и я ткнула пальцем в первый попавшийся на сайте колледж. В его описании говорилось, что профессия «технолог-эстетист» даст мне возможность стать профессиональным визажистом, мастером по татуировкам, но все это оказалось неправдой, к сожалению, просто красочным описанием того, кем я могла бы стать, пройдя еще много курсов и обучений. Но я закрыла на это глаза – моей главной целью была, на данный момент, учеба, и, лично для меня, моя самостоятельная жизнь. Я наплевала на то, что для меня ближе искусство, что-то, связанное с творчеством, надеясь на то, что я отыщу это в получаемой профессии. Первый курс я отучилась абсолютно спокойно, и уже на втором хорошенько взялась за голову.

Мы с родителями договорились, что они будут оплачивать мне съемную квартиру и скидывать деньги на неделю. Я даже не рассматривала вариант с общежитием – для меня просто неприемлимо, чтобы мою еду воровали, вещи одалживали и копались в моем белье. На первом курсе мне повезло – подруга бабушки сдавала прекрасную квартиру, но далековато от колледжа. На втором же курсе, в самом его начале, я посилилась с шестью девочками из своего колледжа в квартиру, которую сдавала воспитательница общежития. С тремя из них я очень хорошо проводила время, правда, не для своего организма – мы выпивали чуть ли не каждый день, курили, стоя у открытого окна, почти не спали. Мы знали друг о друге почти все, я даже удивлена тому, что смогла открыться почти незнакомым мне людям. Но вскоре мы вчетвером съехали в другую квартиру, и проводили время уже там, будучи независимыми от воспитательницы, которая любила совать свой нос в наши дела и проверять квартиру чуть ли не каждый день. Но, к сожалению, я крупно поссорилась с ними. Между нами случилось недопонимание, которое привело к тому, что соседки кинули меня одну в съемной квартире и переехали втроем на другую. Это случилось совсем недавно, и меня передергивает от воспоминании об их предательстве. Мама по телефону сосредоточено выслушивала в тот вечер меня, и сказала, что, как только она приедет, мы сразу же найдем мне квартиру лучше и дешевле. И это меня успокоило.

– Ты о нем все думаешь? – Грустно смотрит на меня Марина.

Я улыбаюсь, впервые за долгое время, замечая, что мои мысли были вовсе не о нем.

– Ты удивишься, но нет, – с радостью говорю я ей. Марина аккуратно убирает свои прямые волосы за ухо и улыбается мне в ответ.

А что мне о нем думать? Ничего уже не вернуть. Он разбил мне сердце, но не смог затронуть душу. Этот парень, сын маминой подруги, в прямом смысле слова. Мы знакомы с пеленок, я была влюблена в него с своих 15 лет. Мы то сходились, то расходились, и всегда причиной ссор была моя глупость. Я думала, что могу влюбить его в себя, но этого не случилось, и я совсем не жалею об этом. Наша последняя встреча семьями была месяц назад, где он наговорил мне по пьяни много приятных слов, от которых мой девчачий разум затуманился, и я не смогла не поверить ему. После Нового Года мы разъехались – он – в свой город на краю России, де учился на военного, я – в Вологду. Мы мало списывались после встречи, но в один прекрасный день он сообщил мне, что хочет сделать мне предложение. Моей радости не было предела – да, пусть это и не совсем то предложение, которое я хотела, но зато он понял, что я – именно та, с которой можно прожить всю жизнь. Как же я ошибалась в своих чувствах к нему… Это был просто подростковый максимализм, а я посмела назвать это «первой любовью». Хотя, кто знает, может, это она и была. И если первая любовь – она такая, как была у меня, то я бы не советовала хоть раз такое испытать. Вскоре он написал мне, что поторопился с предложением, что я еще не нагулялась, и что он собирается мне изменять, так что, на этом была поставлена жирная точка в нашей с ним истории, и я бы не хотела, чтобы она когда-либо возобновилась. Как-то раз он сказал :«Ниточки судьбы всегда связывают нас, мы не сможем не общаться, наши родители знакомы». Сможем, еще как сможем.

Я ухмыляюсь. В день, когда он написал о расставании, я рыдала у всех одногруппниц на глазах, так как все произошло на паре. Марина очень помогла мне – успокаивала, как могла, и никого ко мне не подпускала. Несколько ночей я не спала – мне вечно казалось, что он мне напишет, скажет, что ошибся, что хочет со мной быть, но я уже готова была отвергнуть его. Мне ничего не нужно было от него после того, как я узнала истинную правду. Плакала каждую ночь, мучала себя посредственными мечтами, пока не отрезвела. На это мне понадобилось совсем ничего – три дня. Хотя казалось, что вся жизнь.

На последней паре мы с Мариной первыми вбегаем в кабинет и занимаем свои места. Очередные сорок пять минут тянутся бесконечно долго, живот урчит, говоря о том, что мой ужасный завтрак не помог мне насытиться.

– Хочу есть, – ною я, складывая тетради в сумку. Каблуки сильно жмут, но я ношу их только из-за того, что хотела казаться той, кто взялся за голову. Жаль, что взяться за свое эмоциональное состояние мозгов у меня не хватило.

– Ты после пар домой? – Спрашивает Марина. Я на минуту задумываюсь, уже готовясь ответить, что хочу провести вечер с соседками, но вовремя прикусываю язык, вспоминая нынешнюю ситуацию.

– Да.

– Дак, может, в магазин сначала?

Я согласно киваю. После пар мы выскакиваем на улицу и идем за двумя одногруппницами.

– У них подики? – Марина внимательно смотрит на спину одной из девочек.

Впереди нас – две наши бывшие подруги. В конце первого курса, когда я оборвала связь с бывшим парнем – абьюзером, в нашей группе образовалась четверка – я, Марина, Лена и Яна. Мы прекрасно проводили время – тусовались на моей старой квартире, пили, вечно орали песни под музыку из колонки и ржали до боли в животе. Мы также знали друг о дуге все, и даже больше, но чаще всего придерживались по парам. К сожалению, мы поссорились, в частности, из-за моего ужасного характера. Но дружба по двойкам сохранилась.

– Видимо, – я разглядываю спины обоих. Девочки одеты буквально одинаково.

Мы сворачиваем в магазин, покупаем много еды на вечер и садимся на лавочку у моего дома.

– Мариша, и что мне делать дальше? – Я яростно откусываю кусок булки.

– Отвлечься, – она пожимает плечами.

– Как? Разве, я этого не делаю?

– Ты просто ходишь на пары, Ника. Это не отвлечет тебя никогда.

Я поднимаю глаза и смотрю на небо. Все-таки слишком тут тепло для февраля.

– У тебя вон, семья скоро приедет, – замечает Марина.

И правда. Я достаю телефон, сверяюсь с датой. Мама, папа и Даня приедут через два дня. Мама поступила в университет, который находится в поселке Кириллов, под Вологдой, получать еще одно высшее образование, и, когда у нее будут сессии, она будет ездить ко мне.

На прощание мы крепко обнимаемся и целуем друг друга в щеки.

– Спасибо тебе, – улыбаюсь я.

– Ой, перестань, – Марина поправляет волосы и тычет мне пальцем в грудь, -Давай без слез, хотя бы сегодня.

– Постараюсь, – пожимаю плечами.

Я захожу в пустую квартиру. Ставлю купленную еду на стол и иду в комнату. Все такой же резкий аромат духов ударяет в нос. В смешанном состоянии я ищу то, что боюсь увидеть, и, отодвигая стол, не могу сдержать слез – баночка с духами разбита. Горячие, соленые ручьи текут по щекам, я спускаюсь на пол и обхватываю колени. Осознание того, что разбитые духи – это просто повод для сдерживающихся слез, доходит до меня. Минут тридцать я оплакиваю последние события в своей жизни, пока, наконец, не встаю на ноги. Тащу тело на кухню и начинаю готовить ужин, а заодно и еду, которой буду кормить родителей.

Перед сном я всегда сижу в телефоне. Есть вообще в наше время кто-то, кто так не делает? Это уже неотъемлимая часть жизни, даже если очень хочется спать. Но это немой случай. Я привыкла к своему режиму с четырнадцати лет – ложиться очень поздно, а вставать рано, и чувствовать себя при этом хорошо. Захожу в VK, листаю ленту, становится очень скучно. В диалог прилетает смс – оно от Кирилла Иванова. Я познакомилась с ним на «Винчике» пару дней назад. Милый мальчик моего возраста, очень добрый и хороший. Мы списываемся с ним и рассказываем друг дугу, как прошел день, а в перерывах я продолжаю ставить дизлайк парням, которые попадаются мне в «Винчике».Это что-то типа сайта знакомств, только в VK, и я сижу здесь, чтобы просто посмеяться над тем глупыми, удручающими попытками парней познакомиться со мной. Диалоги с теми, кому на фотку я поставила «лайк», заканчиваются на фразе «Чем занимаешься?», или «Что расскажешь?», будто кого-то действительно волнует, чем занят незнакомый тебе человек. Такие парни очень меня раздражают, нагнетают еще большую тоску в мою без того скучную, на данный момент, жизнь. Над некоторыми я издевалась, не буду юлить. Могла дать шанс на будущее общение, а на следующий день заблокировать парня, могла назначить встречу и, сидя дома, смеяться над тем, что мальчик не может меня найти ( в оправдание скажу, что то было всего один раз). Мне неинтересно здесь. Невозможно найти свою «вторую половинку» через социальную сеть. Знакомство должно происходить в жизни, чтобы сразу понять, подходит тебе человек, или нет, а написать можно что угодно, вплоть до того, что изменить свою жизнь, или наврать в три короба, никто же не узнает… Бездумно ставлю «лайки» и «дизлайки» парням, витая в своих мыслях, пока ни натыкаюсь на него.

Глава 2

Сначала фото попавшегося парня показалась мне весьма и весьма странной – темный фон, свет практически не попадает на его лицо. Вполне себе обычное селфи для «Винчика». Палец порывается нажать «дизлайк», я крайний раз смотрю на фото.

Губы.

Первая мысль : «Это незаконно, иметь такие прекрасные губы». Они пухлые, не сухие, именно такие, какие мне нравятся. Ловлю себя на мысли, что уже минуту пялюсь на них. Одно из первых, на что я обращаю внимание во время знакомства с людьми противоположного пола – это губы. И у этого парня они восхитительны. Я ставлю «лайк» его анкете. Выхожу из приложения, чтобы ответить Кириллу Иванову. Мы несколько минут снова говорим ни о чем. Он рассказывает про свою учебу, про свое отношение к людям и девушкам, скидывает мне свои фото. Я внимательно их рассматриваю – внешность вполне привлекательна, но такая… Обычная… Не то, чтобы я гналась за чем-то нетривиальным, но совсем среднестатистические парни всегда меня отталкивали. Во внешности, лично для меня, всегда должна быть какая-то изюминка. Может, тебе самому получится ее раскрыть в человеке, ей станет черная точечка в радужке глаза, или родинка на скуле, милые ямочки на щеках, длинные ресницы. Или же не придется долго думать, если взгляд сразу же цепляется за какую-то определенную часть во внешности, как губы у того парня из анкеты… Сухо отвечаю на смс от Кирилла И. Мне прилетает оповещение о том, что кому-то понравилась моя анкета, захожу и снова натыкаюсь на фото парня с красивыми губами. Я игнорирую тех, кто лайкнул мои фото, и возвращаюсь к диалогу с собеседником. Очередное оповещение об смс заставляет меня вздрогнуть.

21 февраля 2020

Кирилл, 23:14

– Прувет

Я закусываю губу. Это он, которого я лайкала.

Ника, 23:15

– Приветик

Кирилл, 23:16

– Познакомимся?

Да, я бы хотела этого. Наверное. Но больше всего меня останавливает само слово – знакомство. Сейчас снова начнется : «Расскажи о себе», «Чем занимаешься» и подобная тупость, которую парни обожают писать. В голове что-то щелкает, и я отвечаю.

Ника, 23:16

– Почему нет) Только подожди, давай не будем задавать друг другу типичные вопросы, они уже надоели. Надо что-то необычное

Кирилл, 23:17

– Аххаах, уже необычно

Я выдыхаю. Начинается все хорошо.

Ника, 23:18

– Ахах, а как же) Ну просто очень скучно, типа : «Где учишься» и тд, будто это интересно на первых минутах знакомства, это же лицемерие, не?)

Кирилл, 23:21

– Ну просто так говорят, потому что хз с чего начать

Ника, 23:21

– Думаю, такое начало уже хорошее

Кирилл, 23:21

– Ну тогда давай попробуем

Я не знаю, что говорить дальше, поэтому просто так задаю первый пришедший на ум вопрос.

Ника, 23:22

– Ты считаешь себя умным и начитанным? Ахах

Кирилл, 23:22

– Ну начитанным вряд ли, но и умный – смотря в какой сфере

Закатываю глаза. Почему в наше время читать – это не модно? Я все детство провела за книгами. Бабушка работала в библиотеке, открывая ее за три часа до прихода читателей, и я с упоением бегала по запасникам, пыталась высмотреть в темноте монстров, и, после завтрака на уютной кухне для работников, я садилась в кресло и читала, читала, читала… Любовь к книгам у меня не прошла, но больше всего мне симпатизируют девчачьи романы и сопливой любви, где главные герои всегда-всегда сходятся и живут долго и счастливо, не смотря на все преграды, которые им пришлось пройти вместе. В подростковом возрасте у меня в голове вынашивалась свои собственная книга, я придумывала новые главы, когда ходила в художественную школу и назад домой, и перед отъездом в Вологду, в десятом классе, я воплотила свою давнюю мечту – напечатала эту книгу на ноутбуке и выложила на какой-то сайт фанфиков. Никто мою книгу не оценил, но я еще до сих пор хвалю себя за проделанную работу. В моей голове очень много сюжетов для рассказов, для книг, но садиться и писать по ним главы – это муторно для меня, особенно с учетом нехватки времени.

Ника, 23:22

– Зря, читать надо. Тебе сколько годиков?

Кирилл, 23:23

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом