Елена Кузнецова "Плато Драконов, или Загадочная смерть ювелира"

Известный ювелир найден мёртвым в собственном кабинете. Следов насильственной смерти не обнаружено. Всё указывает на то, что мастер умер от сердечного приступа во время ограбления.Почему же тогда это событие всполошило высокородных драконов? Настолько, что один из них отправился в мир людей, чтобы найти убийцу и восстановить портал между мирами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.03.2024

Плато Драконов, или Загадочная смерть ювелира
Елена Кузнецова

Известный ювелир найден мёртвым в собственном кабинете. Следов насильственной смерти не обнаружено. Всё указывает на то, что мастер умер от сердечного приступа во время ограбления.Почему же тогда это событие всполошило высокородных драконов? Настолько, что один из них отправился в мир людей, чтобы найти убийцу и восстановить портал между мирами.

Елена Кузнецова

Плато Драконов, или Загадочная смерть ювелира




Пролог

Яркий свет настольной лампы разгоняет темноту по углам комнаты. Он отражается в стеклянных дверцах книжных шкафов, полностью занимающих одну из стен кабинета. Бронзовые подсвечники, стоящие на каминной полке, весело подмигивают молодой белокурой женщине, изображённой на портрете, расположенном между ними. Даже плотные шторы, закрывающие от любопытных взглядов широкое окно, и те поблёскивают от яркого света. Только большое, выше человеческого роста, зеркало остаётся непроницаемо чёрным. И это выглядит странно.

Все вещи, находящиеся в кабинете, антикварные. Сразу видно, что хозяин восхищается старинными, добротно сделанными предметами. А вот зеркало выбивается из общего ряда.

Оно не просто старое – скорее древнее. Потемневшая от времени рама украшена какими-то символами и знаками, похожими то ли на руны, то ли на буквы древнего забытого всеми языка. В верхней части – прямо посредине – вставлен огромный ромбовидный камень красного цвета. Его грани сверкают и переливаются как у настоящего рубина.

Или это и правда…? Да нет, не может быть!

Настенные часы негромко пробили полночь. В кабинете, как и во всей квартире, стоит тишина. Только еле слышный скрип пера нарушает её.

Немолодой темноволосый мужчина сидит за массивным письменным столом XIX века и что-то быстро записывает перьевой ручкой в толстую тетрадь формата А4. Время от времени он берёт в руки карандаш и добавляет плавные линии к рисунку какого-то украшения.

Это сам хозяин кабинета. И сейчас он занимается своим любимым делом.

Александр Юрьевич Оленёв – ювелир. Очень талантливый и популярный в городе ювелир. К тому же он увлекается антиквариатом. Говорит, что старинные вещи вдохновляют его на создание новых шедевров. Наверное, поэтому он проводит в своём кабинете по нескольку часов в день.

Вот и сейчас, ювелир увлечённо рисует эскиз колье, которое ему заказал очень уважаемый в городе бизнесмен в подарок для своей молодой жены.

Борис Пербек владеет сетью ресторанов, кафе и мелких забегаловок в Приморске. Практически весь общепит города под его крепкой рукой. Поговаривают, что Пербек так же является криминальным авторитетом.

Но, как говорится, деньги не пахнут. А вот их отсутствие может пагубно сказаться на том уровне жизни, к которому привыкло семейство Оленёвых.

Единственная дочь Александра Юрьевича, Виктория, учится на историческом факультете Приморского университета, и лишняя поддержка ей не повредит. Да и содержание пятикомнатной квартиры в старинном особняке в центре города обходится недёшево. Прибавьте к этому зарплату приходящей прислуги. А ещё есть тёща – мать покойной супруги ювелира – Дарья Семёновна. Она хоть ничего и не просит, но Александр Юрьевич считает своим долгом помогать пожилой одинокой женщине.

Ювелиру явно нравится его ремесло. Он потёр руки и, напевая себе под нос весёленькую мелодию, увлечённо продолжил работу над эскизом. Мешочек с камушками для колье до сих пор лежит на столе. Александр Юрьевич хотел ещё раз рассмотреть бриллианты, прежде чем убрать их в сейф.

То, что получалось на рисунке, очень нравится мастеру. Он увлечён работой и не сразу замечает, как засветился огромный рубин, а затем и вся поверхность зеркала засияла ярким голубоватым свечением.

Подняв голову, Александр Юрьевич удивлённо посмотрел на портал.

– Странно. Меня никто не предупреждал о визите, – тихо пробормотал он. – Может, что-то случилось?

Выйдя из-за стола и поправив на себе домашний костюм, в котором обычно работал, Александр Юрьевич встал напротив зеркала. Увидев фигуру человека в чёрном плаще, он слегка напрягся, но узнав визитёра, шагнувшего в комнату, с облегчением выдохнул:

– Ваше сиятельство! Не ожидал Вас сегодня. Что-то случилось?

Гость улыбнулся, широко разведя руки в стороны:

– Пока нет, дружище, но сейчас случится.

Выражение лица визитёра внезапно стало жёстким. Он резко свёл руки, и яркая белая вспышка озарила кабинет. Последнее, что увидел ювелир – вытянутые вертикально зрачки в глазах убийцы.

Глава 1. Тристан д`Арнери

Тристан стремительно шагал по коридорам своего родового замка. Мимо обшитых деревянными панелями стен, с развешенными на них старинными портретами предков. Через огромный зал для приёмов с камином и гобеленами, изображавшими батальные сцены. На каждой из них центральными фигурами были драконы, различных размеров и расцветок.

«Здесь никогда ничего не меняется» – подумал он, окидывая взглядом привычную с детства обстановку.

Тристан не был дома несколько лет. Служба в императорском дворце отнимала слишком много времени. Последний раз он появлялся в родовом поместье лет десять назад, когда его старший брат Вест женился на красавице Лауре Гарр. В тот раз собрался весь род д`Арнери, даже дальние родственники. Впервые за несколько сотен лет.

Ну, ещё бы! Молва об уникальном союзе разнеслась по всей империи Репсор. В род драконов, владеющих магией покорения пространства, вливалась кровь представительницы уникального рода драконов, повелевающих временем. На будущих отпрысков Веста и Лауры уже сейчас возлагаются большие надежды. Благодаря этому браку семья д`Арнери ещё выше поднялась в своём статусе. Подготовка к торжеству велась больше месяца, и тот визит Тристана домой был запланирован.

А сейчас всё произошло неожиданно. Император сам призвал его к себе и сообщил, что Тристану необходимо немедленно отправляться на семейный совет. При этом правитель сильно нервничал и прохаживался по кабинету, заложив руки за спину.

Ничего подобного за годы службы Тристан не мог припомнить. Весь неблизкий путь от столицы государства до родового гнезда он пытался угадать причину такого поспешного семейного сбора.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, Тристан на ходу прошёлся рукой по коротким тёмным волосам и застегнул верхнюю пуговицу форменного кителя. Внешний вид должен быть безупречным. Отец терпеть не может небрежности в одежде.

Наконец, миновав оружейную комнату, Тристан свернул в коридор, который упирался в массивные двери отцовского кабинета. Толкнув их, он уверенно шагнул внутрь и быстро огляделся.

Вся семья была в сборе. Вернее – её сильные представители.

Отец – герцог Элиот д`Арнери – как всегда, собранный и безупречно одетый восседал во главе стола. Это был немолодой, высокий мужчина. Его седые, почти белые волосы, лежали прямыми прядями на плечах. Бледное лицо с глубокими морщинами выглядело строгим, холодным, почти каменным. Только мелькавшие огненные всполохи в тёмно-карих глазах говорили о страстной, но тщательно сдерживаемой натуре. Одет глава семейства был в одежду простого кроя неизменно чёрного цвета. Элиот д`Арнери носил траур, хотя со смерти его любимой жены Истры прошло уже много лет.

Супруга герцога погибла при загадочных обстоятельствах, когда мальчики были ещё детьми. Истра находилась дома одна, когда совершила оборот и вылетела из замка. Через несколько минут, зависнув над глубоким ущельем, герцогиня вновь обернулась – на этот раз в человеческую ипостась – и разбилась об острые скалы. Ни герцог, ни императорские дознаватели так и не смогли установить причину такого поступка. Многие считали, что это было самоубийство, но ни отец, ни Тристан с Вестом не верили в эту гипотезу. Слишком много счастья было в их доме. Возможно, именно это и послужило причиной трагедии. Кто-то очень завистливый решил разрушить семью д`Арнери. Выдвигалась версия, что на герцогиню было оказано ментальное воздействие. Но найти доказательства этого так и не удалось.

За спинкой кресла герцога, немного слева, стоял его младший брат – Пулат д`Арнери. Он был советником императора по межгосударственным отношениям и уже много лет жил в столице. Его присутствие на семейном совете тоже говорило об обстоятельствах чрезвычайной важности. Это был мужчина среднего возраста, среднего роста, приятной и немного округлой наружности. Как светский человек, он вынужден был носить одежду по столичной моде. Сегодня на Пулате был фиолетовый камзол, украшенный по краю манжет и воротничка кружевами ручной работы. Его дополняли белые панталоны до колен и фиолетовые чулки. На ногах у Пулата были чёрные башмаки с бантами, украшенными крупными жемчужинами. Почти все пальцы рук были унизаны перстнями с различными самоцветами. Зная своего дядю, Тристан был уверен, что все они являлись либо амулетами, либо артефактами.

Такой щёгольский наряд, а также широкая улыбка, не сходившая с лица советника, диссонировали со всей обстановкой кабинета герцога.

За столом, по правую руку от отца, сидел брат Тристана – Вест. Старший сын герцога был точной копией своей матери. Он единственный из присутствующих имел светлые, вьющиеся до плеч волосы, ярко-синие глаза. Стройный, изящный, с мягкой улыбкой и добрым взглядом – Вест неизменно вызывал расположение у всех, с кем ему приходилось общаться. Эти способности были очень полезны в работе дипломата, которой Вест занимался все годы после окончания академии. И только Тристан знал, как яростно мог сражаться с врагами будущий герцог д`Арнери. О том, что такой опыт имелся, говорил шрам на виске старшего брата.

– Сильного ветра вашим крыльям! – Произнёс Тристан традиционное приветствие, приложив руку к груди и слегка поклонившись.

– Добро пожаловать дорогой племянник!

Дядя Пулат вышел из-за кресла герцога и, широко расставив руки, пошёл навстречу Тристану. Обняв и проводив его до нужного места за столом, дядя продолжил:

– Все уже собрались. Мы ждали только тебя, мой мальчик.

После этого он тоже сел за стол, прямо напротив своего старшего брата – герцога Элиота.

Тристан вопросительно посмотрел на отца. Тот коротко кивнул и начал.

– Так как здесь собрались только представители клана д`Арнери, я могу говорить откровенно. Всем вам известно, что уже несколько тысячелетий наш род оберегает портал в мир людей от нежелательных проникновений. Мы единственные, кто может общаться с Хранителем той стороны. И только мы несём ответственность за то, кто и с какими намерениями направляется туда, где практически нет магии. А желающих было немало. На протяжении многих тысячелетий, с тех пор как был создан портал, кто только не стремился прибрать к рукам мир людей. К счастью, многих из этих тварей уже нет. С остальными – разумными представителями различных кланов и драконьих родов – наши предки смогли заключить магический договор. Чтобы совершить переход, каждый желающий должен пройти испытание на Артефакте Истинных Намерений. Портал пропустит только того, чьи помыслы чисты. И кого будет сопровождать представитель рода д`Арнери.

– Неужели люди совсем ничего не могут противопоставить захватчикам? – Вест с надеждой взглянул на отца.

– К сожалению, почти ничего. – Герцог вздохнул и продолжил. – Когда-то, десятки тысячелетий назад на Земле жили боги. Им нравилась зелёно-голубая планета. Льстило то, что люди поклонялись им, молились их изображениям и приносили к алтарям жертвы. Порой эти жертвоприношения были кровавыми. Взамен боги соорудили на всех материках пирамидальные строения, позволяющие создавать на планете магический фон. Избранных из числа людей они обучали волшебным наукам и делали их жрецами при своих храмах.

– Так что же произошло? Почему магия пропала? – Тристана так заинтересовал рассказ отца, что он не смог промолчать.

– Этого никто точно не знает, – герцог встал и подошёл к окну. – Я не смог найти достойного объяснения ни в одном источнике знаний. По непонятной причине все боги в один миг покинули Землю, и об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Заложив руки за спину, Элиот д`Арнери прошёлся по кабинету и сел на своё место.

– С тех пор прошло много тысячелетий. – Герцог продолжил рассказ, положив руки перед собой на стол. – Без подпитки магический фон постепенно истаял, храмы разрушились, жрецы были уничтожены. Лишённые магии, беззащитные, как слепые котята, люди становились лёгкой добычей некромантов, колдунов, демонов и прочей нечисти. Отголоски их деяний встречаются до сих пор, несмотря на то, что магии на Земле почти не осталось.

– Спасибо за интересный рассказ брат, – кажется, хорошее настроение Пулата ничто не могло испортить. – Есть ещё один вопрос: откуда же берутся Хранители?

– Мне и самому это интересно! – взгляд герцога стал ироничным. – Думаю, это потомки внебрачных детей богов. Магия у них в крови, но в таком разбавленном виде, что её хватает только на поддержание портала в рабочем состоянии. И от нас, и от них требуется только одно: портал должен быть готов к переходу в любой момент. Это вопрос безопасности правящей семьи.

Все присутствующие согласно кивнули и вновь посмотрели на герцога.

– Я собрал вас по очень тревожному поводу. Что-то случилось по ту сторону перехода, – мрачно продолжил герцог. – Рубин не отзывается, а Хранитель не выходит на связь. Ждать больше нельзя. Необходимо срочно принимать меры.

– Известно, когда портал перестал работать? – Тристан посмотрел на отца, но ответил ему дядя.

– Мы думаем, прошло не менее двенадцати часов. Вчера вечером всё было в порядке.

– Я думал, артефакт надёжно защищён. – Вест переводил взгляд с отца на дядю. – Как по-вашему, что могло случиться?

Пулат д`Арнери пожал плечами и выдвинул свои предположения:

– Причины могут быть разные, но, к сожалению, все неутешительные. Портал мог пострадать в результате какого-то разрушения. Кристалл мог быть похищен. В случае смерти хранителя тоже могли возникнуть затруднения.

Вест хотел ещё что-то спросить, но герцог д`Арнери ударил рукой по столу.

– Разговоры не помогут нам решить проблему. Выход только один: кто-то должен перейти в мир людей древним способом. И этот кто-то должен быть из нашего рода. Мы единственные сохранили способность перемещаться между мирами только за счёт магии драконов.

– Я готов, – несколько голосов слились в один.

Всегда серьёзный Элиот д`Арнери на этот раз не смог удержаться от улыбки.

– Похвальное единодушие, но полетит Тристан. Вест, ты нужен дома, – обратился он к старшему сыну. – Лауре скоро рожать. Не стоит оставлять жену в такой момент.

– А какое дело ты мне уготовил? – с улыбкой обратился Пулат к брату.

– Я – ничего, – Элиот развёл руками, – а вот император хочет видеть тебя во дворце. Ты будешь держать его в курсе расследования. Ну что же, раз мы всё решили, займитесь своими делами.

Драконы встали, поклонились герцогу и направились к выходу.

– Задержись, Тристан. Нам надо ещё кое-что обсудить.

Когда дверь за другими родственниками закрылась, Элиот разложил на столе большую карту.

– Это план мира, в который ты сегодня отправишься, Тристан. Я знаю, что тебе уже не раз приходилось бывать на Земле. Но в облике дракона ты полетишь впервые. Преодолеть грань между мирами сможешь без труда, я верю в тебя. А вот приземлиться, а затем и перекинуться в человеческий облик будет непросто. Как я уже говорил, мир людей почти лишён магии. Только в одном месте её концентрация достаточна для перевоплощения. И место это – Плато Драконов.

Указательный палец герцога остановился на точке в гористой местности.

– Почему именно там?

– Подозреваю, что внутри этого горного кряжа сохранились развалины храма древних земных богов. Даю тебе полчаса, чтобы всё рассмотреть. Определись с ориентирами. Хорошенько запомни, как добираться до города, где живёт артефактор. У тебя есть его адрес?

– Да, отец, не волнуйся. Всё будет хорошо.

– Надеюсь. Вот, возьми это, – Элиот протянул Тристану перстень с изображением дракона. – Пока кольцо находится на твоём пальце, я буду знать, где ты и в каком состоянии. В нём заключена магия нашей крови.

Герцог хлопнул сына по плечу и направился к выходу из кабинета. Однако, сделав всего один шаг, он вернулся, порывисто обнял Тристана и тихо сказал ему на ухо:

– Будь осторожен, сын, и обязательно возвращайся.

Резко развернувшись, герцог вышел из кабинета. Тристан с удивлением смотрел вслед отцу. Он не помнил ничего подобного с тех пор, как ребёнком впервые покинул родовой замок, чтобы отправиться на учёбу в военную академию.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом