Анна Богоданная "Одно неверное движение, и всё…"

Говорят, что путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Но если быть точнее, оно начинается с намерения сделать этот шаг!– Я жду. В чём твой вопрос?И вдруг я остановилась, буквально в шаге от пропасти… Вот это и называется "Одно неверное движение, и всё…"Я поняла, что могу разрушить всё одним вопросом! Исчезнет всё!Всё, что за такой короткий срок возникло в моей жизни интересного, знАчимого… Всё может исчезнуть!Исчезнет навсегда! Полетит в тартарары.... Бывают вопросы, которые задавать не нужно… Никогда!!!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.03.2024

Одно неверное движение, и всё…
Анна Богоданная

Говорят, что путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Но если быть точнее, оно начинается с намерения сделать этот шаг!– Я жду. В чём твой вопрос?И вдруг я остановилась, буквально в шаге от пропасти… Вот это и называется "Одно неверное движение, и всё…"Я поняла, что могу разрушить всё одним вопросом! Исчезнет всё!Всё, что за такой короткий срок возникло в моей жизни интересного, знАчимого… Всё может исчезнуть!Исчезнет навсегда! Полетит в тартарары.... Бывают вопросы, которые задавать не нужно… Никогда!!!

Анна Богоданная

Одно неверное движение, и всё…




Глава 1 Развод интереснее свадьбы

Новый год! Как уже надоело одно и то же!

Крикливая, прожорливая компания родственников мужа, фальшивые тосты, опьянение и желание забыть, что завтра наступит просто очередное число на календаре и новая цифра года!

А главная ошибка – надежда на счастье! На то, что должно же, наконец, случиться Чудо и всё изменится! Но ничего не менялось!

Так в течение двадцати лет проходили празднования Нового года!

Этот год случился неожиданно счастливым! В этом году я, наконец, развелась с мужем!

Сказать, что я была с ним счастлива? Нет! Хотя не буду лукавить. Были дни, когда я смотрела на него, и мне казалось – вот оно, счастье!

Многие даже завидовали! А как же! Муж красавец есть. Ребёнок от законного мужа есть. Крыша над головой (мои родители подарили квартиру на свадьбу) есть. Даже престижная работа есть! Госслужба! Работа действительно приносила радость. Я была на своём месте! Все двадцать лет! А потом как-то вдруг в один день всё бросила! Вот так просто взяла и бросила! Надоело! Многие коллеги покрутили у виска. Некоторые, зная ситуацию, посочувствовали и поняли!

Муж потихоньку "погуливал". В открытую не решался, так как жил за мой счёт в моей квартире. А год назад стал приходить с работы "под мухой". А уж потом дал понять, что есть женщины помоложе меня.

И тут "Остапа понесло"! Я, может и дальше бы терпела ЭТО,но наступил предел! Мне 45! Двадцать лет служения семье. Ни разу "налево"! А хотелось многократно!

"Знаешь дорогой, может нам есть смысл разойтись по-тихому? Иди-ка ты к той, что помоложе. Вещички соберу в чемодан, с которым ты пришёл, да ещё и новых нагружу, которые купила,чтобы с тобой не стыдно было рядом идти.Уже нет сил тебя терпеть! Устала!"

"Конечно. Я уйду. Даже претендовать на часть квартиры не буду. Я ведь жил здесь и прописан был все эти годы. Алименты 500 рублей буду сам приносить, пока дочке не исполнится 18. Тут осталось уже два месяца. Потерплю убытки", – сказал "бывший" и также как жил тихо, так и ушёл!Я вздохнула облегчённо!

Зато дочь приятно удивила. В день развода, когда я пришла домой из ЗАГСа действительно счастливая, она сказала: "Я уже думала, ты никогда не решишься! Правильно сделала! Давно пора".

"Машка, какая ты у меня умница! Тебе бы раньше мне об этом сказать. Я же из-за тебя терпела столько. Люблю тебя, моя единственная радость. Спасибо." .

Соседи только через пару месяцев узнали, что мы в разводе! Думали, уехал в командировку. Жили тихо и разошлись также! Обошлось без скандалов и битья посуды! Сейчас с улыбкой вспоминаю его важное выражение лица и слова: "Ты же знаешь, что шофёр – это очень ответственная профессия. Нужно много отдыхать, чтобы за рулём не уставать. Реакция должна быть как у хирурга. Одно неверное движение и всё." К чести бывшего сказать, что ПДД соблюдал неукоснительно и за руль даже в состоянии лёгкого АО – ни-ни… Очень любил себя и свою жизнь!

Оказалось, что развод гораздо интереснее свадьбы!!!

Столько сразу планов, предложений работы, возможностей провести свободное время так, как хочется! Уеду в отпуск, отосплюсь, почитаю, поплаваю в бассейне. Может даже найду какую работу для интереса. Возраст ещё не пенсионный. Работать люблю и умею с людьми ладить. Это главное в любом деле!

За доченьку не беспокоюсь. Она у меня умница. Трезво смотрит на жизнь. Никаких иллюзий, несмотря на юный возраст. В этом году поступила на юридический в Академию Госслужбы. Мечтает занять пост руководителя фирмы в областном центре! Амбициозна и совершенно точно знает, чего хочет! Это такая редкость!

Я в её годы мечтала о принце!Может, поэтому и выскочила замуж за фактурную внешность. Хотя мама предупреждала, что кроме внешности ничего нет и вряд ли когда будет! Ах, если бы мы хоть иногда слушали наших мам! Это уж потом мозги на место встали, когда работать начала.

"Мама, ты же знаешь, что у меня первая сессия. Я готовлюсь. Езжай, отдыхай! Я буду звонить, докладывать. Может, познакомишься с кем. Только сразу замуж не выходи. А то ты у меня девушка порядочная, сразу под венец! Так сейчас не делают! Вначале поживут вместе, узнают друг друга, а потом можно варианты рассмотреть. Мамочка, да смотри, чтобы у него хоть угол свой был. Помнишь, бабуля говорила "гол как сокОл". Это она про мужа твоего." – прервала мои размышления Маша.

"Между прочим, он твой папа. Так нельзя говорить о своём отце", – прервала я дочь.

"А 500 рублей в месяц для дочери можно приносить? Это отец? Я ежедневно больше трачу на проезд до Академии и обратно. А ты меня ещё заставляешь отвечать на его звонки. Ах, мама! Жизнь тебя ничему не учит!", – последнюю фразу Машка произнесла, как моя мама, в точности повторив её интонацию.

"Да. И ещё, – Машка остановилась и внимательно посмотрела мне в глаза. – Мам, притворись, что ты дура набитая и у тебя никакого имущества нет. Нищая бесприданница. Как у Островского. Благо имечко славное у тебя есть – Лариса Дмитриевна. Особенно и придумывать ничего не нужно будет. Всё как у классика" – Машка смотрела на меня и ждала моего кивка. Я послушно кивнула.

"И не буду я отвечать на его звонки. Это всё", – решительно закончила свою тираду Машка. Чмокнула меня в щёку и пошла спать.

Ах, моя дорогая дочь! Она у меня "железный Феликс", как сказала, так и сделает!

Говорят, что путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Но если быть точнее, оно начинается с намерения сделать этот шаг! Собиралась я недолго! Никому не сказав куда, уехала на следующий день!

Глава 2 Первый отдел

Родители баловали и любили меня! Теперь-то я точно знаю, что любили! Странно, что понимать это начинаешь только после того, как они уходят навсегда.И ты остаёшься один на один с собой! Вот тут уже и слёзы раскаяния и сожаления о содеянном! Но..

Мама у меня врач-терапевт. Умная, образованная, терпеливая, мягкая в общении, любящая свою семью и любимая моим папочкой. Хотя характер у мамы как сталь. Машка моя в бабушку пошла! А может и в папу моего.Он военный. Я никогда не слышала, чтобы мои родители ссорились. Мне всегда казалось, что папа очень спокойный. До поры до времени я не знала, где он работает. Зато точно знала, что он очень любит нас с мамой!На вопросы в школе, а потом в институте, кем и где работает мой папа, я всегда отвечала, как герой фильма "Офицеры". Есть такая профессия – Родину защищать! Это уже потом, когда я заполняла документы при поступлении на госслужбу и оформлении допуска секретности, только тогда я узнала, кто мой папа!Но всё по-порядку!

Зная о пользе морского воздуха и отдыха на море, вся семья в сентябре месяце ежегодно выезжала на лечение с отдыхом.Мама фанатично следила за нашим здоровьем. Это было нормой, и я считала, что так и должно быть. Когда стала взрослой,поняла, что далеко не во всех семьях соблюдают здоровый образ жизни, и даже не все делают зарядку по утрам.И теперь, когда интересуются моим физическим здоровьем, я стараюсь уйти от ответа, ограничиваясь фразой "У меня всё в порядке".

Это одна из моих способностей – уходить от прямого ответа на вопрос. Она часто меня выручает.Ситуации в жизни бывают разные!

А Жизнь-прекрасный учитель! Берёт дорого, зато объясняет доходчиво!

Недолго раздумывая о пункте отдыха, я взяла билет на поезд до Кисловодска и уже утром была в санатории МВД России "Эльбрус".

Раньше, когда были живы родители, мы иногда здесь отдыхали. Папа говорил, что санаторий ведомственный и ему давали путёвки от профсоюза. Теперь, когда я приехала в "Эльбрус" одна, я заплатила за путёвку по тарифу.

Оказалось, что это совсем не дёшево! Ах,где же профсоюзы)!

Оформила на две недели полный пансион с питанием и предоставлением всего спектра услуг: кинозал, библиотека, салон красоты, солярий, массаж, тренажёрный зал и ещё масса всего, чего душа пожелает. Главное – нарзанные ванны! Моя истерзанная, но счастливая Душа требовала излечить и моё тело.

И я с головой окунулась в профилактику!Соблюдать режим меня научили родители. Если нужно принять десять нарзанных ванн, значит, нужно их принять! Тем более что это не только полезно, но и очень приятно!

Массажист, стройный мужчина лет сорока с редким именем Иван и ярко выраженными бицепсами, сделал комплимент моей фигуре. Я ответила "спасибо" и на этом общение закончила. Он, видимо, смотрел мою карточку, которую я заполняла при въезде в лечебницу. В графе семейное положение я с удовольствием написала: Разведена.

На следующий день я посетила солярий, а потом косметические процедуры. Какое блаженство – никуда не торопиться! В салоне красоты сделала короткую стрижку и укладку, а после маникюр и педикюр! Посмотрела в зеркало и поняла, что выгляжу лет на тридцать, максимум тридцать пять.

Теперь можно и на экскурсию съездить.

Вернувшись с экскурсии вечером, познакомилась с новыми отдыхающими, которых посадили со мной за один стол. Все трое мужчины. Лет 40-50. По манере держаться и выправке даже без формы, сразу определила – военные. Ну что ж, тем проще будет общение. Лишних вопросов они не задают и сами о себе рассказывают "легенды".

Машка звонила два раза. Весёлая и довольная. Отчиталась. Всё хорошо!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом