Лена Салми "Ведьмы острова Хобра"

Что может приключиться с обычной девушкой, которая вышла замуж за жителя далекого таинственного острова в океане? С давних времен там обитают ведьмы и уживаются два мира: реальный и магический. Героине предстоит встретиться с колдовскими силами. Кроме того, отправившись за своим любимым на край света, она столкнется с враждебным отношением свекрови. Подчиниться ее власти и жить в относительном спокойствии? Или отстаивать свою самостоятельность и вызвать ненависть злой и жестокой женщины? Героине предстоит самой решать проблемы – ее здесь не пожалеют.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 30.03.2024

Ведьмы острова Хобра
Лена Салми

Что может приключиться с обычной девушкой, которая вышла замуж за жителя далекого таинственного острова в океане? С давних времен там обитают ведьмы и уживаются два мира: реальный и магический. Героине предстоит встретиться с колдовскими силами. Кроме того, отправившись за своим любимым на край света, она столкнется с враждебным отношением свекрови. Подчиниться ее власти и жить в относительном спокойствии? Или отстаивать свою самостоятельность и вызвать ненависть злой и жестокой женщины? Героине предстоит самой решать проблемы – ее здесь не пожалеют.

Лена Салми

Ведьмы острова Хобра




Пролог

«Мир всегда возвратит тебе все то, что ты в него посылаешь. Сделаешь добро – и обретешь здоровье и удачу. Зло же, посланное тобой получишь обратно в десятикратном размере. И, – не плачь потом! Ибо, ведьмы Хобры – всегда отвечают за дела свои».

(Первые строки Священного Кодекса Ведьм острова Хобра)

– Тва-арь неблагода-арная! – зачарованный шепот пролетел над ночной рекой и растворился в ее всплесках. – Он о-очень пожалеет, что не любил тебя!

Мягкий голос проник в сердце, стоящей на мосту девушки, и оно больно сжалось. Несчастная впечатала пальцы в мокрые от ночной прохлады перила и уставилась вниз. На мигающую желтыми бликами черную воду.

Огромная луна осветила южные холмы острова Хобра и берега горной реки. Столетний подвесной мост, перекинутый между ее берегами, мрачно темнел своими изгибами. Древние островитяне сплели его из корней каучуковых деревьев, в самом глубоком и опасном месте реки. Много лет он рос, укреплялся и хорошел под солнцем и речными брызгами. Но, со временем, необычайно красивый живой мост приобрел дурную славу. Говорили, что на нем пропадают люди. Мост прозвали «чертовым» и распустили слухи, что это вовсе и не мост. А тайный проход в Чужие Миры.

Сейчас, в последнюю ночь лета, посередине этого моста замерли две женские фигуры. Та, что постарше, лет двадцати, стояла за спиной совсем юной девчушки. Именно ее уверенный шепот разносился над рекой. Другая, девочка лет четырнадцати-пятнадцати, завороженно всматривалась в бегущую под мостом темную воду. Она была странно спокойна.

– Ты говоришь, что он назвал меня дурой, – безжизненно произнесла девочка.

– Да! Он сказал, что плюет на твою любовь. Издевался над тобой!

Старшая подошла к перилам и заглянула в девичьи глаза. Они были безжизненно пусты, без зрачков.

– Ничего не бойся, – бархатное «воркование» продолжилось. – Только избранным открывается эта дверь. В новую жизнь. Ты не такая, как все! Ты – «иная»!

Девочка еще крепче вцепилась в ограждение моста. Приподнялась на носочки и… застыла. Казалось, одурманенный мозг еще пытался сопротивляться. Старшая поняла это. Быстро придвинулась и горячо зашептала:

– Время уходит. Дверь закроется и ты не успеешь! Там тебя уже ждут! Там будет хорошо.

– Ты сказала, что он придет за мной? – еле слышно спросила девочка.

– Да-да! Он пожалеет, что обидел тебя. Его сердце разорвется от горя, когда он узнает, что ты сделала. Он бросится за тобой, и вы всегда будете вместе!

– Вместе! Вместе-е-е… – девчушка встрепенулась, как будто увидела что-то до боли желанное, и … рванулась в темноту. Раздался всплеск. Тихий вскрик заглушил шум бегущей воды.

Молодая ведьма достала пузатый сосуд, похожий на медицинскую колбу. Она вытянула руку с бутылью над рекой и стала читать заклинание:

– Аклео варга! Саргана вирта! Эрнеси дарамакан ивали ланг!

Луна скрылась в дымке ночных облаков. Ведьма усердно шептала колдовские слова. Она повторяла и повторяла их до тех пор, пока не увидела, как от реки отделилось легкое светящееся пятнышко. Оно приближалось. Голос ведьмы стал повелительным. Она протянула сосуд навстречу сгустку света.

– Аклео варга! Саргана вирта! Аклео варга! Саргана вирта!

Душа девушки тихо скользнула в сосуд ведьмы и была плотно запечатана в нем корковой пробкой. Молодая ведьма довольно захохотала. Она бережно погрузила бутылочку в холщовый мешочек и быстро покинула «чертов мост».

Глава 1 Остров в форме сердца

«О, как я люблю тебя, моя Хобра!

Ты – мое большое сердце!»

Мальти Букита хобрский поэт XVII века

Ведьмы появились на острове Хобра в далеком шестнадцатом веке. Смертельно напуганные расправами инквизиции, они сбежали безлунной ночью из своих домов. Тайком пробирались глухими тропами, спасая семьи и своих детей. Путь их пролегал из деревни Мурдисага к берегу океана, в порт Сезона-Люр. Там они погрузились на два торговых корабля и отплыли.

В неизвестность…

Прошло более четырехсот лет после тех ужасных событий, но до сих пор в этих местах существует маленький городок под названием Мурдисага. В нем бережно хранят историю о пропавших ведьмах. А место, которое они покинули, до сих пор называют – «Деревней Ведьм». Толпы туристов съезжаются со всего света, чтобы прикоснуться к этой старой легенде. И местные жители, понижая голос рассказывают им, что здесь в каждом доме затаилась «темная мистическая сила».

А началось все с того, что на города и страны обрушились непонятные болезни. Неизвестность и смерть породили страх. Людей охватило безумие, и жуткая паника создала новую волну странных смертей. Никто не знал, что делать! Как выжить в таком кошмаре? Кто виноват? Виновными объявили ведьм, и за ними пришла грозная Инквизиция. Она стала решать проблемы поисками этих женщин, пытками и кострами.

XVIвек. Деревня Мурдисага. В далекой горной провинции, на вечно зеленых пышных холмах, уютно расположились очаровательные беленькие домики. На лугах, мелодично звеня колокольчиками паслись пухлые овечки. А те, кого потом объявили ведьмами, здесь жили, понимали и любили эту землю. В деревне проживало около ста пятидесяти жителей. Они выращивали овощи, собирали фрукты и разводили животных.

И говорили на своем языке.

В ту пору, вся земля на которой находилась Мурдисага, принадлежала аббатству. В нем обитало около ста монахов. А распоряжался там всем аббат Леон. За пользование землей, он брал с деревенских арендную плату. Однако же, его интересовали не только деньги. В деревне жили свои лекарки. Их аббат Леон страстно ненавидел. Женщины охотно помогали всем страждущим, и сами того не желая, ослабляли власть аббата. Они верили, что их «путь» – это религия Природы. Не отрицая Бога, община лекарок смиренно посещала все службы, чтила церковные традиции. Но считала важным для себя приносить пользу людям, исходя из понимания высшей ценности – единения Бога с Природой. Эту связь женщины обрели используя древние секреты. Из рода в род собирали они знания обо всем, что связано с животными, лечебными травами, камнями, водой, небесными светилами и – магией. Передавали опыт по женской линии. Одной из таких лекарок была Эсперанса Дарнечеа.

В конце года в Мурдисага вернулась семья Пилар, бывших жителей деревни. Они ездили по городам в поисках работы и вернулись домой с жуткими рассказами о смертях и ведьмах.

Однажды, мать и дочь Пилар встретили на улице свою соседку Эсперансу. Обменявшись новостями, женщины неожиданно «сцепились» из-за какой-то ерунды и поскандалили. Обидчивые соседки Пилар распустили про Эсперансу Дарнечеа слух, будто видели ее ночью в одной из пещер. Она, якобы совершала колдовской ритуал. И все бы ничего, но в это самое время в деревне произошло несколько неприятных событий.

Корову, пасшуюся в горах загрызли волки. Пожар у соседа Хоседа Торо потушили, но сам он скончался от ожогов. Кроме того, в деревне заболели несколько человек и хвори их протекали странно: у одних появились на теле черные пустулы, у других пухли ноги и по всему телу выступал вонючий пот, и на всех больных нападала сильнейшая сонливость. И все они боялись, что если заснут, то уже никогда не пробудятся. Двое из заболевших умерли.

Новости о событиях в деревне и сплетни женщин Пилар дошли до ушей аббата Леона. Мать и дочь были срочно доставлены в монастырь, где во всех подробностях повторили сказанное. Общаясь с ними, священник наконец получил нужное ему подтверждение – в деревне полно ведьм и люди жаждут защититься от них. Аббат быстренько сообщил своему высокому начальству о наличии в деревне ведьм. Сразу же пришел указ об их аресте.

Первой забрали Эсперансу Дарнечеа. Обыскали ее дом, надеясь найти ядовитых жаб, преступные зелья, амулеты и другие доказательства использования черной магии, но, к досаде аббата, кроме дохлых мышей ничего не нашли. Вскоре под страшными пытками Эсперанса назвала имя своей тетки Марии Гонсалес Дарнечеа, старшей женщины рода.

В Мурдисага срочно выехала команда инквизиторов с комиссаром. Об этом Марии Дарнечеа по секрету рассказал благодарный конюх из монастыря, которого она вылечила от желудочной болезни. В ту же ночь деревню покинули несколько семей.

Через пару недель после отплытия два корабля попали в дикий шторм в океане. Что произошло со вторым кораблем, никто не знает до сих пор. Нашли ли они для себя новую землю или погибли в ревущих холодных волнах? Несколько семейств без следа растворились в необъятном просторе мироздания.

Шхуну, на борту которой была семья Марии Гонсалес Дарнечеа, выбросило на берег острова Хобра. Местные жители, дружелюбное племя хобров, спасли обессиленных беглецов и приняли их к себе. Мария сохранила ведьмовскую семью и главные ценности рода – Книгу Тайных Заклинаний и Священный Кодекс Ведьм. Ведьмы, случайно попавшие на остров Хобра, начали новую спокойную жизнь. Общительные и работящие жители острова стали для них своими. Помогли строить дома и растить детей.

Шли годы. Белокожие иноземцы смешались со смуглыми островитянами. На свет появились очень привлекательные дети. Прошло несколько столетий и эту землю стали называть – Остров красивых людей.

Саша прислушалась к плеску волн за стенами своего пляжного домика. В порыве ветра зазвенели колокольчики на крыльце. Она налила себе кофе, с чашкой в руке вышла к морю и оглянулась на очаровательный особнячок.

– Какая красота, правда? – голос отца неожиданно прозвучал прямо над ухом. Пляжный домик растаял вместе со всем сном. Саша открыла глаза. Потянулась, насколько это позволило кресло самолета. Взглянула в иллюминатор и увидела внизу невероятной красоты остров Хобра. Ей, жительнице северной Адрии, здесь было на что посмотреть!

Грас часто рассказывал девушке о родной Хобре – «острове в форме сердца». Об этом волшебном зеленом мире, окруженном бирюзовым океаном полном безмятежности, красоты и любви. Да-а-а! Грас ничего не выдумал. Остров действительно похож на зеленое сердце. И скоро он станет ее жизнью. Саша летела сюда, чтобы выйти замуж за Граса Гоури – смуглого красавца и любовь всей ее жизни, гражданина государства Хобра.

Свадьба должна состояться через пять дней. Мама, брат и родственники прилетают завтра. А сегодня невесту с отцом встречает сам Грас. Будет знакомить их со своей семьей.

Свадебные хлопоты были в самом разгаре.

Глава 2 Свадьбы не будет?

Самолет мягко проскакал по бетонной дорожке и начал замедлять свой бег. Махари-Ари, столичный аэропорт Хобры, выглядел весьма эффектно. С одной стороны, захватывающие дух горные пейзажи, с другой – невероятной красоты пляжи и бескрайняя морская даль.

Саша сразу увидела своего Граса в массе людей. Широкоплечий, спортивный, с огромным букетом ярко-красных гладиолусов – в толпе встречающих Грас был один с цветами, поэтому выглядел комично.

– У парня, видимо руки уже затекли держать такую клумбу, – сочувственно крякнул отец Саши. – Помоги ему скорей освободиться, дочь!

Саша рассмеялась. Грас их заметил и в нетерпении запрыгал на месте, как мальчишка. Когда гладиолусы переместились в Сашины объятья, а чемоданы – в крепкие руки Граса, к ним подошел незнакомый молодой человек.

– Знакомьтесь, мой друг, Гай Риц. А это моя невеста Саша, – мягко и с явным удовольствием произнес имя девушки Грас. И продолжил: – А это ее папа Алекс.

Гай улыбнулся и крепко пожал Алексу руку. Они подошли к черному внедорожнику. Грас уложил чемоданы в багажник и подозвал всех к себе. Из корзинки достал бутылку шампанского и бокалы.

– Я за рулем и пить не буду, но хочу поприветствовать долгожданный приезд моей любимой, – смущенно произнес он, разливая вино. Протянул всем бокалы и взглянул на отца девушки: – Алекс, не беспокойтесь за свою дочь. Я люблю ее и буду оберегать от всего плохого. И еще, у нас с Сашей теперь все общее. И даже родители. Поэтому, я буду относиться к вам, как к своему отцу. С уважением и вниманием.

Алекс просиял. Радостный звон бокалов усилил хорошее настроение.

«Растопил все-таки папино сердце», – отметила Саша с теплотой. Ей очень хотелось, чтобы двое ее самых любимых мужчин – подружились.

Когда она только начала встречаться с Грасом, отец сильно занервничал. Иностранец, непонятно откуда взялся. Экзотически смуглый и непохожий на местных парней.

– Тебе что, своих не хватает! – недовольно выговаривал ей отец.

Грас приехал в Адрию, чтобы учиться и играть в футбольной команде. Им так хорошо было вместе! Любая мелочь имела какое-то особое значение. Если они не виделись несколько дней, то безумно скучали друг по другу. При встрече не могли наговориться. Они гуляли, разговаривали, смеялись. И расставаясь, снова начинали скучать.

Грас часто рассказывал Саше о своем родном острове. Иногда, он улетал на Хобру. Но возвращаясь всегда говорил, что как-бы не была прекрасна родная страна – его магнитом тянуло сюда, к Саше.

Шло время, Грас закончил учебу. Однажды во время футбольного матча он получил серьезную травму. Порванные связки прооперировали, но футбольная карьера была отложена на неопределенное время. Саша, в тот момент уже второй год училась на ландшафтного дизайнера. Грас улетел на остров, а через несколько дней вернулся с серьезным разговором.

– Учебных заведений много, а любовь – одна!

Он решительно посмотрел на девушку и твердо добавил: – Мы должны быть вместе!

Затем вытащил из спортивной сумки зеленый воздушный шарик в форме сердца. Протянул его девушке. Внутри шарика виднелась какая-то свернутая бумажка.

– Там что-то лежит, – Саша потрясла шариком. Грас протянул ей ключ с заостренным концом. Из лопнувшего шарика выпали записка и кольцо. Девушка развернула любовное послание. Ее парень совсем не умел рисовать. Кривой смайлик, вопрошающий: «Ты выйдешь за меня замуж?» – выглядел зловеще.

Саша взмахнула ресницами, изображая кокетливое раздумье:

– Ну, если только…

– «Да» или «нет»! Секунда на размышления, – Грас обхватил ее сильными руками и приблизил лицо. – Не хочу тебя отпускать!

– И не отпускай. Конечно же, «да»!

Его шоколадные глаза полыхнули радостью:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом