Ксения Сидоркина "Саммари книги Энди Кесслера «Радикальный стартап. 12 правил бизнес-дарвинизма»"

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко. Энди Кесслер (Andy Kessler) – американский бизнесмен, инвестор, один из авторов газеты «Уолл-стрит». Он лично общался с Марком Цукербергом, Биллом Гейтсом и Майклом Деллом и увидел их выдающиеся предпринимательские способности задолго до их громких достижений. За 20 лет своей ошеломительной карьеры в Кремниевой долине Энди Кесслер как никто другой понял основные принципы успешного стартапа и знает, что надо делать, чтобы разбогатеть. Книга будет полезна начинающим предпринимателям, которые хотят сделать свой стартап прибыльным и полезным не только для себя, но и для всего общества. Рекомендации автора помогут понять принципы успешного бизнеса, нацеленного на то, чтобы сделать мир лучше и интереснее.

date_range Год издания :

foundation Издательство :СоКратко

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 04.04.2024

Саммари книги Энди Кесслера «Радикальный стартап. 12 правил бизнес-дарвинизма»
Ксения Сидоркина

Обратите внимание, что вы приобретаете краткое изложение книги. Все ключевые идеи автора изложены в формате саммари, которое вы можете прочесть за 30-40 минут, не упустив ничего важного. Краткое изложение подготовлено для вашего удобства авторами онлайн-библиотеки СоКратко.

Энди Кесслер (Andy Kessler) – американский бизнесмен, инвестор, один из авторов газеты «Уолл-стрит». Он лично общался с Марком Цукербергом, Биллом Гейтсом и Майклом Деллом и увидел их выдающиеся предпринимательские способности задолго до их громких достижений. За 20 лет своей ошеломительной карьеры в Кремниевой долине Энди Кесслер как никто другой понял основные принципы успешного стартапа и знает, что надо делать, чтобы разбогатеть.

Книга будет полезна начинающим предпринимателям, которые хотят сделать свой стартап прибыльным и полезным не только для себя, но и для всего общества. Рекомендации автора помогут понять принципы успешного бизнеса, нацеленного на то, чтобы сделать мир лучше и интереснее.

Ксения Сидоркина




Саммари книги Энди Кесслера «Радикальный стартап. 12 правил бизнес-дарвинизма»

В поисках свободных радикалов

Российское видение перспективных проектов для инвестиций отличается от иностранного. Движущей силой в создании таких проектов за рубежом являются свободные радикалы, которые находят революционные решения для бизнеса.

Свободные радикалы – это бизнесмены, которые умеют обеспечить долгосрочную прибыль и не ограничивают себя моральными нормами, связанными с заботой об экологии, а также не используют методы получения краткосрочной прибыли. Они – главные субъекты экономики, и основная их задача перед обществом – обеспечить стабильный доход для себя и создать условия для процветания окружающих.

В данной книге автор приводит 12 общих принципов для бизнеса и экономики, которые помогут найти талантливых предпринимателей или же стать ими.

Многое из ничего

Известные бизнесмены, такие, как Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг и другие яркие фигуры в предпринимательской среде, начинали с малого, не рассчитывая на чью-либо помощь. Они постоянно совершенствовали те продукты и стратегии, которые разрабатывали.

Данная книга подскажет вам новые идеи для расширения бизнеса на благо общества, однако она не поможет вам, если вы желаете обогатиться быстро в ущерб окружающим.

Прогресс возможен, лишь когда выгоду получают и продавцы, и покупатели. За последнее столетие человечество ушло далеко вперед: изобретения вроде микроволновок, телефонов и плееров – это те достижения современности, которыми раньше не могли обладать даже самые обеспеченные люди. Сегодня доступ к этим приборам имеют все, у кого есть достаточно ресурсов для их покупки. Конечно, такой расклад легко объясняется прогрессом. Но как именно это произошло, откуда взялись революционные идеи, создающие это богатство?

Прогресс – результат повышения уровня жизни планеты в целом. А экономика – инструмент, благодаря которому это стало возможным. Однако в мире все очень быстро меняется, поэтому сегодняшние экономические устои постепенно теряют свою актуальность. Но, невзирая на столь быстрые изменения, в экономике и бизнесе есть основные принципы, которые приведут к созданию богатства, если вы будете анализировать долгосрочные перспективы и эффективно использовать свой ум.

Зрелища и вдохновение

Многие критикуют современный капитализм, говоря, что в его основе лежит нерациональный расход ресурсов и произведенных товаров. Они утверждают, что сокращение потребления позволит улучшить окружающий мир. Но зачастую люди, выдвигающие эту идею, сами не прилагают никаких усилий для благополучия общества и прогресса: они много рассуждают, не предлагая миру ничего нового, а потому лишь тормозят движение вперед.

Данная книга во многом опирается на размышления автора о труде Сола Алински «Правила для радикалов», который подвергся немалой критике.

Основная идея работы Алински в том, что людьми легко манипулировать. Чтобы избежать этого и убрать пропасть между бедными и богатыми, народу нужно прийти к власти. При этом автор «Правил для радикалов» не объясняет, как именно богатые стали править и накапливать все больше материальных благ.

Между тем, чтобы власть перешла к массам, необходимо создать те блага, которые народ сможет поделить. Их источником не является правительство, оно может лишь обеспечить благоприятные экономические и политические условия для создания богатства. Однако куда важнее уметь грамотно использовать ресурсы, а не перераспределять их, не брать блага, а создавать. Именно этим занимаются талантливые предприниматели – свободные радикалы. Они могут разрушать старые устои, но непременно замещают их изобретениями, ведущими общество к прогрессу и благополучию.

Лучший путь к процветанию – помощь окружающим. Но единых правил, которые позволят вам разбогатеть, просто не существует, есть лишь общие принципы, которые будут подробнее рассмотрены в следующих главах.

Правило № 1. Там, где нет преумножения, царит застой

Преумножение – это основа обретения богатства. Если посмотреть на историю создания мобильных телефонов, становится ясно, что их изначально высокая стоимость со временем сильно снизилась, и продукт получил широкое распространение. Делая товар более доступным и снижая его стоимость на протяжении нескольких десятилетий, производители приумножают доход, а потребители получают все удобства от использования купленного товара.

Свободные радикалы могут определить, какие из продуктов помогут привлечь больше покупателей и принести прибыль в миллиарды долларов. Если вы производите какой-то востребованный товар (например, компьютерные чипы) в большом количестве, постепенно снижая цены на него, ваши продажи будут расти, а бизнес будет идти в гору. Это и есть приумножение, которое компенсирует снижение стоимости большим спросом.

История знает много предпринимателей, которые использовали подобную стратегию и принесли пользу всему обществу. Например, Джон Рокфеллер увеличил добычу нефти, тем самым удешевив электроэнергию и сделав ее доступной почти для каждого, а Генри Бессемер и Роберт Мюшет изобрели технологию производства стали для железнодорожных путей. В отличие от старого, более затратного метода получения чугуна, новый материал был гораздо дешевле и технологичнее, что позволило им приумножить прибыль. Со временем способы производства стали совершенствовались другими компаниями во главе с известными всем Джоном Фриком и Эндрю Карнеги, что сделало цены на этот материал еще эластичнее.

Эти предприниматели были свободными радикалами. Они сумели приумножить собственную прибыль, а их покупатели получили все преимущества новых технологий.

Конечно, не все товары подлежат приумножению. Например, лекарства, сигареты или услуги адвокатов могут дешеветь, а спрос на них останется прежним, и они не будут приносить богатства.

Но найти сферу, где приумножение возможно, вполне легко: достаточно лишь обнаружить продукты, цена на которые снижается, при этом спрос увеличивается. Подумайте, купили бы вы больше товара, если бы его стоимость стала меньше в следующем году? Если вы ответите на этот вопрос утвердительно, значит, вы нашли нужную вам сферу, и рано или поздно вы она приведет вас к получению прибыли.

Правило № 2. Расходуйте излишки для компенсации дефицита

Классическая экономика говорит о соотношении спроса и предложения и о правильном использовании ограниченных ресурсов.

В реальной жизни спрос рождается креативностью, количеством вложенных усилий производителя и самим существованием продукта (например, если работающий человек хочет есть и знает, что существует хлеб, он будет трудиться усерднее, чтобы заработать себе на пропитание).

В свою очередь, старые товары усовершенствуются и замещаются новыми, что заставляет продавцов как можно эффективнее и быстрее сбывать остатки старой продукции. Это избыточные ресурсы, которые тоже можно использовать для дальнейшего производства или получения прибыли. Избыток всегда дешевле того, что находится в дефиците, поэтому необходимо использовать профицит до тех пор, пока дефицит не будет устранен.

Важно отыскать избыточные товары и ресурсы. Это может быть непросто, поскольку они меняются от эпохи к эпохе. Следите за появлением избытка и используйте его, чтобы приумножить богатство. Для этого посмотрите на зависимость кривой обучения от цены: когда цена падает медленнее, чем расходы на производство продукта, доход будет увеличиваться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70510996&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом