Андрей Горин "Добытчик"

Вторая книга цикла: История Московских КлановКаково это – постоянно перемещаться между двумя мирами, в каждом из которых ты наполовину чужой. И в каждом из которых куча опасностей, которые грозят тебе не только от хищных демонических тварей Провала и не менее опасных хищников в человеческом обличье, но и от милых родственничков, по непонятным причинам жаждущих твоей погибели. Если в памяти сплошные пробелы, а магические навыки восстанавливаются слишком медленно. Непросто приходится Антону. Но есть новые друзья и верный пёс, так что не всё так плохо. Главное, не сдаваться и идти к своей цели.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.04.2024

Добытчик
Андрей Горин

Вторая книга цикла: История Московских КлановКаково это – постоянно перемещаться между двумя мирами, в каждом из которых ты наполовину чужой. И в каждом из которых куча опасностей, которые грозят тебе не только от хищных демонических тварей Провала и не менее опасных хищников в человеческом обличье, но и от милых родственничков, по непонятным причинам жаждущих твоей погибели. Если в памяти сплошные пробелы, а магические навыки восстанавливаются слишком медленно. Непросто приходится Антону. Но есть новые друзья и верный пёс, так что не всё так плохо. Главное, не сдаваться и идти к своей цели.

Андрей Горин

Добытчик




Глава 1. Секир башка

Гамлет говорил негромко, но в его голосе клокотала ненависть и жажда крови. И в то же время голос его был полон издёвки.

– У вас кончаются продукты, вода и энергия. Мы же можем вести осаду годами. Более того, скоро к нам прибудет большое подкрепление, так что вырваться вам не удастся.

Врал скотина. Причём самым наглым образом. Ни один их гонец до посёлка наркоторговцев не добрался. Как и несколько спешивших к ним на подмогу отрядов, которые закончили своё существование, став лёгкой добычей бдительного Кабыздоха.

– Но я готов предоставить вам шанс, – продолжал он. – Вы можете попытаться убить меня и тогда мои здешние приятели потеряют к вам интерес. Они слишком ленивы и нетерпеливы, чтобы сидеть здесь неделями. Предлагаю поединок, один на один. По очереди. Сначала я убью одного из вас, потом другого, и так до тех пор, пока никого не останется кроме трупов. Но вдруг вам повезёт, и вы сумеете меня прикончить. Это единственный для вас выход. Так что решайтесь. Предложение в силе только до вечера. Встречаемся здесь для первого поединка.

Закончив речь, Гамлет, не дожидаясь ответа, развернулся и вместе со своими прихлебателями зашагал обратно в свой лагерь.

Наши боссы постояли ещё немного, глядя ему вслед, а затем вернулись к костру. Лица у них были озадаченные и невесёлые.

– Сволочь! – выругалась Ева. – Что он задумал?

– Ну он же ясно сказал, что хочет всех прикончить, – хмыкнул я. – Ну и ещё не прочь поиздеваться. Хочет, чтобы остальные смотрели и страдали, пока он будет убивать нас по одному.

– Не понимаю твоей иронии, – проворчала Ева.

– Разве? – удивился я. – Мы ведь сами хотели его прикончить, если ты не забыла. Напасть на весь лагерь у нас силёнок не хватит, поэтому мы решили вывести Гамлета из себя, чтобы вынудить его на безрассудные поступки. Именно этого мы и добились. Теперь не надо гоняться за ним по всей зоне отчуждения, сам в руки идёт.

– Осталась только самая малость. Прикончить его, – проворчал Демид.

– Да уж задачка не из простых, – задумчиво протянула Ева.

– Ну да справлюсь, как-нибудь. Не таким рога обламывали, – проворчал Демид.

– А вы уже решили, кто пойдёт? – делая наивное выражение морды лица, поинтересовался я.

– Ты что, издеваешься? – подозрительно уставился на меня Демид. – Разумеется, я пойду.

– Ну да. Так-то отличный вариант, именно на него Гамлет и рассчитывает. Если пойдёшь с ним сражаться, то умрёшь. Сначала он прикончит тебя, и Отряд останется без командира. Затем они пойдут на прорыв и постараются задавить нас массой.

– Заткнись, щенок! – рявкнула Ева. – Не каркай! Демид справится.

– Я так не думаю, – упрямо возразил я.

Похоже, Демид обиделся.

– Да что ты понимаешь, щенок. Я сражался, когда ты ещё пешком под стол ходил. Были у меня противники посерьёзней, чем этот Гамлет.

– Ты его недооцениваешь. Он полудемон, а, значит, очень быстр и силён.

– Может быть, я ему и уступаю в силе и скорости. Но зато наверняка превосхожу в мастерстве фехтования. А главное, ты не забывай, что я маг третьего ранга. Боевой маг. Это уравновесит наши шансы.

– А как ты думаешь, какой ранг у Гамлета? – скучно поинтересовался я.

Демид задумался. Переглянулся с Евой.

– Ну судя по ауре и куче амулетов, которые он на себя напялил, навскидку где-то шестой ранг, от силы пятый.

– У него первый ранг! Причём он владеет как обычной магией, так и демонической, – припечатал я.

– Да ну! Бред! – поразилась Ева.

– Почему ты так решил? – враз охрипшим голосом, спросил Демид.

– Демоны лучше видят истинную суть, потому что они сами порождения магии, – туманно пояснил я. Выглядело это так, как будто я имел в виду Скалозубов, хотя ясно дело, что под демоном я подразумевал себя.

– Дружелюбные сообщили? – полуутвердительно поинтересовалась Ева.

Не став её разочаровывать, я промолчал, что можно было понять как согласие с её утверждением.

– Тогда нам конец, – резюмировала до сих пор не вмешивавшаяся в разговор Элиза. – нам некого выставить против него. Может быть, в свои лучшие годы я смогла бы выстоять против него некоторое время. А так, никаких шансов.

Все замолчали и долго сидели в тишине. Наконец, Демид высказал общее мнение:

– Значит, придётся отказаться от поединков!

– Ни в коем случае! – возразил я.

Все уставились на меня, как будто у меня на лбу вдруг рога выросли.

– Ты головой, случайно, не стукнулся? – притворно сочувственным тоном поинтересовалась Ева.

– Поединок, это наилучший выход из сложившейся ситуации, – стоял на своём я.

– И кто же пойдёт? – мрачно поинтересовался Демид.

– Я, могу пойти, – вызвалась Барбара. – Магия на меня почти не действует, а по силе я его наверняка превосхожу.

– Пойдёт, Мигель! – заявил я.

Мигель мазнул по моему лицу взглядом, но продолжал сидеть с ничего не выражающим лицом, не проявляя никаких эмоций.

– Мигель, возможно, один из лучших фехтовальщиков в Москве и Империи. Магия на него воздействует слабо. Но он не выстоит против мага первого ранга, – запротестовала Ева.

– Значит, схитрим, – усмехнулся я.

– Я, согласен, – заявил Мигель. Взгляд, который он бросил на меня, был задумчивым. – Всё равно, другого выхода у нас нет.

В итоге все остались недовольны. Причём все почему-то бросали на меня злобные взгляды, как будто это я виноват в сложившейся ситуации.

Мигель пошёл готовиться к схвакте, и мы с ним договорились, что за час до встречи с Гамлетом, мы с ним обсудим кое-какие хитрости, которые могут помочь ему в схватке.

После чего состоялся неприятный разговор с Элизой. Женская логика в чистом виде. Она обвиняла меня в том, что я посылаю Мигеля на верную смерть. Попытки достучаться до её разума и обсудить вопрос, что другого выхода кроме поединка нет, а у других бойцов нашего Отряда нет вообще никаких шансов победить Гамлета, оказались безрезультатными. В итоге меня обозвали козлом и выперли из палатки. “О женщины, вам имя – вероломство!” ©.

И вообще, люди, крайне неблагодарные создания. Недаром писал знаменитый поэт Империи:

Чем дольше на земле живу,

Тем чаще вижу ложь во фраке.

Чем ближе узнаю людей,

Тем больше нравятся собаки. ©

Ещё одна типичная людская черта, это всюду лезть со своими советами. Даже когда их не просят. Все сочли своим долгом поддержать Мигеля и посоветовать ему как нужно сражаться с Гамлетом. Демид, Ева, Элиза, Олаф, Барбара. Все отметились, один за другим ныряя в палатку Мигеля.

Как это соотносится с тем, что я тоже собирался дать Мигелю пару советов? Мои советы были полезными. Со стороны это может быть и выглядит самонадеянно, но на самом деле так и есть. В конце концов, это именно я придумал весь этот план, как спровоцировать Гамлета на неразумный поступок. Поэтому за час до предстоящей схватки я направился в палатку Мигеля.

Пробыл я там не больше получаса, после чего подошли все остальные и мы все вместе стали уточнять последние детали предстоящего поединка.

Поединок будет проходить снаружи возле внешнего контура защиты лагеря. Для того чтобы нам выйти, придётся открыть проход в защитном куполе. Это несло определённые риски. Не исключено было, что осаждающие во время поединка или сразу после него, попытаются воспользоваться ситуацией и ворваться в лагерь.

Наконец, все возможные ситуации были оговорены, насколько это вообще возможно, и теперь оставалось только ждать. Вскоре в лагере противника возникло оживление, и мы заметили группу бойцов и колдунов во главе с Гамлетом, быстро приближающуюся к месту проведения поединка.

Мы двинулись им навстречу. По пути я вроде как случайно приблизился к Барбаре и незаметно для остальных придержал её за руку. Та вопросительно взглянула на меня.

– Как только Мигель отрубит Гамлету голову, хватай её и тащи в лагерь, пока никто не очухался, – шепнул я.

В глазах Барбары появилось изумление, которое быстро сменилось пониманием, и она молча кивнула.

Пока Гамлет и его шайка вели себя прилично. Они не приближались вплотную к защитному контуру нашего лагеря. Ева открыла проход, и мы небольшой группой вышли за защитный периметр и остановились в паре десятков метров от него. Внутри нашего лагеря десяток бойцов во главе с Олафом стояли наготове, чтобы дать отпор, если последует попытка прорыва через открытый в защитном контуре проход.

Противники расположились с одной стороны выбранной для поединка площадки, а мы с другой, ближней к нашему лагерю.

Гамлет был вооружён в соответствии со своим ростом и силой, огромным двуручным фламбергом, чьё непривычное волнистое лезвие бросалось в глаза. Одет он был в лёгкие на вид доспехи из чешуйчатой кожи какой-то демонической твари. Доспех только выглядел несерьёзно, а на самом деле был прочнее почти любых стальных доспехов, но при этом был лёгким и не сковывал движения.

Выглядел Гамлет невозмутимым, но иногда в его чертах проскальзывало что-то, вроде выражения, которое можно заметить у кошки, когда она видит мышь.

Любитель ожерелий из черепов не стал терять времени на приветствия и долгие разговоры, а молча вышел и остановился в центре площадки для поединка.

Когда вместо Демида, навстречу ему из наших рядов вышел Мигель, на лице Гамлета впервые отразились непривычные для него эмоции. Он не мог сдержать удивления и даже некоторой растерянности.

Но быстро собрался и, встав в стойку, кивнул Мигелю, чтобы тот занял позицию напротив. Как только тот это сделал, Гамлет рявкнул:

– Начали!

И понеслось.

Описывать начало и даже середину поединка не имело никакого смысла. По причине того, что почти никто из окружающих ничего не видел в размытом облаке теней, в которое превратились соперники, настолько быстро они двигались.

Чтобы различить движения бойцов, нужно было обладать приличным уровнем магической силы. А чтобы понять, что происходит, надо было самому быть мастером фехтования. Я обладал и тем и другим, поэтому чётко понимал, что происходит.

Гамлет настолько быстро и сильно нарезал воздух клинком огромного фламберга, что это напоминало работу пропеллера самолёта, вращающегося со скоростью 1200 оборотов в минуту. Противостоять этому вихрю стали с помощью обычных фехтовальных техник было невозможно.

Но Мигель справлялся. Его движения напоминали то, как лётчик ведёт огонь из пулемёта, когда пули успевают пролетать между бешено вращающимися лопастями пропеллера. Так и Мигель просачивался мимо, казалось, имеющего тысячи лезвий клинка фламберга, при этом ещё успевая, едва заметно отклонять его своим мечом.

В начале схватки Гамлет пытался сочетать атаки мечом с магическими ударами, но быстро убедился, что заклинания вязнут и гаснут в лёгкой дымке, возникающей вокруг тела Мигеля. Разбираться в разгар боя в причинах неудач магических атак у Гамлета не было возможности, поэтому он сосредоточился на ударах своим чудовищным мечом.

Демид, Ева и Элиза, также были способны видеть действия бойцов и оценивать происходящее. И если сначала их лица были спокойны, то теперь они мрачнели прямо на глазах. Мигель не только успевал отклонять фламберг Гамлета лёгкими касаниями, но и несколько раз изловчился нанести смертельные удары, в области тела, не защищённые доспехом.

Вот только разящая сталь отскакивала от ничем не защищённой кожи Гамлета, не причиняя ему ни малейшего вреда. И моим товарищам становилось очевидно, что меч Мигеля бесполезен против такого противника. И что рано или поздно Гамлет его убьёт. В их глазах начло появляться отчаяние и отблеск безнадёжности.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом