Алексей Николаевич Покровский "Медиатора вызывали? Как бизнесу подружиться с медиацией и перестать сжигать триллионы рублей в топке конфликта"

Ваш бизнес работает как часы и тут возникает конфликт. Он растет как снежный ком и как торнадо набирает силу. Бизнес который создавался годами, рушится буквально на глазах.Можно ли управлять конфликтом так, чтобы использовать его энергию, как импульс для развития компании? Автор книги – профессиональный медиатор и переговорщик входящий в ТОП – 20 экспертов России, на примерах из личной практики убедительно доказывает, что это возможно.Из книги вы узнаете, как руководителю и владельцу бизнеса запустить процесс управления конфликтами, ориентированный на развитие и прекратить сжигать триллионы рублей в топке конфликта.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.04.2024

Медиатора вызывали? Как бизнесу подружиться с медиацией и перестать сжигать триллионы рублей в топке конфликта
Алексей Николаевич Покровский

Ваш бизнес работает как часы и тут возникает конфликт. Он растет как снежный ком и как торнадо набирает силу. Бизнес который создавался годами, рушится буквально на глазах.Можно ли управлять конфликтом так, чтобы использовать его энергию, как импульс для развития компании? Автор книги – профессиональный медиатор и переговорщик входящий в ТОП – 20 экспертов России, на примерах из личной практики убедительно доказывает, что это возможно.Из книги вы узнаете, как руководителю и владельцу бизнеса запустить процесс управления конфликтами, ориентированный на развитие и прекратить сжигать триллионы рублей в топке конфликта.

Алексей Покровский

Медиатора вызывали? Как бизнесу подружиться с медиацией и перестать сжигать триллионы рублей в топке конфликта




Введение или то, что обычно никто не читает

Если проследить мысленным взором путь Российских предприятий от начала рыночных реформ (1988 г. – первые кооперативы), можно констатировать, что период “дикого капитализма” заканчивается и бизнес в России становится более цивилизованным.

За короткий период времени, отечественные бизнес-структуры прошли путь, который некоторые страны потратили десятилетия, а то и столетие (“Японское чудо”, послевоенные реформы Де Голля во Франции и Эрхарда в Германии).

Как в калейдоскопе промелькнули первые кооперативы, залоговые аукционы, приватизация, галопирующая инфляция, товарно-сырьевые биржи, взлет и падение новых бизнес-структур (биржа “Алиса”, “МММ”, “Хопер – Инвест” и т.д.).

Компании, выжившие и закалившиеся в борьбе с изменчивой внешней средой, вступили в фазу “угасающего роста”.

У власти и в деловых кругах возникло убеждение, что всему виной макроусловия. Завершим СВО, наладим импортозамещение, избавимся от доллара, проведем реформы, и все, экономика пойдет в гору.

Только на пути в эту самую гору, она спотыкается, слабо дышит и сбивается с ритма из-за хронических недугов, один из которых – внутрикорпоративные конфликты. Они растут как снежный ком и как торнадо набирают силу. Бизнесы, которые создавались годами, рушатся буквально на глазах.

Актуальность данной проблемы для владельцев бизнеса сложно переоценить несмотря на то, что внутрикорпоративные конфликты – одна из самых малочисленных категорий споров, рассматриваемых в судах.

По данным исследования компании “TaxCoach”, в 2019 году их количество составило 1,16% от общего числа дел, рассмотренных судами первой инстанции.

Однако статистика окружных судов, говорит о высокой значимости таких споров для их участников. В них доля споров, вызванных такими конфликтами, даёт прирост более чем в два раза, возрастая до 2,67%.

Об актуальности проблемы говорит и средняя сумма взыскания по корпоративным спорам, в среднем – 3 429 тыс. руб., против 1 314 тыс. руб., по остальным категориям дел. Разница практически в три раза! [1]

Обращает на себя внимание индекс конфликтности деловой среды, регулярный мониторинг которого ведут инвестиционная компания “А1” и Московская школа управления “Сколково”.

В первом квартале 2022 года, индекс конфликтности деловой среды, впервые, с 2017 года, достиг исторического максимума, а сумма исков, предъявленных компаниями друг к другу, превысила триллион рублей [2].

Несмотря на то, что в дальнейшем индекс конфликтности продемонстрировал закономерный спад, он все еще остается на высоких значениях [3].

О чем это говорит? О том, что Российские деловые круги в ближайшее время вряд ли откажутся от решения возникающих противоречий в суде.

Суд всё решит?

Бывают ситуации, когда победа в суде действительно важна, но чаще всего, суд – это лишь одна из стадий борьбы. А одержанная победа оказывается “Пирровой”, поскольку конфликт продолжается и после того, как суд огласит решение.

Например, в одном из дел, два совладельца компании обвиняли третьего, одновременно являющимся директором, в выводе 75 млн. рублей из компании в подконтрольные фирмы. При этом конфликтующие стороны были родственниками.

Суд не нашел оснований удовлетворить заявленные требования и можно констатировать, что де-юре спор разрешён. Но так ли это де-факто?

На основании решения суда, можно сделать вывод о том, что в этот раз, арбитры не усмотрели признаков недобросовестности в действиях одного из партнеров.

И если, вывод денежных средств носил правомерный характер, то получается, что остальные партнеры потратили более двух лет жизни и почти миллион рублей на оплату услуг юристов просто так?

Конечно, нет. Ведь спор возник явно не на пустом месте, а значит, между совладельцами точно есть противоречия, связанные с управлением компанией. Следовательно, в суде конфликт не только не разрешился, но и перешел в латентную (скрытую) фазу.

Даже успешное завершение спора, как правило, означает, что компания лишь восстановила нарушенное право. А все время пока шло судебное разбирательство имущество или деньги находились у недобросовестной стороны или компания не могли совершить необходимые действия.

Часто владельцы и руководители бизнеса забывают об этом, думая лишь о победе в суде. Это приводит к тому, что судебный процесс становится лишь одним из эпизодов противостояния.

По этой причине, одна из задач собственника – это предотвращение конфликтов. И если в Западной Европе и США подготовка менеджеров по управлению конфликтами берет начало в 60-х годах XX столетия, то в России, данное направление пока в диковинку.

Не отстает и деловая литература. Книги по управлению конфликтами, переводные в особенности, больше напоминают сборники рецептов на все случаи жизни, без указания границ их применимости, либо полны святочных историй о чудесном превращении гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Актуальность темы управления конфликтами, мне понятна, скажет читатель, но о чем ваша книга, уважаемый автор? Стоит ли мне ее покупать? Достойна ли она моего внимания, времени и денег?

Вдруг – это очередной учебник с кучей схем, классификаций и типологий, без реальных примеров из практики? А может в ней хоть какую-то ценность имеет только первая глава, а остальное – сплошная “вода”?

Уважаемые руководители и владельцы бизнеса. Эта книга написана специально для вас. И смею вас заверить, в ней нет ни первого, ни второго, поэтому она достойна и вашего внимания, и времени, и ваших денег.

Почему я в этом так уверен?

Во-первых: в книге достаточно примеров из практики, демонстрирующих эффективность применения медиации в бизнесе.

Во-вторых: на ее страницах, вы найдете подробное описание того, как бизнесу подружиться с медиацией, научиться определять границы ее применимости, чтобы эффективно управлять конфликтами, направляя их энергию на созидание, а не на разрушение.

В-третьих: в книге содержаться практические рекомендации, как выбрать медиатора чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги.

Как пользоваться этой книгой?

Из главы 1, вы узнаете, что такое медиация и кто такой медиатор? Чем профессиональный медиатор может быть полезен руководителям и владельцам бизнеса и что от него ожидать бессмысленно.

В главе 2 поговорим об особенностях имеет применение медиации в бизнесе.

Глава 3 даст ответ на вопросы, почему бизнес не верит в медиацию и нужно ли в нее верить?

Глава 4 развеет девять мифов, которыми успела обрасти медиация.

В главе 5 поговорим о том, что ищут стороны в суде и как на практике работает теория справедливости. Так же вы узнаете о преимуществах медиации перед решением спора в суде.

Глава 6 посвящена отношениям между клиентом и медиатором. Вы узнаете, почему медиатор не дружит со сторонами и что будет, если медиатор перестанет быть специалистом и станет “человеком”.

Глава 7 расскажет об устройстве медиативного диалога и о том, что такое метакоммуникация.

Глава 8 поведает о том, как святой Франциск помог разрешить конфликт между жителями города и волком и почему его можно назвать одним из первых медиаторов.

Из главы 9, вы узнаете, что общего между работой медиатора и голливудским блокбастером и как автор помог разрешить спор ценой три миллиона долларов США.

Глава 10 расскажет, как медиация помогла разрешить конфликт между совладельцами бизнеса.

Из главы 11, вы узнаете о том, как автору книги с помощью медиации удалось разрешить спор между работником и работодателем.

Глава 12 научит вас определять поможет ли вам обращение к медиатору.

Глава 13 расскажет об ответственности в процедуре медиации, а также даст “вредные советы” как общаться с медиатором.

Глава 14 посвящена основам конфликтологии. Вы узнаете, что такое конфликт, какие бывают конфликты и в чём разница между деловым и межличностным конфликтом.

Глава 15 расскажет о факторах способствующих возникновению конфликтов и способах их устранения.

Глава 16 научит определять стадию конфликта для понимания какие инструменты лучше всего подойдут для его разрешения.

Глава 17 поможет оцифровать степень влияния конфликтов на вашу организацию и понять в какую сумму вам обходятся внутрифирменные конфликты.

Глава 18 раскроет нюансы поведения людей в конфликте и причины выбора той или иной стратегии.

Из 19 главы, вы узнаете о типах управленческого поведения и о том, как они связаны с базовыми стратегиями поведения в конфликте.

В главе 20, вы найдете ответ на вопрос, может ли организация существовать без конфликтов?

Глава 21 расскажет о группах носителей целей в компании и ответит на вопрос, возможно ли удовлетворить интересы этих групп в полном объёме?

Прочитав главу 22, вы узнаете о пяти ошибках, допускаемых руководителями при разрешении конфликтов.

В главе 23 поговорим о том, почему внедрение стратегического управления сопровождаются конфликтами?

Глава 24 расскажет, как устроена оргструктура компании и почему у каждого типа оргструктуры есть “любимый” набор конфликтов.

Прочитав главу 25, вы узнаете про “феномен рассеивания целей” в организации и способах его преодоления.

Глава 26 расскажет про конфликты в матричных структурах управления.

В главе 27 говорим о корпоративной культуре и свойственных ей конфликтах.

Из главы 28, вы узнаете, как этический кодекс помогает предотвращать деструктивные конфликты в организации, а также о типичных ошибках при его внедрении.

Глава 29 расскажет, как создать и внедрить в компании дееспособный этический кодекс.

Глава 30 ответит на вопрос, зачем нужна управленческая команда, а также раскроет ее признаки и подходы к формированию.

Глава 31 научит разрешать конфликты в управленческой команде.

Глава 32 раскроет нюансы совместного ведения бизнеса и научит справедливо определять долю каждого партнера.

В главе 33, вы найдете перечень вопросов, по которым необходимо договориться с партнером на берегу.

Глава 34 продолжит тему совместного ведения бизнеса. Вас ждет конфликтологический анализ громкого спора между предпринимателем из Челябинска и ООО «Доминос пицца», а также советы тем, кто решил открыть бизнес по франшизе.

В главе 35, вы узнаете с чего начать внедрение системы управления конфликтами и о том, как внедрить медиативную оговорку в хозяйственный оборот компании.

Глава 36 даст советы, как выбрать подходящего именно вам медиатора, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги.

Желаю Вам приятного и продуктивного чтения!

С уважением, ваш медиатор Алексей Покровский

Глава 1 Медиатора вызывали?

Нет, не вызывали, скажет большинство руководителей и владельцев бизнеса. Многие удивляются, прочитав на визитке слово “медиатор”. За удивлением следует вопрос: медиатор – это кто?

Что же такое медиация и кто такой медиатор?

Медиация – это технология разрешения противоречий, используя которую, стороны, путем переговоров, могут выработать и юридически закрепить приемлемое для них решение, которое приведет к разрешению спора.

Помогает им в этом медиатор – нейтральный и независимый посредник, уполномоченный сторонами для проведения данной процедуры. Медиатор получает гонорар за свои услуги, но при этом не зависит от сторон и не выносит решения по существу конфликта.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом