Наталья Оско "Присущность моей любви"

Каждая из нас – ценный приз, который достанется избранному и продлит ему жизнь. Я существовала с мыслью о замужестве всегда, но не ожидала, что мое время наступит так скоро. Но до арены отбора мне было не суждено добраться. Волей случая я оказалась связанной с южанином, которому осталось жить считанные часы. Сможет ли он внушить мне доверие и любовь? Смогу ли я подарить ему надежду на спасение?Обложка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.0

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 07.04.2024

Присущность моей любви
Наталья Оско

Я всегда знала о своем предназначении, как и остальные юные гиверны. Каждая из нас – ценный приз, который достанется избранному и продлит ему жизнь. Я существовала с мыслью о замужестве всегда, но не ожидала, что мое время наступит так скоро. Но до арены отбора мне было не суждено добраться. Волей случая я оказалась связанной с южанином, которому осталось жить считанные часы. Сможет ли он внушить мне доверие и любовь? Смогу ли я подарить ему надежду на спасение?Обложка сгенерирована нейросетью Kandinsky 2.0

Наталья Оско

Присущность моей любви




Глава 1. Наставления

– Милина, вам пора. – Слышится знакомый голос ночного сторожа.

Обрезаю засохшую веточку кустообразной шимены, не желая отвлекаться от работы. У меня в планах еще и пересадка лиловых флокулисов. Этим нежным цветам для роста и яркого цветения необходима особая почва из Долины Кристаллов.

Смотрю на мешки с торговой маркой и отвечаю:

– Я не закончила.

– Инструкции никто не отменял. Оранжерея должна быть закрыта в восемь, а сейчас пятнадцать минут десятого. Девочка, ты хочешь для меня неприятностей?

– Знаю-знаю. Ухожу. – Откладываю рабочий инструмент и смотрю в светло-зеленые глаза Омера. – Наверное, нужно попрощаться. Спасибо за вашу доброту и понимание. – Грустно улыбаюсь.

– Милина Кейл, желаю счастливого пути и удачного выбора жениха.

В ответ киваю, хотя хочется протестовать и отмахнуться от добросердечных пожеланий охранника. Ведь никуда ехать мне не хочется. Пансион для юных гиверн стал мне домом.

Мне с первых дней понравилось здесь. Размеренная жизнь, продвинутая разноотраслевая обучающая программа. Возможность выбрать направление, ориентированное на интересы и черты характера.

Моей специализацией стала биофитология, и неспроста. Я с детства увлекалась изучением растительного мира. И последние пять лет работала в оранжерее с большим удовольствием.

Кроме узкопрофильных занятий в учебное расписание, были включены такие дисциплины, как история и география. Предметы скучные, но необходимые. События, даты, названия колоний, местоположения поселений, сектора, на которые делится наша планета Тэол. Море информации, часть которой улетучивается из памяти моментально.

Но самое важное заключается в том, что я – тэолка Милина Кейл, живущая на Северном полушарии в секторе Рэйт Фракции Земли. И о существовании Южного полушария знать ничего не желаю, но…

Дирекция пансиона обязала молодых гиверн пройти полный курс антропологии, изучающий население Северного и Южного полушария. Ведь неизвестно, к какому роду и племени юные девушки будут принадлежать после отбора и акта присущности.

Я всю жизнь провела на Северном полушарии Тэола и полюбила его жителей всем сердце.

Северяне всегда отличались средним ростом, стройными телами без особых излишков мускул, светлой кожей и волосами. Глаза их серо-голубых оттенков. Миролюбивая раса созидателей. Наука и исследования в разных областях жизни стали для них почвой для многих открытий. Они всегда казались мне идеальными, чего не могу сказать о южанах.

Мне ни разу не доводилось сталкиваться с представителями другой стороны, но все, что я о них знала, отталкивало.

Южане невероятно высокие, крепкие, мощные, лишенные утонченной грации. Кожа смуглая, светло-коричневая и непривычно темная. Волосы и глаза пугающе черные. Странный генотип.

И в то же время северяне и южане – две стороны одной монеты, а мы, девушки-гиверны, являемся ребром, объединяющим их.

Вся соль в том, что девочки обеих сторон рождаются без принадлежности к какому-либо генотипу. И все как одна имеют светлую кожу, глаза и волосы белого цвета, которым суждено поменяться при выборе избранника и стороны света.

Совершеннолетие, отбор, акт присущности и моя жизнь изменится навсегда, чего я не хочу!

– Прощайте, Омер. – Последний раз окидываю взглядом любимое место, полное жизни ярких красок растений и покидаю здание оранжереи.

В расстроенных чувствах шагаю к пансиону юных гиверн. Когда переступаю порог парадного крыльца, примешивается беспокойство иного характера. Я самовольно пропустила последнее организационное собрание, и теперь меня ждет выговор от главной наставницы и хозяйки сего заведения Кенны Дакмолт. Она, несомненно, меня ждет.

Когда осматриваю просторный холл, замечаю женщину в кресле возле столика, заваленного брошюрами и листовками с актуальной информацией о жизни Севера и Темпорис Филия, на территории которого и располагается учебный комплекс.

Совершаю попытку проскочить мимо зоны отдыха и скользнуть к лестнице, но не выходит. Меня останавливает мелодичный и подозрительно нежный голос Кенны:

– Милина, подойди.

Ничего не остается, как повиноваться.

Иду, предвкушая неприятный разговор, но в то же время любуюсь Кенной, которая в свои сорок лет выглядит великолепно. Красивое лицо с нежным румянцем на щеках. Темно-синие глаза, обрамленные веером черных ресниц. Чувственные губы, окрашенные в розовый перламутр. Длинные волосы медового оттенка струятся по плечам.

Уверена, что каждая из юных гиверн мечтала о таком перевоплощении – из бесцветной куколки в нежную бабочку. Но… Эти изменения будут стоить слишком дорого. Потерять свободу и выйти замуж? Это не для меня.

– Наставница. – Приблизившись, уважительно склоняю голову.

– Милина Кейл, ты пропустила важное мероприятие. По какой причине? – В голосе женщины слышится упрек, а глаза Кенны внимательно изучают мой внешний вид. Заметив расстегнутую на блузке пуговку чуть ниже уровня, положенного приличиями, качает головой, выказывая недовольство.

– У меня были незавершенные дела в оранжерее. С вашего разрешения я пойду отдыхать. – Небольшое замешательство и пауза играют на руку. Изображаю короткий книксен и собираюсь уйти, но не тут-то было.

– Сядь, пожалуйста. – Наставница останавливает меня и изящным взмахом руки предлагает расположиться в соседнем кресле. – Раз ты пропустила инструктаж, значит, получишь всю информацию от меня. Чтобы не было потом вопросов и намеков на то, что… «Я не слышала». «Не знала». И так далее.

Ничего не остается, как подчиниться и слушать.

– Подъем в шесть утра. На сборы отводится час. Рекомендую часть гардероба упаковать сегодня. На погрузку вещей в автолаки тридцать минут, на посадку – десять. Просьба не опаздывать.

– Наставница, можно мне остаться? – Понимаю, каков будет ответ, но все равно спрашиваю.

– Милина, дорогая, ты знаешь, что это невозможно. – Взгляд Кенны смягчается и… Становится подозрительно печальным и отстраненным. Она оставляет меня без объяснений продолжая:

– Теперь о погоде. Утром пришла метеосводка. Воздушный поток между полушариями начал стихать и к полудню следующего дня рассеется. Завеса исчезнет. Новое поколение юных гиверн, юноши Севера и Юга встретятся на стороне обратного дождя для отбора и церемонии присущности.

– Я понимаю, что это непреложный закон жизни и традиции, но почему я не могу остаться верной себе? Идти замуж за первого встречного… Старобытность! – возмущаюсь, ощущая себя загнанной в угол.

– Милина Кейл! Это не пустая традиция. Своим выбором ты избавишь одного из молодых людей от скорого угасания. Подарить жизнь – это и значит жить. А твои желания – это расточительство и эгоизм. И у тебя есть выбор. Так сделай его правильно и будешь счастлива, как я и многие женщины Тэола.

– Не справедливо. Здесь, в Темпорис Филия, все то, что я люблю. Семья, работа, пансион. – Все еще протестую, но понимаю бесполезность сего действа.

– Ты прожила среди юных гиверн всего лишь восемь лет из двадцати одного. Так с чего взяла, что не сможешь полюбить другой край и его жителей? – Смягчает тон Кенна. – Поверь, каждая подобная тебе гиверна боится. И я была в их числе. Но посмотри на меня сейчас. Я сделала выбор и счастлива!

– Я подумаю об этом. – Смиряюсь с тем, что изменить не в силах.

– Вот и умница! Надеюсь на твою рассудительность. А сейчас иди собирать вещи и спать, – ласково произносит Кенна.

– Спокойной ночи. – Поднимаюсь с насиженного места, совершаю короткий книксен и наконец-то покидаю общество взрослой женщины.

Глава 2. Ночной гость

После разговора с наставницей чувствую себя еще более удручающе. А к моральному истощению добавляется и физическая усталость.

На негнущихся ногах преодолеваю подъем по лестнице, пересекаю гостиный зал второго этажа в стиле исполи* и вхожу в длинный коридор, где с одной стороны располагаются двухместные спальни гиверн, а с другой – витражные окна.

_______________________________

Исполи – аскетичный стиль. Сдержанные тона серого и белого цвета. Простая мебель из древесины зеленого рила.(авторское слово)

Прохожу мимо закрытых дверей, невольно улавливая радостные голоса, оживленные разговоры. Все находятся в приятном предвкушении. Только у меня на душе не радостно.

Приблизившись к спальне, которую делю с Ликой Семорн, прислушиваюсь. Ни привычного пения, ни шагов. Неужели неугомонная и полная жизненной энергии гиверна уже спит? Ну и пусть. Сейчас проверять предположение не хочется. Я нуждаюсь в одиночестве, поэтому прохожу мимо спальни и направляюсь в музыкальный зал.

Просторное помещение имеет хорошую акустику, поэтому аккуратность в действиях и осмотрительность не помешают. Проворно обхожу стеллажи с музыкальными инструментами, ряды учебных мест, ловким прыжком поднимаюсь на возвышение. Импровизированная площадка служит сценой. Прохожу сквозь распахнутые стеклянные створки и оказываюсь в своем любимом месте.

Просторный балкон огорожен кованой оградой, по периметру тянутся скамейки с мягкими сидениями. Прелестное место для отдыха в компании после занятий днем и размышлений в одиночестве ночью.

Подхожу к скамейке, встаю на нее коленями, облокачиваюсь грудью о перила и вглядываюсь в красоту позднего вечера.

Небо сиренево-синих оттенков приветливо мигает россыпью звезд.

Задумчиво рассматриваю знакомые сияющие скопления, складывающиеся в созвездия, и натыкаюсь взглядом на разделяющий полушария поток. Пансион находится на окраине Темпорис Филия, в преддверии пустоши, а за ней – кольцевой горный Хребет Хаала, который с высоты третьего этажа просматривается просто отлично. Именно там, в горах, находится воздушный заслон. Обычно выглядит он со стороны, как белесая стена, уходящая в небо и растворяющаяся там. А сейчас воздушный поток становится еле заметным.

Напряженно вглядываюсь в размытый пейзаж до тех пор, пока не начинает кружиться голова. Закрываю глаза, концентрируюсь на дыхании и…

Хруст ветки заставляет меня вздрогнуть.

Всматриваюсь в темноту, пытаясь определить источник подозрительного звука.

Внизу находится искусно разбитый сад из низкорослых, цветущих желтыми гроздьями кустарников опела. Именно туда и направляю взгляд, ведь за клумбами с лиликами и флокулисами не спрячешься.

Звук повторяется и становится ближе.

Ну вот! Один куст начинает шевелиться, и треск становится более явным. А еще доносится приглушенное, но различимое бурчание.

– Да чтоб тебя смерч разорвал! – Раздраженный шепот знакомого голоса вызывает улыбку.

– Дэн! – Не могу удержаться от смеха, наблюдая, как парень выпутывается из колючих лап.

Выбравшись из кустарника, Дэн поднимает взгляд, а заметив мою улыбочку, принимает горделивую позу, щурит глаза и недовольно произносит:

– Какого бездонья ты смеешься надо мной, белобрысая?

– Во-первых, тише, а во-вторых… Сам такой. – Показываю брату язык, на что тот усмехается.

Конечно же, он не такой. Мужчин гиверн не бывает. Но Дэн северянин со светло-серыми, почти белыми волосами, яркими голубыми глазами и светлой кожей.

– Спускайся, шутница. Есть разговор, – произносит Дэн.

– Я не могу. В холле наставница, а запасной выход на ночь запирают.

– Тогда я поднимусь. Все приходится делать самому, – бурчит парень и в прыжке цепляется за балкон первого этажа.

– Ты из ума выжил? – спрашиваю, но знаю, что подобный подъем для брата – раз плюнуть, и он доказывает это незамедлительно.

Ползет вверх по стойке и перемещается на второй этаж, а через минуту уже перелезает через кованое ограждение третьего.

Оказавшись на месте, он встает передо мной в важной позе. Грудь колесом, руки упираются в бока.

– Гиверна, Милина Кейл. – Парень отвешивает поклон.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом