Артур Ушаев "Глобальные миры"

Калейдоскоп мистических событий, успевший вовлечь отважных исследователей архаичного мира в свой причудливый оборот, бросает новый вызов. Едва оправившись от последнего испытания, Идейский Клуб возобновил работу.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.04.2024

Глобальные миры
Артур Ушаев

Калейдоскоп мистических событий, успевший вовлечь отважных исследователей архаичного мира в свой причудливый оборот, бросает новый вызов. Едва оправившись от последнего испытания, Идейский Клуб возобновил работу.

Артур Ушаев

Глобальные миры




Дрейфующий клипер

Марк лениво парировал два отчаянных выпада со стороны, изрядно потрепанного продолжительным спаррингом, партнера по фехтованию.

Бросив мимолетный взгляд на циферблат настенных часов, он жестом остановил бой.

– На сегодня, пожалуй, достаточно. Очень даже неплохой результат для полугодовалого ученика. – ободряюще кивнул он и, стягивая фехтовальный шлем, направился в сторону душевых кабин. – Все же, попрактикуй контрольную точку. По-моему в ваших боях на саблях это называется «регулирование шага».

– Спасибо, мастер. – нараспев звонким голосом пропел оппонент. – Я все поняла, вот только отдышусь.

Он обернулся. В центре зала, уперевшись руками в колени, стояла миловидная девушка. Ее шлем и дорогая французская шпага тускло поблескивали на полу.

– Альвина, никакой я не мастер, а скорее такой же любитель, как ты.

– Шпага с рапирой мне даются заметно тяжелее, чем старая добрая абордажная сабля. – движением головы она встряхнула свои темно-рыжие, мелко вьющиеся до плеч волосы.

– Шесть месяцев – это весьма незначительный тренировочный интервал. – ободряющим тоном произнес Марк. – У тебя все еще получится. Главное – чувство искренней любви к объекту своего увлечения.

Густота рыжих волос Альвины скрыла ее загадочную улыбку .

– Похоже что сегодня я еду на такси. Моя машина все еще прозябает в автосервисе. – с печальным вздохом сообщила она. – Нам, случайно, с тобою не по пути?

– Да не вопрос. Приводи себя в порядок, а я тем временем буду ждать тебя на парковке. – кивнул Марк и вышел из тренировочного зала. Пролистывая в телефоне входящие сообщения, он уверенным шагом направился в сторону парковки, где его с нетерпением дожидался железный конь с изящным трезубцем Посейдона на капоте.

Привычным движением руки, он включил зажигание и, уютно разместившись на водительском сиденье, принялся наблюдать за тем, как на аккуратно стриженный газон спортивной базы медленно наслаивалаивается сумеречная мгла. Пробужденные ото сна ночные пташки суетливо завершали свои приготовления к встрече с госпожой ночи, краем серебристого диска, уже осветившей стройные ряды высоких деревьев. Где-то далеко, по небу неспеша плыли редкие дождевые облака. В воздухе отдавало насыщенной ароматами диких трав влажной.

Тихий рокот двигателя автомобиля нарушила трель мобильного телефона:

– Да, Мэтью, добрый вечер! – поприветствовал босса Марк.

– Добрый вечер! – взволнованный голос собеседника заметно подрагивал. – Прости за столь поздний звонок, – я прекрасно помню, что ты в отпуске, но у меня вдруг появилась безотлагательная тема для обсуждения.

– Нет необходимости в извинениях. Работа есть работа. – с готовностью заявил молодой человек. – Я весь во внимании.

– Прекрасно! Дело в том, что у нас на горизонте замаячил очередной «жирный» заказчик, который даже не утруждает себя подсчетом суммы вознаграждения за наши услуги. Ввиду конфиденциальности предстоящего разговора, раскрывать подробности по телефону я не имею права. Если вдруг сегодня ты в столице, приезжай к нам на совещание к десяти ноль-ноль вечера.

– Я приеду! Но, позволь, к чему такая срочность?

– Не позднее девяти ноль-ноль завтрашнего утра, клиент ожидает от нас окончательный ответ, – беремся мы за это дело или же нет. По моей информации, он закинул свое предложение не только в наш адрес. В этом закрытом тендере, участвует еще одна, дублирующая наши функции, сторона. – заговорщически продолжил объяснение Мэтью. – Что касается меня, то я оценил бы данный проект как весьма перспективный, скажем, одиннадцать из десяти по десятибалльной шкале. Итак, мы с нетерпением ожидаем тебя в особняке на Остоженке.

– Информацию принял. Буду в пределах часа – двух.

– Вот и прекрасно. – за репликой босса последовали короткие гудки.

В зеркало заднего вида он разглядел приближающуюся фигуру юной партнерши по фехтованию. Уже через мгновение, она очутилась на пассажирском сиденье. Она изящно отогнула салонное зеркальце и удовлетворенно вернула его в прежнее положение. Легкий оттенок старательно нанесенного макияжа подчеркивал изящные черты ее лица, удачно контрастировавшие с полнотой нежно-розовых губ. Марк невольно залюбовался ею, но, вовремя спохватившись, спешно перевел взгляд на монитор бортового компьютера.

Отыскав в памяти прибора нужный адрес, он дождался металлического щелчка ремня безопасности со стороны Альвины и уверенно направил престижный спорткар в сторону города.

Поймав себя на мысли о том, что еще какие-то пару лет назад Марк даже и помыслить не мог о таком уровне жизни, как сейчас, он молча улыбнулся. Всем достижениям последнего времени, как впрочем и своей насыщенной событиями жизнью, он был всецело обязан Идейскому Клубу, – частной поисково-исследовательской организации, созданной искателем приключений и крупным меценатом Мэтью Дэвисом, по уши влюбленным в историю древнего мира.

Своим экзотическим названием, Клуб был обязан Идейской горе, у подножия которой, согласно свидетельствам отцов античной географии, располагалась легендарная Троя. На вершине той самой Иды некогда восседал великий Зевс, наблюдая за успехами троянцев. Мэтью свято верил, что своим процветанием, Клуб в немалой степени был обязан своему удачному названию.

Невзирая на склонность к рискам и чрезмерный авантюризм, господин Дэвис, словно магнитом, притягивал к себе заказчиков из числа богатейших коллекционеров планеты. Команде Клуба оставалось лишь своевременно добыть нужные артефакты и далее почивать на финансовых лаврах. Ни в какое, даже отдаленное, сравнение с прошлой жизнью Марка все подобное идти просто не могло.

Вместе с тем, не обошла Клуб стороной и темная сторона их деятельности.

Прошло не более года с того рокового момента, когда, в погоне за редчайшими историческими артефактами, Идейский Клуб внезапно осиротел, не досчитавшись сразу нескольких своих талантливых представителей. Они пропали в лесах Трансильвании при весьма мистических обстоятельствах. Но это была уже совсем другая история.

Опустевшая к полуночи трасса лениво поблескивала яркими вспышками придорожных фонарей. Лопасти недремлющих дворников метались из стороны в сторону, настойчиво смахивая мелкие капли набиравшего силу дождя.

Боковым зрением, Марк ощутил пристальный взгляд своей попутчицы.

– И все же мне интересно, что тебя сподвигло заняться таким, явно не популярным в наше время видом спорта, как фехтование? – стараясь заполнить молчаливую паузу, поинтересовалась Альвина.

– Никогда не задумывался над этим. Возможно, я один из тех неисправимых романтиков, что с раннего детства впитали в себя горы книг про рыцарство, дальние странствия по морям и океанам, – рассуждал Марк. – Впрочем, признаться, таким я остаюсь и по сей день. А что насчет тебя?

– Ты о чем? – наигранно округлила свои, слегка раскосые, глаза Альвина.

– По-моему, холожное оружие – это весьма несвойственное увлечение для среднестатистической девушки.

– А кто тебе вообще сказал, что я среднестатистическая? – недовольно фыркнула она. – Может быть, у меня имеется под всем этим имеется веское основание.

– Ну прости, если умудрился обидеть тебя своим праздным вопросом. Похоже на то, что я лезу не в свое дело. – спешно ретировался Марк. Он почувствовал, как по его лицу предательски растекается краска смущения, которая к счастью, не особо бросалась в глаза при ночном освещении.

– Как быстро ты сдаешь свою позицию! – примиряюще улыбнулась девушка. – Да все в порядке. На самом деле, здесь нет ровным счетом никакой тайны. В действительности же, мой интерес ко всему этому спорту вызван обстоятельствами, в немалой степени сходными с твоими. Но, за одним лишь исключением…

– Исключением? – с интересом переспросил Марк.

– В моем роду затерялась пара-тройка заядлых путешественников и неисправимых авантюристов, чья кипящая кровь, время от времени пробуждает во мне непреодолимое желание выходить из общепринятого женского образа. – игриво склонила голову Альвина. – Скажем проще, я взяла себе право иметь свой собственный путь.

В салоне затянулась пауза молчания. Не дожидаясь уточняющих вопросов со стороны молодого человека, она продолжила:

– Мой дедушка, тот что по отцу, был мореплавателем, а если еще точнее, то капитаном военного корабля, несшего боевое дежурство в холодных водах Антарктики. Мой прадед и даже прапрадед были одними из тех, кому довелось побывать в настоящих морских и океанических экспедициях, принимать участие в опаснейших стычках с морскими пиратами. Я не единожды перечитывала их личные дневники. Наверное, все это сыграло свою роль в наличии у меня постоянной тяги, в том числе к яхтингу.

– Ты еще и яхтсмен? – с нескрываемым удивлением, переспросил Марк.

– Тогда уж, скорее яхтсгерл! Марк, следи, пожалуйста за дорогой! – звонко рассмеялась она в ответ на неподдельное изумление молодого человека. – Я приемлю морской экстрим, но никак не дорожно-транспортный!

– Постой-постой. – он встряхнул головой, словно пытаясь избавиться от наваждения. – Ты реально водишь морские суда?

– На самом деле, я способна управлять как гражданскими, так и некоторыми военными кораблями. Признаться, еще я без ума от картографирования и вообще обожаю говорить о себе бесконечно! – хихикнула она, смущенно прикрыла глаза ладонями.

– Потрясающе! А почему ты знакомилась только с дневниками своих родственников, а не получила эту информацию непосредственно из уст в уста, к примеру, непосредственно от своего деда? – уточнил он. – С ним что-то стряслось?

– Ты весьма проницателен. – внезапно помрачнев, отвела взгляд Альвина. – Мой дед ушел из жизни нашей семьи еще задолго до того, как я появилась на свет. По этой простой причине, прямой контакт между нами был, увы, невозможен. Конечно, в силу своего возраста, я и со своим прадедом знакома также не была. О нем я знаю совсем немного. Пребывая в чине адмирала, он был на хорошем счету у царской семьи, но после очередной засекреченной миссии, вдруг всерьез загорелся идеей изучения Антарктиды. Будучи состоятельным человеком, на личном парусном фрегате он устремился к заснеженным берегам таинственного континента, на самый край света. После того, как он пересек рубеж разделявших Южную Америку и Антарктиду водных пространств, семья более не получали о нем никаких известий.

– В таком случае, ким образом его записи могли оказаться в твоем распоряжении?

– Ты весьма проницателен. – отметила девушка. – Лишь десятилетия спустя, мама обнаружила в нашем почтовом ящике нотариального извещения о необходимости получении некого унаследованного ею плавсредства. Но забрать его предстояло не с соседней улицы, а прямо из порта австралийского города Мельбурн.

– И что же было дальше? – погруженный в рассказ водитель, казалось, напрочь забыл про обязанность следить за дорогой.

– Не оставалось ничего иного, кроме как решиться на это авантюрное предприятие. Получив доверенность от мамы, я отправилась по указанному адресу. В том порту меня ожидало … – она запнулась, словно подбирая подходящие слова.

– Так что же это было? – отбросил в сторону свою выдержку Марк.

– Директор порта встретил меня лично и сопроводил к причалу, где на зыбкой водной глади мирно покачивался добротное трехмачтовое судно с выцветшей от времени табличкой «Антанариву». Это был настоящий парусно-винтовой клипер, принадлежащий некогда моему прадеду.

– Какая великолепная история! – не в силах совладать с захлестнувшей его волной восторга, воскликнул Марк. Желание иметь свой собственный парусник не оставляло его с самого раннего детства. – И как ты поступила дальше? Где сейчас это чудо техники? И как корабль вообще смог оказаться в Австралии?

– Ну и закидал ты меня своими вопросами! Между прочим, мы уже находимся на территории моего района. – наигранно вздохнула Альвина.

– Ты можешь об этом не беспокоиться, я сбавил скорость.

– Тогда, как говорится, alles abgemacht. Если тебе так интересно, мой корабль, сейчас развлекает туристов где-то у берегов Сиднея. – девушка от досады поджала губы. – Дело в том, что процесс идентификации и поиска хозяина – занятие весьма затратное и далеко не быстрое. Обычно, за это время копятся некоторые обязательные платежи, такие как аренда в порту места якорной стоянки, налоги на собственность и прочие преимущества высокоразвитой цивилизации. В итоге, мне было проще сдать плавсредство на неопределенное время в аренду. Надеюсь, что вскоре я смогу заполучить свою собственность обратно.

– А как давно и кто его туда пригнал? – не сдавался Марк. – Был ли корабль разграблен?

– На удивление, все имущество осталось нетронутым ни пиратами, ни мародерами. Сам же корабль был обнаружен по окончании Второй мировой войны, дрейфующим в Индийском океане, вблизи от Кокосовых островов. Ввиду того, что Килинг, как еще эти острова официально называются, территориально относились к Австралии, судно было отбуксировано именно туда. Во время осмотра помещений корабля, я обнаружила в целости бумаги прадеда. В них содержалось много информации по Антарктиде. Так вновь обретенные дневники прадеда позволили мне приоткрыть дверь в лабораторию его незаурядного ума.

– Признаться, раньше я краем уха уже что-то слышал о загадках южного континента, но не воспринимал всерьез эту противоречивую информацию, – хмыкнул в задумчивости Марк. – А дед-то твой, полагаю, не думал следовать примеру своего отца?

– Как бы не так! Печальная семейная история повторилась вновь. – усмехнулась она. – Будучи крупным государственным чиновником, он при первой же возможности, вдруг оставил все дела и, сколотив экспедицию, отправился на поиски своего канувшего в лету отца.

– И он что, тоже пропал без вести? – вкрадчиво поинтересовался Марк.

– Да, тоже, – тихо ответила она, – вообще, тебе следует немного ближе знать мою семью, чтобы более или менее адекватно воспринимать информацию о нас. Просто со стороны все это может казаться странным.

– Мне, конечно же, не следует лезть тебе прямо в душу своими расспросами. Но, все это так невероятно интересно! – попытался сгладить ситуацию Марк.

– Ну что ты, перестань. Признаться, мне и самой время от времени хочется поговорить на эту тему, но увы, пока еще не с кем.

– Почему же? – недоумевал он. – А как же твоя родня? У вас слишком разные интересы?

– Предлагаю не углубляться более в эту тему … – вдруг резко оборвала нить разговора Альвина. – Сейчас у меня для этого нет подходящего расположения.

– Хм… конечно, – поджал губы Марк. – Иногда, мне и правда следует быть более сдержанным.

В салоне автомобиля снова воцарилась тишина, время от времени нарушаемая ритмичными щелчками повороток.

– Не бери в голову, – я просто очень устала. – попыталась сгладить неловкую паузу девушка. – А вот и мои Царики. Сегодня мы добрались сюда гораздо быстрее, чем это было в прошлый раз. Будь так любезен, высади меня на кольце у самого парка.

Жестом руки попутчица указала Марку на слабоосвещенное место у кольцевой парковой дороги, недалеко от остановки общественного транспорта.

– Послушай, я понимаю, что ты весьма поднаторела в искусстве фехтования и рука у тебя хорошо поставлена, но неужели у тебя напрочь отсутствует то, присущее женщинам, чувство страха перед темнотой? В безлюдном парке в такое время может быть небезопасно. – демонстративно сдвинул брови молодой человек. – Или я о тебе еще чего-то не знаю?

– Ну с какой такой стати ты вдруг решил, что знаешь обо мне хоть что-то? Быть может, я намного опаснее, чем это может показаться со стороны? – подмигнула Альвина и, прикрыв дверцу автомобиля, игриво отправила ему воздушный поцелуй.

– Доброй ночи! – устало махнув рукой, произнес Марк. Ему оставалось меньше часа пути до места назначения. Он воспроизвел в памяти недавний разговор с Мэтью. В голосе босса отчетливо звучали нотки нервозности, что, кстати, было само по себе весьма редким явлением.

Коснувшись дисплея на панели авто, Марк скомандовал голосовому помощнику привычное: Вагнер, "Путь в Валгаллу" и под нарастающий аккомпанемент любимого композитора, сорвал с места свой голубой болид, вскользь просканировав светом ярких фар участок парковой аллеи, по которой еще совсем недавно проследовала Альвина.

К тому времени, след девушки уже простыл. Растворился также и силуэт одиноко сидящего на остановке человека. Но Марк не придал всему этому никакого значения. Его мысли всецело были сосредоточены на предстоящем мероприятии.

Оплатив парковку, Марк раскрыл зонт и по привычке направился было к знакомому подъезду, но тут же в растерянности остановился, не обнаружив на входных дверях привычного ориентира в виде карлика Беса, служившего тайной меткой присутствия в доме очередной штаб-квартиры Клуба. Регулярная смена мест проведения закрытых совещаний, была частью конспиративной тактики Мэтью Дэвиса. Больше всего, он опасался возможных утечек конфиденциальной информации.

Повертев в растерянности головой, Марк принялся поочередно осматривать каждую из входных дверей старинного особняка. К счастью, очередная вспышка молнии помогла ему обнаружить искомое. Мысленно коря Мэтью за за чрезмерную закоонсперированность, он, наконец-то, обнаружил нужную дверь и, размеренным стуком, подал условный сигнал.

Через мгновение, дверь медленно приоткрылась и голос из темноты тихо произнес: «Пароль!»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом