Петр Петрович Савченко "Модуль. Начало"

Недалекое будущее. Санкт-Петербург. Молодой следователь специального отдела, расследует преступления, возвращаясь в прошлое. Технологии позволяющие совершать такие перемещения были изобретены советским ученым, который в своем времени столкнулся со шпионом, пытающимся ими завладеть. Переплетение времен, секретные технологии, потеря близких и предательство, что еще будет препятствием перед разоблачением заговорщиков?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.04.2024

Модуль. Начало
Петр Петрович Савченко

Недалекое будущее. Санкт-Петербург. Молодой следователь специального отдела, расследует преступления, возвращаясь в прошлое. Технологии позволяющие совершать такие перемещения были изобретены советским ученым, который в своем времени столкнулся со шпионом, пытающимся ими завладеть. Переплетение времен, секретные технологии, потеря близких и предательство, что еще будет препятствием перед разоблачением заговорщиков?

Петр Савченко

Модуль. Начало




Глава 1

Модуль. Начало.

1.

Санкт-Петербург. 2048 год, июнь, двадцать пятое число.

Солнце проникало в квартиру через высокие арочные окна, освещая пожилого, седовласого мужчину в шелковом домашнем халате, играющего на рояле. Перебирая клавиши изящными пальцами, он наслаждался каждой нотой Третьей Фантазией Моцарта, заставляя наполняться ею купольный эркер. Огибая позолоченную лепнину, хрустальные люстры и высокие вазоны на мраморных тумбах, музыка разносилась по просторной квартире. Зная произведение наизусть, мужчина закрыл глаза, полностью погрузившись в процесс, и поэтому не увидел световой сигнал блока сигнализации, висевшего на противоположной от рояля стене. Красный диод принялся мигать, оповещая, что произошло открытие входной двери, без использования разрешительного ключа.

В квартиру, сняв пистолет с предохранителя, вошёл человек в чёрном костюме, ботинках на толстой подошве и тонких кожаных перчатках. Оказавшись в прихожей, он остановился, чтобы сориентироваться. Осмотревшись, человек направился в комнату, где размещался рояль. Пройдя по коридору, он медленно вошел в гостиную со спины седовласого мужчины. Тот экспрессивно заканчивал композицию, каждый раз нажимая на клавиши. помогая себе телом и головой. Подняв ствол с глушителем, человек в черном, сделал несколько шагов вперёд, и нажал на спусковой крючок. Пуля пробила седовласому мужчине голову, бросив его тело на клавиши. Рояль смолк, издав последний смазанный аккорд. Брызги крови, упали на раскрытые ноты в пюпитре, и скопившись в капли, поползли вниз.

2.

Отдел АМС располагался на Большом Проспекте Петроградской стороны в доме 39. Старое здание было отдано Федеральной службе охраны в 2025 году, после обрушения перекрытий первого и второго яруса, из-за чего оно подверглось реконструкции. Был устроен подземный паркинг, просторные залы верхних этажей переоборудованы под кабинеты, а вестибюль первого этажа перестроен под просторную приемную спецотдела. Благодаря усилиям активистов была восстановлена лепнина на потолках, восстановлены дубовые панели на стенах, по чертежам 1912 года, чудом сохранившихся с тех пор.

Весть третий этаж был отдан под следственный отдел, возглавляемый подполковником Стальновым Александром Ивановичем. Подразделение включало в себя двадцать следователей, пять пилотов спецмашин и пяти техников. Отдел был эффективным, имея почти стопроцентную раскрываемость дел, и за счет применения передовых технологий считался перспективным.

– Убийство на Васильевском. Собирайся, – мимо стола, следователя Вячеслава Самарова, прошёл подполковник. Ударив костяшками пальцев по столешнице, он заставил того сморщиться от резкого звука. – Нас ждут на месте.

– Это же не наш район? – молодой человек посмотрел в спину шефа.

– Зато почерк наш, – ответил Сергей, шедший за начальником. – Убит известный деятель искусств. В своей квартире, средь бела дня. Криминалисты уже в пути. Торопись-торопись, – поторопил он товарища.

Вячеслав нехотя встал из-за стола, взяв кожаную куртку со спинки, и отправился за начальником. Спустившись на лифте в подземный паркинг, он и ещё два сотрудника сели в служебный микроавтобус, с надписью на борту «Отдел АМС». Проехав через автоматический шлагбаум, они выехали на Большой Проспект Петроградской стороны, и перемигивая синими проблесковыми огнями, направилась в сторону Васильевского острова.

– Самаров, как чувствуешь себя? – услышал Вячеслав, сквозь тупую боль в голове. Он вчера провел вечер в баре, поэтому сегодня чувствовал себя не лучшим образом. – Может тебя высадить и пойдешь домой? – с издевкой произнес начальник.

– Нормально, – ответил молодой человек, не обратив внимание на последнюю фразу. Но, где-то эта мысль была разумной. Ему жутко захотелось выйти из автомобиля и глотнуть свежего воздуха.

– Я говорю при всех, чтобы это была последняя твоя выходка, – начальник ехал на пассажирском сиденье, и говорил, не оборачиваясь в салон. – И не посмотрю на все твои достижения и способности.

– Александр Иванович, мы это уже обсудили. Я прекрасно понял ваш посыл, – Вячеслав потёр щетину. Он вчера увлёкся, употребив лишнего, что стало причиной его опоздания на службу, а это всегда раздражало начальника.

Переехав Тучков мост, автомобиль проехал по Среднему проспекту, свернул на 12 линию и уткнулся в полицейский кордон. Патрульный остановил автобус, но опознав его принадлежность, указал на свободное парковочное место.

– Приветствую, Александр Иванович, – как только люди вышли из машины, к ним подошёл капитан полиции.

– Здравствуй, Иван, – подполковник и полицейский обменялись рукопожатием. Стальнов быстрым шагом направился в парадную, не задерживаясь на улице. – Веди и рассказывай.

Вячеслав вышел из автобуса последним. С удовольствием вдохнул полной грудью. Посмотрел на дом, оцепленный полицейским кордоном. Молодое по меркам города, здание было построено в середине двадцатых, и окружало Особняк Бремма, реконструированный в то же время. Высокие арочные окна, эркеры, фасады, отделанные дорогим камнем, выказывали в нем элитный, клубный дом. «Рад, что деятели могут позволить себе, такое жилье, – пролетела мысль в голове у следователя». Посмотрев по сторонам, Вячеслав увидел несколько зевак стоявших у натянутой ленты, и снимающих происходящее на телефон. Неподалеку разворачивалась съемочная группа какого-то телеканала. Убийства, в последнее время, стали редким явлением, поэтому вызывали интерес у общественности. Оставалось только узнать, откуда эти телеканалы узнают, об этих самих событиях.

– Звонок поступил полтора часа назад, – услышал Вячеслав, поторопившись за товарищами. – Звонила соседка. Она обнаружила входную дверь соседской квартиры открытой. Начала звать хозяина, прошла внутрь, и нашла его.

– Где? – войдя в парадную, Стальнов обнаружил пост консьержа пустым, и не преминул обратить на это внимание.

– Место вакантно, как и работа всех видеокамер дома, – ответил капитан.

– Вот тебе и элитное жилье, – хмыкнул подполковник.

– Вообще, не одна не работает? – поинтересовался Сергей.

– Камеры на местах, на они не подключены. Сервер обесточен, и судя по состоянию патч-кордов давно, – ответил капитан.

– Кто жертва?

– Разумовский Евгений Евгеньевич, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Имеет множество наград, в том числе лично от президента, – доложил полицейский.

– А соседка, та, что сообщила, где сейчас? Я хотел бы с ней поговорить, – Александр Иванович поднимался по широкой мраморной лестнице. Лифт был занят криминалистами, его проверяли на предмет возможных улик.

– Когда прибыл наш патруль, ей стало дурно, и ее увезла скорая, – с долей разочарования ответил капитан. Ему придется выискивать женщину по медучреждениям, постоянно преодолевая нежелание сотрудников допускать к ней для допроса. – Она больше ничего не успела рассказать.

Поднявшись на четвёртый этаж, они были остановлены человеком в белом комбинезоне, который выдал каждому бахилы и одноразовые перчатки. Вячеслав тяжело дышал. Начальник посмотрел на него и недовольно качнул головой. Из-за двери соседской квартиры звонко лаяла собака.

– Где тело? – уточнил Стальнов.

– В дальней комнате, у него там, что-то вроде сцены, – ответил человек в белом костюме.

– Трогали? – вмешался Вячеслав.

– Нет. Ждем вас, – человек кивнул головой.

– Замечательно, тогда я попросил бы всех твоих людей покинуть место преступления, – Стальнов натягивая перчатки, обратился к капитану.

– Минуту, – тот одев бахилы, прошёл в квартиру.

– Коллеги, – произнес Александр Иванович своим подчиненным, когда капитан дал понять, что квартира пуста. – Начинаем. Сергей, приступай. Дальше, все по протоколу. Не затягиваем, времени нет.

Сергей достал из сумки робота-специалиста первичного осмотра, и поставил его за порог. Шарообразный аппарат постояв немного на месте, издал звуковой сигнал и покатил по коридору, сканирую и анализируя все вокруг себя, передавая полученную информацию на монитор оператора. Следом за роботом пошли Вячеслав и Евгений – оперативные сотрудники. В их задачу входило подмечать все то, что не может «увидеть» аппарат: сдвинутые предметы, неприкрытые дверцы или ящики. Это позволяло сложить полную картину произошедшего.

Над осмотром квартиры работали два часа, постепенно приближаясь к месту убийства. Закончив с телом, следователи расположились у рояля, напротив трупа, для подведения промежуточных итогов.

– Что нашли? – подполковник посмотрел на подчиненных.

– Ничего, – ответил Сергей. – Следы от входной двери до места убийства и обратно, плюс зашел на кухню. Кто-то вошел, сделал дело, и вышел. Больше нет ничего, ни отпечатков, ни иных частиц.

– Что-нибудь пропало?

– Это не ограбление, – высказался Вячеслав. – Ничего не открывалось, дорогие часы на руке, шкатулка в спальне набита украшениями, в пальто картхолдер с картами и несколькими пятитысячными. Сейф не вскрыт, его и не искали.

– Значит, умышленное убийство.

– Однозначно, – Евгений взял на себя роль докладчика. – Убийца вошел в помещение, сделал один выстрел. В голову. Пуля вошла в теменную часть черепа и вышла через переносицу.

– Странная траектория. Наш убийца трехметровый громила? – подполковник усмехнулся.

– Я думаю, что это из-за положения головы в момент выстрела, – вставил слово Вячеслав. – Ну, знаете, когда играют на пианино и помогают себе головой. Иногда кажется, что лоб себе разобьют о клавиши.

– Да, да, есть такое, – улыбнулся Сергей.

– Если вы не против, я продолжу, – Евгений посмотрел на сослуживцев. – Пулю я нашёл в простенке, между окнами. Она имеет деформацию, но для экспертизы достаточно. Так же, на ней есть частицы органического происхождения. Результат будет после лаборатории.

– Отпечатки?

– Постороннего ничего нет. Отпечатки только убитого и его жены. Робот не нашёл ничего лишнего, только то, что должно быть в квартире. Криминалисты полиции может что найдут, но думаю, что все будет чисто, как и на первом убийстве.

– Личность?

– Да. Личность подтвердили. Как сказал капитан – это Разумовский собственной персоны, – Сергей развернул планшет, на показ остальным. – ДНК – совпадение сто процентов.

– Жену вызвонили?

– Она в отпуске, за границей. По данным Росавиации: она прибудет из Испании через десять дней. Билеты куплены три месяца назад. Убыла из страны две недели назад.

– Ну, видимо, отпуск у неё закончился быстрее, – хмыкнул Вячеслав.

– Не смешно, – на него строго посмотрел Стальнов.

– Не мы такие, жизнь такая, – парировал Вячеслав.

– Дети, внуки? – продолжил подполковник.

– Сын и дочь. Но, они не живут в Питере. И судя по отсутствию семейных фото, им явно не до убитого.

– Что по системе безопасности, замку, видеонаблюдению?

– Замок с пятиступенчатой защитой был открыт каким-то чудесным образом, – доложил Вячеслав.

– Каким именно?

– Я бы сказал так – его просто открыли. Как-будто у убийцы был ключ, но это не так, так как сработала внутренняя сигнализация. Что-то вскрыло замок, но не обошло сигналку. Записи с внутренней камеры прихожей у нас тоже нет. Жёсткий диск был изъят из записывающего устройства. Сергей, все так? – Вячеслав уточнил у оператора робота.

– Да, – кивнул тот.

– Вот так все просто? – усомнился начальник.

– Просто, но странно. Дело в том, что записывающее устройство находилось на кухне, в нише над холодильником, – Вячеслав нашёл нужное фото и показал его начальнику. Место расположение подразумевает, что о нем могли знать только члены семьи и компания, ее туда установившая. Следовательно – это единственная зацепка на данный момент.

– Не густо, – Александр Иванович перелистывал фото на планшете, принимая для себя решение. – Иван? – начальник подозвал капитана. – Почему вызвали «АМС»?

– Имя жертвы стало известно сразу. Доложили по инстанции, – пожал плечами полицейский. – Оттуда к вам отправили, с указанием, оказать всестороннее содействие.

– Ясно, – Александр Иванович задумался, а затем погасил планшет. – Смотри, Иван, мы закончили. Сергей отправит все что мы обнаружили. Дальнейшую работу будем строить, опираясь на то, что скажут сверху. Если вы найдёте отпечатки – сообщи.

– Хорошо. А много то нашли?

– Не густо, – повторил Александр Иванович. – Тело можете отправлять. Проверьте все камеры в округе. Кто подъезжал, останавливался. Ну, сам все знаешь. Будем на связи, короче.

Больше задерживаться не стали. Не смотря на скудность полученной информации, они с ней провозятся ещё день, чтобы привести все в установленную протоколом систему и составить по ней отчет. Сняв перчатки и бахилы, Александр Иванович пожал руку Ивану, и пошёл вниз, увлекая за собой подчиненных. На последним лестничным пролете им дорогу преградили люди в серых костюмах.

– Попрошу вас остановиться и предъявить документы, – шедший впереди, окинул взглядом людей, одетых кто во что горазд, с сумками в руках, и с выпирающими кобурами с оружием.

– С кем имею честь? – не смутился Александр Иванович, хотя внутри был удивлён появлению силовой структуры, однозначно высшего ранга.

– ФСБ, майор Рогов, спецотдел, – представился шедший впереди, но удостоверение не предоставил.

– Подполковник Стальнов, Отдел АМС, – Александр Иванович тоже не стал утруждать себя, чтобы достать удостоверение.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом