Анастасия Скай "Склад потерянных душ"

Книга-путешествие по лабиринтам трансформации 12 душ в поисках своего пути.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.04.2024

Склад потерянных душ
Анастасия Скай

Книга-путешествие по лабиринтам трансформации 12 душ в поисках своего пути.

Анастасия Скай

Склад потерянных душ




Точка невозврата.

“Смерть – шанс начать сначала,” – эта мысль сверлила висок последние пару часов и мигренью осела в голове на пару дней точно. Гвалт и суета вокзала делали эту боль невыносимой, так что Софи пришлось закусить губу, чтобы не стонать во весь голос. Очередь почти не двигалась, это раздражало еще сильнее. Будто все было против нее, мать, отчитывающая кричащего ребенка, мужик, громко спорящий с кассиром о возврате билета, пожилая старуха с сумками почти с нее ростом, которые так и норовили упасть на ногу… и вездесущая вонь-вооонь, от которой немного спасали сквозняки. Но главное и тут и там чудился немой укор во встречных взглядах. В горле все нарастал и нарастал ком из вины, сомнений и неистовой ярости на всех… на себя. Софи хотела уже уйти, но сзади резанул голос: “Вы будете брать билет?” Софи рефлекторно протянула карточку кассиру: “Простите, до Москвы в одну сторону.” Совсем не своя она села в последний плацкартный вагон, крайнее место у туалета. По виску и спине катились ручьи пота, руки же Софи непрерывно вытирала о джинсы. Поезд дернуло. Выдох вырвался из ее груди… словно она выдохнула последние пару лет разом… “ Я дышу…” – механически проговорила Софи, соседи посмотрели на нее как на полоумную. А она продолжала дышать сквозь еле заметную улыбку… Мигрень отступала…

– “Ты жульничаешь! Она была готова остаться, если бы ты не остановила ее своим вопросом,” – щелкнув по барной стойке, показательно недовольно пробасил Вакх.

– “Чего не было, того не было, я просто дала ей шанс послушать свою интуицию…” – ответила Алия, потирая руки и чуть не лопаясь от довольства своей шалостью, – “теперь с тебя 7 благодарностей”

– “Эх, совсем ты меня перестала бояться…” – цокнул языком Вакх и подмигнул своей спутнице.

Вдруг двери распахнулись, и в бар ввалилась разгоряченная толпа, которая жаждала увидеть жаркий поединок и заработать даны, а быть может и благодарности… Вакх расплылся в улыбке от предвкушения зрелища из страстей, ставок и следующих за ними горьких исповедей.

Алия закатила глаза и, махнув на прощанье своему негласному наставнику, выскользнула из бара и через мгновение сидела в поезде напротив Софи.

Поезд качался меж снежных равнин, пересеченных вдалеке лесом будто частоколом. Совершенный покой за окном резко контрастировал с жужжанием людей в поезде. Соседка Софи закряхтела и начала расправлять кровать сверху, явно специально задевая своими формами всех, кто сидел внизу, демонстрируя, как ей тяжело. Мужчина не выдержал представления и переехал наверх. Эта неуклюжая сцена улыбнула всех, но совсем не привлекла Софи. Она по-прежнему смотрела перед собой немигающим взглядом и дышала, лишь иногда вздрагивая. Алия чуть коснулась ее руки и попросила разрешения присесть рядом. Софи автоматически кивнула.

Это был первый раз, когда Алия заговорила с человеком наяву. С любопытством ребенка она рассматривала руки девушки, которые с каждым выдохом словно распускали петлю за петлей на нити ее жизни. Отрывки воспоминаний проносились перед обеими девушками.

“Люблю этот ритм. Поезда хороши для души, убаюкивают разум… Пожалуй, если бы Смерти нужен был транспорт для доставки, то ее выбор пал бы на поезда…” – подумала Алия, поздно поняв, что неосторожно сказала это вслух. Софи прищурилась и выпалила: “ООО, это была бы лучшая шутка в моей жизни. Представьте, включается динамик и проводник объявляет, что до конечного пункта назначения “Забвения” 45 минут, какая паника начнется… А по приезду входит апостол Павел, констатирует клиническую смерть и кричит: “Надя, подойди, нам надо возврат оформить, смерть накосячила”. Я бы взглянула на такое шоу…“ Ее глаза сверкнули, и она взглянула на динамик с сожалением. Соседи были в ужасе от такой компании. Девушки поймали на себе их взгляды и прыснули безудержным хохотом. С начала вагона послышался возмущенный мат, на что София заговорщически шепнула на ухо: “Я бы точно сделала его в батле по русскому матерному… Кстати, Софи!” Девушки проболтали всю ночь напролет, игнорируя шиканья.

Софи проснулась от того, что проводник трясет ее за плечо в полупустом вагоне и поторапливает на выход. Москва. Софи в недоумении поискала глазами Алию, ей так хотелось взять ее теплую и мягкую руку, но ни одного знакомого лица, только проводница постукивала ногой в нетерпении сдать вагон и уйти с работы.

“Получите, распишитесь, новая жизнь полная неопределенности во всей красе! – подумала и нащупала в кармане листок с адресом своей школьной подруги Нади – “Ну что за клише. 20 лет спустя. Тошно, ну да черт с ним. Всё потом, сейчас главное поесть, даже сгорать от стыда приятней на полный желудок.” Софи решительно спустилась со ступенек поезда прямиком в ледяной туман.

Позади продолжали прибывать поезда, выплевывая на перрон разношерстные толпы, будто напоминая: “Ты не одна такая!”

Встреча.

Солнце слепило глаза. Софи лежала и щурилась, судорожно пытаясь понять, где она, и что такое тяжелое не дает ей подтянуть ноги к себе и покататься на спине. Отрывать голову от подушки совершенно не хотелось. Не долго думая, Софи дернула одеяло на себя, пытаясь ногой спихнуть с себя тяжелый предмет. Не тут-то было, через секунду она осталась в одном нижнем белье, а огромный черный доберман возвышался над ней, властно сжимая в пасти угол одеяла…

“Твою ж мать! Ааааааа!” – завопила девушка и пулей взлетела на комод, так удачно стоящий рядом.

На крик в комнату стремительно вошел хорошо-сложенный мужчина лет 45 в одних брюках и уставился на Софи: “Вы кто?” В ответ тишина, девушка только и могла хлопать глазами, так что он подозвал добермана и отошел с ним к двери, с одобрением похлопывая: “Цезарь – хороший мальчик!” На этих словах Софи очнулась и оскалилась: “Ах, ты ж едрить колотить тебя за ногу! Ты в своем уме, натравить собаку на человека?” Зазвенел женский смех, и в двери очень плавно вплыла миниатюрная девушка в кружевном пеньюаре: “Ни дать ни взять, завидная первая встреча, моему мужу повезло словить перченного словца, давно по нему так никто не прохаживался, да ещё и увидеть тебя сразу в белье." “Надя!” – возмутилась Софи. "А что? Теперь ему будет завидовать половина наших бывших одноклассников. Софи, знакомься, Данил. Ладно, через полчаса жду вас обоих в столовой на завтрак.” – Надя улыбнулась и вышла из комнаты.

Софи осталась одна. В спешке она забралась в душевую будто улитка в раковину и медленно сползла вниз по стене. Она, наконец, вспомнила вчерашний день… Внутри снова восторжествовало чувство собственной никчемности, сродни огромной кляксе на бланке выпускного экзамена оно перечеркнуло всю ее предыдущую жизнь, ноги подкосились, и Софи, ослабев, села. Не то, чтобы она завидовала Наде, нет, она была очень рада за свою лучшую подругу. Но разрыв между ними придавил ее к полу и заставил признать, что она никто. “Обнулилась, так обнулилась. Конченный максимализм, да пошёл ты! Жить тебе на необитаемом острове, чтоб ни одна обезьяна с тобой не эволюционировала!” – выплюнула Софи и выключила горячую воду, – “ Да и вообще, любимая работа, муж из списка Forbes, пентхаус в 350 метрах от Патриарших прудов, не предел, только работу найду. Вот только… "

“Настрой мне твой определенно нравится, только давай позже дорисуем твой образ будущего, а то мы с Данилом тебя ждем уже минут 20” – оборвала монолог Надя из-за двери. Софи чуть не поскользнулась, наскоро привела себя в порядок, выпила успокоительные и поспешила в столовую.

Галерея с колоннами, по обе стороны висят репродукции известных шедевров и работы явно современных художников, за окнами сквозь ледяную роспись просматривается Москва-Сити и сталинская высотка. Но более всего Софи впечатлили скульптуры жеребцов, которых словно на скаку отлили из меди. Наконец, она добралась до светлой комнаты с большим столом на 12 персон. Все были в сборе, даже двое детей и Цезарь сидели уже за столом. От аромата свежих круассанов и черного кофе засосало под ложечкой.

"Софи, это Кристина – моя маленькая муза, и Ян – подающий надежды артист балета, я тебе вчера о них рассказывала" – начала стандартное представление Надя,

"Все, мы уже можем идти, нами похвастались? У меня сегодня репетиция вообще-то!" – огрызнулся Ян и вышел, с пренебрежением быстро оценив гостью.

Софи непроизвольно выдохнула от облегчения. "Ну хоть что-то не идеально… Тьфу ты, дура!" – пролетело в ее голове.

Через пару минут вслед за Яном нерешительно встала Кристина: "Мама, я поела, я пойду погуляю с Цезарем в парке." Не услышав возражений, девочка уверенно выбежала из столовой. Доберман охотно отправился на прогулку, на прощанье одарив Софи предупредительным взглядом.

"Итак, девушки, теперь когда мы остались одни, может вы мне расскажете, что такого захватывающего было вчера?" – смакуя каждое слово, спросил Даниил.

Софи поспешила вступиться за подругу: "Вчера просто я нагрянула спустя 20 лет, как снег на голову, а Надя, на мое счастье, радушно встретила, и мы чутка переборщили в честь воссоединения. Как бы не было тошно признавать, но мой мир схлопнулся, и Надя оказалась единственным человеком, к кому я хотела и могла заявиться с чемоданом в стиле "вы нас не звали, а мы припёрлись". Не переживай, я постараюсь найти квартиру и свалить как можно скорее."

Надя нежно коснулась руки Даниила и мягко заговорила, словно поспешила вразумить малого ребенка.

– Ну что за глупости, дорогая! Ты хочешь меня обидеть? 20 лет не виделись, а ты теперь сбежать решила. Не будь эгоисткой, дай тебе помочь, мне же это в радость, да у меня уже и целая программа запланирована по твоей перезагрузке и поиску квартиры, работы, парня…

– Надя, ты в фею-крестную решила поиграть? Из меня золушка не выйдет, ты и сама об этом знаешь!

Даниил потихоньку выбрался из-за стола, сдерживая смех: "Девочки такие девочки… Таких проектов у Нади еще не было… 11:00, веселое утро, нечего сказать, быстро время пролетело, пора на гольф.

Как только за Даниилом закрылась входная дверь, Надя замолчала и улыбнулась почти как чеширский кот. Софи аж опешила.

"Извини, что прервала ваш диалог с Данилом. Была вероятность, что ты проболтаешься о караоке-баре Андрея. Он его не любит и расстраивается, если я захожу туда попеть одна, ревнует до сих пор. Не расстраивать же его! А теперь давай серьезно, все, что я сказала раньше про твой переезд, – правда! Первая активность в нашей программе через 2 часа, прежде, чем отказываться, хотя бы просто попробуй, гордость твоя никуда не денется, а нервы точно сохраним, обещаю. Так что пошли собираться, дорогая. Все детали по дороге расскажу."

Софи стукнула себя ладонью по лбу. Ей не нравилась эта искра в глазах Нади, но все таки послушно пошла собираться. Выбор пал на чёрное платье, пиджак прямого кроя и туфли на низком каблуке. Просто, но со вкусом. 10 минут на сборы было достаточно против 50 минут Нади. От скуки Софи достала сигарету, открыла окно и долго курила, выпуская идеальные кольца дыма и глядя на Храм Христа Спасителя.

"Прошу прощения, здесь нельзя курить! Картины," – с паникой в голосе сказала домработница.

Софи резко обернулась, сбив локтем горшок с цветами. Ей только и оставалось смотреть, как бонсай летит вниз прямиком на только что припаркованную иномарку. Софи молилась, чтобы никто не вышел и не пострадал: “Неужели опять…” Удар пришелся на лобовое стекло. Софи громко выдохнула и бросилась на выход.

Когда она выбежала из подъезда, у машины уже стояли консьерж, охранник и высокий мужчина, низким требовательным голосом объясняющий что-то. “… чтобы никому не попало в голову в следующий раз. – только и смогла разобрать Софи.

"Ппростите, это я, я сслучаййно уронила горшок, готова компенсировать затраты на ремонт." – тихо проговорила Софи. Она еще пару раз повторила свои извинения, но так и осталась не услышана. Это был последний и решающий удар по ее гордости и терпимости к миру. Софи подошла к машине, сняла туфлю и каблуком зарядила в фару. Стекло с треском рассыпалось и запустило множество солнечных бликов на снегу.

“Что… вы… делаете?” – медленно, разрезая стальным тоном воздух, проговорил мужчина, неотрывно глядя в глаза девушке.

“Простите, конечно, но вашего пренебрежения и Пизанская Башня не выдержит и упадет. Горшок тоже я уронила, правда случайно, о чем я и пыталась вам рассказать последние 10 минут. В общем, по-людски надо себя вести! Затраты компенсирую, дайте только два месяца.”

“Извините…, что?.. Конечно, вы компенсируете затраты." – понизив голос подтвердил мужчина.

"Михаил, привет! Что-то случилось, дорогой?" – словно по волшебству появилась Надя и взяла Софи под руку. "Познакомься, это моя школьная подруга Софи. Вижу, мы тебе подпортили субботу, прости! С нас причитается.”

“Надежда, теперь все понятно, ma chere!” – глаза Михаила сверкнули, как у кошки при виде сметаны, а на лице появилась легкая улыбка, таящаяся в углах губ.

Софи высвободила свою руку и тихо, но твердо сказала: "Давайте все-таки расставим точки над и. Я выплачу компенсацию за ремонт сама, как только найду работу. Мне нужно 2 месяца. Если необходимо, отдам вам в залог паспорт, а пока возьмите копию." Она достала из сумочки аккуратно сложенную копию паспорта.

Михаил приподнял бровь, еще раз внимательно посмотрел на Надю и оценил Софи: "Хм, еще немного и вы совсем околеете без обуви… И да, раз уж вы подруга Нади, есть один выход… Мне сегодня нужен человек, который подменит менеджера и возьмёт на себя все вопросы артиста перед концертом. Тогда работа и 2 месяца ваши."

Надя еле заметно потянула Софи за рукав, но подруга настойчиво ее игнорировала.

– Хорошо, во сколько и где мне нужно быть?

– Через час жду здесь без каблуков и опозданий, и будьте любезны не бросаться горшками и не бить фары ближайшие два месяца.

– Я буду очень стараться.

Михаил с интересом посмотрел на Софи и кивнул будто сам себе.

– Надежда, приглашаю вас на сегодняшний благотворительный вечер, пара мест в вип-ложе ждут исключительно вас.

– Благодарю, я подумаю, но не могу обещать.

"Ну ты шальная, зачем тебе это надо! Ты хоть представляешь, что это за работа? И правда, риторический вопрос. Надеюсь, ты так торопишься не ради того, чтобы побыстрее от меня съехать!" – всю поездку в лифте шутливо журила Надя, – "только ты можешь с помощью горшка найти работу, практически не выходя из дома!"

Перед глазами Софи уже мелькали воображаемые картинки будущей работы – огни сцены завораживали. И вдруг вспомнилась Алия, ее теплая ладонь и тихий шепот – "шоу это для тебя". Улыбка скользнула по лицу Софи.

Новое имя.

"День задался с самого утра, наконец рыбка захватила наживку," – ликовал Михаил, поднимаясь на лифте. Уже год как он подступался к Надежде Рублевой, среди своих хорошо известной как “золотой билет на Рублевку”, но она вежливо отклоняла все приглашения. Даже его внутренний циник молчал, осознавая, что потраченное время на ремонт и стоимость замены мелочь по сравнению с коридором возможностей, который может открыть рекомендация Надежды. “Но фара… хм, занимательная девушка, дерзкая, это хорошо,” – звук телефона прервал мысли Михаила.

– Алло, Кузя, вовремя ты, только хотел набрать. Смотри, сегодня я привезу новенькую, она будет выполнять роль менеджера, твоя задача посмотреть, как она управляется с артистами, и подстраховать при необходимости…

– На том конце провода присвистнули…

– Эта новенькая со связями или ты г’ибов обку’ился?

– Знаю, что рискованно, поэтому ставлю тебя между ней и организаторами, ответственность на тебе! Ты мне еще неделю назад ныл, что срочно нужно добирать и обучать команду. Я согласен, чую новые проекты! Бери, пока дают, да и кто ещё сможет посвящать новеньких?!

– Никто, кто, кто… (Эхом отозвался голос в трубке и загоготал!)

– Все паясничаешь, лучше пришли мне базовый инструктаж менеджера и сценарий концерта с таймингом.

– Да, понял я, сделаю. Я чего тебе звонил, у тебя осталась па’очка п’игласительных билетов?

– Нет, к счастью, а то от твоих длинноногих пассий в ложе в прошлый раз было не протолкнуться.

– Как же, ну да, я п’едпочитаю наслаждаться видом пышной г’уди, а не шелестом купю’ снобов-клиентов и лицеме’ными улыбками их жен, по этой части у нас ты. Ладно, до связи. (Наигранно обиженно отозвался Кузя и положил трубку.)

“И чего я терплю это шутовство?!” – Михаил вспомнил, как они с Кузей заглатывали сосиски в тесте с банкой пива на первую стипендию, как организовали тотализатор на студенческом КВН и стояли потом на ковре, выслушивая занудство 70-летнего старикашки, как тащились в метель на первый кастинг на массовку, чтоб подзаработать, а в итоге – там-то и решили заняться продюсированием. Кузя вечно отшучивался и не брался за руководство, но на самом деле был полноправным партнером и самым опытным менеджером. Да еще хороводил всю команду и поддерживал доверительную обстановку и боевой дух в самые сложные времена. Да за одно это можно было терпеть его кривляния и вечные шутки, особенно зная как трудно ему дались отказы всех театральных студий из-за сильной картавости в свое время.

“Бом, бом, бом…” – пробили часы в холле.

Время тянулось медленно. После первичного скоропалительного энтузиазма Софи накрыло, она явно нервничала, ковыряла ногти и еле сдерживалась, чтобы не откусить раздражающий заусенец, так что Надя взяла ее за плечи, усадила за стол и подала маникюрный набор и масло из сумочки, а сама начала заваривать настоящий деревенский иван-чай с мятой, который ей специально доставляли из какой-то Тмутаракани.

Немного подумав, она включила джазовую пластинку, стала плавно покачиваться под музыку и тихонько подпевать Эсперанса Сполдинг: “Let me be patient, let me be kind, make me unselfish without been blind…” Музыка бережно баюкала Софи, и не успела она оглянуться, как начала неуклюже раскачиваться рядом с подругой. Ее тонкие и длинные руки делали беспорядочные и несуразные движения, внутренняя паника затихала, уступая место разумному взрослому. Легкий аромат трав наполнил кухню и окончательно успокоил Софи.

– Меня всегда поражало, как в тебе уживается удобная для всех паинька и бесстрашная стерва, надо было додуматься ему фару каблуком разбить… да еще после этого преспокойненько согласиться стать его сотрудником на 2 месяца без какого-либо понимания обязанностей. Хорошо, что хоть все на словах, а то подписала бы договор с дьяволом, честное слово.

– Почему сразу с дьяволом? Обычный мужчина, пугающе спокоен, правда, высокомерен немного, но это и понятно, на таких авто чаще только такие и ездят. Кажется чай заварился…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом