Хмель "Земля затерянных дорог – 3"

Когда случилась катастрофа, которая повлекла за собой ужасные последствия, никто даже не представлял, что так изменится Земля и ее обитатели. Прошло уже много лет с того дня. Мир изменился. Но когда ты живешь в аномальной Зоне, ты принимаешь ее такой, какая она есть. Чувствуешь ее, слышишь и любишь.Шестая книга цикла "Мертвая земля"

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.04.2024

Земля затерянных дорог – 3
Хмель

Когда случилась катастрофа, которая повлекла за собой ужасные последствия, никто даже не представлял, что так изменится Земля и ее обитатели. Прошло уже много лет с того дня. Мир изменился. Но когда ты живешь в аномальной Зоне, ты принимаешь ее такой, какая она есть. Чувствуешь ее, слышишь и любишь.Шестая книга цикла "Мертвая земля"

Хмель

Земля затерянных дорог – 3




Глава – 1

Пронизывающий ветер резким порывом разметал длинные рыжие волосы, выпущенные из-под капюшона. Леона поежилась от холода и тихо выругалась, глядя на большой бревенчатый дом с высоким крыльцом, за которым темнело вечернее небо. На вывеске крупными буквами было написано – бар Линя. В Городские развалины она попала впервые, увязавшись за охотниками которых встретила в поселке Норвуда. Так далеко она еще не ходила, и знакомых у нее здесь тоже не было. Долгая дорога по унылому осеннему лесу вымотала ее, хотелось, наконец, выспаться в теплой постели и поесть нормальной горячей пищи. Но денег у нее было мало. Очень мало. Возможно, хватит, чтобы оплатить комнату на несколько дней, а вот на еде придется экономить. Был еще один неплохой вариант, но она боялась им воспользоваться. Боялась, что ее обманут. Во внутреннем кармане куртки лежал маленький кусок скальника с вкрапленными в него алмазами. Три крупных алмаза, которые можно выгодно продать на Большой земле. Можно конечно сбыть и здесь, не так дорого как там, но без надежного тыла лучше о них вообще не заикаться. Люди в Зоне разные, не все хотят тебе помочь, но все хотят нажиться за чужой счет.

Леона не спеша поднялась на крыльцо и вошла внутрь тускло освещенного бара. В воздухе витали запахи кухни, сигаретного дыма и алкоголя. Народу было мало, всего несколько человек за столом у единственного окна. Пройдя к барной стойке, она увидела по ту сторону от нее молодого китайца с волосами, заплетенными в длинную косу, свисающую ниже спины. Он вопросительно смотрел на нее.

– Мне нужна комната, – сказала она и, подумав несколько секунд, все же спросила. – Что у вас сегодня на ужин?

– Меня зовут Тао, – сказал парень и положил перед ней лист бумаги с перечислением блюд написанных от руки. Там же стояли цены на комнату или дом за одни сутки. – На сколько дней нужна комната?

Глядя на цену Леона, поняла, что только на три дня, хотя идти ей было уже некуда.

– Я оплачу три дня, а там посмотрим, – сказала она, разглядывая список.

Тао положил на барную стойку ключ от комнаты и замер в ожидании.

– Я возьму кофе, лепешку с сыром и тушеную оленину, – она сунула ключ в карман куртки, и положила деньги на стойку, расплатившись сразу за все.

Пройдя за ближний стол, бросила под него небольшой рюкзак с вещами и винтовку. Патронов у нее тоже осталось немного, убегая от брата, она забыла запастись ими.

«Как же все неправильно вышло», – подумала она, глядя на темное окно через весь зал.

Ждать долго не пришлось, Тао подошел к ней уже через пару минут с подносом в руках. Выставив на стол все, что она заказала, спросил:

– Может, выпьешь чего-нибудь?

Выпить и правда хотелось, настроение было паршивое, да и хотя бы для того чтобы согреться. Но Леона отказалась.

– Тебя как зовут? – спросил он.

Ему явно было скучно торчать за барной стойкой в одиночестве, вот и решил скоротать время за разговором с ней. Леона не возражала, это было полезное знакомство в ее ситуации.

– Джена, – ляпнула она первое, что пришло в голову.

– Ты не туристка, – определил он сразу. – Хотя я тебя раньше здесь не видел.

– Я здесь впервые, – ответила она и приступила к еде.

– Почему ты одна?

– Моя группа отправилась на Большую землю. Я решила остаться здесь.

– Я знаю почти всех проводников, охотников и контрабандистов. Кто в твоей группе?

– Ты их не знаешь. Мы никогда не ходили сюда.

– Странно. Все ходят в Городские развалины. Это самый большой поселок в Зоне. Можно сказать – центр, – последние слова Тао произнес с гордостью.

– Я тебе верю. Но там где мы обитаем, центром является – Черная земля.

Сказав эти слова, Леона осеклась. Она не хотела, чтобы кто-нибудь знал, что она пришла с той стороны. Если о ней узнают здесь, брату будет легче ее найти. Но сказанного не воротишь.

– Ты была на Черной земле? – удивился китаец.

– Нет, – поспешила она его разуверить. – Я не была там, просто жила в поселке, через который проходит дорога к Черной земле.

В этот миг хлопнула входная дверь, и в бар вошло сразу несколько человек.

– Еще увидимся, – сказал Тао, и ушел назад за барную стойку, оставив ее одну.

Леона не собиралась засиживаться здесь, чем меньше людей о ней узнают, тем в большей безопасности она будет. Быстро доев свой ужин, она вытащила из-под стола рюкзак и винтовку и отправилась искать свою комнату. Все бары были построены на один лад, заблудиться она не боялась, поднявшись на второй этаж, легко нашла номер комнаты указанный на ключе. Отперев дверь, вошла внутрь. В комнате, как и в любом номере Зоны, имелись кровати, стол, лавка и закуток с душем. Туалет находился внизу, на первом этаже. Вода в душе не всегда была теплой, и не всегда была вообще из-за сбоев насоса, который качал воду из ближайшей реки. Поселки изначально возводили вблизи водоемов.

Сложив рюкзак и винтовку на пол у стены, она заперла за собой дверь, сняла куртку и бросила ее на соседнюю кровать. Не спеша расшнуровала высокие ботинки и разулась. В комнате было прохладно, но значительно теплей, чем на улице. Укутавшись в тонкое шерстяное одеяло, она легла на кровать и закрыла глаза. Хотелось быстрей заснуть, но сон не шел, в голову как назло лезли мысли о последних событиях…

Геллерт ходил на Черную землю, чтобы забрать спрятанные им деньги в стене их бывшего дома в лагере Дюка. Деньги он должен был отдать шантажисту, который знал, что он убил Кочевника в баре Норвуда. Тот рюкзак, полный набитый пачками денег, который она стащила из кабинета отца во время захвата лагеря, и который впоследствии Кочевник отнял у нее, они так и не нашли. Но подозревали, что проводник оставил его на хранение Норвуду, и теперь для них деньги были навсегда потеряны. Вряд ли бармен признается, что они у него. Леона долго ждала брата, когда тот вернется с Черной земли, его поход неожиданно затянулся. Сумма, которую запросил шантажист, была большой, но Геллерт сказал, что достал все что надо. Брат сразу признался, что собирается убить шантажиста кто бы тот не был, иначе, тот продолжит тянуть из них деньги. Леона как могла, отговаривала его от этой мысли, но Геллерт был настроен решительно. В назначенную ночь он запер ее в комнате, а сам отправился на то место, которое указал шантажист, чтобы оставить откуп. Леона до утра ждала, когда вернется брат, но так и не дождалась его. Она понимала, что Геллерт будет ждать шантажиста в укромном месте, но не думала что так долго. На рассвете она открыла окно, сбросила вниз свой рюкзак и винтовку, и выпрыгнула следом за ними. Брат не сказал ей, в какое место спрячет деньги, она знала это сама, потому что и была тем самым шантажистом.

Леона всегда хотела уйти на Большую землю, а Геллерт не хотел. Он не держал ее здесь насильно, но и не отпускал, ведь без денег за периметром делать нечего. Без больших денег. Вот если бы она тогда нашла тот рюкзак, который спрятал Кочевник, все было бы по-другому. Лиса придумала этот план для того чтобы заставить Геллерта достал деньги, она собиралась тайно забрать их и сбежать от него. Место она выбрала за поселком, у реки.

Леона была уверена, что брат, не дождавшись шантажиста, уже ушел, ведь ночь была холодная. Пробравшись тайком к месту, где он должен был спрятать деньги, она обнаружила под камнем маленький сверток. Быстро развернув его, увидела кусок скальника с вкрапленными алмазами, каждый из них был размером с плод фасоли. По сумме если их продать, это было значительно больше, чем то, на что она рассчитывала. Радости ее не было придела, с таким богатством она прямо сейчас могла уйти на Большую землю и забыть о Зоне навсегда.

Леона только успела спрятать сверток в карман куртки, в тот же миг раздался выстрел, пуля вонзилась в ствол дерева чуть выше ее головы. Сердце замерло. Обернувшись, она увидела брата стоящего в нескольких метрах от нее на пригорке среди деревьев, он смотрел на нее с ненавистью. В его глазах Леона прочитала приговор. Брат стрелял очень хорошо, она поняла, что первый выстрел сделан как предупреждение. Геллерт снова поднял винтовку, целясь в нее, но Леона ждать, не стала. Схватив свой рюкзак и оружие, она, пригнувшись, быстро нырнула за деревья и бросилась бежать со всех ног.

– Лиса! – крикнул ей вслед Геллерт, но она и не думала останавливаться.

Он не гнался за ней, но она бежала до тех пор, пока не выдохлась окончательно. Упав на сырые опавшие листья, долго не могла отдышаться. Радость от успешно завершенного дела, медленно таяла. Что она будет делать с этими алмазами? Продать сама их за реальную стоимость здесь не сможет, да и за периметром тоже. Если ее не убьют из-за них сразу, то, скорее всего, обманут.

«Что же теперь делать?».

На этот вопрос она не могла найти ответ сейчас. Если бы Геллерт не узнал правду, она могла бы вернуться к нему, и уйти на Большую землю в другое более подходящее время. Леона не хотела, чтобы брат узнал, что это она его шантажировала. Но что сделано, то сделано. Обратной дороги нет.

* * *

Проснулась она внезапно от какого-то звука, но сквозь сон не поняла, приснился он ей или это наяву кто-то вскрикнул. Горло пересохло, хотелось пить, но в комнате не было графина с водой. Леона поднялась с кровати, обулась и, взяв с собой винтовку, вышла в темный коридор. Заперев свою дверь на ключ, прислушалась. Снизу доносились пьяные шумные голоса, здесь же было тихо. Но в этой тишине что-то было не так, она чувствовала чье-то присутствие, хотя коридор был пуст. Вопреки своему желанию быстрей спуститься вниз, Лиса шагнула в сторону соседней комнаты. Дверь была немного приоткрыта, внутри темно. Леона тихонько постучалась и, не дождавшись ответа, вошла, не закрывая за собой дверь.

– Есть здесь кто-нибудь? – спросила на всякий случай.

Вынув из кармана фонарик, нажала на кнопку и осветила комнату, пройдя лучом по всем кроватям. Когда же свет сполз на пол, она увидела мертвого человека прямо у своих ног.

– Черт!

Первым порывом было отскочить в сторону и бежать отсюда без оглядки, но она, пересилив страх, навела луч на незнакомца. Мужчине, сидящему на полу, прислонившись спиной к кровати, на вид было больше пятидесяти лет. Из левого глаза все еще сочилась кровь, хоть он уже был мертв. Леона протянула руку и потрогала его за плечо кончиками пальцев, тело было теплое.

«Значит, убийца все еще находится здесь?», – мелькнула мысль, от которой похолодело все внутри.

Быстро осветив каждый угол комнаты, не забывая заглянуть под кровати, она убедилась, что они с мертвецом здесь одни. Мысль обокрасть незнакомца, пришла сама собой.

– Ты не против, если я пошарюсь в твоих карманах? – спросила она, больше успокаивая себя.

Стараясь не прикасаться к телу мертвого мужчины, Лиса осторожно обшарила карманы незнакомца, и вытащила оттуда все, что нашла. Переложив трофей в свои карманы, принялась обыскивать его рюкзак. После, заглянула под матрасы и подушки, но ничего там не обнаружила.

«Надо убираться отсюда, пока никто не увидел».

Приоткрыв дверь, она тихонько выскользнула в коридор, и тут же замерла, увидев Тао.

– Ты что там делала? – спросил парень, подозрительно прищурив и без того узкие глаза.

– Зашла попросить воды, – сбивчиво проговорила она, прикрывая за собой дверь и прислоняясь к ней спиной. – В горле пересохло.

– Откуда там вода? Билли кроме виски ничего не пьет.

– Я же не знала. Там вообще никого нет.

– Но дверь-то открыта.

– Открыта, – промямлила она, не зная, что придумать, чтобы выкрутиться.

Тао взяв ее за локоть, отодвинул в сторону, собираясь войти в комнату.

– Я этого не делала! – выпалила Леона, понимая что вляпалась по самые уши, доказать обратное будет сложно, тем более что ее здесь никто не знает. И в этот миг, как назло, из куртки вывалился тряпичный мешочек, наполненный неизвестно чем, который она только что сперла у мертвеца и неудачно сунула в уже переполненный карман.

Тао проследил взглядом за падающим предметом и быстро поднял его.

– Это твое? – спросил он, пристально глядя на нее.

– Мое! – уверенно ответила она. Не признаваться же в воровстве?

– Что там?

– Не твое дело. Отдай, – она протянула руку.

– Не отдам, пока не скажешь.

– Там артефакты, – наугад ответила Леона, надеясь, что китаец не станет вскрывать мешок.

Но Тао потянув за тесьму, развязал узелок и заглянул в него. В коридоре было темно, и он повернул мешок в сторону тускло горящей лампочки, весившей у самой лестницы. Леона вытянув шею, тоже заглянула в него. В мешке на самом деле лежало несколько цветных камешков из аномалии Дьявольского шара и поляны Электры. Еще сухая смесь трав в прозрачных пакетиках и тонкая пачка денег свернутая в рулон и перемотанная резинкой.

– Это не твое, – сказал парень.

– Почему это? – Леона заподозрила, что гребаный Тао просто хочет отжать у нее ее законную добычу.

– Так чего ты не делала? – вдруг спросил он, игнорируя ее предыдущий вопрос.

Леона, озадаченная мыслью как получить назад свой трофей, на какое-то время забыла, что за дверью лежит мертвец и теперь растерялась, услышав вопрос. Но Тао не стал ждать пока она придет в себя и, открыв дверь, вошел в комнату. Увидев мертвого мужчину сидящего на полу, он сразу выскочил оттуда.

– Ты убила его! – выпалил он, захлопывая за собой дверь.

– Да нет же!

– Кроме тебя здесь никого нет!

– И кроме тебя!

– Что ты хочешь этим сказать? – опешил парень.

– Только то, что я нашла его уже мертвым, а ты ошивался поблизости.

– Что значит – ошивался? Я здесь работаю и живу! – возмутился Тао.

– Ну и я теперь здесь живу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом