Хмель "Земля затерянных дорог"

Двести лет назад огромный метеорит упал на Землю. Космический «гость» раскололся на семь частей до того, как обрушиться на нее. Вследствие падения образовалось семь кратеров. Из космоса метеорит принес с собой неизвестный вирус, который изменил часть Земли и ее обитателей, образовав огромную Зону, впоследствии отделенную границей от Большой земли. Ту часть территории, куда упал метеорит, назвали – Черная земляЧетвертая книга цикла "Мертвая земля"

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.04.2024

Земля затерянных дорог
Хмель

Двести лет назад огромный метеорит упал на Землю. Космический «гость» раскололся на семь частей до того, как обрушиться на нее. Вследствие падения образовалось семь кратеров. Из космоса метеорит принес с собой неизвестный вирус, который изменил часть Земли и ее обитателей, образовав огромную Зону, впоследствии отделенную границей от Большой земли. Ту часть территории, куда упал метеорит, назвали – Черная земляЧетвертая книга цикла "Мертвая земля"

Хмель

Земля затерянных дорог




Глава – 1

Густой лес, освещенный восходящим солнцем, плюшевым ковром растянулся до горизонта. В самом центре леса, из-за деревьев, выглядывали руины города, в котором не осталось ни одного целого дома. Стены его сейчас розовели под лучами солнца. Стаи птиц, проснувшись, громко щебетали, порхая над высокими кустарниками, осыпанными белыми цветами, словно снегом. Взмывали к макушкам деревьев, прятались в густых кронах. Только здесь можно было увидеть и услышать такое многообразие птиц.

С площадки Путников, находящейся на Белой скале, вид был восхитительный. Отсюда можно было видеть и Безымянное озеро, в хрустальной глади которого, отражалась гора с пещерой Забвения.

Сидя у костра, Знахарь смотрел вдаль. Он часто ночевал на этой площадке, удобной и просторной. Скалистый навес над ней, защищал от непогоды, вот только от ветра в холодное время года защиты не было. На металлическом шампуре жарилась тушка нутрии, и он периодически поворачивал ее над пылающими углями.

Его прозвали Котом за глаза зеленого цвета, еще в детстве, когда он жил в лагере с группой ученых. Кот родился здесь, и после того как все участники экспедиции постепенно исчезли, он остался один. Кто-то из них погиб в пещере, изучая ее растительность, кто в Порталах, кого-то сожрали мутанты. Он жил в лесу вместе с мутантами и постигал аномальный мир Черной земли, постепенно сливаясь с ним в одно целое.

Через много лет, лагерь был захвачен Дюком, ловким бизнесменом с Большой земли, который наладил прибыльное дело по добычи Серой плесени из пещеры Забвения. Серая плесень являлась самым дорогим галлюциногеном и имела огромный спрос на Большой земле, потому что росла только здесь, и развести ее в другом месте оказалось невозможно. Смолу добывали рабы, которых обманным путем заманивали в Зону черные проводники. Они приводили туристов с Большой земли в лагерь и продавали в рабство. Рабы жили недолго, пыльца Серой плесени постепенно убивала, питаясь их плотью. Кот, изучив местные травы и артефакты, как мог, лечил и рабов и тех, кто принуждал их к рабству, за что, и прозвали его Знахарем. Он много знал о Черной земле, и она его принимала.

Но всему приходит конец, и однажды лагерем завладели другие люди, пришедшие с восточной стороны Зоны. Им не нужна была пещера Забвения, не нужен был лагерь. Они освободили оставшихся в живых рабов и ушли.

Кот снова остался один, и вот уже десять месяцев его единственным собеседником являлась Гидра, живущая в затопленном тоннеле пещеры. Она говорила плохо, негромко шипя и только те слова, которым он ее научил. Возможно, она даже не понимала смысла сказанных слов, но ему было необходимо слышать человеческую речь. Пусть даже такую, исковерканную мутантом.

Знахарь замечал, как меняется Черная земля. Расширяя свои владения, она расползалась жесткими плетями хищных растений за свои прежние границы. Появлялись новые аномалии, более хитрые и страшные…

Кот достал из рюкзака бутылку настойки собственного изготовления и налил в алюминиевую кружку малиновую жидкость. Настойка пахла ягодами и лесными травами. Выпив до дна, он снова взглянул на розовые, от солнечного света, стены руин, представляя, что это город Большой земли, где он никогда не был.

* * *

Хлоя поправила тонкую бретельку платья, сползающую с плеча, собрала в пучок длинные каштановые волосы, и заколола их на затылке палочкой для суши, которую неожиданно обнаружила в своей сумочке. В баре, кроме них, народу было еще много, хотя до закрытия оставалось не больше часа. От громкой музыки и выпитого вина разболелась голова.

– Скоро придет Джек и все расскажет, – предупредил Итан, стараясь перекричать музыку. – Он как раз сейчас встречается с проводником.

– Скорей бы уже, не терпится все узнать, – сказал Дэвид.

– Вы уверены, что нам стоит туда идти? – спросила Лара.

– Можешь не ходить. Тебя никто насильно не гонит в Зону.

– Надо действительно хорошо все продумать, прежде чем принять решение, – поддержала подругу Хлоя, потирая пальцами виски. Громкая музыка отдавала в голову стуком, словно молотом по наковальне.

– Мы давно все продумали. Джек наймет проводника, оружие купим на границы у контрабандистов. Это же здорово, целый месяц жить в лесу. Природа, свежий воздух, каждый день охота, жареное мясо на костре. Сколько мы мечтали об этом.

– Ты стрелять-то умеешь? – спросила Лара, ухмыляясь. – Что жарить будешь, если промахнешься?

– Не промахнусь. А вот и Джек идет.

Все как по команде повернули головы в сторону двери. К их столику направлялся высокий светловолосый парень. Видя, что друзья с нетерпением ждут его, он довольно улыбнулся и сказал:

– Все отлично. Послезавтра отправляемся в Зону.

– Как послезавтра? Надо же успеть собрать вещи, – возмутилась Лара.

– Ты что собираешься взять туда все свои вечерние платья? – засмеялся Джек, подсаживаясь к столу. – Берите только необходимое и легкое. Все свои вещи будете нести сами в рюкзаках, плюс оружие, продукты, котелки и прочее. Проводника зовут – Хамелеон. Меня с ним свел один надежный приятель, сказал, что тот уже не раз ходил к Черной земле.

– И как он на твой взгляд? Не мошенник?– спросил Итан. – Слышал, что проводники разные бывают. Грабят туристов и бросают их в лесу.

– Приятель сказал, что этот проводник точно доведет до места, – обнадежил Джек.

– Главное, чтобы вывел потом назад, – сказала Лара.

– Давайте выпьем за счастливый поход! – предложил Итан.

Дэвид разлил виски по рюмкам и расставил их перед друзьями.

Хлоя подняла свою рюмку и только пригубила. Что их ждет за периметром? Она будто в последний раз оглядела своих друзей по очереди, словно пытаясь их запомнить такими, как сейчас:

Лара, подруга ее детства, голубоглазая блондинка двадцати трех лет. С ней они были неразлучны как сестры. Вот только недавно в жизни подруги появился Дэвид, и встречи их стали реже.

Хлоя не ревновала подругу к Дэвиду, тот оказался довольно милым парнем. Темноволосый, с веселыми карими глазами и обаятельной улыбкой. Ему уже исполнилось тридцать лет, как и Итану.

Итан, высокий и молчаливый, с ежиком темных волос на голове. Хлое казалось, что он неравнодушен к ней, вот только тот никак не мог осмелиться сделать первый шаг. Ответила бы она ему взаимностью? Вряд ли…ей давно нравится Джек.

Джек, голубоглазый блондин, ровесник Хлои и Лары, вечно витающий в облаках и совершенно не обращающий на нее внимания. Это была его дурацкая затея отправиться всем вместе в Зону. Да не просто в Зону, а конкретно к Черной земле… как будто в поход в соседний парк.

Все люди, живущие на Большой земле, знали, что такое Зона и кто в ней обитает. Из-за упавшего метеорита, который принес с собой вирус или что-то неизвестное, образовалась Зона. Материалы по ней изучали в школе. Хлоя видела фильмы про аномалии, отснятые за периметром. Воронка – самая ужасная и смертельная аномалия, которую нельзя уничтожить. Поляна Электра, Топь, Порталы. Все боятся Портала тьмы, даже те, кто живет в Зоне. На ее территории много поселков и заброшенных, полуразрушенных городов. Проводники водят туда туристов с Большой земли, показывают им аномалии и артефакты. А еще там полно мародеров и мутантов. Пещерные людоеды, Копьехвосты, Болотные твари. Но больше всего, обычные люди не любят людей – мутантов. Тех, в ком скрыта аномалия. Их уничтожали при рождении, если удавалось выявить патологию, чтобы не переродился род человеческий. Так было раньше, сейчас на Большой земле к мутантам относились без фанатизма, потому что те перестали появляться на свет. Внезапно перестали. Так писали в газетах, но разве кто скажет правду?

Обо всем этом Хлоя думала сейчас, глядя на своих друзей.

– О чем задумалась? – спросил ее Итан.

Но в этот момент у него зазвонил телефон и он, не стал слушать, что она ему ответит.

– Это Берта, – сообщил он, прикрыв телефон ладонью.

– Что за Берта? – спросила, Лара, хитро ухмыляясь.

Итан скорчил физиономию, давая понять, что Берта ничего особенного собой не представляет.

– Ты постарела еще на год? – спросил он, закуривая. – Ладно, не обижайся. Я шучу. Нет, приехать не могу. Поздно уже, завтра рано вставать. Что за музыка? Соседи с ума сходят, полиция по ним плачет. Все, давай, не могу говорить. Завтра позвоню.

Итан быстро отключил телефон и посмотрел на друзей, которые сверлили его любопытными взглядами.

– Дело такое, – проговорил он. – Я познакомился с женщиной, у нее сегодня день рождение, ей исполнилось тридцать семь лет. Да, старше меня на семь лет. И что? Мы встречаемся уже месяц. Конечно, это все не серьезно…ну, в общем,… я обещал взять ее с нами в Зону.

Все замерли, глядя на него.

– Ты что, рехнулся? Нахрена она там нужна? – возмутился Джек.

– Ну, получилось так. Решил похвастаться, а она раз и давай проситься со мной.

– Не мог отмазаться что ли? – спросил Дэвид. – Проблем нам только не хватало там. Вдруг у нее подскочит давление или ревматизм, какой случится.

– Ты так говоришь как будто ей восемьдесят лет, – обиделся Итан.

– А ты сам как думаешь, нужна она там тебе? – спросила Лара.

– Нет, конечно. Но обещал же…

– Хорошо, бери. Там разберемся, что к чему, – согласился Джек. – Все, разбегаемся по домам. Меня кстати ждет машина, могу подбросить кого-нибудь по пути.

– Подбрось меня, – сказала Хлоя. – Не хочу ждать такси.

Они вышли из бара всей компанией и разбрелись в разные стороны. Лара уехала с Дэвидом. Итан сел в такси один. Джек, взяв Хлою под руку, повел ее к машине, припаркованной на другой стороне улицы.

За рулем сидел темнокожий парень, Хлоя его видела не раз в компании Джека. И он ей не нравился. Она была уверена, что этот парень занимается чем-то нехорошим и рано или поздно, у Джека появятся серьезные проблемы.

– Это Вилли, – сказал Джек, когда они сели в машину. – Кстати, это он свел меня с Хамелеоном.

– Я почему-то так и подумала, – ответила она, подозревая, что их поход к Черной земле накроется медным тазом. Во всяком случае, ничего хорошего она уже от этой затеи не ждала.

Они выехали на центральную улицу и полетели по ней, не смотря на знаки и светофоры. В это время машин на дороге почти не было. Хлоя вжалась в сиденье, схватив Джека за руку.

– Может, не стоит гнать машину как на пожар? – неуверенно спросила она Вилли.

– По-другому не умею, – бросил, тот, не оборачиваясь.

– Может, и ты с нами рванешь в Зону? – спросил Джек своего приятеля.

– Не могу. Дел у меня тут много.

– Опять смолу Серой плесени подогнали?

Вилли быстро зыркнул на Хлою через салонное зеркало заднего вида, и перевел недобрый взгляд на Джека.

– Да не бойся. Хлоя свой человек, – заверил тот. – Ну, так как, есть смола?

– Смолу сейчас не достать. Из надежных источников знаю, что ее нет не только в нашем городе. Контрабандисты больше не ходят туда.

– Почему? – удивился Джек.

– Откуда мне знать? Партия проходит через сотни рук, пока доходит до нас, кто знает, где осел весь товар и был ли он совсем. Знающие люди говорят, что с добычей какие-то проблемы.

– Знать бы, где она там находится, на Черной земле.

– Хамелеон покажет, – усмехнулся Вилли, глядя на них в зеркало.

Взгляд его совсем не понравился Хлое.

Вилли высадил их возле дома, в котором она жила, и умчался в неизвестном направлении. Джек вышел вместе с ней, потому что, жил по соседству.

– Ты ему доверяешь? – спросила она, понимая, что друга переубедить все равно не удастся.

– Тебе что-то не нравится?– в его тоне промелькнуло раздражение.

– Он мне не нравится. И то, что это он посоветовал тебе этого проводника, мне тоже не нравится.

– Ну и сиди тогда дома. Мы и без тебя прекрасно проведем время.

Джек, не прощаясь, пошел к своему подъезду. Хлоя глядя ему в след, выдернула из пучка своих волос деревянную палочку, распустив их во всю длину, и откинула имитацию заколки в сторону. Открыв дверь подъезда, вошла в дом, бурча себе под нос:

– Могу и не ходить. Подумаешь, Зона! Что я там не видела?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом