Зоя Стрелкова "Разберись с цифрами, чтобы бизнес приносил деньги"

Вечная нехватка денег, зависимость от кредитов, неликвидные активы – вряд ли вы хотите видеть свою реальность такой. Между тем многие руководители предпочитают «тушить пожары» и не пытаются разобраться с цифрами своего бизнеса, чтобы решать проблемы системно. Автор книги, финансовый аналитик и консультант Зоя Стрелкова, предлагает реальную возможность: увидеть бизнес в цифрах, читать отчеты, как романы, и научиться управлять финансами компании. Оказывается, иногда достаточно просто начать смотреть на цифры, задавать вопросы – и денег у компании станет больше. Вы узнаете, как найти замороженные деньги, посчитать рентабельность, оценить проект, снизить зависимость от банков и улучшить денежный поток. В книге только самые важные инструменты для управления бизнесом, и изложены они очень просто. Все показатели рассматриваются на примерах из жизни российских компаний. Книга полезна для собственников бизнеса, предпринимателей, менеджеров и всех, кто предпочитает не ссылаться на непреодолимые внешние обстоятельства, а управлять.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Синергия

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4257-0419-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.07.2020

Разберись с цифрами, чтобы бизнес приносил деньги
Зоя Александровна Стрелкова

Вечная нехватка денег, зависимость от кредитов, неликвидные активы – вряд ли вы хотите видеть свою реальность такой. Между тем многие руководители предпочитают «тушить пожары» и не пытаются разобраться с цифрами своего бизнеса, чтобы решать проблемы системно.

Автор книги, финансовый аналитик и консультант Зоя Стрелкова, предлагает реальную возможность: увидеть бизнес в цифрах, читать отчеты, как романы, и научиться управлять финансами компании. Оказывается, иногда достаточно просто начать смотреть на цифры, задавать вопросы – и денег у компании станет больше.

Вы узнаете, как найти замороженные деньги, посчитать рентабельность, оценить проект, снизить зависимость от банков и улучшить денежный поток.

В книге только самые важные инструменты для управления бизнесом, и изложены они очень просто. Все показатели рассматриваются на примерах из жизни российских компаний.

Книга полезна для собственников бизнеса, предпринимателей, менеджеров и всех, кто предпочитает не ссылаться на непреодолимые внешние обстоятельства, а управлять.




Зоя Стрелкова

Разберись с цифрами, чтобы бизнес приносил деньги

Прочитав эту книгу, вы:

получите реальную возможность увеличить денежный поток

найдете недоработки, слепые зоны, внутренние резервы

сформируете современный управленческий взгляд на цифры

разберете примеры из жизни

поставите задачи тем, кто в вашей компании отвечает за цифр

получите больше денег от бизнеса. Уже в этом году

© Университет «Синергия», 2019.

Введение

Большинство предпринимателей периодически сталкиваются с дефицитом денежных средств. Кому-то не хватает на развитие, на инвестиции, а кому-то – даже на текущие платежи.

Что делает руководитель компании, когда не хватает денег?

Сидит над планом платежей, выбирая, кому сколько можно не заплатить. Убеждает банк выдать или продлить кредит. Проверяет, с кого можно собрать долги. Ищет, что бы такого продать «ненужного». И в процессе довольно глубоко вникает во все цифры компании.

Но как только безденежный период миновал, многие руководители перестают системно заниматься цифрами, ведь есть более интересные занятия (например, начать новый мегапроект).

Помните сказку про трех поросят? Казалось, лето будет вечным, и двое из трех поросят (то есть большинство, 66 %) спокойно купались в лужах и нюхали цветочки. До самой осени. Хорошо, что предусмотрительный Наф-Наф оказался незлопамятным и помог братьям пережить тяжелые времена. Но мы не всегда можем рассчитывать на такую поддержку. Поэтому вылезайте из теплой лужи и беритесь за строительные инструменты. Зима и волк обязательно придут, вопрос только, когда именно.

А цифры свои надо знать! Иначе ваш бизнес может пополнить длинный список «была когда-то такая компания…». Конечно, компании погибают по самым разным причинам: из-за санкций, изменений регулирования, валютных колебаний, техногенных и природных катастроф. Да мало ли чего еще! Но большинство ушедших с рынка должны винить не только внешний мир, но и себя. Потому что в хорошие времена не подготовились к плохим. Только цифры дают нам понимание, где мы сейчас, какие вызовы готовы принять, каков запас прочности.

К сожалению, внешний мир слабо поддается прогнозированию. Даже прогнозу погоды нельзя особенно верить (те, кто продает зимнюю одежду, это точно знают). И в бизнесе мы никогда не можем точно сказать, откуда прилетит неприятность, когда именно и какого размера.

Управление по цифрам, с помощью финансовых показателей помогает нам повысить устойчивость, сделать соломенный домик каменным. Снизить зависимость от погоды.

И предпринимателю, который хочет сделать свой бизнес финансово устойчивым, придется разбираться в терминологии и формулах.

Скажу честно: я не считаю, что финансы – это очень просто. Мне понадобились годы практической работы с цифрами реальных бизнесов, чтобы понять, что стоит за формулами, финансовыми показателями и словами в учебниках.

Собственно, потому я и написала эту книгу. Я пишу только про то, что сама использую и понимаю, как работает. Здесь нет ничего лишнего, только практика. И да, я старалась, чтобы это было понятно. Буквально по каждой цифре я объясняю, зачем она нужна, о чем может рассказать, как ею пользоваться. А когда знаешь зачем, то как – уже вопрос технический.

Управленческий учет – он ведь для тех, кто строит бизнес, живет в бизнесе или помогает управлять бизнесом. И в нем все очень интересно, потому что имеет практический смысл. За каждой цифрой – возможность, угроза или целая история.

Я люблю управленческий учет! Надеюсь, вы тоже его полюбите.

Эта книга не заменит длинную образовательную программу и не сделает вас профессиональным экономистом-финансистом. Но прочитав эту книгу, вы сможете:

• систематизировать то, что уже знаете и используете;

• понять, какие показатели вам нужны для управления бизнесом;

• поставить задачи тем, кто в вашей компании отвечает за цифры;

• найти недоработки, слепые зоны, внутренние резервы компании;

• повысить управляемость;

• получать больше денег от бизнеса. Возможно, уже в этом году.

Я надеюсь, эта книга станет вашей картой по финансовым показателям. И пусть ваше путешествие приведет к спрятанным сокровищам. Подсказка: они точно есть в вашей компании!

Часть 1

Финансовое здоровье компании: как его измерить и улучшить

Что такое здоровье компании?

У каждого человека есть то, что для него важно.

Например, для того, кто зарабатывает перевозками, важно состояние автомобиля – источника его благосостояния. Опытный водитель вовремя услышит звуки будущих неприятностей – стук, перебои, тарахтение и прочее. Если мотор звучит странно, значит пора на сервис. Оставить без внимания тревожные сигналы со стороны мотора, рисковать его здоровьем – значит поставить под угрозу свой завтрашний доход.

Оперный певец зарабатывает своим голосом. Поэтому он чутко прислушивается к состоянию голосовых связок, оценивая, насколько высокие или низкие ноты может взять сегодня. Оставить без внимания неприятные ощущения в горле, рисковать здоровьем связок – поставить под угрозу всю карьеру.

Даже собаковод-любитель знает, как определить состояние питомца: надо потрогать нос. Если нос сухой и горячий, что-то не так. Надо присмотреться внимательнее и принять меры. Чем быстрее владелец заметит признаки болезни, тем больше шансов, что все закончится благополучно.

Если вы отвечаете за бизнес, значит для вас важно его состояние. Если в компании что-то не так, нужно уметь это вовремя «услышать». Оставить без внимания тревожные сигналы – значит поставить под угрозу будущее компании. Речь ведь не только о деньгах. Бизнес – это еще и команда, и нереализованные идеи, и те хорошие дела, которые можно сделать, если бы хватало заработанных денег.

Тогда возникают 2 вопроса.

Вопрос первый: что такое здоровье компании, какую компанию можно считать здоровой?

Вопрос второй: как измерить это здоровье и по каким признакам можно вовремя заподозрить, что с компанией что-то не так? Вовремя – это пока мотор еще не перегрелся, колесо еще не отлетело, голос звучит и шерсть не вся выпала.

Бизнес – сложная система, и его здоровье складывается из множества компонентов. Самые важные:

1. Правильно выбранное направление развития. Правильность проявляется прежде всего в растущем спросе на товары и услуги компании.

2. Здоровая атмосфера и система отношений между руководителями и сотрудниками. Такая, где люди хотят работать долго, хоть всю жизнь, а отдача от них постоянно растет. Кстати, когда атмосфера нездоровая, это проявляется буквально – люди хуже себя чувствуют, чаще болеют.

3. И, конечно же, финансовое здоровье компании. Оно не возникнет без первых двух пунктов (или не продлится долго). С другой стороны, проблемы с финансовым здоровьем могут поставить под угрозу благополучные первый и второй пункты.

Книга эта посвящена в первую очередь финансовому здоровью. Давайте рассмотрим, из чего оно состоит. Я выделяю три составляющих: эффективность, ликвидность и устойчивость.

Эффективность

Эффективность – это способность компании обеспечивать максимальный финансовый результат при минимальных затратах денег, времени и персонала. Например, у конкурентов для генерации выручки в 100 миллионов рублей нужно 7 менеджеров, а у нас – всего 5. И с этой выручки конкуренты получают 5 миллионов чистой прибыли, а мы – 10 миллионов.

Финансовым показателем для измерения эффективности является рентабельность. Я обязательно расскажу, каким образом ее можно посчитать.

Кроме рентабельности, есть и нефинансовые показатели для оценки эффективности, такие как:

• выручка с 1 квадратного метра;

• выпуск в час;

• фактическая загрузка оборудования по отношению к возможной;

• выручка на 1 сотрудника;

• материалоемкость продукции и т. д.

Все вместе нефинансовые показатели эффективности должны работать на общую цель – эффективность, то есть рентабельность компании в целом.

Ликвидность

Ликвидность – это способность компании быстро и с минимальными издержками собрать нужную сумму денег за счет реализации своих собственных активов. Если проще, то ликвидность – это способность быстро найти деньги, ни у кого не занимая. Просто пошарив по карманам, собрав часть дебиторской задолженности и продав часть запасов. Способность всегда быть при деньгах.

Что важнее – эффективность или ликвидность?

Далеко не все ликвидные компании рентабельны, и далеко не все рентабельные компании всегда при деньгах. Например, многие универсальные розничные сети, предлагающие товары ежедневного спроса, и в России, и в мире работают с относительно низкой рентабельностью. Денег им хватает, потому что покупательский трафик есть всегда, товар востребован, запасы оптимальны. То есть высокая ликвидность может компенсировать низкую рентабельность. Но если покупательский трафик нестабилен и деньги в кассу падают не каждый день, жить такой компании сложно. Магазин, торгующий экзотическими растениями, спрос на которые далеко не ежедневный, должен добиваться высокой рентабельности, чтобы компенсировать низкую ликвидность. Все его деньги – в ростках, ветвях, цветах и корнях, то есть в запасах товара.

С другой стороны, инжиниринговая компания, работающая с большой корпорацией, вынуждена соглашаться на отсрочку 90 или даже 180 дней. Рентабельность контракта может быть довольно высокой, но денег компания практически не видит. Так тоже можно жить, главное сбалансировать портфель проектов (чтобы хоть часть клиентов приносила предоплату) и договориться с поставщиками на симметричные отсрочки, чтобы они тоже ждали, пока заказчик рассчитается.

Но бывалые предприниматели знают: компании погибают не из-за низкой рентабельности, а от отсутствия денег. Ликвидность все-таки более критична.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом