Яна Миа "Фанатки"

grade 4,4 - Рейтинг книги по мнению 60+ читателей Рунета

Джордан давно перестала считать себя частью фанатской тусовки. Она выросла, пришло время подумать о карьере журналиста и таком долгожданном переезде в Лос-Анджелес! Планы рушит появление «LADE» – музыкальной группы из Стоквуда, предложившей Джо написать о них пару материалов и поучаствовать в кампании продвижения. Неплохой шанс заявить о себе и пополнить портфолио. Вот только получится ли у нее не уйти с головой в музыку, которая выводит из равновесия и заставляет сердце биться чаще? Концерты, объединяющие тысячи непохожих друга на друга людей, и любовь, которая просто обязана была с ней случиться, – отказаться от этого невозможно. Но стоит только раз оступиться – и бездна поглотит тебя…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-110059-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Фанатки
Яна Миа

Young Adult. Инстахит
Джордан давно перестала считать себя частью фанатской тусовки. Она выросла, пришло время подумать о карьере журналиста и таком долгожданном переезде в Лос-Анджелес! Планы рушит появление «LADE» – музыкальной группы из Стоквуда, предложившей Джо написать о них пару материалов и поучаствовать в кампании продвижения. Неплохой шанс заявить о себе и пополнить портфолио. Вот только получится ли у нее не уйти с головой в музыку, которая выводит из равновесия и заставляет сердце биться чаще? Концерты, объединяющие тысячи непохожих друга на друга людей, и любовь, которая просто обязана была с ней случиться, – отказаться от этого невозможно. Но стоит только раз оступиться – и бездна поглотит тебя…

Яна Миа

Фанатки




© Яна Миа, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Пролог

#Апокалипсис

О, ты можешь слышать мой плач,

Наблюдать, как мои мечты обращаются в прах,

Оттуда, где ты стоишь

Совсем один. [1 - Здесь и далее – авторский перевод.]

    Ben Cocks – So cold

Мир рушится внезапно.

Не бывает такого, что ты старательно готовишься к личному апокалипсису: строишь бункер, где будешь залечивать раны и латать разодранную душу, заранее записываешься к психологу, чтобы потом иметь возможность вернуться к нормальной жизни, знакомишься с парочкой симпатичных парней, целенаправленно откладывая их на «потом», восстанавливаешь потрёпанную дружбу, чтобы впоследствии было на чьём плече порыдать. Нет, ничего такого. Ты просто встаёшь утром, пьёшь свой любимый чай, выбираешь одежду и долго возишься с замком. А потом мир схлопывается, застывает, немеет сам и оглушает тебя заодно.

Мир рушится, когда прошлое горит, не отпуская тебя на волю. Когда твоё будущее снимает маску счастливого и безоблачного, оголяя изуродованное тобой же нутро. Когда самые близкие не верят в тебя. Мир рушится, когда физическая боль отключает от реальности, в которой боль эмоциональная взрывает каждую клеточку твоего несчастного тела. И только на словах всё это выглядит пафосно и драматично, а в жизни…

Теперь они знали не понаслышке, как это бывает в жизни. Никакого пафоса. Только пустота, огромная пустота и страх. За себя, за подругу, которая оказалась в больничной палате, за каждую из них, чьи миры осыпались блёстками и шелухой прямо сейчас.

А ведь ещё недавно всё было по-другому. Много счастья, смеха, музыки и любви. Были надежды и планы. Жизнь яркой вспышкой ослепляла их, даже не намекая, что вот-вот сменится ветер, и тот самый пресловутый бункер придётся строить дрожащими руками прямо на пепелище собственных жизней.

– Голосовая почта. – Эмма бесконечно набирала номер сестры, прекрасно зная, что ответа не последует. Но машинальность и упорство, с которыми она продолжала мучить телефон, создавали видимость действия. Что угодно, лишь бы не думать о том, что сейчас творится в стерильной медицинской палате.

– Может, она с ребятами?

– Не знаю, – честно ответила Эмма. – Мы не очень-то общались в последнее время. Сами знаете, у неё – увлекательная, не касающаяся нас жизнь.

– Эмс, мы все такие. – Мейси сняла очки, потирая пальцами переносицу. – Сейчас не время кого-то в чём-то упрекать.

– Ну, сколько можно! – Скайлар раскачивалась на неудобном стуле для посетителей, почти воя от нетерпения. – Неужели так сложно выйти и сказать нам, что там происходит?! Почему мы должны сходить тут с ума от неизвестности?!

– Скай! – Мейси старалась сохранять спокойствие, потому что кроме неё это было сделать некому. – Прекрати истерить. Хотя бы не здесь…

– Не-е-ет…

– Эмс, не будь ребёнком, я…

– Нет! Нет-нет-нет-нет… – Эмма отбросила свой телефон на соседний стул, словно он обещал расплавиться прямо у неё в руках. Она вскочила, запуская пальцы в отросшее каре, бесконечно повторяя одно-единственное слово: – Нет.

Мейси тут же надела очки, свободной рукой дотягиваясь до телефона подруги. На экране светилось сообщение:

Не найдя в себе силы прочесть это вслух, Мейс передала телефон сидящей напротив Скай, попутно размышляя, где сейчас могла находиться Джордан. Вариант, в котором она осталась на горящей базе, Мейси даже не рассматривала.

– Твою мать! Вот же дура! – прорычала Скайлар, сжимая в руке мобильный.

– Слушайте, но этого просто не может быть. Джо куда-то пошла, телефон сел, всё в порядке. Или она просто забыла его на базе, а сама сейчас дома. Эмс, ты звонила домой?

– Её там нет, Мейси.

– Ну, она могла пойти в кофейню какую-нибудь – она ведь любит. Или сидит сейчас в «Беллс», пишет новый пост. Это же Джо!

– Мейс, – тихо окликнула её Скай, протягивая дрожащими руками уже свой мобильный. До череды бесконечных сообщений о Никки и просьбы тут же перезвонить нашлось одно сообщение от самой Джо, отправленное этой ночью. Лаконичное и зловещее, учитывая последние события:

Мейси подняла голову, встречаясь взглядом с Эммой, которая тоже успела увидеть послание сестры. Давясь истерическим смехом, она осела на пол, прямо посреди коридора. И пока Скай звала на помощь, обнимая Эмму, Мейси судорожно набирала номер Джо, в какой-то сумасшедшей надежде дозвониться. Это не могло быть правдой, это слишком для их маленькой компании. Никки, вестей о которой они ждали в этом коридоре, Джо с горящей базой и голосовой почтой. На фоне всего этого её собственный «домашний арест» казался таким пустяком, хотя ещё утром она называла это концом света.

Мир рушится внезапно. Под крики врачей, неестественный, страшный смех, наполненный горем, и задорный голос, который беззаботно просит оставить сообщение.

Глава 1

#Болезнь

Я бы хотела быть, как те классные ребята,

Ведь у них всегда все получается.

Я бы хотела быть, как те классные ребята.

    Echosmith – Cool Kids

за семь месяцев до этого

– Сдачу оставь себе.

Джордан улыбнулась доставщику пиццы, посылающему ей недвусмысленные взгляды. Рослый угловатый парнишка радостно улыбнулся в ответ, неловко махнув на прощание рукой. Джо быстро закрыла двери, обещая себе больше не заказывать пиццу в этом кафе.

– Что так долго? – донёсся с кухни звонкий голос Скайлар. – Я сейчас от голода умру! Глазки доставщику строила, да?

Она ловко выхватила верхнюю коробку из рук Джордан, одновременно подмигивая подруге.

– Брось, хорошо, если ему семнадцать есть. – Джо поставила вторую коробку на стол и тут же скорчила недовольную мину. – Он оставил свой номер, Скай! Серьёзно?! Он действительно на что-то рассчитывает?

Джордан показала чек, на обратной стороне которого был написан номер и фраза «Позвони мне».

– Ну, он же не знает, – Скай быстро дожевала кусок своей вегетарианской пиццы, – что ты – правильная занудная старуха!

– Ты всего на полгода меня младше, эй! И почему я сразу занудная?

– Потому что ни за что не позвонишь этому милому мальчику, который каждый раз пожирает тебя глазами. Он вообще доставщик или просто перехватывает твои заказы, чтобы лишний раз поглазеть?

– А где реальные доставщики в таком случае?

– В его багажнике, – заговорщицким шёпотом ответила Скай, доставая из коробки новый кусок.

– Да ну тебя! – отмахнулась Джордан, приступая к ужину. В отличие от подруги её пицца была покрыта мясом от и до. – Тебе пора прекращать смотреть все эти дурацкие сериалы, в которых никогда нет ни нормальных героев, ни адекватного сюжета, ни логики в целом.

– Пф, кто бы говорил. Не ты ли трижды ездила на съёмочную площадку одного из таких «дурацких сериалов»? – передразнила её Скайлар.

– Во-первых, это было три года назад, я была молода и глупа. А во?вторых, последний раз я туда поехала только из-за тебя.

– Давай-давай, сваливай всё на меня. Нашла отличное прикрытие: подруга-идиотка! – беззлобно пробормотала Скай – она повторяла это каждый раз, когда Джордан отнекивалась от их общего прошлого.

– Зато любимая идиотка, – уверила её Джордан, чудом успев увернуться от яблока, летящего прямо ей в голову.

– Как ты вообще это ешь?

– Так же, как и ты, – Джо сняла с пиццы кружок пепперони и демонстративно отправила в рот, – до того, как Энди Рэндфорд начал пропагандировать всю эту чушь с вегетарианством.

– Это не чушь! – тут же взвилась Скай. – Мы должны заботиться о природе. К тому же, поглощая мясо, ты разделяешь карму убитого животного…

– Бла-бла-бла. Оставь все эти проповеди для других влюблённых в Рэндфорда дурочек.

– За что ты его так ненавидишь?

Джордан закрыла свою коробку и отправилась к холодильнику – там ещё оставался пудинг. Гулять так гулять. Ну или привычно заедать стресс чем-нибудь вкусным.

– И в сотый раз – я отлично к нему отношусь. Он хороший актёр, человек, наверное, тоже. Меня бесит культ его личности среди восторженных фанаток. Будешь? – Джо протянула баночку лакомства подруге.

– А восторженным фанаткам разве положен пудинг? Или только тем, кто делал каждую неделю новое фан-видео?

Скайлар забрала-таки свой пудинг, победно глядя на подругу. Пару лет назад она даже представить не могла такой разговор: они обе смотрели «Рухнувшие небеса», следили за актёрами в «твиттере» и «инстаграме», ездили на коны и даже на съёмочную площадку. И Энди Рэндфорда обожали тоже вместе. А потом Джо стала «взрослой и адекватной», как она любит повторять, оставив Скай продолжать некогда общее увлечение в одиночестве.

– Это запрещённый приём! – Джо стянула волосы на макушке, оставляя несколько случайных светлых прядей у лица. – У всех есть тёмное прошлое: кто-то покуривал травку, кто-то любил «Backstreet boys», а я монтировала видео. И я не отрицаю, что это было очень крутое время, но, Скай, мы выросли. Пора строить свою жизнь.

– Как ты? – Скайлар знала, что затрагивает очень опасную тему, но остановиться не могла. – Проклинать свой город и каждую неделю отправлять бесполезные запросы на стажировку?

Ложка в руке Джо дрогнула и вернулась обратно в стаканчик с пудингом. Больше Джордан ничем не выразила своей злости.

– Уж куда лучше, чем сталкерить сомнительного актёра кабельного канала, – ответила она, глядя на Скай исподлобья. Они дружили всю жизнь и никогда не стеснялись говорить то, что думали, прямо в глаза. Но всё чаще их мнения расходились настолько, что только многолетняя привязанность спасала от крупной ссоры. – И да, я всё ещё мечтаю выбраться отсюда и уехать в Лос-Анджелес. И ещё раз да, я пока не получила ни одного положительного ответа. Если у тебя припасено ещё что-то, чтобы уколоть меня, – вперёд.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом