978-5-04-221340-3
ISBN :Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 08.04.2025
Психономика. Как конвертировать знания о человеческих отношениях в деньги
Бабайкин
Просто о финансах
Активы дорожают и дешевеют из-за людей.
Биржи обваливаются из-за людей.
Паника на рынке происходит из-за людей.
Успех в инвестировании зависит не столько от понимания финансовых процессов, сколько от поведения людей. Но почему-то многие об этом не думают. Изучают фундаментальный анализ, диверсифицируют портфель, погружаются в новые направления и… стоят на месте. Хотя ключевое звено всей финансовой системы – человек и его психология.
– Как не попадаться на уловки продавцов и ушлых дельцов?
– Как действовать хладнокровно в моменты паники на рынках?
Анар Бабаев – инвестор, предприниматель и маркетолог – вывел инвестиционных тараканов из своей головы и не раз вылезал из финансовой депрессии. На страницах этой книги он делится своей историей и практическими советами, которые станут вашим проводником в психологии денег.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Анар Бафадерович Бабаев
Психономика. Как конвертировать знания о человеческих отношениях в деньги
© Текст, А. Бабаев, 2025
© Фото, П. Сеничев, 2025
© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2025
Введение
Инвестирование не изучает финансы. Оно изучает то, как люди ведут себя с деньгами. А поведению сложно научить даже самого умного человека. Поведение нельзя высчитать с помощью формул.
Морган Хаузел
В 2023 году меня сразил личный кризис. Я не мог есть, не спал по двое суток. В голове то и дело пробегали суицидальные мысли. Супруга не понимала, что со мной происходит: я на пике славы, рядом близкие люди, с деньгами все хорошо. Но мозг транслировал телу какую-то ерунду. Набор бредовых страшилок.
Такое уже бывало раньше, но я как-то сам выбрался. И вот, все повторилось, только теперь я не видел этому объективных причин. Ведь со стороны у меня не жизнь, а мечта.
Близкие хлопали по плечу, говорили «не парься» и выдвигали гипотезы:
«Ты просто неправильно питался».
«Надо меньше трудиться». (Хотя трудился я по два часа в день.)
«Надо больше работать».
«Зря ты уехал в деревню».
Я поделился своей историей со знакомыми бизнесменами, и оказалось, что проблема популярная. С кризисами сталкивается чуть ли не каждый второй инвестор и предприниматель, но о проблеме предпочитают не говорить. Стыдно и страшно признаться в том, что ты не киборг и можешь сломаться в любой момент.
В прошлый раз я справился самостоятельно – помогли знания из разных областей психологии, изучение природы возрастных кризисов и плотная работа с психотерапевтом и психиатром. Я помог себе, а потом за короткий промежуток времени помог вытащить из петли еще пару своих знакомых, которые столкнулись с похожими кризисами на пике карьеры. В результате у меня выработалось четкое понимание тех процессов, которые влияют на принятие решений предпринимателями и инвесторами. Книга у вас в руках именно об этом.
КТО Я ТАКОЙ?
Меня зовут Анар или Бабайкин, и я вышел на пенсию в 35 лет. Я инвестор, предприниматель и маркетолог, на фондовом рынке с 2008 года.
Некоторые из вас знакомы с моими книгами «На пенсию в 35 лет» и «Ф*к Ю Мани». Они были посвящены исключительно инвестированию, но сейчас перед вами книга, посвященная психологии денег.
С чего вдруг?
Зайдите как-нибудь в книжный магазин и посмотрите, какие книги стоят на полках в разделе «Финансы и экономика»:
• все про технический и фундаментальный анализ;
• все про недвижимость, акции, золото, криптовалюты;
• как составить оптимальный портфель;
• как экономить.
Эксперты в соцсетях тоже не сильно продвинулись. Мои коллеги по рынку изучают и обсуждают все что угодно, кроме самого важного – людей.
Чтобы разбираться в инвестировании, мы поглощаем тонну информации о финансах. А что дальше? А дальше мы думаем о том, что собрали оптимальный портфель, но почему-то снова и снова наступаем на одни и те же грабли. Какие бывают пути развития?
• Кто-то изучит все виды рыночных рисков, а потом столкнется с разводом и разделом имущества.
• Кто-то от страха продаст свои активы в моменты очередной биржевой паники.
• Кто-то будет сберегать по копейке и верить, что фондовый рынок может увеличить его капитал в сотни раз.
Все это – примеры ловушек, которые нас разоряют.
Инвестиции не про то, как сколотить капитал. Они про то, как сохранить накопленное. Но, к сожалению, у большинства из нас это плохо получается. Главная причина, по моему мнению, – незнание природы людей. Я изучил множество источников информации и убедился – финансовый успех начинается с изучения себя, своей психики и того, как устроено взаимодействие человека и денег. Вот почему на страницах этой книги я постарался объяснить:
• как снизить уровень тревожности на финансовой почве;
• что делать, если вас вдруг накрыла финансовая депрессия;
• как действовать хладнокровно в моменты лютой паники на рынках;
• как не попадаться на уловки продавцов и ушлых дельцов;
• с чего начинать, если вы хотите стать финансово грамотным;
• как не поддаваться внешним воздействиям (политическим, социальным, экономическим, семейным проблемам), а умножать свои финансы, действуя разумно в любой ситуации.
ДИСКЛЕЙМЕР
Я не являюсь действующим психологом, психотерапевтом или психиатром. У меня нет специализированного образования в этой области. Мою книгу не стоит воспринимать как учебное пособие.
Прошу воспринимать мою книгу как поиск ответов на вопросы об инвестировании, которые нельзя вот так просто нагуглить в Сети.
На этих страницах я делюсь своим опытом. Рассказываю о том, как изводил тараканов в своей голове. Говорю о том, что пережил лично и как пришел к абсолютной гармонии в жизни (в том числе финансовой) через работу с психотерапевтом и получение знаний в самых разных областях. Собирая материал для книги, я переработал множество научной литературы и погрузился в разные направления: изучал инстинкты, чувства, когнитивные искажения и многое другое из области психологии. Я пропустил наработки через свой собственный опыт и дополнил примерами из жизни, связывая все накопившиеся знания с миром финансов. Надеюсь, на этих страницах вы, наконец, найдете что-то полезное.
КАК УСТРОЕНА ЭТА КНИГА?
Я изложил серьезный материал простым и понятным языком через примеры из нашей с вами реальной жизни, чтобы каждый читатель получил исчерпывающую информацию о том, как преодолеть любые кризисы и прийти к желаемому уровню благополучия.
Каждая глава подробно раскрывает одну мысль и отвечает на один конкретный вопрос. Поэтому читать книгу можно в любом порядке, как вам удобно: находите актуальный для себя заголовок и читайте тогда, когда вам нужна поддержка именно по этому вопросу. Возвращайтесь к нужным главам любое количество раз, подчеркивайте, оставляйте закладки и перечитывайте. Пусть эта книга станет вашим путеводителем по психологии денег.
Инстинкты и деньги
В этой главе я расскажу о том, как знание природы человека помогает нам богатеть, как инстинкты разоряют нас и почему азы финансовой грамотности можно получать не только при помощи книг об инвестировании.
Я искренне считаю, что инвестор должен быть исследователем. Для успеха в инвестициях книг о финансах явно недостаточно.
Овладеть техникой инвестирования можно буквально за пару месяцев: освоить несколько стратегий и определенную тактику. А дальше – годы изучения себя, самоконтроль, изучение окружающих и среды. Да, мы, исследователи, вынуждены все упрощать. Мы не копаем очень глубоко, как это делают ученые. Но для того чтобы лучше понять мир финансов, будет достаточно даже поверхностных знаний о природе человека.
Для начала давайте познакомимся с термином «этология».
Этология – это наука о поведении животных в естественной среде обитания.
Поскольку человек тоже животное, его можно и нужно изучать. Почему? Потому что я не вижу ничего плохого в том, чтобы изучать повадки людей. Я прочитал несколько книг на эту тему. И мои наблюдения за инвесторами идеально вписываются в теорию, которую создали этологи.
ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ЭТОЛОГИЮ?
Чтобы отслеживать моменты, когда срабатывает биологическая программа, осознавать этот факт и решать, как обходиться с этой проблемой.
Еще изучение этологии помогает нам понимать других людей и, что еще важнее, себя. То есть изучать этологию – значит не удивляться нашему поведению, а использовать слабости нашего вида для личной выгоды или обогащения. Эти знания можно применять и в бизнесе, и при продвижении по карьерной лестнице, и в инвестировании.
ИГРА В КАЛЬМАРА
Всем своим друзьям я настоятельно рекомендую посмотреть корейский сериал «Игра в кальмара». Почему? Потому что он раскрывает природу человека.
Например, когда мне какой-нибудь приятель пишет: «Почему происходит то, что происходит? Почему в данный момент люди ведут себя именно подобным образом?» – я ему говорю: «Посмотри сериал, там ты найдешь ответы.
Представь себе вот такую ситуацию: мы с тобой сидим в кафе, вокруг нас какие-то посетители, бариста и т.д. И представь, что нас заперли и оставили с запасом еды на пару дней. Что мы будем делать? Как мы будем себя вести? Сначала мы, скорее всего, будем делиться едой, будем щедрыми и добрыми по отношению друг к другу. Но остается вопросом времени то, когда мы сговоримся между собой и попытаемся захватить этот ограниченный ресурс. Как это может произойти? Мы получим сигнал о том, что у нас мало еды, включим внутри себя биологическую программу „Кто здесь лишний?“ и объединимся по каким-то определенным признакам. В данном случае мы с другом, например, объединимся по признаку „мы дружим с детства“, удвоим усилия и прогоним „чужаков“. А дальше уже будем разбираться между собой. И это только вопрос времени, рано или поздно мы начнем тыкать друг другу вилкой в глаз». То есть когда люди попадают в условия, где ресурс ограничен, они моментально превращаются в животных. И наша задача как инвесторов сводится к тому, чтобы отслеживать, когда у людей будут проблемы с ресурсами, чтобы не обеднеть.
Инстинкты
Следующий термин, который вы уже знаете, – это инстинкт. Что такое инстинкт с точки зрения науки?
Инстинкт – это биологическая программа, которая передается из поколения в поколение.
И возраст этой программы – десятки, может быть, даже сотни тысяч лет. Мы все хотим есть, размножаться, выживать. У нас есть базовые инстинкты: самосохранения, продолжения рода, признания и т. д. Неудачные программы отбрасываются при помощи эволюции, а удачные приживаются. При этом инстинкт сложно, а точнее практически невозможно, подавить, то есть с ним надо просто научиться обходиться.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом