Саша Ким "Холодный кофе для шефа"

grade 3,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

– Простите, я должна вернуться к работе! – Как пожелаешь… – шеф медленно скользнул по мне взглядом, от которого снова забегали мурашки. – Малявка, ты так изменилась, – вдруг сказал он так тихо, что даже повар из каморки не мог его услышать. – Где же моя маленькая напуганная сестрёнка? —Я тебе не сестра! – прошипела я. Мужчина подался мне навстречу: —Это именно то, что я хотел от тебя услышать, – прошептал он рядом с моими губами и зашагал прочь со склада. Что он имел в виду? *герои не состоят в кровном родстве.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Саша Ким

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-532-07210-7

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.07.2020

Холодный кофе для шефа
Саша Ким

– Простите, я должна вернуться к работе! – Как пожелаешь… – шеф медленно скользнул по мне взглядом, от которого снова забегали мурашки. – Малявка, ты так изменилась, – вдруг сказал он так тихо, что даже повар из каморки не мог его услышать. – Где же моя маленькая напуганная сестрёнка? —Я тебе не сестра! – прошипела я. Мужчина подался мне навстречу: —Это именно то, что я хотел от тебя услышать, – прошептал он рядом с моими губами и зашагал прочь со склада. Что он имел в виду? *герои не состоят в кровном родстве.

Глава 1

На экране ноутбука появилось сообщение, отвлекающее Бонни от выбора одежды.




BlackKnight: «Привет. Как твои дела, фея? Был очень занят на работе, поэтому не писал. Ты же не обиделась?»

Девушка недовольно хмыкнула, однако ее лицо невольно растянулось в улыбке.

–Я ждала твоего сообщения. Теперь и ты подождёшь меня! – гордо вскинув подбородок, она принялась снова перебирать одежду:

–Нужно что-то менее строгое, – бормотала она в задумчивости, делая вид, будто ее вовсе не беспокоит зависшее на мониторе сообщение, – все-таки это не какой-нибудь офис…

Не выдержала. Кинулась к ноутбуку и принялась резво стучать по клавишам. Она писала долго, тщательно подбирая слова и нервно поглядывая на часы:

–Чертово собеседование, – бубнила она недовольно, – я не могу опоздать.

Остановилась. Оценила напечатанный текст:

–Выглядит так, будто я только того и ждала, что он мне напишет, – в ее голосе прослеживалась досада, однако она безжалостно нажала backspace, и недовольно нахмурила курносый носик, – только зря время потратила.

Теперь она набрала холодное: «Я тороплюсь на собеседование. Мне некогда» – и нажала enter.

–Так-то лучше, – довольно потёрла ладони и схватила первое попавшееся платье. Ведь теперь думать о том, во что нарядиться совсем не осталось времени. Да и мысли теперь были далеки от предстоящей встречи.

Она снова услышала сигнал сообщения и сжала кулаки:

–Ну уж нет! Я не такая легкая добыча, мистер! Прочту, когда вернусь домой, – и поспешила в коридор, пока ее решимость не рухнула от звуков всё прибывающих сообщений, – все правильно. Мне нужен боевой настрой. А если я расскажу ему всё, он смягчит мою злость. Как всегда, – говорила она с зеркалом, приводя в порядок копну светлых волос, – однажды поделюсь с ним и этой стороной своей жизни… Но сначала мне нужно подсыпать клопов в малину одному мерзавцу, – коснулась губ помадой винного оттенка и уже через пару минут выбежала за дверь, хваля себя за стойкость перед обаятельным незнакомцем, так и не взглянув на экран.

BlackKnight: «Ты не рассказала, куда идёшь на собеседование?»

Девушка на высоких шпильках, уверенно сбежала по ступенькам. Подол лёгкого персикового платья того и гляди пытался подхватить летний ветерок.

«С каких пор я стала с таким нетерпением ждать его сообщений? Мы знакомы уже много лет, но я так ни разу и не видела его. Может это вообще какой-нибудь отец семейства, развлекающийся на пенсии, или же женщина с агорафобией решила удовлетворить своё альтерэго онлайн? – она усмехнулась своим мыслям, – Какая разница? Даже если так, мой «чёрный рыцарь» стал слишком важной частью моей жизни. Он единственный человек, не судящий меня по внешности. Как же бесит вся эта предвзятость к блондинкам с четвёртым размером. Меня никогда не воспринимают всерьез. А он, не зная как я выгляжу, ценит только мой внутренний мир. Все остальные переписки так или иначе сводились к предложению встретиться. Это нормально. Каждый человек в итоге хочет сопоставиться своё представление о собеседнике и реальную картинку. И если картинка не соответствует, общение неловко сводится на нет. Я не исключение, пожалуй. Ведь мне тоже интересно, как выглядит друг, с которым я общаюсь много лет. Однако я сдерживаюсь от предложения, ведь в моей голове тоже есть важный образ, который я не хочу разрушать. Хотя… можно долгое время жить с человеком под одной крышей, будучи уверенным, что он твой друг, брат, отец… не важно. Думать, что ты знаешь его. А потом в одну секунду окажется: друг предатель, брат мошенник, а у отца и вовсе другая семья», – на этой грустной ноте, она опустилась на сиденье в автобусе и, покопавшись в сумочке, выудила наушники.

С детства у неё было всё. Не только внешность, которая помогла быть не обделённой вниманием. Она привыкла и к материальному благополучию, и к духовному развитию, подаренному дружной семьей. Хорошая школа, уроки рисования, брендовая одежда – никогда не интересуясь, откуда это все. Как само собой разумеющееся, ведь так было всегда. Все игрушки и платья, которые Бонни хотела, тут же оказывались в ее распоряжении. «Маленькая фея Бон-бон» – так звали ее домашние, и всегда норовили порадовать всеобщую любимицу. Не сказать, что они жили богато, однако выражение «в достатке», когда-то идеально вписывалось в картину ее семьи.

Все изменилось, когда ее брата посадили в тюрьму. Бонни пришлось неожиданно повзрослеть и узнать цену деньгам, которых теперь катастрофически не хватало, вместе с этим пришло понимание: с тех пор, как родители отправились на заслуженный отдых – на пенсию, все, что Бонни имела в жизни, было заслугой брата. Будь то новая машина для папы или же билеты в театр на всю семью, новый мольберт для юной художницы и ежедневные праздничные ужины… Оказалось, сложно оставаться дружной семьёй, когда на привычное «духовное развитие» просто не осталось средств.

Когда брата обвинили в мошенничестве, бизнес, который он построил с другом, развалился, и все счета оказались замороженными. Семейство Мэтьюз вдруг обнаружило, что не в состоянии оплатить даже счёт за электроэнергию.

Очень «кстати» оказалось и то, что главу семьи давно ожидала лучшая жизнь с состоятельной поклонницей, что сильно травмировало миссис Мэтьюз. Она так и не смогла оправиться от депрессии, в качестве терапии проводя время за бутылкой вина. Или чего покрепче. К тому же, остаткам некогда дружной семьи, в лице старшеклассницы Бонни и, потерявшей всякую цель в жизни, миссис Мэтьюз, пришлось переехать в небольшую квартирку на окраине, где Бон успела возненавидеть свою новую школу, жилище, людей и… того мужчину, что стал виной всех обрушившихся на них неприятностей.

Она много размышляла об этом: когда-то родители были добры ко всем окружающим, пока это было взаимно для них. Но этот человек… Они приютили его, ведь у мальчишки умерла мать, а его отец по полгода пропадал в море. Кто-то должен был присматривать за подростком, и чета Мэтьюз вызвалась помочь старому другу, приняв его сына в своём доме. Он стал членом семьи.

А потом. Мальчишки выросли. По словам родителей Бонни: этот предатель заманил её брата в сомнительный бизнес и, когда их поймали, сделал вид, что не имеет к этому делу никакого отношения, и со спокойной душой переключился на свой второй проект – сеть ресторанов «Lowland», хотя в то время это был всего один ресторан.

Бон, будучи на десять лет младше брата, ничем не смогла ему помочь тогда. Но на протяжении нескольких лет она думала о несправедливости, свалившейся на ее семью. Если бы тот человек не приехал тогда со своей «отличной идеей», ничего этого не произошло бы. Родители Бонни были уверены, что их сын ни в чем не виноват, и лишь взял на себя ответственность за своего друга. Тогда как сама Бонни, отчасти вдохновлённая речами родителей и испорченной жизнью, считала, что ответственность лежит на обоих «бизнесменах», однако одному из них удалось избежать ее, скинув все на друга.

«Если правосудие не в силах, значит, я самостоятельно научу этого мерзавца отвечать за свои поступки! Берегись Итан Вилкинс!»

Видимо глубоко зарывшись в мысли о своей мести, она едва не врезалась в дверь «служебного входа ресторана «Lowland».

Я же не опоздала? Ну, если только самую малость. Черт. Я собралась завалить свою миссию из-за «друга по переписке». Хотя, чего греха таить, он не просто случайный собеседник. И именно поэтому меня злит, когда он вот так пропадает.

–Какие ещё мастер-классы? У меня и без того дел навалом! Занимайся лучше своей работой, вместо того, чтобы пытаться придумать мне новую. Неужели больше нет поваров, которые могли бы научить детишек готовить! – гремел голос из-за стены, – Что значит пропала? Ещё пару дней назад ты заверял меня, что у тебя все под контролем?

Кажется, я впала в транс от звука столь знакомого некогда голоса.

–Бонни Мэтьюз? – я кивнула на автопилоте, отбрасывая навязчивые мысли, – Можете пройти, – приятная женщина протянула мое резюме и указала на дверь, из-за которой только что доносились звуки, напоминающие раскаты грома.

Я попыталась взять себя в руки, однако чувствовала, как мои коленки дрожат.

Зачем я вообще здесь? Что я собираюсь делать, если он не примет меня? Кому я нужна? У меня даже образования подходящего нет. Может, стоит уйти пока не поздно? Но как жить с неудовлетворенной местью? Почему мой брат страдает, пока этот негодяй потчует на лаврах? Град вопросов в моем сознании смахивал на паническую атаку.

Я глубоко вдохнула и, отбросив сомнения и вспомнив все заранее продуманные речи, шагнула в кабинет.

–Здравствуйте, – будто не мой голос, куда подевалась решимость, владевшая мною на протяжении вот уже нескольких лет.

Я застыла словно статуя, увидев статного мужчину за столом. Он так изменился…

–Вы можете быть свободны! – отрезал «предмет моего оцепенения», даже не поднимая на меня глаз.

Что?!?!

Подбирающаяся к горлу меланхолия тут же развеялась, уступая место возмущению:

–П-простите? – такого развития событий в моих планах не предвиделось.

–Прощаю. Соответствующего образования – нет, опыта работы – нет, элементарной дисциплины, в виде минимальной пунктуальности, – он поднял глаза и вызывающе вскинул бровь, явно оценивая мой внешний вид, – и делового дресс-кода, у вас нет, – его интонация слегка изменилась.

Эти чертовы глаза. Столько воспоминаний навалилось разом, что я забыла все заготовленные тексты.

К черту меланхолию! Нужно собраться!

–Я знаю, что не отвечаю требованиям Вашего ресторана, – промямлила я, – но…

–Раз Вы и сами всё знаете, тем лучше, – перебил меня нахал, – Мне не нужна пустоголовая кукла на моей кухне.

Да как он смеет!

–Вам бы тоже не помешало немного дисциплины, – не смогла удержаться я, начиная обороняться, – хамить девушке, считая, что Вам все известно лишь оценив внешний вид? «Пустоголовая кукла» считает, что вам не хватает такта, по меньшей мере!

–Я оценил не только Ваш внешний вид, но и Ваше резюме, так что не пытайтесь обвинить меня в предвзятом мышлении, – его холодный голос отрезал слова будто бритвой, – если Вы закончили, то можете быть свободны! – безапелляционно закончил он.

Ну уж нет! Не на ту «пустоголовую куклу» нарвался!

–Судя по всему, Вы даже в него не взглянули, – я в гневе преодолела расстояние отделяющее меня от мужчины и припечатала лист бумаги к столу прямо перед его носом, злобно рассуждая, что, похоже, мой план мести провалился задолго до попытки воплощения, – держу пари, Вы даже имени моего не знаете…

Очевидно, моя выходка хоть немного вывела грубияна из равновесия. Секунда замешательства. И…

Что это? Он что сейчас улыбается?

–Это не имеет значения, – проговорил он тихо, слегка подаваясь вперёд, – так как мы, вероятно, больше не встретимся.

Я развернулась на ватных, от его неожиданной реакции, ногах и направилась к двери.

–Мы рассмотрим Ваше резюме, и если Ваша персона нас заинтересует, мой администратор свяжется с Вами, мисс… – повисла пауза, и вот тут-то я обернулась, желая понять, почему он вдруг замолчал, – Мэтьюз? – он взглянул на меня совершенно иначе. Даже не представляю, что таилось за этим взглядом. Растерянность? Он будто замёрз на мгновение. Затем ещё раз окинул меня с ног до головы, прищурился и нагло ухмыльнулся:

–Бонни Мэтьюз.

Вспомнил меня?

–Почему вдруг ресторан? Вы ведь художница?

Хочу испортить то, что тебе дорого…

–Образование – это лишь формальность, которую обычно либо навязывают родители, либо выбирают по глупости. Сложно зарабатывать, оставаясь верной своим детским фантазиям. Теперь я повзрослела и определилась с жизненной целью, – без доли смущения рапортовала я заученный текст, – Скоро начнутся курсы для поваров…

–Думаю, Вы бы эффектно смотрелись на открытой кухне, – задумчиво пробормотал Итан, вновь не дав мне возможности договорить, – Придётся обучать с нуля, – он будто бы говорил сам с собой, – но оно того стоит, – снова усмехнулся каким-то своим мыслям. От этой его реакции становилось неловко, но кажется эта ситуация работала на меня, – почему именно этот ресторан?

–Я слышала, что Вы преподаете лучшие уроки в своём деле…

–Придётся пройти все уровни. Готовы чистить картошку и мыть посуду?

Он надеется, что я испугаюсь тяжёлой работы и сбегу?

–Если потребуется, то и унитазы, – ой, зря я это, больно хищный у него взгляд. Как бы не вышло, что ещё он на мне отыграется, а не наоборот, как было изначально задумано.

–Что ж, – он в задумчивости потёр подбородок, – тебе придётся доказать, что за привлекательной внешностью скрывается нечто стоящее.

Я вспыхнула от сомнительного комплимента, даже не придав значения, как ловко он сменил официальный тон.

Привлекательной внешностью? Это он обо мне? Хотя, всё лучше, чем «пустоголовая кукла».

–Если ты действительно готова, со следующей недели можешь приступать.

Я была так поражена его неожиданной переменой, что лишь кивнула и побрела к выходу из кабинета.

Он узнал меня? Понял кто я? Или же моя «привлекательная внешность» заставила его поменять решение? Я что-то упускаю? Если бы он понял кто я, это значило бы, что он помнил о моем существовании… Тогда зачем стал бы оставлять при себе?

Мои мысли развеял звонок телефона, и я в растерянности обернулась. Но обнаружив, что новый босс уже забыл о моем присутствии, отвечая на звонок, дернула ручку двери.

–Да, – снова послышался его голос, – да всё, я сам нашёл. Но если мне снова придётся выполнять твою работу, то я могу посчитать, что зря трачу деньги на таких бесполезных долбо…

Я закрыла за собой дверь.

Не могу поверить. Я справилась? Ещё пять минут назад я была уверена, что с треском провалила свою миссию.

Поддававшись любопытству, я заглянула в кухню. Это помещение больше смахивало на стерильную операционную. Серебристо-белая. Теперь мне предстоит здесь работать? О чем я только думала? Я ведь даже глазунью на завтрак не всегда могу приготовить без потерь.

Ладно уже. Разберусь по ходу дела…

Глава 2

—Привет, дружище! Как ты там? – Итан устало провёл по волосам.

–Как в санатории! – веселился Бэн, – помнишь, как в детстве ездили в лагерь? Вот примерно так же, только девчонок нет.

–Ох уж этот неугасающий оптимизм… Тебе что-нибудь нужно? Я могу привезти.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом