Слава Доронина "Хозяин пустыни"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

– Цель поездки, – строго говорит мужчина с черными глазами. Я бы и рада ответить, но сползающая бретелька и его царапающий взгляд лишают меня всяких здравых мыслей. – У вас принято допрашивать туристов или мне одной так повезло? Он усмехается едва заметно, уголком губ. – Повезло. У нас некоторых не спрашивают. Их просто по кругу пускают. Повторяю вопрос. Цель приезда. А я… я правда не знаю, что ответить. Ни один из вариантов не устроит Сиди Ясина. – Тогда снимай свое тряпье. И не дергайся. – Ч… что?.. – голос предательски срывается. –– Когда начальник поручает мне отправиться в пустыню на поиски своего пропавшего брата, я соглашаюсь сразу. Я журналистка. Загадки – моя работа. И моя слабость. Теперь я в Сахаре. Под видом обычной туристки. Пытаюсь понять, что произошло на самом деле. Вот только пустыня не любит любопытных. И особенно тех, кто оказывается ночью без связи. Лицом к лицу с опасным мужчиной, который явно знает об этой истории намного больше, чем говорит. И почему-то совсем не спешит меня отпускать. ОДНОТОМНИК. ХЭ. Содержит нецензурную лексику.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.06.2026

– Странно? А то, что Наумов-младший тут пропал, не странно?

– Думаешь, его тоже какой-то бедуин… – шутит Марк, смягчаясь.

– Да ну тебя, – отталкиваю его и опять смотрю в сторону, где минуту назад стоял джип.

Надо придумать, как еще раз появиться в том лагере. Да хотя бы просто организовать нашу встречу с Ясином. Боже, какая же я дура.

Нет, конечно, сообразила в последний момент снять фитнес-браслет с руки и оставить его в джипе. Якобы случайно. Но что-то пока сомнительный способ вновь оказаться среди его людей и рядом с ним. Очень сомнительный.

Надо подумать как быть. Должно же быть какое-то решение. Это точно хороший знак, что вчера я попала в его руки. Но в голове каша.

– Я приведу себя в порядок, а ты пока не отсвечивай в шатре, договорились?

– Для начала гиду попадись и объясни, что произошло, – с претензией говорит Марк.

– Вот ты и объясни. А я хочу в душ, есть и чуть-чуть побыть одна.

Сказав это, направляюсь к шатру.

Внутри снимаю с себя всю одежду и бросаю телефон на зарядку. Как не вовремя он пропал. Я бы сфоткала лагерь – и это уже была бы хоть какая-то геолокация. И материал. Как следствие – моя премия. И как Ясин так быстро его нашел? Вот. Вполне же нормальная тема для разговора, а я сидела остаток дороги словно воды в рот набрав.

Нет, мне точно надо как-то еще раз туда попасть. Правда, не через того омерзительного бедуина.

Пока намыливаю голову, прокручиваю в голове нашу встречу с Ясином, все его слова. Он говорил, что в пустыне нельзя быть одной.

Но где гарантии, что я опять его встречу?

Вчера мне просто повезло.

Уф. Как быть. Как же, черт возьми, быть. Я не хочу уезжать ни с чем.

Еще раз намыливаюсь и, стоя в неуютной маленькой душевой, никак не могу совладать с эмоциями. Эта тупая черта в характере – в моменте не решиться на какие-то смелые вещи не раз уже подводила. А я опять на те же грабли. Никак не научусь.

Ну и что бы ты сделала, Лер?

«Стриптиз ему бы показала», – почти слышу насмешливый голос Кристины, своей лучшей подруги и невольно улыбаюсь.

Да, очень полезный бы был совет. Особенно когда стоишь в пустыне перед мужчиной, которого видишь второй раз в жизни и не знаешь, не пристрелят ли тебя через пять минут. Чем не новое приключение.

Ещё бы знать, с кем я имею дело. Может, это вообще какие-то преступники. И наверняка они есть. Наумов бы не пропал просто так. Люди в принципе просто так не пропадают. Всегда есть причина и следствие.

И я могу закончить как он…

Залив в себя кофе и позавтракав, мое настроение улучшается.

Группа выдвигается на прогулку на квадроциклах. Мне это все до одного места. Я не фанат экстрима и лучше бы провалялась с книжкой. Как раз взяла с собой «Женщина в песках». Очень символично.

Но как отбиваться от команды? Никак. Да и хорошо, что не стала отказываться. По итогу все получают клевые эмоции, и я в том числе.

После заката мы возвращаемся в лагерь, где для нас снова разводят костер и готовят ужин.

Марк не отходит от меня ни на шаг, чем начинает раздражать и напоминает, почему я вчера пошла прогуляться под звездами одна.

Правда, сегодня уже хочется его отправить на тот бархан.

– Лера, – окликает меня Карим, наш гид, когда я собираюсь ретироваться с общего веселья. – Сегодня, пожалуйста, давай без происшествий. Я несу за вас ответственность. Мне не нужны проблемы.

И начинает объяснять, как важно соблюдать правила.

Бла-бла-бла.

Вообще-то я за этими опасностями и приехала.

Не надо мне мешать вести мое журналистское расследование и заниматься тем, что мне интересно. И необходимо для дальнейшего существования. Деньги нужны позарез.

И вообще, с каждым новым решительным, хоть и сумасбродным шагом я все дальше от старой жизни. А это именно то, чего я и добиваюсь.

– Карим… – задумчиво смотрю на него. – Вы не знаете, кто был тот человек, что меня сегодня привозил утром? – терпеливо выслушав все его наставления, спрашиваю я.

История о моем исчезновении и нападении бедуина, а затем чудесном спасении, уже стала достоянием общественности. То есть нашей небольшой группы.

– Что ты хочешь, Валерия? – он начинает хмуриться. – Зачем тебе это?

– Я забыла у него в машине свою вещь. Мне надо ее вернуть. Это дорогостоящая покупка.

Поднимаю запястье.

– Ремешок расстегнулся, и часы остались или в лагере, или в машине этого мужчины… – напускаю на себя невинный вид.

Имя намеренно не называю, потому что Марк рядом и не хочу новых допросов. Уж он, как и я, быстро сложит все один к одному. Пока рано посвящать его в свои планы.

– Хм… – напряженно вздыхает Карим. – Я узнаю, что можно сделать. Но ничего не обещаю.

– Спасибо… – разочарованно тяну, потому что это не тот ответ, который я хотела услышать.

Совершенно не тот.

Наверное, и вправду стриптиз надо было показывать.

А все уже.

Кто бы вживил мне в черепную коробку искусственный интеллект для генерации гениальных и своевременных идей. И отключил эмоции.

Я делаю шаг в сторону шатра, собираясь идти отдыхать, как и планировала, но мельком оборачиваюсь в сторону выхода из лагеря и замираю.

Не может быть.

Все-таки я везунчик?

Знакомая фигура уверенно идет по подсвеченной дорожке.

Прямиком ко мне.

5 глава

Значит, мой план с потерянной вещью сработал. Только немного не так, как я рассчитывала.

Каиль подходит к нам и протягивает мне браслет. Что-то быстро говорит на арабском Кариму, после чего я удостаиваюсь еще одного его строгого и недовольного взгляда.

– Что он сказал? Переведи, пожалуйста.

Карим кивает. Я принимаю браслет и застегиваю его на запястье.

– Нас приглашают в гости. Завтра вечером будет развлечение с огнями, небольшой фуршет и музыка.

– В лагерь? – удивляюсь я. – В тот, где я уже была?

– Неподалеку проходит выставка ретро-автомобилей и ночной заезд. Приехали диджеи, что-то вроде вечеринки и открытия мероприятия. Мы сегодня как раз проезжали это место днем. Попасть туда могут не все, но Сиди Ясин организовал нашей группе вход… – Карим делает небольшую паузу, – …в качестве принесенных извинений за твое ночное приключение.

Я чувствую, как внутри щекочет поднимающийся азарт. Да-да. Получилось. Отлично.

– А он там будет? – интересуюсь, как нетерпеливый ребенок.

– Валерия… – Карим снова хмурится.

– Хотела лично его поблагодарить. Еще раз. Вместе со своим молодым человеком, – киваю на Марка.

Он награждает меня еще одним тяжелым взглядом, после чего коротко говорит что-то Каилю на арабском. Тот кивает и уходит.

Карим делает шаг ближе.

– Ты, видимо, не понимаешь, Валерия. – Он буквально нависает надо мной. – Тогда я объясню.

Голос у него тихий, но напряженный.

– Погонщика верблюдов, который вчера к тебе приставал, нашли сегодня в пустыне. В довольно… плачевном состоянии. И хорошо, что вообще нашли.

Я моргаю.

– Этот человек, который тебя… спас, – продолжает Карим, – значимая фигура в этих местах. И когда от него приходит приглашение, от него не принято отказываться. Но лучше бы было отказаться и на глаза ему не попадаться.

Он делает паузу.

– Напрямую тебе никто не может предложить ничего такого, чего бы ты не хотела. Но это даже не намек. Это…

Он замолкает. В глазах мелькает что-то похожее на страх и раздражение.

Любому гиду меньше всего нужны проблемы. Карим не раз мне об этом говорил. С самого первого дня, когда я едва не упала со склона, пытаясь сделать красивый снимок. Вчера внезапно исчезла. А сейчас, похоже, создала новую внештатную ситуацию. Мне-то понятно – это все на руку. Но не гиду.

– Хочешь сказать, что меня выкрадут? – пытаюсь перевести разговор в шутку.

Но взгляд, которым меня награждает Карим, мгновенно убивает все веселье.

– Это твои личные отношения, – он ведет подбородком в сторону Марка, который веселится с остальными у костра, – и вмешиваться я не могу. Но предупрежу. Вдруг ты не понимаешь. Всю группу приглашают сейчас ради одной женщины. Туда, где обычным людям в принципе не место. Это мероприятие для своих.

Он смотрит на меня прямо.

– Я не ручаюсь за то, что произойдет после. И снимаю с себя всю ответственность. Если ты согласишься и поедешь, можешь быть уверена – будет еще предложение. И хорошо, если только оно. Но я к этому никакого отношения иметь не собираюсь. Я предупредил.

Карим разворачивается и уходит, а я остаюсь стоять с браслетом на руке и смотрю ему вслед.

Класс. И даже стриптиз танцевать не пришлось. Пока что. Но какие же здесь дикари живут. Африка, одним словом.

Карим объявляет приглашение Ясина, и Марк тут же оказывается рядом.

– Опа-опа. Это что? Подкат того мужика, что утром тебя привез? Мне не кажется? Рабочий романчик хочешь завести, Валерия? А как же я? У тебя есть парень, не забыла?

– Ты каждый раз напоминаешь. Как тут забыть? – огрызаюсь я.

Лучше бы Игорь Сергеевич зануду Марианну со мной отправил.

– Ну, все здесь присутствующие пока не поняли, откуда столь благородный жест. Может, там что-то было между вами ночью? А когда ты второй раз исчезнешь и меня начнут сто процентов считать рогоносцем… Как бы не особо комильфо. Я же самец, у меня эго и все дела. Скажи, что ты не собираешься туда ехать. Мы не шейха тебе приехали искать, а по делу.

– Мне казалось, для моего парня ты должен бы получше меня знать. Собираюсь ехать, конечно.

Марк тяжело и недовольно вздыхает.

– Если честно, Лер, вся эта история мне не нравится. Они же, блин, аборигены. Мы мимо деревни проезжали позавчера, ты разве не видела? По винтикам готовы раскрутить каждого. А тут пустыня. И среди местных женщин я что-то не вижу. Только туристки. И ты самая молодая и смазливая. Он тобой попользуется, в лучшем случае один, в худшем пустит по кругу таких же, как он сам. А мы здесь ради дела.

– Вдруг он принц. А принцев в Москве днем с огнем не сыскать.

– Блядь… – тянет Марк. – Потому тебя и отправили. Ты не то что приключения найдешь, ты черта из-под земли достанешь. И этого мужика, похоже, до белого каления доведешь. Сдался он тебе? – злится Гринсбург.

Я честно собиралась вечером сказать про Ясина и что, вероятно, это человек из видео Ильи. Но Марк бесит своими колкими фразочками, насмешками, намеками, что мне мужик нужен. Не нужен.

– Сдался. Этот принц или кто он там явно будет получше тебя.

– И вчерашнего бедуина? – ехидничает Гринсбург.

– Вчерашнего – нет. Тогда лучше ты.

Марк усмехается.

– Дура ты, Лерка.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом