Юлия Евдокимова "Двенадцать ведьм"

Она любит солнце Тосканы, но попадает в кельтские туманы. Саша Емельянова-Орсини на вторую годовщину свадьбы отправляется с мужем навестить его старую тетку. То, что Галисия совсем не Испания и вместо жары и фламенко здесь дожди и волынки - с этим можно смириться. Но последняя из древнего рода смотрит на неё с ледяным презрением, местные жители шепчутся о проклятых камнях, а гадалка предсказывает смерть. И смерть приходит. Теперь Александре предстоит не только заслужить уважение старой герцогини, но и найти вполне реального убийцу, пока она сама не стала следующей жертвой. Говорят, что в Галисии мёртвые не уходят — они бродят ночами в призрачной процессии. А иногда возвращаются... в виде бабочек. Неужели древняя магия жива, или это все глупые страшилки, просто болотные туманы кружат голову?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 31.08.2026

Двенадцать ведьм
Юлия Евдокимова

Она любит солнце Тосканы, но попадает в кельтские туманы.

Саша Емельянова-Орсини на вторую годовщину свадьбы отправляется с мужем навестить его старую тетку.

То, что Галисия совсем не Испания и вместо жары и фламенко здесь дожди и волынки - с этим можно смириться. Но последняя из древнего рода смотрит на неё с ледяным презрением, местные жители шепчутся о проклятых камнях, а гадалка предсказывает смерть.

И смерть приходит.

Теперь Александре предстоит не только заслужить уважение старой герцогини, но и найти вполне реального убийцу, пока она сама не стала следующей жертвой. Говорят, что в Галисии мёртвые не уходят — они бродят ночами в призрачной процессии. А иногда возвращаются... в виде бабочек.

Неужели древняя магия жива, или это все глупые страшилки, просто болотные туманы кружат голову?




Юлия Евдокимова

Двенадцать ведьм

"Eu non creo nas meigas, pero habelas, hainas".

«Если я не верю в ведьм, это не значит, что их нет.»

(Галисийская поговорка).

Все совпадения персонажей и событий случайны.

- Смерть! Я вижу смерть!

- Звучит как-то мрачно, — сказала Саша, искоса глянув на старую даму в черных кружевах на высоко собранных волосах. Торжествующий блеск, на миг вспыхнувший в глазах дамы, ей не понравился.

- Не волнуйся, дорогая,- изрекла дама.- Все пугаются, увидев эту карту, но это же просто означает перемены, не так ли?- Она мило улыбнулась гадалке, пожилой женщине в очках, чья голова была обмотана потрепанной занавеской некогда яркой раскраски.

Саша постоянно пялилась на эдакую экзотику. Может, так и задумано, чтобы отвлекать внимание клиента?

- Верно, донья Эльвира.- Сказала женщина в занавеске. – Это значит, что грядут перемены.

- Возьми еще одну карту.- Рука в кружевной перчатке указала на стол.

Саша хмыкнула и выбрала еще одну из стопки потрепанных карт, лежащих рубашкой вверх. Потом отвела взгляд от стола и огляделась, чтобы не показывать интереса к карте. Комната с низким бревенчатым потолком, связками трав на стенах, тусклой лампой и чучелом драного кота на подоконнике крохотного запыленного окна выглядела декорацией, после их ухода тетка в занавеске наверняка смахнет все в сундук, включит нормальный свет и комната превратится в обычную кухню деревенского дома.

- Бабочка!- воскликнула гадалка так, словно увидела любимого родственника после долгих лет разлуки.

- Дайте угадаю.– Развеселилась Саша. – Опять перемены?

- Ах, я вижу, вы понимаете,- прошелестела женщина.- Бабочка очень сильная карта. Она означает принятие того, что всему приходит конец. Отпускание и еще...

- Понимаю.- Саша не дала гадалке договорить отвернулась и уставилась в ледяные глаза дамы в кружевах. – Видимо, мне нужно срочно уезжать, но прежде немедленно подать на развод.

Дама мило улыбнулась.– Я не сильна в картах. Скажи нам, Орсола.

- Карты никогда не бывают точными, но… возможно… это они и хотели сказать. Но я…

Саша глянула на перевёрнутую колоду. Карты были старыми, помятыми и немного порванными по краям. Они напомнили ей те, которыми играют старички где-нибудь на итальянском юге с неизменной бутылкой домашнего вина на столе. Но здесь была далеко не Италия и главное - далеко не юг. Туман за окном не давал об этом забыть

- Что ж,- поднялась Саша. – Я непременно учту совет карт. И большое спасибо вам, донья Эльвира, что устроили небольшое развлечение. Уверена, вы хорошо заплатили сеньоре Орсоле, так что от меня оплата не требуется. А теперь я, пожалуй, вернусь в замок, пока не случились какие-нибудь перемены.

Женщина в занавеске нахмурилась. – Мои карты не врут. Если хотите, мы можем…- она взглянула на хрустальный шар, с которого давненько не вытирали пыль.

- Хрустальный шар? — спросила Саша, подняв брови.

- Туман вокруг шара рассеивается, если глаза провидицы благословлены! — торжественно сказала Орсола.

- Или если хорошенько протереть на нем пыль.

- Eu non creo nas meigas, mais habelas, hainas,— пробормотала донья Эльвира.

Саша хотела попросить не говорить при ней на непонятном языке, но Орсола не унималась.

- Я также провожу спиритические сеансы.

- Думаю, лучше не беспокоить тех, кто ушел в мир иной.

- Но донья Эльвира часто…

Дама в черных кружевах выставила ладонь вперед.

- Я не могу об этом говорить,- поспешила Орсола.- То, что происходит между мертвыми и живыми, — это священное доверие, которое я не могу нарушить.

«Интересно, какой трюк она использовала, чтобы воздействовать на донью Эльвиру? Или та притворяется, что и правда верит в такую чепуху? »

Саша помахала женщинам рукой и вышла за дверь. В последний момент, к счастью, вспомнила о низкой притолоке и пригнулась, иначе вместо эффектного ухода случился бы конфуз.

На улице её сразу окутал влажный туман, такой густой, что почти не видно моста. Лето, говорите? Саша зябко передёрнула плечами. Ей показалось, что в тумане кто-то стоит. Моргнула — фигура исчезла.

«Какого лешего я здесь делаю?» — тихо спросила она у тумана.

Туман не ответил.

Глава 1.

- У тебя бывает ощущение, что тебе не рады? Что ты тогда делаешь? Как выходишь из этого положения?- Саша поставила чашку с кофе на блюдце и, конечно, расплескала. Опять оплошность на радость донье Эльвире. Хорошо, что ее здесь нет, хотя хозяйка замка умудряется следить за ней даже сквозь стены. Девушка поморщилась, так и до паранойи дойти можно.

- Боюсь, тут я тебе не помощник,- ответил муж, улыбнувшись. – По-моему, ты преувеличиваешь.

- Знаешь… все это звучало весьма романтично, а что на деле? Только ты мог затащить меня в эти странные места на годовщину свадьбы. Люди ездят на Мальдивы, на Капри, в конце-то концов.

Лапо состроил гримасу.

– Прости! Ты же знаешь, как я отношусь ко всяческим Мальдивам. И потом… рано или поздно, нужно было нанести визит донье Эльвире. А вообще ты не справедлива к тете. Она хорошая женщина. Вы просто… должны притереться друг к другу.

- Хорошие женщины приезжают на свадьбу племянника, а не кривят губы при виде неподходящей жены.

- Ты хочешь уехать?

- Ни за что.- Саша вздернула подбородок.- Донье Эльвире придется смириться, что у ее племянника такая жена.

Лапо ухмыльнулся.

– Что ж, мы не зря сюда приехали. Теперь ты избавишься от сомнений и докажешь всему свету, что это твое место - быть принцессой Орсини.

- Я? В каком смысле… ты что, замечал, что я сомневалась? То есть, я хочу сказать… не то, чтобы сомневалась…

- Я не слепой, Саша.

Она растерянно смотрела на мужа.

- Но я не сомневаюсь! Больше…

Лапо улыбнулся:- Вот видишь! Донья Эльвира послана мне небесами! Зацементировать твою уверенность.

* * *

Первую годовщину свадьбы они благополучно провели в поместье, а вот вторую Лапо вознамерился отметить путешествием.

Они сошлись на том, что обоих не радуют пляжи и перелеты на другие континенты, а плавание на яхте стало бы повторением свадебного путешествия. Так и не решили куда поехать ни за три дня, ни за неделю. А потом Лапо помахал в воздухе маленьким белым конвертом.

- Я знаю, куда мы поедем. В Испанию!

- Но там еще жарче, чем в Италии.

- Мы поедем на север. Ты же любишь туманы, дождливую погоду, старинные города… А там океан, горы, а виды!- муж так воодушевился что и Саша подумала - почему бы и нет.

Оказалось, что едут они не просто так, а навестить старую тетушку Лапо, его самую близкую родственницу.

- Ты не говорил, что твоя мама была испанкой.

- Только не скажи этого тетушке,- закатил глаза Лапо.- Она не испанка, она гальега.

- Что?

- Она из Галисии. А галисийцы никогда не считали себя испанцами, они кельты.

Еще интереснее! Омрачал будущую поездку лишь один весьма существенный момент. Тетушка Эльвира не приезжала на их свадьбу, потому что не принимала женитьбу племянника на женщине без титула, да еще и русской.

- И зачем мы туда поедем? Чтобы она меня игнорировала или, еще хлеще, устроила скандал?

- Тетушка познакомится с тобой и поймет, что все в порядке. Гарантирую, вы в конце концов подружитесь. И потом… она так стара, что мой долг, как самого близкого родственника и наследника, ее навестить. Я слишком долго этим пренебрегал.

- Погоди… почему ты ее наследник?

- Муж тетушки умер довольно давно, а сын – три года назад. С тех пор я единственный кровный наследник. По испанскому геральдическому закону наследование происходит автоматически, если по регламенту титула возможна его передача по боковой линии. А в старых испанских титулах это прописывали почти всегда.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом