Артем Сазыкин "Искусство манипулировать людьми. Эриксоновский гипноз на практике"

Самоучитель по одному из самых мощных средств изменения человеческой психики – эриксоновскому гипнозу. Здесь раскрываются секреты того, как добиваться желаемого от других людей, изменять себя и окружающих, устанавливать доверие, внушать, управлять и помогать. Книга написана простым и понятным языком, адресована психологам, психотерапевтам, руководителям, преподавателям, журналистам, бизнесменам, PR-специалистам, менеджерам, работникам спецслужб, адвокатам, а также всем тем, кто хочет стать более успешным в самых разных областях жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Феникс

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-222-35029-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Искусство манипулировать людьми. Эриксоновский гипноз на практике
Артем Александрович Сазыкин

Психологический практикум (Феникс)
Самоучитель по одному из самых мощных средств изменения человеческой психики – эриксоновскому гипнозу. Здесь раскрываются секреты того, как добиваться желаемого от других людей, изменять себя и окружающих, устанавливать доверие, внушать, управлять и помогать. Книга написана простым и понятным языком, адресована психологам, психотерапевтам, руководителям, преподавателям, журналистам, бизнесменам, PR-специалистам, менеджерам, работникам спецслужб, адвокатам, а также всем тем, кто хочет стать более успешным в самых разных областях жизни.

Артем Сазыкин

Искусство манипулировать людьми: эриксоновский гипноз на практике




© Сазыкин А.А., 2019

© Оформление: ООО «Феникс», 2019

© В оформлении обложки использованы иллюстрации по лицензии Shutterstock.com

Введение

Каждый раз, когда я возьму вас за запястье и легонько подниму вашу руку, это будет для вас сигналом что-то выполнить: скажем, двинуть другой рукой, или наклонить голову, или уснуть покрепче – это неважно, но каждый раз, получив такой сигнал, вы будете готовы выполнить задание.

    Милтон Эриксон

Наша жизнь – это постоянные манипуляции. Мы сталкиваемся с ними повсеместно – на работе, на улице, в семье, в кругу знакомых. Как противостоять им? А может, вас интересует, как самим оказывать воздействие на людей и этим добиваться поставленных целей? Большинство людей хотят быть успешными в разных областях жизни, а успех во многом складывается благодаря тому, какие отношения мы выстраиваем в обществе. Уметь убеждать других в своей правоте, незаметно навязывать свое мнение, защищаться от чужого влияния – вот лишь некоторые навыки, которым вы обучитесь в результате овладения гипнозом. За долгие годы своего существования он оброс множеством мифов и легенд. Кто-то не верит в него, а кто-то при одном его упоминании впадает в ступор. Многие считают гипноз чем-то сверхъестественным и опасным, они боятся оказаться под его влиянием. Возможно, вам приходилось слышать, как некоторые люди говорят, что они гипнозу не поддаются, когда речь заходит о нем. Это всего лишь наивное предположение и жалкая попытка убедить себя в этом. Хотя раньше и считалось, что не все поддаются гипнозу, сейчас, в наше время, с уверенностью можно сказать, что это не так. С помощью этой книги вы познакомитесь и, самое главное, НАУЧИТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ новый и более совершенный вид гипноза – ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ. То, о чем пойдет речь в этой книге, является мощным оружием. И от того, с какой целью оно будет применено, зависит очень многое. Я решил написать эту книгу, исходя из добрых побуждений, но весь вопрос в том, к кому она попадет в руки.

Эта книга будет интересна и полезна психологам, психотерапевтам, менеджерам различных звеньев, преподавателям, работникам спецслужб, переговорщикам, PR-специалистам, журналистам, адвокатам и всем тем, кто хочет добиться успеха в жизни. Я попытался написать эту книгу доступно и информативно. Все гипнотические техники, присутствующие здесь, испробованы на практике. И я могу заверить вас, что они работают. Моя задача заключалась в том, чтобы дать как можно больше проверенной и точной информации и как можно меньше «воды», которая буквально «вытекает» из большинства книг по гипнозу, НЛП и психологии в целом.

В среде психологов бытует такое странное и довольно трусливое мнение о том, что психолог не должен что-либо советовать клиенту. Зачастую те, кто так говорит, боятся ответственности за свою работу. Это можно сравнить с тем случаем, когда к доктору приходит больной с температурой и просит помочь, а врач говорит ему: «Вы, конечно, можете выпить жаропонижающее средство или успокоительное, ну а может быть, вам надо что-то еще, спросите на форуме в Интернете». Поверьте, со стороны это выглядит примерно так. Запомните: если вы решили познать психологию людей и овладеть гипнозом, вы автоматически берете на себя ответственность. Я думаю, тот факт, что вы решили изучать гипноз, говорит о вас как о человеке, который знает, что ему нужно, и готов что-то для этого делать, а следовательно, эта книга для вас.

Глава 1

Что такое эриксоновский гипноз и в каких областях он применяется

Для начала давайте определим, что такое эриксоновский гипноз и как он появился.

Изначально эриксоновский гипноз был новым видом гипно- и психотерапии, который приобрел свою известность в 80-х годах XX века в США. Своим названием он обязан психотерапевту, доктору медицины Милтону Эриксону (1901–1980).

Милтон Эриксон был из трудолюбивой небогатой семьи и все свое детство провел на родительской ферме. В 17 лет он перенес полиомиелит и перестал ходить, но смог сам вылечиться по разработанной им системе. Он начал развивать в себе навык наблюдателя – стал обращать внимание на поведение своих близких, на то, как отличаются вербальные сигналы человека от невербальных. Он пытался заново научиться ходить после того, как видел, как этому учится его младшая сестра. Эриксон совершил то, во что отказывались верить врачи, – силой мысли он заставил свое тело двигаться. Однако уже в довольно зрелом возрасте он снова перенес полиомиелит, от которого уже не смог выздороветь полностью, и последние годы был прикован к инвалидному креслу. У Эриксона полностью отсутствовал музыкальный слух, он абсолютно не мог различать звуки по высоте, но, несмотря на это, он научился мастерски владеть своим голосом, который стал его верным инструментом при работе с пациентами. Кроме того, Эриксон не мог различать цвета, за исключением пурпурного. Но и это он сумел использовать с пользой для себя в экспериментах по гипнозу. Один из таких опытов он описал в своей статье «Гипнотическое внушение цветовых галлюцинаций с последующими псевдонегативными последовательными образами». У испытуемых, в состоянии транса смотрящих на белый лист бумаги, вызывали цветные галлюцинации. Затем им показывался абсолютно другой белый лист, на котором испытуемые видели последовательный образ еще одного цвета. Листы бумаги держал сам Эриксон, который не мог представить себе цвета ни в трансе, ни в обычном состоянии и, соответственно, никак не мог повлиять на ход эксперимента.

Пример этого замечательного человека, имевшего серьезные проблемы со здоровьем, говорит о том, что любой человек может достигнуть успеха в жизни: главное – найти себя в определенной области.

В 1936 году Милтон Эриксон написал статью, в которой изложил результаты своего эксперимента с тестом словесных ассоциаций. Суть эксперимента состояла в том, что человек бессознательно дает ассоциативную связь на стимульное слово (любое слово, которое дает психолог) теми словами, которые описывают его проблему. Например, на стимульное слово «живот» испытуемая дала такие слова: большой, беспокойство, младенец, бояться, операция, болезнь, забыто. Это была информация о ее нежелательной беременности, которую она не помнила. Используя обратную логику, Эриксон понял, что психотерапевт мог бы обратить весь процесс и послать замаскированное сообщение клиенту в виде рассказа. Именно тогда у него возникла идея создания особого языка гипноза, c помощью которого внушение проводится мягко, без насилия, минуя сознание пациента. Составляющими этого гипнотического языка являются поэтичность, образность, разнообразность подаваемой информации для сознания и подсознания, уважение желаний клиента.

Эриксон проводил огромное количество экспериментов с гипнозом, многие свои опыты он описал в работе «Стратегия психотерапии». Красочность, зрелищность и результативность его работы могла бы поразить кого угодно. В этой книге вы сможете найти множество интересных техник, использованных им в работе, и применить их в любой интересной для вас сфере жизни.

Всю свою жизнь доктор Эриксон практиковал состояние транса, которое позже в его честь назвали эриксоновским гипнозом. Работы этого человека были оценены учеными разных стран, и в настоящее время эти идеи и методы начинают доминировать в современной психотерапии.

Эриксоновский гипноз открывает широчайшие возможности в психотерапевтической медицине. Обычные психологические техники повышают свою эффективность во много раз, если они проведены в состоянии транса. Это становится возможным, потому что в таком состоянии отсутствует контролирующая роль сознания. Основываясь на этом, появляется возможность работать с психосоматическими расстройствами, такими как заикание, импотенция, энурез (недержание мочи), аллергия, мигрень, сердечная аритмия, и многими другими заболеваниями, с которыми в нормальном состоянии сознания человек зачастую просто не в силах справиться. Состояние транса дает возможность выборочно работать со здоровыми слоями психики, не затрагивая поврежденные, тем самым постепенно «выращивая» необходимые ресурсы здоровья. Использование гипноза как усилителя терапевтического действия помогает психотерапевту, психологу или психиатру работать более эффективно, а также дает возможность применять данный метод практически повсеместно.

Стоит отметить, что идеи эриксоновского гипноза используются на данный момент в рекламе, пикапе, предвыборных кампаниях, переговорах на разных уровнях и прочих отраслях деятельности, где важным является воздействие на сознание и подсознание людей. Огромная часть модного направления НЛП[1 - Нейролингвистическое программирование – набор высокоэффективных психологических техник по воздействию на человека, направленных на изменение его сознания.] основана именно на работах Милтона Эриксона. Этот человек был действительно уникальным и, несмотря на то что не был богатым, оставил после себя огромнейшее наследство, из которого каждый из нас может взять себе любую его часть. Все будет зависеть лишь от нашего желания.

1.1. Особенности эриксоновского гипноза

Существует огромное количество определений гипноза. Я осмелюсь предложить следующее: гипноз – это процесс погружения субъекта в измененное состояние сознания (ИСС – транс) с какой-либо целью. Человека, который занимается наведением транса, называют гипнотизером, гипнооператором, терапевтом или гипнотерапевтом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=56445639&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

notes

Примечания

1

Нейролингвистическое программирование – набор высокоэффективных психологических техник по воздействию на человека, направленных на изменение его сознания.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом