Милена Романова "За границей туманных гор"

Я живу обычной жизнью. Хожу на работу, мечтаю заработать на свою квартиру и наконец-то съездить к морю, чтобы посмотреть на эти чудесные закаты, которые вижу каждое утро на баннере у остановки трамвая. В общем, все обыденно, если не считать "странных" снов, мучающих меня уж который год. И каждый раз одно и тоже: лодка, туман и жуткая женщина, с мерцающими глазами, которая постоянно задает один и тот же вопрос: "Готова к путешествию?" Глупо звучит, правда? Но когда все это мне конкретно надоело, и я ответила: "ДА!", вот тогда-то и начались все неприятности! И то, что, проснувшись, я увидела свои полупрозрачные руки, было только "цветочками" … _____________________________ Однотомник. Вторая книга цикла по миру Иберии. История хранительницы времени и Ульрика Кинерийского. Приятного чтения.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.08.2020

За границей туманных гор
Милена Романова

Я живу обычной жизнью. Хожу на работу, мечтаю заработать на свою квартиру и наконец-то съездить к морю, чтобы посмотреть на эти чудесные закаты, которые вижу каждое утро на баннере у остановки трамвая. В общем, все обыденно, если не считать "странных" снов, мучающих меня уж который год. И каждый раз одно и тоже: лодка, туман и жуткая женщина, с мерцающими глазами, которая постоянно задает один и тот же вопрос: "Готова к путешествию?" Глупо звучит, правда? Но когда все это мне конкретно надоело, и я ответила: "ДА!", вот тогда-то и начались все неприятности! И то, что, проснувшись, я увидела свои полупрозрачные руки, было только "цветочками" … _____________________________ Однотомник. Вторая книга цикла по миру Иберии. История хранительницы времени и Ульрика Кинерийского. Приятного чтения.

Пролог




Первое что помню, после встречи с женщиной с мерцающими глазами и серебристыми волосами – это лодку, мирно покачивающуюся у берега реки. Сажусь в нее и она плывет сама, в нужном ей направлении. Почему-то меня это даже не удивляет… И вот, медленно плывя по течению, она останавливается у туманных гор. Я схожу и иду в их сторону. Туман ластится и гладит мои ноги, как котенок, соскучившийся без своей хозяйки. Только туман этот странный, волшебный как в сказках, переливающийся радужными цветами. Перелетаю с ним горы, а там идет жестокое сражение: орут люди, лязгают мечи, взрываются магические шары. Я, не обращая внимания на весь этот ужас, иду дальше, к той манящей фигуре мужчины вдалеке. Он оборачивается, и смотрит на меня пронзительными голубыми глазами, тут туман окутывает все вокруг, и я просыпаюсь… Подпрыгиваю с кровати, и сваливаюсь на коврик под ней, где мирно дремал, до этого полета, мой кот. Сердце стучит и прыгает сбиваясь с ритма, кот орет.

– Ну что, с очередным "добрым" утром тебя Мари!

Глава 1.

После веселого пробуждения, надев халат, пошла на кухню. Мой рыженький пузатик обиженно последовал за мной, рассчитывая получить очередное угощение за такую ужасную обиду, причиненную нерадивой хозяйкой. Кажется, у него это уже вошло в привычку. Не зря же он каждый раз ложится на этот дурацкий ковер, зная, как я каждое утро подпрыгиваю от очередного кошмара. Вот и получается, что каждое утро ему достается по вкусняшке за пришибленный хвост. Не скажу, что я пыталась с этим бороться, потому что в итоге получалось тоже самое… Но не буду сейчас забивать этим голову, итак она у меня гудит прилично. Поэтому нужно срочно выпить кофе – тогда мне полегчает, и я смогу бежать на работу.

С удовольствием вдохнув любимый аромат и отпив пару глоточков я решила, что все не так уж плохо, как казалось недавно. Ну кому в самом деле не сняться кошмары? У всех бывает! Ну подумаешь каждую ночь одно и тоже – так это, наверное, предупреждение, что жизнь моя, возможно, изменится. А если принять во внимание, что во снах часто все видится наоборот, так может мне наконец повезет и меня на работе оценят по достоинству. Назначив, например, главой дизайнерского отдела!

Ладно чего мечтать пора бежать, а то Лариса Сергеевна опять выговор сделает. И чего она вечно такая злая? Ну подумаешь одинокая, я вот тоже одна, но на людей же из-за пустяков не кидаюсь…

С этими мыслями я быстро оделась и, подхватив папку с эскизами, закуталась в пуховик. Потом, еле натянув меховые сапожки и взяв сумку с ключами, весело крикнула:

– До вечера, Рыжик! Не скучай! – и закрыла за собой дверь.

Улица встретила меня морозом и снегом – прямо в лицо! Натянув посильнее капюшон я бодрым шагом направилась на остановку трамвая. Хорошо хоть она была не далеко. Забежав под козырек стряхнула с капюшона снег и наконец-то подняла голову. В аккурат напротив остановки висел такой яркий баннер. "У вас зима, а у нас лето! Приглашаем всех отпраздновать Новый Год в тропическом раю! "– зазывно твердила надпись. Я огорченно вздохнула, рассматривая яркое закатное солнце над теплым морем, обнимающим песчаный пляж с пальмами. Вот бы мне посмотреть на это чудо! И не обязательно в тропики, а хотя-бы на юг, к Черному морю… Раньше, живя с бабушкой пенсионеркой, я не могла даже подумать о каком-то там море, а теперь почти всю зарплату отдаю за съемную квартиру. Вот если бы хотя-бы повысили… Что-то я опять размечталась! Как раз подошел трамвай, и я поспешила в отрывшиеся дверцы при этом неловко поскользнувшись и если бы не успела дотянуться до поручней, так бы на эти ступени и легла. Но… уф, обошлось. Хорошо, что до работы добралась без приключений! Забежав впопыхах скинула верхнюю одежду в гардероб и помчалась в дизайнерский отдел, где в дверях меня уже ждала Лариса Сергеевна.

У нее что в рабочие обязанности входит поджидать опоздавших в дверях?! Я мило улыбаясь сказала: – доброе утро! – и проскользнула мимо ее в отдел.

– Мария Владимировна, вы делаете успехи, после пяти опозданий, наконец, явились вовремя! – поджав с презрением губы процедила она.

Да, кажется, она еще и статистику "успеваемости" ведет… Стараясь не обращать внимания на ее выпады, я поспешила на свое рабочее место. Как я все-таки обожаю свою работу! Наверное, поэтому меня не выводят из себя всякие вредные особы. Еще учась в университете мечтала работать дизайнером по внутреннему обустройству помещений. И даже выдумала парочку идей, чтобы мой интерьер отличался от всех остальных. Но в жизни не все так как нам хочется и работу я нашла в фирме по строительству офисных помещений и магазинов. Интерьеры там в основном типовые и редко кто из заказчиков проявляет интерес к креативным идеям. Да и новенькой давать в разработку такой проект никто не спешил. Но шло время и мне наконец повезло! Я получила заказ на оформление магазина антиквариата. Хозяин человек интересный и я б сказала своеобразный… захотел оформление в разных вариациях культур и временных эпох. И каждый отдел должен обозначать какую-нибудь важную историческую композицию. Вот этого зануду – как окрестили его мои коллеги, сплавили на меня, а я наконец-то получила шанс проявить себя. Я так увлеклась этим делом, что даже домой таскаю папки с эскизами, пытаясь придумать: "что-то оригинальное и малозатратное" – как просил клиент. Поэтому вечером забрав в очередной раз разные варианты полуготовых проектов, я довольная, отправилась домой. Вот доделаю, и устрою ему 3D презентацию проекта! Вот тогда в отделе наверняка зауважают и оценят, по достоинству, мои идеи!

Подходя к дому вспомнила про своего любимца. Как меня, наверное, заждался рыженький пройдоха … Надо все-таки придумать ему какую-нибудь диету, а то с такими запросами… Задумавшись, я не обратила внимания на одинокую женщину, стоящую у подъезда, которая тем временем внимательно рассматривала меня. Когда я уже почти подошла к домофону она преградила мне путь.

Я возмущенно воскликнула: – Дайте пройти, пожалуйста! – и посмотрела ей в лицо. Тогда все воспоминания прошлого и боль, спрятанная глубоко внутри вырвались наружу, затопив меня с головой.

– Не узнала меня, Маша? Думала не найду?

Я, нервно сглотнув комок в горле, ответила:

– Очень на это надеялась.

– Может хоть угостишь чайком? Давно тут дожидаюсь тебя на морозе, – она зябко поежилась и подула на руки, пытаясь их согреть.

– Могла и не ждать, – буркнула себе под нос. Обогнув ее сбоку, я открыла дверь. – Ну заходи раз пришла, но выслушать твои очередные байки у меня нет настроения.

Я пошла наверх в свою съемную однокомнатную квартирку, прекрасно зная – эта женщина от меня теперь не отстанет, пока не добьется своего.

По дороге на второй этаж в голове проносились образы, которые я тщетно пыталась забыть и выкинуть из моей жизни. Но видно судьба думает по-другому, раз всякий раз прошлому удается меня найти. На этот раз я не буду больше бежать, я уже не та маленькая девочка, которую можно использовать как вздумается! И ей меня не запугать!

1.1

Первое мое воспоминание, когда мне было года три и мой обожаемый папа подкидывал меня вверх, а я раскрыв руки, как птица, вскрикиваю от удивления и восторга. И после этого, всякий раз как он приходил домой, я просилась полетать. Но в один из бесчисленных дней счастья он не вернулся домой. Днями напролёт я ждала его у входных дверей. Пока мама не сказала, что он не вернется.

– Почему? – спросила тогда я.

Она, не удостоив меня ответом молча пошла на кухню и достала из шкафчика бутылку. Налив из нее в бокал красной жидкости, она подняла его и сказав: – за тебя! – залпом выпила. Это была ее первая бутылка, которая потерялась в череде множества других…

Помню слезы, много слез, пролитых мною от обид за наказания, даже когда я просто болела и мне было плохо. Потом стало еще хуже, она перестала меня замечать. Будто и нет меня вовсе. Когда я лежала в полусознательном состоянии от голода в комнату неожиданно ворвался свет. Прямо с потолка опустилась очень красивая женщина и положила мне звезду в ладошку. Улыбнулась и поцеловав в щечку, растворилась в блестках. Вот только звезда, такая теплая и яркая, осталась у меня в руках, и от ее сияния мне стало легче. Я, обняв ее и улыбнувшись, впервые за долгое время мирно уснула.

Утром в комнату ворвалась бабушка и не слушая пьяных криков мамы, одела меня и забрала к себе домой. А я еще долго ей рассказывала про ту тетю, которая подарила мне звезду. Она так и осталась мне на память. Может кто-то из подруг матери подарил, а мне в таком состоянии показалось что она фея? Но не суть, ведь именно она тогда помогла мне не сломаться.

Оформив надо мной опеку, бабушка занялась моим воспитанием и пыталась заменить мне родителей – как могла. И все бы было хорошо, если бы не женщина, именуемая моей матерью. Сколько раз она приходила и устраивала скандалы, грозясь меня забрать или выкрасть, если бабушка не даст ей денег… Как она это выдерживала – уму не постижимо! А все только из-за моего папы – ее сына, который перед тем как разбиться, в тот злополучный день, попросил быть мягче с невесткой.

Вот от бабушки я и узнала, что отец попал в автокатастрофу и погиб. Моя мать не захотела ей помогать с похоронами, а просто утопила свою жизнь в алкоголе. С тех пор это совсем другой человек. Я ей была нужна только как рычаг, чтобы надавить на бабушку и добиться своего. Время шло, я росла, и когда мне исполнилось шестнадцать лет она опять пришла в компании какого-то мужчины, представив его как своего нового мужа.

Удивительно, но за долгое время она была наконец-то не пьяна и прилично одета. Поводом всего этого концерта послужило сильное желание моей матери, чтобы я участвовала в их "семейном" бизнесе. При этом на вопрос что они делают? Пошли туманные разъяснения о гостиничном бизнесе и работе с клиентами, при этом мужчина, так оценивающе меня стал разглядывать, что я в гневе выбежала из комнаты, хлопнув дверью. Бабушка долго еще с ними ругалась на повышенных тонах, пока эта псевдомать не ушла.

Бабушка, думая, что я у себя в комнате, прошла мимо, не заметив меня в тени коридора. Она достала из шкафчика успокоительное и выпила его с водой, потом села в кресло и горько расплакалась. Это для меня было последней каплей! Утром забрав документы из школы, вещи первой необходимости и все накопленные деньги, поцеловав на прощание бабулю, я отправилась на вокзал. Там купила билет в "Большой город" – как называли его в нашем поселке. И стоя на пироне в ожидании поезда прощалась с детством, друзьями и привычным миром вокруг. Когда поезд тронулся, смахнула слезы и оптимистично представила, как у меня все будет замечательно, когда я начну новую жизнь, без этой ужасной женщины.

1.2

Прошли годы, я выучилась в техникуме, а потом поступила в университет, умудряясь учится днем и работать вечером, в кафе – официанткой. И не смотря на трудности я мечтала, что придет время и у меня будет: и любимая работа, и замечательная семья. В череде насыщенных дней, я совсем забыла про осторожность, и долго не меняла жилье. Пока на пороге не встретила ее. Вульгарно накрашенную и одетую женщину, которая меня родила. Помню, тогда стояла и не могла вымолвить и слова. А она, ехидно посмеиваясь, презрительно меня рассматривала.

– И эта измученная лошадь моя дочь! Зачем сбежала? Мы предлагали тебе шикарную жизнь в свое удовольствие, а ты, неблагодарная, подрываешь тут свое здоровье и молодость. Хорошо хоть связи у Захара обширные и нам сказали где тебя найти.

– Не нужна мне ваша жизнь и свои любезные предложения оставьте при себе. Я уже вполне взрослая и сама могу строить свою жизнь.

– Да чтобы ты там еще понимала! Я же для тебя стараюсь. Все мозги тебе старая карга запудрила…

– Прошу уйди, пожалуйста, – я не хотела выслушивать ее обвинения в адрес человека, который действительно обо мне заботился и любил. – Я не изменю своего мнения.

– Ну ладно, сама напросилась. Я хотела по-хорошему.

Она повернулась к слегка приоткрытой входной двери подъезда и крикнула:

– Эй мальчики, в машину ее! – дверь резко открылась и не успела я и шага сделать, как на меня накинулись двое амбалов. На крики о помощи в окна повыглядывали соседи, но никто бы и не успел мне помочь – с такой они скоростью впихнули меня в машину. И это я еще конкретно сопротивлялась: дралась, кусалась и одному заехала сумкой в глаз, но все, к сожалению, было напрасно. Один, кажется, знал болевые точки, потому что скрутив мне руки, надавил на шею.

Меня вдруг сковала сильная боль, и я потеряла сознание. Дальше плохо помню дорогу, очнулась в какой-то комнате похожей на гостиничный номер. И когда до меня дошел весь ужас моего положения – резко подпрыгнула с кровати и побежала к окнам, на которых, как назло, стояли решетки. Я разочарованно пошла к двери и дернула ручку. Заперто.

– Кто бы сомневался! – осталось найти что-нибудь для защиты. Просто так я не сдамся! Порывшись в шкафчиках и проверив ванную, ничего подходящего так и не нашла.

– Хорошо подготовились, все предусмотрели… – я легла обратно на кровать и стала ждать похитителей.

Они явились примерно минут через тридцать. В двери щелкнул замок, и в комнату зашла мать, под руку с этим Захаром. А за ними тот самый хитрый охранник, который меня вырубил.

– Как ты себя чувствуешь, дорогуша? – насмешливо поинтересовался он.

– Как вы посмели меня сюда привести без моего согласия? Это похищение между прочим!

– Что только не сделаешь ради любимой женщины. Он поцеловал руку моей матери, при этом цепко и оценивающе рассматривая меня.

– В прошлую нашу встречу ты лучше выглядела. До чего доводят прекрасных девушек трудовые будни, но ничего мы о тебе позаботимся, будешь опять, как конфетка. В таком же виде, ты мне всех клиентов распугаешь, а я, между прочим, рассчитывал на тебя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=57240903&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом