Александр Артамонов "Прыжок через бездну"

Вам нравятся загадочные истории? Вы верите, что в нашу жизнь могут вмешаться сверхъестественные силы? Значит, вам будет интересен новый сборник А. Артамонова «Прыжок через бездну». Книгу открывает увлекательный мистический детектив «Второе дыхание». Это история молодого редактора Артура Безродного, чью судьбу изменила встреча с таинственным гипнотизёром. Тот пообещал привлечь к Артуру невероятную удачу. И действительно, жизнь скромного редактора превращается в сплошное везение – огромный выигрыш в лотерею, приглашение на телешоу, тур в Таиланд… Но слишком большую цену приходится платить за милость Фортуны. Артур теряет любимую жену, а сам превращается в зловещего Посланника гипнотизёра, сеющего вокруг себя смерть. Чтобы вырваться из заколдованного круга, Артуру приходится бороться с множеством коварных врагов. Тему сверхъестественного продолжает рассказ «Полтергейст» – история отчаявшегося художника, в чью судьбу вмешиваются таинственные силы. Рассказ «Роза в крови» посвящён не менее волнующей проблеме – роковой любви. Завершает сборник остросюжетная повесть «Святоша», в которой соединились сразу три жанра – триллер, мистика и детектив.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эдитус

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00217-213-9

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.11.2023

Прыжок через бездну
Александр Викторович Артамонов

Вам нравятся загадочные истории? Вы верите, что в нашу жизнь могут вмешаться сверхъестественные силы? Значит, вам будет интересен новый сборник А. Артамонова «Прыжок через бездну».

Книгу открывает увлекательный мистический детектив «Второе дыхание». Это история молодого редактора Артура Безродного, чью судьбу изменила встреча с таинственным гипнотизёром. Тот пообещал привлечь к Артуру невероятную удачу. И действительно, жизнь скромного редактора превращается в сплошное везение – огромный выигрыш в лотерею, приглашение на телешоу, тур в Таиланд… Но слишком большую цену приходится платить за милость Фортуны. Артур теряет любимую жену, а сам превращается в зловещего Посланника гипнотизёра, сеющего вокруг себя смерть. Чтобы вырваться из заколдованного круга, Артуру приходится бороться с множеством коварных врагов.

Тему сверхъестественного продолжает рассказ «Полтергейст» – история отчаявшегося художника, в чью судьбу вмешиваются таинственные силы. Рассказ «Роза в крови» посвящён не менее волнующей проблеме – роковой любви. Завершает сборник остросюжетная повесть «Святоша», в которой соединились сразу три жанра – триллер, мистика и детектив.

Александр Артамонов




Прыжок через бездну

© Артамонов А.

Второе дыхание

Глава 1

Весенний день, Пасха, величественно разливается над Москвой звон колокола Храма Христа Спасителя. Артур Безродный со своей семьёй идёт из храма в гости.

Ярко светит солнце, тепло и радостно на душе. Они болтают с Олей на разные, не очень важные темы, на руках Артура, прижавшись к плечу, спит девочка лет пяти.

Оля – жена Артура.

И путь их был бы беспечен, но только мимо проходил странный тип. Вот с этого всё и началось.

– Нет, ну ты только подумай, – жаловался Артур, – это ж кому-то всё, а кому-то ничего.

Вот за что Скоробенскому удача всегда прёт? Теперь ещё и тур в Таиланд старик себе выбил. Тут работаешь, как вол, и днём и ночью, а в Таиланд едут другие.

– Артур, я думаю, ты не прав, он же директор, да и человек заслуженный. Вот доживёшь до его возраста – и тебе удача улыбнётся. К тому же, вспомни, он тебе лотерейный билет на день рождения подарил, у тебя тоже есть шанс стать богатым.

Артур вздохнул, давая этим понять, что не верит во все эти лотереи.

– Нет, ровным счётом, невезучий я человек. Вот и всё.

Стая голубей вспорхнула перед ними. Они переключились на голубей и увидели перед собой неизвестно откуда появившегося загадочного типа.

Это был необычный человек: в старинной одежде, долговязый и сухощавый, с козлиной бородкой, на голове – шляпа-цилиндр. Но самыми странными были животные, сопровождающие его. Из-за пазухи долговязого на Артура и Олю с неприязнью смотрела огромная крыса, а по бокам неизвестного застыли два огромных добермана.

– Прекрасный сегодня день, моё почтение. Извините, что я так неосторожно влезаю в вашу семейную беседу, но то, что я хочу предложить вам, безусловно, оправдывает мой поступок. Я слышал, как вы жаловались, что невезенье преследует вас, – произнёс странный человек. При этом он снял на секунду старинную шляпу-цилиндр и тут же водрузил её обратно. – Разрешите представиться, хотя, впрочем, моё имя вам ничего не скажет. Пожалуй, лучше сохраню своё инкогнито. Для вас я просто гипнотизёр и маг. В силу своей профессии я хорошо разбираюсь в людях. Поверьте, я вижу, что вы – достойный человек и заслуживаете удачи. Я бы мог вам помочь справиться с этой проблемой. Одно только ваше слово – и я помогу изменить вашу жизнь. Это совсем несложно, поверьте мне.

Обращение этого человека, да ещё с таким неожиданным предложением, расстроило Артура. Но вместе с тем интересно было узнать, что же хочет предложить этот козлинобородый.

Оля почувствовала, что у Артура появился интерес к магу-гипнотизёру. Недоброе предчувствие кольнуло душу.

– Артур, не надо, – тихо попросила она.

Но Артура уже охватил азарт. Не то чтобы он поверил неожиданному собеседнику, ну так, захотелось разоблачить шарлатана, а заодно доказать, что весь этот гипноз, вся так называемая магия – чертовщина и обман.

– А вдруг и правда что-то поменяется в этой скучной, серой жизни? – ответил Артур супруге. – Что я должен сделать? – спросил он у гипнотизёра.

– Ровным счётом ничего. Просто не отводите глаза от магического шара. Начинаем сеанс?

– Ну, попробуйте, – скептически усмехнулся Артур.

Человек достал из кармана кроваво-красный шарик на золотой цепочке и велел Артуру смотреть на него.

Шар зловеще сверкал на солнце, Артур слышал, как гипнотизёр шептал что-то, этот странный шёпот проникал в самую глубину души, пронизывая её насквозь леденящим страхом. Но ничего не случилось с Артуром. Завершив сеанс, гипнотизёр опять приподнял свой цилиндр и усмехнулся:

– Разрешите откланяться, молодые люди, – произнёс он на прощание. – Поверьте, Артур Сергеевич, уважаемый король Артур, теперь вся ваша жизнь пойдёт по-другому, и удача не оставит вас. А пока, на время, забудьте про меня – и до скорой встречи.

Гипнотизёр стал быстро удаляться от них.

Артур удивлённо переглянулся с Олей. Усмехнувшись, они пошли дальше, но всё закружилось вокруг, и все карты в колоде перемешались, по-новому раскинув колоду на удачу в их жизни.

Глава 2

Золотая осень. По набережной идёт человек. Среднего роста, темноволосый, нос с небольшой горбинкой, серые глаза. Под левым глазом – еле заметный шрам. Когда он начинает нервничать, шрам слегка подёргивается. На нём длинный осенний плащ, забрызганный грязью, светло-серые брюки и тёмная рубашка. Это он, наш знакомый, Артур Безродный, ему сейчас 35 лет, он редактор небольшого, но очень успешного научного издания.

В последнее время Артур пребывает в сильном душевном кризисе. Полгода назад погибла его жена, Оля. Это было ужасно, неожиданно. Полный шок, особенно от того, как это произошло. Перед смертью она оставила записку: «Не ищи меня, я становлюсь иной, в будущей жизни мы обязательно встретимся».

Потом нашли её тело, точнее, то, что от него осталось, – в воде, в глухом лесу в Тверской области, на небольшом озере. Не было никаких следов насилия, всё, включая её последнюю записку, говорило о том, что это самоубийство. Но Артур отказывался верить, что она могла сделать это добровольно. Он знал, что она связалась с сектантами, он не догадывался тогда, насколько это было опасно. Что это за секта, откуда она взялась и куда делась, никто не знал. Артур замечал, как его любимая менялась, как она всё больше уходила в себя. А потом наступил тот роковой день.

Теперь он думал о ней постоянно. А в последнее время вспоминал ещё по одному, странному на первый взгляд поводу – из-за кошек.

Оля любила кошек. Сейчас кошки стали для него катастрофой, как будто какая-то магическая сила притягивала их к нему. Их так было много везде, где бы он ни был. Они голосили по утрам за окном, их показывали в рекламе кинотеатров. Эти чёртовы создания были повсюду.

Сначала Артура это забавляло, но вчера вечером, когда он уже собирался спать, раздался звонок в дверь. За дверью не было ни души, кроме сидящей на коврике серой кошки. Пару раз мяукнув, кошка убежала во двор.

Ну, и что это было? Мистика? Артур не верил ни во что мистическое и никогда не поверит.

– Шутники! – зло сказал Артур в пустоту подъезда.

Он вспомнил этот случай, проходя мимо моста. Его внимание привлёк маленький человек с бегающим взглядом в шляпе-котелке. Человек оглядывался по сторонам, дёргал носом, как животное, очень нервничал и теребил в руках мешок, который, судя по всему, хотел бросить в реку. В мешке кто-то шевелился.

– Постойте, что вы собираетесь делать? – спросил Артур, испытывая иррациональную неприязнь к неизвестному.

Маленький человек занервничал и попытался спрятать мешок за спиной, но потом, выставив вперёд левую ногу, по-театральному произнёс:

– Пойди отсюда прочь.

Затем, сделав паузу и оглядевшись по сторонам, словно опасаясь, что кто-то наблюдает за ним, бросил Артуру в лицо:

– Пьянь.

В этот момент где-то невдалеке что-то сильно громыхнуло, придавая словам человечка особо впечатляющее звучание.

Из мешка послышалось мяуканье.

– Напасть какая, и здесь кошка, – прошептал Артур.

– Сдаётся мне, приятель, что ты хочешь утопить невинное существо? Оставь животное, не смей этого делать.

Артур терпеть не мог, когда обижали слабых, и, несмотря на свою нелюбовь к кошкам, просто обязан был прийти ей на помощь.

Человек с мешком понял, что дело для него может кончиться трёпкой, поэтому не стал испытывать судьбу, повернулся и, не отпуская своей ноши, кинулся наутёк.

– Стой! Отдай мешок!

Артур бросился за беглецом.

– Пойди прочь, говорю тебе, пьянь! – хныкающим голосом закричал негодяй, но всё же оставил мешок и исчез.

В мешке оказался чёрный котёнок с белым пятном в виде сердечка на голове.

Котёнок жалобно мяукнул, посмотрел на своего спасителя и по-хозяйски устроился на плече Артура.

«Вот только тебя мне не хватало», – подумал Артур и почесал котёнка за ушком.

Глава 3

Леонид Николаевич Голубков был человеком свободным. Ни жены, ни детей и вообще никаких обязательств. Жил он в свои 32 года и не тужил. Нрава Леонид был весёлого и открытого, легок на подъём, часто гулял, пил, заводил и терял друзей, не был привязан ни к кому на этом свете, кроме единственного друга – Артура Безродного. На широком лице Голубкова часто сияла улыбка, а большое богатырское тело вселяло уважение. Как свободный от всего на свете человек, он жутко ненавидел всякую власть и часто её критиковал в своём блоге, за счёт которого, как считалось, и жил. Его блог пользовался популярностью у всякой креативной публики, хотя, если честно, её он презирал даже больше, чем власть.

В этот субботний вечер он ждал Артура у себя дома: охлаждал трофейную текилу, выигранную недавно в карты в одной большой компании, готовил закуски из санкционных продуктов, которые брал неизвестно откуда, курил свои любимые гаванские сигары и слушал панк-рок. К назначенному часу всё для встречи было готово, а тема для разговора назрела очень важная.

Лёня хорошо понимал, что причина у Артура замкнуться в себе была уважительная. Поэтому, набравшись терпения, долго ждал, когда Артур излечится от навалившихся на него печали и хандры. Но время шло, а всё оставалось по-прежнему. В итоге ангельское терпение Лёни закончилось, и то ли ради спасения товарища, то ли (скорее всего) из чисто меркантильных соображений возвращение к жизни Артура было намечено на этот день.

И вот долгожданный звонок. Расплывшись в широкой улыбке, Лёня прошагал в огромную прихожую своей квартиры, расположенной на седьмом этаже в элитном сталинском доме, и радостно распахнул дверь. Неожиданная встреча с животным, сидящим на руках у друга, сильно удивила Лёню. Ненадолго воцарилась тишина: животное и человек, как два врага, встретившихся на узкой дороге, со злостью смотрели друг другу в глаза. Придя в себя, Лёня презрительно улыбнулся и, выдавив из себя: «Он нам всё загадит», проследовал на кухню – наливать молоко в блюдце.

Предоставленный сам себе, Артур вошёл в прихожую. Эта огромная прихожая напоминала настоящий музей редких вещей. Чего там только не было! Картины в стиле супрематизма, статуи, изображающие страсти человеческие, старинная антикварная мебель и даже большой патефон. Но Артуру бросилась в глаза совсем другая вещь. На него со стены смотрела венецианская маска, подаренная Лёне, как он уверял, одним из известных телеведущих-путешественников. Артуру показалось, что она подмигнула, глумясь над ним. Отбросив этот вздор, он разулся и, поскользнувшись на любовно натёртом паркете, пошёл вслед за другом на кухню.

Лёня уже налил молока и задумчиво смотрел, как котёнок лакает его из миски.

– И даже когда рана зажила, шрам остаётся, – изрёк он латинскую поговорку, рассеянно переведя взгляд с котёнка на шрам друга.

– К чёрту пустую болтовню, мы тратим время, Лёнь, просто наливай.

– Ну что же, истина в вине, – согласился тот.

Лёня разлил приготовленную текилу. Измученная невзгодами последнего времени душа Артура почувствовала, как камень падает с неё и летит в пропасть. По-другому заиграли краски жизни. Всё стало проще и легче.

Они устроились возле искусственного камина. Камин был как настоящий, в нём сладостно потрескивали дрова, и он давал такое приятное осенними вечерами тепло. Затем друзья закурили сигары. Им было уютно и спокойно. Они неспешно пили текилу и разговаривали обо всём подряд.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом