Лора Вайс "Красная Шапочка для оборотня"

grade 3,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Все мы любили в детстве сказки про Красную Шапочку и трех медведей. Вот и Яночка любила… пока в свои двадцать шесть лет не столкнулась лицом к лицу со злобным волком, живущим по принципу «на моей койке не спи, из миски моей не ж… кушай». Мало того, что похитил, посадил в избу посреди дремучего леса, так еще и заставил детенышем своим заниматься. А как что не по его – рычит, сожрать обещается. Вот как теперь быть? Бежать? Или постараться приручить мохнатого? Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 29.08.2020

Красная Шапочка для оборотня
Лора Вайс

Городские оборотни #1
Все мы любили в детстве сказки про Красную Шапочку и трех медведей. Вот и Яночка любила… пока в свои двадцать шесть лет не столкнулась лицом к лицу со злобным волком, живущим по принципу «на моей койке не спи, из миски моей не ж… кушай». Мало того, что похитил, посадил в избу посреди дремучего леса, так еще и заставил детенышем своим заниматься. А как что не по его – рычит, сожрать обещается. Вот как теперь быть? Бежать? Или постараться приручить мохнатого? Содержит нецензурную брань.

«– Вот ты где, серый разбойник! – сказал охотник. – Я уже давно тебя разыскиваю»

«Красная Шапочка»  Шарль Перро




Пролог

Тишину ночного леса нарушили хлопки с громкими возгласами. Группа людей в спецовках и с ружьями в руках нагоняли огромного волка. Размером зверь превосходил все породы, какие есть. А глаза горели ярко-оранжевым светом. Но, несмотря на всю мощь и жуткий внешний вид, волк убегал от охотников. Вскоре стало ясно, животное в панике. Оно нет-нет, да останавливалось, поскуливало, смотрело по сторонам, потом снова бежало.

– Баба это! – прокричал в рацию один из группы. – Смотрите, за ней щенок мельтешит.

– Щенка тоже в расход? – подключился к разговору второй. – Или с собой? Прием!

– В расход! Он дикий. С таким потом ничего не сделаешь. Прием.

– Есть, – убрал рацию здоровяк, снял автомат с предохранителя и понесся в другую сторону от группы.

Мужик пробежал полкилометра, обогнул овраг и спрятался за широкое дерево, после чего осторожно выглянул. В метрах двадцати от него стояла та самая волчица. Она тяжело дышала, суетилась. А между лап щенок вился, дрожал весь, к матери жался.

Вдруг раздалась автоматная очередь, волчица припала к земле, затем схватила детеныша за шкирку и опять побежала. Охотник же сплюнул от досады:

– Вот надо было им все испоганить, придурки.

Пришлось бежать следом. Животное уже на последнем издыхании было, до сего момента гоняли ее охотники по лесу несколько часов кряду, подготовились они к ночной вылазке основательно. Расставили ловушки, шумовые гранаты разбросали, чтобы сбить зверя с толку.

– Слушайте, сюда, – прошептал охотник в рацию, – я у нее на хвосте, сука меня не видит и в панике не чует, поэтому как остановится, не стрелять. Я ее сам сниму. Прием.

– Инфу приняли, прием.

Волчица остановилась через минут пять, отыскала поваленное дерево, полое внутри, да загнала туда щенка, он же заскулил, хотел обратно к матери пойти, но та рыкнула на него. После собралась бежать дальше, как раздался один единственный выстрел. Зверь пошатнулся и рухнул рядом с бревном.

– Все, – поднес рацию к губам мужчина, – попалась.

– Повезло тебе, Карась, – послышался недовольный голос. – Мужики! Отбой. Карась уложил отшельницу.

– Теперь твоя очередь, – пробубнил с довольной улыбкой Карась, глядя на волчонка, который вылез из укрытия и подбежал к матери.

Щенок завыл, начал носиться вокруг нее, толкать передними лапами, за уши кусать, но все без толку. Волчица лежала с открытыми глазами и высунутым языком, а из шеи струилась кровь. Потом детеныш лег рядом с материнской головой, прижался к ней всем тельцем, лапы подобрал под себя и стих. А из глаз цвета янтаря покатились слезы точно человечьи.

Вдруг охотник наступил на ветку, та хрустнула, из-за чего волчонок навострил уши и повернулся.

– Тише, тише… бесовское отродье. Иди ко мне, я тебе колбаски дам, – достал из кармана кусок копченой колбасы.

Щенок сразу поднялся, а мужчина бросил ему колбасу. Но тот не торопился, просто смотрел на человека глазами полными страха. И охотник видел этот взгляд, понимал.

– Так даже лучше, пойдешь за своей мамашей, – медленно поднял автомат, прицелился.

И тут снова раздался хруст веток за спиной человека. Однако за этим звуком последовало грозное рычание.

Карась медленно развернулся, да так и застыл. Напротив него стоял черный волк с багровыми глазами, в холке достигал, чуть ли не полутора метров, с острых клыков текла слюна. Зверь вздергивал верхнюю губу, оголяя зубы.

– А ты откуда? – пролепетал охотник и хотел уже выстрелить, как зверь прыгнул.

Сейчас же сухая трава с листьями окрасились кровью. Зверь разодрал глотку охотнику. А через минуту рация несчастного зашипела, послышались голоса его товарищей. И вот, рацию поднял высокий голый мужчина, поднес к губам и заговорил:

– Все в порядке. Ждите на «Ягодной полянке», как и договаривались, через полчаса буду. Отбой, – после осторожно положил рацию рядом с бездыханным телом.

Волчонок же снова лег рядом с матерью, его не волновали разборки. Но тут к нему быстрым шагом подошел мужчина, схватил под живот, отчего щенок заскулил, принялся кусать спасителя за палец, за что сразу получил легонько по носу. И человек с волчонком в руках скрылся во мраке чащи.

Глава 1

«Жила-была одна девочка, которая почему-то очень не любила ходить прямым и коротким путем. Всегда она выбирала самую длинную и извилистую дорогу…»

«Красная Шапочка»  Шарль Перро

Два месяца спустя

Чух-чух, чух-чух…. Как блаженны эти звуки, как блаженен вид из окна, когда плывут мимо провода, столбы мелькают и леса, леса, леса и снова леса, зачуханная деревенька, леса, озера… Божественно!

Яна Краснова уже сутки как наслаждается бездельем на верхней полке купе, пока относительно новый поезд дальнего следования мчит ее в направлении тишины и покоя. Еще сутки и на месте.

Тайга! Вот мечтают люди о Турциях с Египтами, а она мечтает о Тайге. А все почему? Потому что Яна не железная. Именно с такими словами она положила на стол начальника турфирмы и по совместительству будущего супруга заявление на отпуск. Ибо надоело! Надоела работа, где приходилось каждый день разбираться с довольными и недовольными клиентами, решать срочные вопросы разъяренных туристов, которых заселили в номер с видом на бассейн, а не на море, подбирать индивидуальные туры, когда нужно учесть все, словно это она сама едет в Крымский пансионат с тремя детьми. Надоел и жених своими бесконечными претензиями из разряда, не выполнишь план, не поедем по горящим путевкам в Китай. В не сезон! А точнее в сезон дождей, ведь так дешевле.

Не надо Китая, не надо всех этих «ол инклюзив». Все, Бобик сдох. И чтобы воскресить несчастного, нужна тишина и запах курятника, что располагался на заднем дворе дома тетки Тамары Николаевны. Женщина жила одна уже… в общем, слишком давно. Двух мужей умудрилась похоронить, хотя ее вины в том не было. Один пропал в лесах, пошел елочку срубить на Новый Год, в итоге ни елочки, ни самого дровосека, второй утонул в реке, нарушил в прямом смысле слова древнейшую мудрость «Не знаешь броду, не лезь в воду». Тамара Николаевна после этого зареклась в законный брак боле не вступать, а для души и тела у нее был под рукой такой же одинокий вдовец из соседнего дома.

Тетка каждый год ждала Яночку в гости, все ж своих детей не заимела, чужих на дух не переносила, а племянница единственная, родная. Но Яна в силу бешеного ритма жизни, да и вообще молодости, никак не ехала. Последний раз была у тети в гостях, когда училась на первом курсе института. Но вот, ей уже не девятнадцать, даже не двадцать . Да что там, двадцать шесть! И наконец-то, спустя семь лет она едет в деревню под красноречивым названием «Талые Петушки», что раскинулась на берегу реки Яя.

О! Очередная остановка. А вот и бабушки на перроне с пирожками. Какая прелесть!

Яна схватила рюкзачок, нацепила любимую красную бейсболку, с которой не расставалась ни в одном путешествии, и побежала на выход. Протиснулась через толпу курящих толстопузов и дрищей, как она успела окрестить попутчиков мужского пола из ее вагона, и устремилась к бабульке в цветастом шерстяном платке, завязанном на голове косынкой.

– Почем пирожки? – подлетела к торговке.

– С картошкой двадцать рублей, с капустой тридцать, а с ливером по пятьдесят, – последнее произнесла с неким сочувствием в голосе, мол, что поделать, начинки нынче недешевые.

– Мне всех по три штуки, пожалуйста.

– Да, ты же моя дорогая, – обрадовалась женщина. – Тогда вот тебе еще один с картошкой бесплатно. Нынче же модно устраивать, эти, как их там… акции, – хихикнула.

– Ой, спасибочки.

Яна расплатилась с бабушкой и побежала к киоску с соками, водами. Здесь прикупила попить, а потом и почитать, лоток с газетами и сканвордами примостился рядышком.

В купе ворвалась запыхавшаяся и крайне голодная. И пока ее соседей не было, быстро достала пироги, открыла сок и устроилась за столиком. Девушка любила кушать в тишине, получать удовольствие от еды, будь то ресторанный бифштекс или обычный гамбургер, а в данном случае – пирожок. С чем там? Надкусила румяного красавца. Ага, с картошкой. После четырех пирожков и двух коробочек сока Яна не без труда забралась к себе на полку, дабы окунуться в мир ребусов и загадок.

И когда плюхнулась на живот, ощутив всю тяжесть от съеденного, вспомнила исходящих слюной зависти подруг из агентства. Они с такой грустью всегда смотрели на то, как Яна уничтожает высококалорийные продукты и, как выражались дамы, «сучка тощая» не толстеет. И ведь, правда. Не толстела! С детства была худой. Благо, к двадцати годам грудь доросла до второго полного, да на жопке жирок завязался, в остальном тоща как полвесла.

Интересно, Вадим её поэтому выбрал? Потому что она на фоне остальных слишком уж выделялась чрезмерной стройностью? Хотя… не важно. Последнее время сердешный совсем от рук отбился. В запале туристического сезона забыл, что она его невеста, а не рядовая сотрудница, которым сам Бог велел устраивать периодическую головомойку. Да и за что? Уж кто-кто, а она пашет в его конторе как папа Карло. Никогда не отлынивала от работы, вкладывалась целиком и полностью. Не из-за любви к тур-бизнесу, конечно. А из-за хорошей зарплаты и возможности урывать отличные туры на льготных условиях. Яна за пять лет работы, где только не побывала. Везде было хорошо, ново и интересно, но душа каждый год томилась по «Талым петушкам», по прохладной речке, чистому таежному воздуху, белым грибам размером с ее голову. И скоро она это все увидит, прочувствует.

Целых две недели в полной изоляции ото всех проблем и забот. Последний год особенно чувствовалась усталость, моральная истощенность. Бешеный ритм жизни, конфликты с Вадиком по поводу и без, и люди, люди, люди вокруг… Слишком много проблем чужих людей пришлось пропустить через себя. По идее, надо абстрагироваться, но получается это далеко не всегда.

И еще сутки пролетели…

Поезд со скоростью в целых сорок километров в час доставил Яну на Кемеровский вокзал. На табло над входом в зал ожидания значилось «третье июля, шесть ноль-ноль». Погода стояла чудесная – синее-синее небо, яркое-яркое солнце и ветерок, что пробирал аж до костей. Девушка набросила кожаную курточку, взяла за ручку чемодан и поспешила на стоянку, чтобы взять такси. До Петушков трястись еще целых три часа, при хороших дорогах было бы два, но последние километров десять водитель будет всячески беречь днище своей тачки.

Когда Яна оказалась на стоянке, то чуть не растерялась от такого «богатого» выбора транспорта – мотоцикл с люлькой да старый джип УАЗик, но надо отдать должное хозяину, чистый и ухоженный. Бултыхаться в люльке и ловить зубами мошкару не хотелось совсем, а вот побыть мячиком для пинг-понга, но в салоне отечественного зверя бездорожья вполне вариант. В Индии, куда они летали с Вадиком, и не такое было, особенно когда ехали на такси из Мумбая в Дели, тогда как могли бы на поезде с комфортом. Даже вспоминать не хочется. До Вадика Яна и не знала, что можно так экономить на своем душевном и физическом здоровье.

– Доброе утро! – подошла девушка к водителю УАЗика, мужчине вполне себе приятной наружности в майке в мелкую сеточку и бермудах. И куда же без сандалий на носки.

– Доброе! – расплылся тот улыбкой.

– «Талые Петушки» знаете?

– А то.

– Вот, мне бы туда. Сколько возьмете?

– Тысячу и по рукам.

– Восемьсот, – поджала губы Яна и с прищуром уставилась на мужчину, тот изобразил то же самое.

– Девятьсот.

– Идет.

– Тогда прошу, – открыл дверь.

А внутри все куда лучше, чем снаружи. Мягкие новые сидения и диван, обтянутые велюром, чистота. Мужик явно любит своего стального коня.

– Вы к нам откуда? – убавил музыку.

– Из Москвы. К тете приехала в гости.

– Это дело хорошее. Только смотрите, клещей в это году ого-го. Прячьте все самые лакомые места, – и ехидно захихикал.

– На меня не полезут, а полезут, от голода сдохнут.

– Ничего, на натур продуктах оторветесь. Моя жена тоже, когда в ЗАГС шла, костями гремела, а сейчас, – и последовал грустный вздох.

Как вырулили на широкую трассу, потянулись леса, бесконечные и темные. Что называется, настоящие северные, таежные!

УАЗик справился-таки за два часа, все-таки клиренс позволил миновать редкие ухабы без особого вреда для подвески. Да и дорога, что вела непосредственно в деревню уже походила на нечто правдоподобное, не асфальт, конечно, но и щебень вполне неплохо. И вот, впереди показался дом тети Тамары. Сердце аж затрепетало.

Неужели она снова здесь? Правда, деревня за семь лет претерпела изменения, появилось много добротных домов, у ворот коих стояли дорогие машины, появился сетевой маркет, радом с которым раскинулась широкая детская площадка, оборудованная современными игровыми комплексами. Цивилизация наконец-то добралась до Петушков. Это не могло не радовать. А ведь тетя еще по телефону говорила, что дотянули до них газопровод два года назад, после местные скинулись на общую скважину, а как следствие, появился и водопровод. Ну, и куда же без вышки сотовой связи?

И эту красоту со всех сторон огибали дремучие леса. Поэтому с сумерками температура здесь падала сразу градусов на десять. Но какой же потрясающий воздух! Какие виды!

Яна расплатилась с водителем, поблагодарила за скорость, после чего достала из багажника чемодан с дорожной сумкой и пошла к калитке. Дом тети тоже изменился, добрый сосед помог утеплить и оббить стены сайдингом. Не успела девушка прикрыть калитку, как дверь распахнулась и на порог чуть ли не выбежала тетя Тамара. Она была младшей сестрой мамы, поэтому возрасту относительно молодого, всего-то сорок лет.

– Янка! – подлетела к племяннице и обняла, потом начала целовать.

– Тетя Тамара, – успевала произносить в промежутках между поцелуями, – я, – снова поцелуй, – очень, – опять, – рада, – да что же такое, – вас видеть.

– Эх, такая же тощая, – всплеснула руками, – не жрешь что ли ничего?

– Вы знаете, я вся в папеньку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом