Александра Дельмаре "Встретимся через вечность"

Почему так – один любит, другой лишь позволяет себя любить? Несправедливо, нечестно, жестоко. Но у Алины с Никитой именно такая ситуация. Девушка верит, что её большая любовь сумеет исправить это досадное недоразумение, но у судьбы другие планы на этот счет. Алина ещё не знает – жизнь такая несправедливая штука.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Встретимся через вечность
Александра Дельмаре

Почему так – один любит, другой лишь позволяет себя любить? Несправедливо, нечестно, жестоко. Но у Алины с Никитой именно такая ситуация. Девушка верит, что её большая любовь сумеет исправить это досадное недоразумение, но у судьбы другие планы на этот счет. Алина ещё не знает – жизнь такая несправедливая штука.

В оформлении книги использована фотография автора Coffeemill (https://www.shutterstock.com/ru/g/coffeemill)https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/beautiful-girl-poses-studio-on-gray-195980654 (https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/beautiful-girl-poses-studio-on-gray-195980654) и фотография автора volkova natalia (https://www.shutterstock.com/ru/g/volkova%2Bnatalia)https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/divorce-annunciation-bridge-overlooking-st-isaacs-1146033251 (https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/divorce-annunciation-bridge-overlooking-st-isaacs-1146033251) с сайта www.shutterstock.com (http://www.shutterstock.com)

Пролог




Молодые, глупые, чумные, но с такой верой в лучшее… Это про них с Алиной… Про них и про то золотое время, когда, казалось, ты юный бог и можешь всё, стоит только бровью повести. А жизнь-то, она вон какая недобрая, по-своему распорядилась, никого не спросив. У жизни насчёт его судьбы  – совсем другое мнение…

Ещё раз взглянув на записку, случайно выпавшую из книги, Никита усмехнулся, сложил листок пополам, снова отправил его в томик Акунина, между страницами этой книги, где он жил все эти годы, ему самое место.

Странно, что эта записка, написанная аккуратным Алинкиным почерком, только сейчас попала ему в руки. Как грубый толчок в спину, как напоминание, что не все потеряно в его никчемной жизни, и что-то ещё можно попытаться исправить. Получится ли, когда уже получил от жизни пару хороших щелбанов, столкнувшись с её грубой правдой, да и равнодушие ко всему на свете, словно ржавчина, день за днём опустошало душу.

Прихватив плед, Никита вышел на балкон. Питер, уставший от зарядившего на целый день дождя, уже затихал, готовясь к ночи. Одно за другим гасли огни соседнего дома, стоявшего напротив, такого же старого, как и тот, где он родился, где дожил, хоть и с перерывом, до двадцати восьми лет. Какая печальная цифра… Ушла, ушла молодость, мелькнула быстро серебристой ракетой, не догнать…

Кот Сева, единственный, кроме него, обитатель этой квартиры, лениво вышел следом, закрутился под ногами, требуя ласки и ожидая момента, когда можно будет вскочить на колени хозяина. Молодой человек сел в кресло, осторожно покрутился, устраиваясь поудобнее. Осторожности его с детства учила мама, говоря, что тяжёлый балкон, который держат в каменных лапах фантастические существа, в любой момент может оказаться на земле. Но красивый дом, построенный ещё в тридцатых годах, был удивительно крепок, как и многие другие старинные здания на Бородинской улице, возведённые на века лучшими русскими архитекторами.

Мысли снова вернулись к этой странной записке. Никита помнил, как писала её Алина, склонив русую голову над листком бумаги. А он смеялся, потому что по-детски наивно писать такое. Выдумала тоже… Но записку забрал и, как она велела, положил в любимую книгу. И забыл. Акунинская «Азазель» пять лет бережно хранила этот лист…

Седовласая бабуля с балкона напротив махнула ему рукой. Этот жест обозначал, что всё, хватит дышать воздухом, пора спать. Никита тоже махнул ей, пожелав спокойной ночи. Такой ритуал установился у них уже давно. У старых дворов много ритуалов… А он ещё немного побудет здесь, один на один с любимым городом.

Влажный холодный воздух забирался под плед, холодил грудь. Надо идти, скоро начнётся матч. «Зенит» опять победит, он уверен и готов насладиться прекрасной игрой этой сплочённой команды. Но что-то уже нарушило покой, словно пеплом присыпало…

Ах, да, записка. И подступили воспоминания, столпились рядом, не разогнать. Алинка… Маленький преданный друг. Ну, что, осталось пять дней? Да нет, ерунда это, чушь. Забыть – вот самое мудрое решенье. И гори всё синим пламенем…

Часть первая

Глава 1

– Ну и зачем ты здесь? – Взглянув на Алину, прижавшуюся к стене напротив его класса, Никита недовольно свёл брови к переносице. – Чего тебе?

– Я только поздороваться…

Она вскинула на него глаза, но тут же опустила голову, одёрнула чёрную юбку, не зная, куда девать беспокойные руки. Мимо прошла Татьяна, бессмертный староста и серый кардинал одиннадцатого «А», ухмыльнулась и закатила глаза, взглянув на них. Ну вот… Только что в школьном коридоре, пахнувшем свежей краской, не было ни души… Нарисовалась… Татьяна остра на язык, что-нибудь обязательно съязвит про малолетку, которая крутится возле Ивлева, растрезвонит про это всему миру.

– Поздоровалась? Иди, Алин, иди.

Коридор постепенно заполнялся старшеклассниками, этот третий этаж – их епархия. Шумные, громогласные, с цветами и без, они шли навстречу хрупкой Алине, и, казалось, этот поток людей сейчас поглотит её.

На секунду Никите стало стыдно за свою грубость, но только на короткую секунду. Вон уже Алекс, друган, машет ему рукой, и коротышка Макс с рюкзаком за плечами обрадованно идёт навстречу. Никита улыбнулся. Сейчас начнут возню, будут толкаться, обниматься, бить кулаком в плечо…

Он любил этот день первого сентября, торжественный и важный, за долгожданную встречу с одноклассниками в полузабытом за лето классе с портретами математиков на стенах, за новенькие учебники в новом рюкзаке и свежую, впервые надетую рубашку и плотным воротничком. Да много ещё за что. Это день астр и гладиолусов, притащенных девчонками для строгой классной, день энергичного и весёлого звонка, призывающего занять свои места за столами, звук которого неожиданно радует, да и просто день хорошего настроения…

В последний раз взглянув на еле видимую спину Алинки, Никита шагнул навстречу парням, но вдруг замер на месте. По коридору шла богиня… Он моргнул, пытаясь разглядеть её получше. Ну и ну, таких красивых Никита ещё не видел. Высоченная и стройная блондинка с уже сформировавшейся фигурой уверенно шла сквозь толпу. Сердце молодого человека ёкнуло, потом забилось сильнее, и в этот миг всё вокруг потеряло значение… В этот миг он пропал… Одна мысль крутилась в голове – пусть эта новенькая, эта королева, это создание, спустившееся с небес, откроет дверь их класса.

Только теперь Никита обратил внимание, что рядом с красавицей семенит Светлана Сергеевна, их классный руководитель. На фоне девушки бедная Светочка, так за спиной звали её ученики, выглядела ещё старше и неказистей. Но тут до него дошло – если у новенькой такой провожатый, значит, она точно попадёт в их взбалмошный класс. Со словами «прости, брат, нашлись дела поважнее», Никита сбросил руку Макса со своего плеча и подался ближе к объекту своего внимания.

И вот интрига – с кем будет сидеть за одной партой эта, спустившаяся с небес. Ему такое счастье не светит, он на предпоследней обитает, не лучшее место.

Светлану Сергеевну обступили со всех сторон, здоровались и о чём-то спрашивали, а девчонки совали цветы в её морщинистые руки. Её любили за справедливость и дипломатичность, за то, что особо не доставала своих подопечных, не докучала «моралью строгой», но и спуску не давала, когда дело касалось учёбы.

Когда первые эмоции от встречи улеглись, Светлана Сергеевна повернулась к новенькой, которая скромно стояла рядом.

– А теперь, знакомьтесь со своей новой одноклассницей. Лилия Шанская, прошу любить и жаловать. Лилиного папу перевели к нам из Москвы, он возглавил департамент в областном правительстве. Так, Лиля?

Каждое слово классной болью отзывалось в сердце. Вот она какая… Москвичка, из хорошей семьи, с папашей, упакованным по жизни… А у него из всех достоинств разве что несусветная наглость, с помощью которой Никита постарается подружиться с красивой девушкой Лилией Шанской. Да что там постарается, он сделает это!

И тут Никите повезло, есть же всё-таки в жизни немного счастья. Предмет его внимания сел за парту прямо перед ним. Ес! Он сжал кулак. Какая-то весёлая радость бушевала внутри, заставив глупо улыбаться. Никита смотрел на узкую девичью спину, обтянутую полупрозрачной тканью белой блузки, на еле заметные лямочки от бюстгальтера и еле сдерживался, чтоб не протянуть руку и не коснуться прекрасной девушки Лили. Желанье мутной рекой затопило мозг…

– Ивлев? Никита? – голос Светочки наконец проник в его сознание. – Вернись к нам на грешную землю…

– Я с вами, Светлана Сергеевна, с вами.

Он зашуршал тетрадкой, записывая тему урока. А думать о Ней, о той, которую выбрал для своей мечты, Никита будет ночью, в тишине замершей до утра комнаты, пока не сморит всемогущий сон его тяжелеющие веки.

* * *

В тот день Никита возвращался домой один. Шёл мелкий нудный дождь, колол иголочками щёки,  пытаясь испортить ему настроение, но молодой человек не сдавался.  Половину пути с ним обычно шёл Макс, который всю дорогу заливался соловьём на свою любимую тему под названием автомобили. Он знал о них всё и считал, что эти знания надо нести в массы. Никита слушал вполуха, не его это тема, но давал другану выговориться, кивал. Минут через десять дорожки друзей всё равно разойдутся в разные стороны. И хорошо, странным образом Никита полюбил одиночество. Чтоб никто не мешал мечтать, думать о ней и хандрить.

Четыре урока спина Лилии не давала ему покоя, такая близкая и такая недоступная. Но это были цветочки, ягодки созрели к пятому уроку, к уроку физкультуры. Такой, в обтягивающей грудь футболке и коротких шортах, открывавших взорам идеальные загорелые ноги, Никита увидел её впервые. Вольно или невольно, его глаза неотступно следовали за девушкой, жадно изучая её тело и любуясь им.

Кажется, зрение Никиты обострилось, он видел то, чего раньше никогда б не заметил: напряжённые мышцы Лилиных ног при беге, капельки пота на лбу, мягкое колыхание её груди, когда она бросала мяч… Всё в ней ему было мило, всё казалось совершенным. Эта поглощённость другим человеком и пугала, и радовала его, Никита хотел бы, чтоб этого не было, и тут же пугался, боясь потерять новые для себя чувства. А ещё он узнал, что такое ревность: кровь бросалась ему в голову, когда кто-то из ребят останавливал на девушке слишком долгий и внимательный взгляд.

– Никита!

Не сразу выпутавшись из своих мыслей, он увидел Алину, торопливо шедшую ему навстречу. Без зонта под припустившим сильнее дождём, который безжалостно хлестал по её худеньким плечам… Что-то в её лице, страх или волнение, заставили Никиту забеспокоиться. Появилось предчувствие большой неприятности, а может быть, даже беды… Широко шагая, он прибавил ходу, быстрым шагом пошёл навстречу этому гонцу, нёсшему дурные вести.

– Никита, – Алинка подошла, тяжело дыша, мокрые пряди волос липли к лицу. – Ты только не волнуйся, прошу…

– Да что такое? Ты пугаешь меня. Говори, что?!

– Мама твоя… В общем, в больнице она. Увезли на скорой…

– Что?!

Он вскинул голову. Он, небо, только не это…

– Моя мама с ней… Никит, да ты не волнуйся, может, уже всё в порядке, – быстро говорила Алина, пытаясь утешить, пытаясь сгладить удар.

Она протянула руку к его плечу, но Никита дёрнулся, недовольно и зло. Да что ж всё так нескладно-то… Капли дождя, как слёзы, текли по его лицу.

– Идём, сейчас всё узнаем, идём!

Алина всё же дотянулась до его руки, потянула за собой. Никита шагнул за ней, пошёл следом, всё быстрей и быстрей. Нетерпение узнать, что всё в порядке гнало его. Он знал, что мама болела, что у неё прихватывало сердце, не понимая, насколько серьёзно. Она обходила молчанием эту тему. Иногда сын видел её исказившееся от боли лицо, но, замечая его взгляд, она пыталась улыбаться. А у него сжималось сердце, но как страус, прячущий голову в песок, он старался не думать о неприятном. Мама лечилась, исправно посещала врача, а медики, Никита надеялся, знали своё дело.

Насквозь промокшие, они подбежали к автобусной остановке. Примерно через полчаса доберутся до больницы, а там… Что ждёт там?

– Алин, ты бы шла домой. Заболеешь ещё. Сам доберусь…

– Я тебя не оставлю.

Девушка ободряюще улыбнулась. Маленький герой, понимавший, что такое дружба, близкий человек, который обязательно поддержит, даже если не просят.

Только бы всё обошлось. Мама – единственный близкий ему человек на целом свете. Из тех немногих, кто любит его и никогда не разлюбит. Сын отвечал ей тем же, хоть и не говорил об этом никогда…

В автобусе сели у окна, Алина хотела прижаться к нему, но побоялась. Никита, почувствовав это, сам обнял девчонку за плечо, прижал к себе. Вдвоём вдвое теплее на свете… И пусть всё обойдётся, заклинал он, и этот страшный день пусть останется только в воспоминаниях.

* * *

В больнице они сначала бестолково пытались что-то разузнать, тыкались в разные двери, как слепые котята. Наконец, медсестра в приёмном покое, заглянув в записи и ничего там не обнаружив, велела ждать, махнув рукой в сторону стоявших у стены стульев. Послушно сели. Алина всё время звонила маме, но телефон не отвечал. Она искоса поглядывала на молодого человека, терялась, не зная, что сказать, в её короткой и благополучной жизни не было ещё таких историй.

Никита сидел молча, неестественно выпрямившись, застыл на краешке стула каменным истуканом. Велели ждать… Он ненавидел ждать, это тяжело, это мучительно, это невозможно… Так можно ждать до скончания века и ничего не дождаться. Вскочив, он решительно направился к окошку медсестры.

– Когда можно будет узнать о состоянии Ивлевой Маргариты Петровны? – произнёс Никита уверенно и строго взглянул на медсестру.

Хочешь узнать ответ, добавь требовательности в голос, когда задаёшь свой вопрос. Интуитивно он верил в эту истину. Женщина хотела что-то сказать, но, взглянув в его хмурое лицо, потянулась к телефону. Поговорив, повернулась к нему.

– Врач скоро освободится и спустится к тебе. Подожди, сынок, – добавила мягко.

От этих простых слов, от доброго сочувствия чужого человека защипало в глазах. Вот только расплакаться ему тут не хватало! Пытаясь взять себя в руки, Никита подошёл к окну, за которым уже вовсю светило солнце, заливая нежаркими лучами мокрую улицу. Дождь закончился, и это показалось ему хорошим знаком.

– Никита!

Он обернулся. Стоя около мужчины в белом халате, Алинка махнула ему рукой. В три длинных шага Никита оказался рядом.

– Ну что, порадовать вас нечем, – усталый доктор отвёл глаза в сторону. – Инфаркт с развитием ишемического некроза… Стенка левого желудочка… – не договорив, он покачал головой, поморщился.

– Что это значит? – Никита сглотнул застрявший в горле ком.

– Лечить будем, молодой человек, вот что это значит…

– Как Маргарита Петровна себя чувствует? – подала голос Алина. – К ней можно?

– Сейчас она спит. Возможно, завтра и навестите, посмотрим. А сейчас идите, ребята, домой, здесь вы ей ничем не поможете…

Ничем не поможете… Вот это и пугало. Никита вернулся домой, с трудом расставшись с Алинкой, она рвалась до вечера побыть с ним  рядом, помочь ему с ужином… "Да и вообще…" – непонятно добавила Алина и замолчала. Но всё-таки ушла, после того, как он молча бросил на неё долгий, тяжёлый взгляд.

Захлопнув за собой дверь, Никита прижался спиной к дерматиновой обивке. Какая-то нехорошая тишина встретила его дома. Без мамы совсем пусто, словно душу вдруг вынули из этой небольшой старой квартиры. Он бесцельно прошёлся по комнатам, зачем-то погладил дверцу старого буфета,  видавшего ещё его прадеда, аккуратно повесил лежавший на диване халат с белыми ромашками, такой знакомый, такой родной… Чтобы занять себя, решил разогреть обед, достал из холодильника борщ, приготовленный её руками… Не выдержал, заплакал… Потому что жалел её, потому что боялся остаться один, потому что боялся смерти, которая, казалось, уже где-то рядом, подкралась, бдительно высматривая новую добычу.

Когда Никите было семь лет, умерла бабушка. Это было страшно… Только что была, добрая, с тёплыми руками, и вот исчезла. Навсегда. Мама говорила, что бабушка на небе, но он не верил. Небо же из воздуха состоит, как она там жить будет? И зачем? Вопросов было много, и всё без ответа, короткого, простого и понятного.

Звонок телефона заставил вздрогнуть. Звонила мама Алинки.

– Никита, привет! Ну что, не всё так страшно, я говорила с врачом.

Она говорила бодро и быстро. Ясно, хотела зарядить его своим оптимизмом и верой в лучшее. А у него уже не осталось этой веры…

– Ты понял, Никита? Если что-то нужно, только скажи…

Задумавшись, он пропустил добрую половину её речи, но ответил теми словами, которых в эту минуту ждали от молодого человека:

– Хорошо, тётя Марина, спасибо.

– Ну и ладно!

С заметным облегчением, женщина попрощалась с ним и отключилась, а Никита ещё долго слушал тревожные гудки в прижатой к уху трубке.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом