Маргарита Ардо "Такси заказывали?"

grade 3,7 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Не стоит запрыгивать, не глядя, в чужие роскошные машины, даже если уверены, что это ваше такси! Или таксист окажется слишком шикарным, или вы попадете не туда, куда планировали…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Такси заказывали?
Маргарита Ардо

Из жизни переводчиков
Не стоит запрыгивать, не глядя, в чужие роскошные машины, даже если уверены, что это ваше такси! Или таксист окажется слишком шикарным, или вы попадете не туда, куда планировали…

Маргарита Ардо

Такси заказывали?




Глава 1

– Ты крылья не забыла? – спросила Валюха.

– По дороге отращу, – ответила я.

– Мари! – возмутилась подруга.

– Всё, мне неудобно. Я никак такси не найду. Пока! – хмыкнула я и отбила звонок.

Валюха снова принялась названивать. Вот беспокойная душа! Ей вечно надо проверить по двадцать раз, всё проконтролировать и сдать под опись. С другой стороны, ничего странного – не зря же она работает помощником управляющего фирмы «Карлоффс» и строит ежедневно сто сорок восемь мужчин и самого управляющего. Тем веселее её троллить.

Хотя на этот раз я не шутила – не особо разговоришься с пятью набитыми реквизитом пакетами в одной руке, шестью с подарками – в другой, на каблуках по лужам и придерживая одним пальцем телефон так, чтобы разглядеть на карте приложения, где «вас ожидает» такси.

Кажется, все белые авто класса «люкс» или «комфорт плюс» столпились сегодня перед парикмахерской «Стрекоза», просто чтобы порадовать меня разнообразием иномарок в нашем городе. Вот и говорите, что «у людей денег нет».

А крылья я не забыла – перья то ли ангела, то ли тщательно ощипанного бройлера, показательно высовывались из третьего пакета в правой руке и опасно привлекали рыжемордого кота.

– Кыш! – отпугнула я мехового бандита пакетом с париками и с облегчением обнаружила искомые номера на белом внедорожнике, припаркованном прямо перед замечательной лужей.

«Не мог через метр припарковаться», – буркнула я про себя, но тут же расслабилась – когда ещё радоваться жизни, как не в наш с девчонками праздник?

Хорошо ведь! Мужчины озабоченные с цветами по городу носятся, женщины нарядные, счастливые. Птички поют, обалдев от раннего тепла, запахов мимозы, фиалок, шаурмы, бензина и той особенной весенней свежести, от которой так просторно становится в сердце и хочется петь, мороженого и влюбиться!

Но время поджимало – до выступления ещё нужно было прогнать все сценки в полном «обмундировании», включая крылья. Так что я поспешно ступила носком туфельки в центр лужи. Большим и указательными пальцами, стараясь не выронить пакеты, открыла дверь и плюхнулась, как Трындычиха с оклунками, на переднее сиденье.

– Здравствуйте!

Водитель взглянул на меня исподлобья, отводя от уха телефон. Я скользнула по нему приветливой улыбкой, не разглядывая. Мне было нужно забросить всю эту кучу пакетов на заднее сиденье. Только один – с шампанским, конфетами и крыльями я оставила перед собой. Тренькнула пальцем по феечкиным рожкам на ободке, заставив их весело подпрыгивать блестящими пушистиками над плотным полиэтиленом, и откинулась на спинку кожаного сиденья. Сижу, наконец. Красота!

– На Стачки, пожалуйста, – попросила я и добавила номер дома.

Говорить адрес не обязательно, он указан в приложении, но я считаю, что не красиво как-то вваливаться в чужую машину и молчать – мол, «везите меня, прекрасную, в дальние края». Между прочим, один раз в Москве я в спешке чуть не уехала в другой аэропорт из гостиницы. Кто же ожидал, что два одинаковых автомобиля Рено с пометкой «Яндекс. Такси», оба в аэропорт, будут стоять возле входа?

Водитель не ответил мне. Полыхнув волной негатива, отложил смартфон и вырулил на дорогу. Я взглянула на таксиста и чуть не присвистнула – вот где действительно был люкс! Даже странно: с чего вдруг такому мужчине от тридцати пяти до сорока, в костюме с иголочки, со стильной стрижкой на темных волосах, чуть подернутых серебристыми штрихами на висках, с внешностью модели для рекламы дорогих мужских парфюмов и соответствующим запахом, да ещё и с импозантностью владельца какого-нибудь модного бренда типа Боско ди Чильеджи вздумалось заниматься извозом? Бывает же!

Нет, улыбаться его, конечно, не научили. Как и здороваться. Смотрит на дорогу волком, поджав красивые губы. В руль вцепился, будто вот-вот отберут.

Нет, я не собираюсь отбирать. Честно-честно…

Впрочем, в женский день у многих представителей сильного пола вид именно такой – напряженно ожидающий или в голову ударенный. Может, подарком жене не угодил? Или тёще?

Я непроизвольно взглянула на безымянный палец представительного таксиста. Кольца не было. Но такой образчик элегантной мужской красоты обязательно должен быть окольцован. Не сам ведь подбирал себе этот шикарный галстук?

Я снова улыбнулась и решила: теперь буду платить на сто рублей дороже, чтобы прокатиться на такси категории «люкс», когда захочется посмотреть на мистера элегантность. И девчонок возьму, пусть тоже полюбуются…

Настроение у меня и без того было чудесное, а теперь я, словно в противовес мужчине за рулём, совсем развеселилась и стала разглядывать людей и машины в окно.

* * *

Не знаю, как вы, а я обожаю свой город! Особенно старый центр с уютными и помпезными особняками, к одному из приездов Президента дружно выкрашенными в пастельные тона. Среди бывших купеческих домов и всего этого кремового-розового, лимонного, голубого, зеленого, можно наткнуться на стеклянные башни-близнецы, построенные с кондачка по прихоти какого-то нувориша. Или на замухрыжную многоэтажку. А потом снова дореволюционные дома вперемешку с дворцами.

Я люблю узкие улочки и широкие проспекты с акациями, тополями и клёнами, с повсеместными торговыми центрами и супер-ларьками, вытянувшимися, как грибы под радиационным дождём, до размеров мини-небоскрёбов. В последнее время люблю особенно!

Мы вырулили на Большую Садовую.

Если сейчас обернуться назад, на холме вдалеке можно увидеть мадам Телебашню. Чем не Эйфелева? Она на праздники зажигается в сумерках в цвета флага и сияет очень романтично! Даже Ленин у Парка Горького не мешает чувствовать французский флёр.

А вот тут за углом можно отведать макаронки по вкусу лучше, чем в Париже. Ну и что, что это не «Cafe de Fleur», а всего лишь “Сметана»? Ростов – это эклектика, и тут можно увидеть настоящий южный шик, какой не найти в Европе; встретить продавца сухофруктами в часах Бреге, уборщицу с накладными ногтями стоимостью в её зарплату или вот такого VIP-таксиста… Так что я удивилась, но не очень сильно.

* * *

В моей голове крутилась песенка Эда Ширана. Мы продвигались со скоростью экскурсионного автобуса – пробки. На мосту над железнодорожным вокзалом наш автомобиль встрял плотно и остановился – три полосы забиты с одной стороны, три – с другой, скорость достигла нанометра в минуту. Но я не волновалась – запас времени ещё был, хоть и понемногу приближался к критическому. Водитель по-прежнему молчал. Его право.

И вдруг в его смартфоне зазвучал саундтрек из Терминатора. Красивое лицо человека за рулём стало ещё более каменным.

– Что тебе ещё?! – буркнул он в трубку.

Женский голос что-то ответил. Стервозные нотки и до меня долетели.

– Тебе мало, всегда мало! – прорычал водитель. – С меня хватит! Этого ты не получишь. Ты мне уже всю голову вынесла! И не шантажируй меня детьми! Они все равно не мои! Да, я люблю их, да, воспитывал, но ты… Прекрати… Прекрати, я сказал! Нет, я тебе ничего не должен! Всё, разговор окончен!

Он бросил трубку и припечатал парой ласковых. Я аж вздрогнула. Затем он посмотрел на экран смартфона, издал какой-то шипящий звук и поднес гаджет к уху, чтобы проорать:

– И если ты хоть пальцем тронешь мои кубки и удочку… И книги… Да-да! Я все твои шубы выкину! Бомжихам отдам!

И снова понеслось. Меня будто не было.

Я поёжилась в кожаном кресле. Вот тебе и люкс. Терпеть не могу склоки. Нет, я, конечно, понимаю, семейные разборки – дело для многих неизбежное, но не на работе же… Я не за драму в уши плачу лишние сто рублей.

Вдали загорелся зелёный зрачок светофора, потом жёлтый, красный, а мы ни на дюйм не продвинулись. Водитель положил трубку, шумно выдохнул. Его ноздри раздувались и он смотрел на смартфон, как разъярённый буйвол на гиену. Фыркнул раз, другой, потом снова потянул гаджет к уху.

– Извините, – напомнила я о своём существовании. – Не могли бы вы перенести свой скандал минут на десять позже? В крайнем случае, на пятнадцать…

– Зачем? – он, наконец, посмотрел на меня, и лицо его обрело такое выражение, будто он меня только что увидел.

Хм, у него действительно мозг отшибло от страстной ссоры? В фас он был ещё красивее, чем в профиль. Такому бы Бонда играть, а не таксовать по Ростову.

– Вы же на работе. – Я пожала плечами. – А я, как ни странно, ваш клиент.

– На какой ещё работе?! – буркнул импозантный красавец, сверкнув глазами.

– Такси… – с меньшей уверенностью ответила я.

– При чём тут такси? – нахмурился он.

– При том, – начала сердиться я и показала ему телефон, активировав уснувшее приложение Службы Такси онлайн. – Заказ от Крепостного на Стачки. Категория Люкс, комфорт плюс. Номер ваш.

Вид у красавца сделался озадаченный. Он глянул на экран, затем на меня. В серых глазах мелькнуло понимание, и они начали наполняться гневом:

– Мне ещё розыгрышей не хватало! Это не моя машина указана. Где вы видели, чтобы на Порше Кайен развозили пассажиров?!

Хм, а как же люкс? И потом я не разбираюсь в марках…

Я сглотнула, подыскивая слова. Мой телефон завибрировал звонком. Я чвиркнула зелёной кнопкой и услышала незнакомый голос:

– Девушка, ну где вы ходите? Минута ожидания стоит пять рублей, а я вас уже двадцать жду!

– А вы кто? – кашлянула я.

– Как кто? Приложение проверьте. Служба такси онлайн!

Я подняла глаза: на меня смотрел очень недобрый мужчина в самом расцвете сил. Со стальным взглядом, большими руками и широченными плечами. Я растерянно глянула за окно, в боковом зеркале заднего вида отразилась я – высокая и худенькая представительница своего пола, со светлыми волосами, только что уложенными в парикмахерской «Стрекоза», с большеватым алым ртом, удивленными глазами и маленьким носом. Папа говорит, что я красавица, а мама называла «гадким утенком», но теперь вроде многим нравлюсь, себе так особенно.

– А вы кто? – осторожно повторила я вопрос, снова посмотрев на незнакомца за рулём.

Тот глянул в свой смартфон, потом на меня и заявил:

– Кретин.

Вот как! Приятно познакомиться…

Глава 2

Светофор за мостом продолжал перебирать цветами, будто забытая до майских праздников новогодняя гирлянда. Под мостом с разудалыми гудками, как глашатай конца света, пролетал поезд. А я смотрела во все глаза на мистера-не-Бонда-и-не-таксиста-но-очень-симпатичного и думала: представиться в ответ или он обидится.

Водитель вздохнул, поднёс к уху трубку и сказал:

– Мама, извини, но я не везу твою парикмахершу. Да, обещал. Да, ждёт. Вышла накладка, я вызову ей такси. Оно там должно недалеко стоять… Да, я помню. Извини ещё раз. Нет, не на работе. В пробке. Буду.

Ему что-то ответили, Мистер Элегантность погрустнел, отложил на панель телефон и снова посмотрел на меня так, словно я была виновата во всех его неурядицах. На самом деле, только в одной и совсем чуть-чуть… Мне представилась парикмахерша, бегающая вокруг салона красоты в фирменном халате и кричащая «Такси! Такси». Бедная, и в праздники работает…

– Я так похожа на парикмахершу? – спросила я.

– У них какие-то особые приметы? – наморщил он нос.

– Точно не усы, лапы и хвост. Ну, спасибо, что подбросили. Пожалуй, я пойду, – пробормотала я и потянулась к двери.

– Куда?! – воскликнул Мистер Элегантность.

И я только сейчас увидела, что с моей стороны к нашему автомобилю пристроилась фура. Синий брезент, грязные колёса, дырчание, как у дракона на переправе. Приоткрыв дверь, я поняла, что только анорексичный крепыш способен пролезть в образовавшуюся щель. Дальше или фуру таранить, или обращаться в дух и вылетать сизым дымком…

Водитель перегнулся, почти меня коснувшись и вызвав волну непредвиденного волнения, и захлопнул дверь.

– Вы с ума сошли?! – Он обжёг меня взглядом. – С крайней третьей полосы? В такую гущу машин?

– Но я… – и ничего не оставалось, как одарить его моей коронной улыбкой невинной весталки и хлопнуть ресницами. Запрещённый приём, но я блондинка, мне можно. – Извините.

Красавец рыкнул, сказал, что довезёт, и застыл каменным истуканом, уставившись на задний буфер заляпанного грязью УАЗика. Я откинулась обратно на спинку кресла.

Вылезти не получится, зато как было удобно сидеть!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом