Ася Лавринович "Нелюбовь сероглазого короля"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 6740+ читателей Рунета

Даша Севастьянова думала, что единственное, о чем ей стоит беспокоиться в последний учебный год, – это предстоящие экзамены, но внезапно проблемы стали нарастать как снежный ком. Непонимание в семье, возникшая симпатия к другу детства, новенькая, которая решила занять ее место и стать самой популярной девчонкой в школе… А еще эта дурацкая необходимость изображать влюбленную пару вместе с ненавистным Робертом Кайзером! И все из-за того, что кое-кто не умеет держать язык за зубами. Кайзер думает, что обыграл ее? Что ж, вызов принят…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-115514-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Нелюбовь сероглазого короля
Ася Лавринович

Young Adult. Инстахит
Даша Севастьянова думала, что единственное, о чем ей стоит беспокоиться в последний учебный год, – это предстоящие экзамены, но внезапно проблемы стали нарастать как снежный ком. Непонимание в семье, возникшая симпатия к другу детства, новенькая, которая решила занять ее место и стать самой популярной девчонкой в школе… А еще эта дурацкая необходимость изображать влюбленную пару вместе с ненавистным Робертом Кайзером! И все из-за того, что кое-кто не умеет держать язык за зубами. Кайзер думает, что обыграл ее? Что ж, вызов принят…

Ася Лавринович

Нелюбовь сероглазого короля




Осень

И первая – праздничный беспорядок

Вчерашнему лету назло,

И листья летят, словно клочья тетрадок,

И запах дымка так ладанно-сладок,

Все влажно, пестро и светло.

    Анна Ахматова. Три осени

Тетрадь для записей Севастьяновой Дарьи. Очень личное! Не влезать! Убьет!

27 августа 20…7

Бла. Бла-бла. Бла-бла-бла-бла-бла. Бла. Бла. Бла. Бла. Бла-бла. Бла-бла-бла-бла-бла. Бла!

27 августа 20…7 (вечер, дополнено)

Ладно. Без шуток. Меня заставили вести дневник. Мне же во благо. Именно от руки в тетради. В чертовом двадцать первом веке! Для чего? Говорят, своеобразная терапия…

Психолог, к которому мы с мамой ходим вот уже несколько лет, это порекомендовал. И он же, кстати, посоветовал нам завести щенка. Якобы домашний питомец поможет мне справиться с тревожным расстройством. Скажу одно: когда спустя две недели из-за испорченных деревянных плинтусов мама увезла щенка обратно в приют, расстройств в моей жизни только прибавилось.

Итак! Барабанная дробь! Я веду дневник! Ужас какой. Я, конечно, начинала пару раз записывать что-то в блокнотах в детстве, но все это выглядело примерно так: «Не хочу идти в гимназию», «Ненавижу математику», «Люблю Роберта! Дневник, что делать?» или же «Мама меня никогда не поймет!».

Думаю, сейчас эти записи будут мало чем отличаться. Потому что гимназию и математику я по-прежнему не люблю, мама меня все так же не понимает… Хотя, почему же? Есть и изменения. Теперь Роберта я не-на-ви-жу.

Психолог говорит, я – творческая и ранимая девочка. Ха! Ха! Ха! Дневник должен помочь мне лучше узнать саму себя. Будто я с собой незнакома. Но Даша Севастьянова – известная для меня личность. И не всегда приятная. Будь моя воля, я бы вообще пореже с ней общалась… Но, увы и ах!

На сеансе меня попросили обязательно написать в дневнике, какой я себя вижу через десять лет. Что ж… Надеюсь, к тому времени буду богатой, успешной, независимой…

29 августа 20…7

Не люблю август. Скорей бы кленовая аллея недалеко от набережной, куда выходят окна моей комнаты, стала желтой.

Сидя на подоконнике, провожаю взглядом сизые кучевые облака. Форточка открыта, воздух свежий, совсем осенний. Надеюсь, учебный год обойдется без неприятных сюрпризов. Пожалуйста!

31 августа 20…7

А что вообще обычно пишут в дневниках? Кажется, в моей жизни не происходит ничего сверхинтересного. Завтра – начало учебного года. Тоска. Подготовка к экзаменам, бесполезный треп с моими якобы подругами, которых я, слава богу, не видела целое лето… Много заданных уроков, репетитор по английскому языку, дурацкая школьная форма – синяя и скучная. Подплечники на пиджаках. Вы это серьезно? Фу!

А еще – предстоящие выборы королевы и короля нашей гимназии. Хотя это вообще ерунда. Я в своей победе не сомневаюсь, и даже особо заморачиваться по этому поводу не буду.

Вместо торжественной утренней линейки к нам притащатся важные дяденьки и тетеньки из славных университетов нашего города и начнут агитировать за свои учебные заведения. «Очень важно определиться с вузом уже сейчас!» – станут бубнить они будущим выпускникам элитной гимназии. Будто эти важные взрослые и не понимают, что мои одноклассники после выпуска разлетятся: кто в столицу, кто – за границу… Наивные глупые дяденьки и тетеньки.

Думаю, завтра запись в дневнике по сложившейся традиции будет такой: я ненавижу гимназию!

1 сентября 20…7

Я ненавижу Роберта Кайзера! Всей душой! Всем сердцем!

1 сентября 20…7 (вечер, дополнено)

Поверить не могу, что купилась на шутку этого кретина! За лето потеряла сноровку, что ли? Кто же мог подумать, что Кайзер начнет меня допекать в первый учебный день, да еще и с самого утра.

Я спешила по коридору, когда меня окликнули:

– Севастьянова!

Если честно, в тот момент я даже обрадовалась, что встретила Роберта. Нет, не потому что я по нему соскучилась и теперь пялилась во все глаза, изучая, как он возмужал за лето. А еще где-то здорово загорел. Я была рада по другой причине: ведь у меня из головы вылетел номер кабинета, где должно было проходить наше классное собрание с важными гостями.

– Привет! – широко улыбнулась я Кайзеру.

Ну я даю, блин! Да он не заслуживает даже моей ухмылки. Нужно было сразу его послать куда подальше.

– Я очень тебя вовремя встретила!

– Вот как, – озадачился Роберт.

Похоже, не ожидал от меня такого радушия. Наверное, решил, что я в честь праздника с ним такая вежливая. Как никак – День знаний!

– Угу, – кивнула я, – думала, пропустила собрание.

– А еще ничего не началось, Дашунь, – усмехнулся Кайзер, прислонившись плечом к стене.

Ненавижу вечную расслабленность парня. И это нелепое «Дашунь» из его уст. Постоянно он мое имя коверкает. Десять лет подряд. Стоит весь такой деловой, руки в брюки, будто его нельзя вывести на эмоции, а мир вертится только вокруг Кайзера. Мне бы еще тогда насторожиться от его ответной вежливости, но в голове крутилась одна-единственная мысль: главное не опоздать!

– Ух, серьезно? – удивилась я. – А не подскажешь, в каком кабинете будет собрание?

Я снова дружелюбно улыбнулась Роберту. А он в ответ – мне. Но молчал. Так мы и стояли друг напротив друга в пустом коридоре с натянутыми неискренними улыбками. В фильмах в такую немую неловкую паузу обычно стрекот сверчков вставляют.

– Ну? – нахмурилась я.

– А что мне за это будет? – спросил Кайзер, наклонившись ко мне.

Улыбка сразу слетела с моего лица.

– Послушай, Робик, дорогуша, – сквозь зубы начала я. – Если ты сейчас мне не скажешь, в каком кабинете собрание…

– И что же со мной будет? – усмехнулся Роберт.

– Я тебя в щепки разнесу, оглобля ты загорелая!

– Ты оценила мой загар? – наигранно обрадовался Кайзер. – Август с родителями в Хорватии провел.

– Очень счастлива за тебя и за твоих родителей, – буркнула я, поглядывая на наручные электронные часы.

– Ладно, Дэнни, – примирительно произнес этот придурок. – Ты выглядишь совсем расстроенной, но я – не монстр какой-то, чтобы скрывать от уважаемого в нашей гимназии человека номер кабинета…

– Ну? – торопила я парня.

– Пятьдесят первый! – разродился ответом Роберт.

Я, если честно, уже и не ждала…

– Что?

– Пятьдесят первый кабинет, говорю. Ты, Дэнчик, уши, что ли, не чистишь?

Некогда мне было огрызаться на Кайзера. Я решила, что мне еще представится такая возможность – сказать пару ласковых «любимому» однокласснику. А сейчас пора спешить на собрание. Не могу себе позволить опаздывать на школьные мероприятия. Потому что я – действительно уважаемый в гимназии человек! А Кайзер пусть и дальше шарахается по коридорам, ему не впервой прогуливать.

Я вприпрыжку добежала до лестницы, быстро поднялась на третий этаж и пулей влетела в кабинет с табличкой «51» на двери. Увидев собравшихся, затормозила. Вокруг сдвинутых парт сидели незнакомые мужчины и женщины. А где одноклассники? «Прикольно! – подумала я. – Так боялась опоздать, а в итоге пришла первой!»

– Можно? – бойко поинтересовалась я.

– Конечно-конечно! – один из мужчин выдвинул из-за парты стул и поставил около себя. – Вот ваше место, пожалуйста!

Он постучал по сиденью, приглашая меня присесть.

– За общий… стол? – удивилась я.

Решила, будет что-то вроде лекции. «Ах, наш вуз лучше всех! Ля-ля-ля… Готовьте денежки, малолетние мажоры!»

– Разумеется, – кивнул другой пожилой мужчина. – Мы здесь все на равных.

Я растрогалась. Какой институт он представляет? Хочу там учиться!

Плюхнулась на стул, который мне предложил милый джентльмен в клетчатом пиджаке, и огляделась. Ясно, что весь класс за таким вот импровизированным столом точно не поместится. Хорошо, что я успела попасть в первые ряды и сидеть рядом с заслуженным преподавательским составом!

– Ну-с, кто начнет? – проговорил тот же пожилой мужчина, который до этого вещал о равноправии.

– А остальных ждать не будем? – спросила я.

– Подтянутся, – лениво бросил тот, кто сидел под боком.

Ладно, как скажете. Я подперла рукой щеку, приготовившись слушать.

– Предлагаю начать с новенькой, – донесся женский голос откуда-то справа.

Из-за пышной седой прически старичка по соседству, я не могла как следует всех разглядеть. Не высовываться же мне, это неприлично. Я – из хорошей семьи.

Хочется общаться с кем-то, кто совсем непохож на меня. С кем-то - кто лучше, чем я.
Ася Лавринович - безумно талантливый автор и после очередного её произведения ты ходишь по улицам с улыбкой и прекрасным настроением. Очень милые истории, которые помогают (снова) почувствовать себя подростком и поверить в любовь....Ну, а сейчас отойдём от этих слащавых фраз и подискутируем. (для кого-то могут быть спойлеры, но я старалась ничего важного не рассказывать.)1. Вначале книги Даше нравится Филипп Гурьев - сын маминой подруги Марии Архиповой, которая является очень дорогим Севастьяновой человек. Фил кажется милым, порядочным и добрым. Но симпатия к нему со стороны Даши была подана очень скоропостижно. Только книга начинается - и сразу любовь - морковь. Читатель ещё въезжает, кто есть кто, а…


С большим удовольствием приступила к последней из моей коллекции книге Аси Лавринович. История "Нелюбовь сероглазого короля" самая большая из всех изданных книг и, как оказалось, ещё и самая необычная. Главные герои Даша и Роберт нелюбят друг друга уже давно. Волей случая им приходится по договорённости изображать пару перед всем. А потом они и сами не замечают, как эта пара переростает во что-то настоящее. Поначалу Роберт меня бесил так же, как и Дашу, я не понимала, что все в нем находят. Но уже к середине книги он смог влюбить в себя и меня.А в это время в книге разворачиваются совсем не хилые страсти. Очень странная новенькая. Выпускной класс. Недопонимание родителей. Симпатия к двум парням. Всё это наваливается на Дашу и во всем этом предстоит ей разобраться. Всё прописано очень…


Ой как мне понравилось! Как понравилооось! Читала весь день напролёт с улыбкой на лице. Просто прелестно!Немного наивно, но при этом весьма правдоподобно. Я как будто бы снова оказалась в школе!В общем, оооочень достойный роман, который вполне могут оценить и те, кому за двадцать. Если вы любитель подобной литературы, не проходите мимо!А я, пожалуй, продолжу знакомство с автором!P.S. За стихи Анны Ахматовой вообще отдельное спасибо, ее «сероглазого короля» обожаю всей душой.


«Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна». Эта фраза, принадлежащая героине книги, как раз подходит и мне, всегда готовой окунуться с головой в чудесные чувства молодости, влюбленности. Ася Лавринович в этом плане для меня прекрасная находка. Ее романы о школьниках очаровательные, светлые и добрые. В них погружаешься как в мягкую подушку, закутываешься в них, как в нежное облако. И сейчас поймала себя на постоянной улыбке при прочтении. А значит, Лавринович – лучший релакс!Мне нравится всё: от развития книги до подачи. Что подростки-мажорики, оканчивающие последний класс престижной гимназии – обычные дети без напускных понтов и грубости. Что нет жести в отношениях, а неурядицы и проблемки от недопонимания, плохого настроения, присущего девочкам-школьницам, от нежелания…


Огромное количество положительных отзывов, но мне не понравилось. Посредственная история, в некоторых моментах сборная солянка. Скорее детская, иногда хочется сказать лишь одно- неправдоподобно. Книга на любителя Аси Лавринович- кто читает её и любит такие книги, то история понравится. Для любителей историй постарше скорее всего не понравится как и мне


Как же иногда на хватает именно такой книги! Да, простая, да, местами наивная, но такая тёплая, такая уютная, что даже не хочется ни к чему придираться. Чтение книги было похоже на путешествие в свои старые добрые школьные воспоминания, только более интересные и красочные. Всё здесь кажется каким-то очень близким и знакомым: школьные коридоры, осенняя серость за окном и первые весенние лучи солнца, надоевший, но уже родной класс, ожидание выпускного вместе с экзаменами и, конечно, первая любовь. И вроде бы нет здесь ничего особенного, но дочитываешь «Сероглазого короля» с чувством умиления, светлым и греющим, и, почему-то, улыбкой на губах.


Я открыта к новым жанрам, тематикам и к любым книгам в целом, но учитывая 27 годиков весь тот год отдергивала себя, мол "Лейл, ну ты ж старая уже". Ан нет, говорят бабочки в моем животе каждый раз, когда я читаю книги Аси Лавринович.Роман повествует о жизни девушки-школьницы из обеспеченной семьи где мама и папа уделяют дочери не слишком много времени откупаясь материальными благами.Даша Севастьянова - королева школы, отличница и просто хорошая девушка в первый день попадает из-за Роберта Кайзера впросак оказавшись вместо собрания по случаю 1 сентября в клубе анонимных алкоголиков. А что дальше?
А дальше читайте сами :)️В романе много юмора, много тепла и работы над ошибками. Тут есть любовь, преданность и дружба, а так же страхи, ненависть и предательство.Когда я училась в школе…


Мне всегда нравилось учиться. Поэтому наверное так приятно читать книги о том времени. Приятные ассоциации, улыбки. Тем  более что события в произведении так интересно развиваются, что хочется не останавливаться и читать и читать..


Прочитала на одном (почти) дыхании по рекомендации в строке Ливлиба, о чём ни капли не пожалела. По роду деятельности тема мне близка и интересна. На первый взгляд - лёгкий подростковый роман, овеянный молодостью, любовью, кознями злоумышленников и, разумеется, отличным финалом. Но есть несуразное в этой книге: описывая современность в буднях школьников, будьте близки к истине.
11 класс. 17-18 лет - и все хихикают при виде поцелуев? И пшикают от прикосновений? Какое чистое белое чувство, но ведь в юности в крови гармон играет! Не верю, автор, описанным характерам, мажоры запечатлены циниками, а на уме одни экзамены? Из всех персонажей только Елесин ближе к современному подростку. А иначе какие-то дети 80-х описаны, но с мобильниками и в соцсетях.
И ещё: нет цельности образов героев, нет…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом