Евгениос Тривизас "Последний черный кот"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 410+ читателей Рунета

Кто виноват в том, что голуби гадят на шляпу, омлет с утра подгорел, а футболисты национальной сборной всё время проигрывают? Вы думаете, никто? А вот Братство суеверных считает, что черные кошки. И когда им удалось убедить в этом жителей небольшого греческого острова, началась настоящая охота… Роман греческого писателя Евгениоса Тривизаса о последнем черном коте – это и приключенческий роман с безжалостным преследованием, и любовная история, и детектив. Но в то же время в нем иносказательно говорится о проблеме предрассудков, суеверий и расизма.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Самокат

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00167-135-0

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Последний черный кот
Евгениос Тривизас

Классика Самоката
Кто виноват в том, что голуби гадят на шляпу, омлет с утра подгорел, а футболисты национальной сборной всё время проигрывают? Вы думаете, никто?

А вот Братство суеверных считает, что черные кошки. И когда им удалось убедить в этом жителей небольшого греческого острова, началась настоящая охота…

Роман греческого писателя Евгениоса Тривизаса о последнем черном коте – это и приключенческий роман с безжалостным преследованием, и любовная история, и детектив. Но в то же время в нем иносказательно говорится о проблеме предрассудков, суеверий и расизма.





Евгениос Тривизас

Последний черный кот

Моей кошечке

Я должен рассказать вам эту историю. Ведь на нашем острове, как и всюду, события быстро стираются и из памяти кошек, и из памяти людей. А значит, чей-то бредовый помысел может вновь обернуться всепоглощающим пожаром…

Набег на приморскую таверну

Глава первая,

в которой после целого ряда таинственных и необъяснимых исчезновений кошек я становлюсь свидетелем разбойного нападения

Первым исчез Хвост. Потом Прыгун. Вслед за тем пропали Уголек, Толстун, Чуня, Крошка, Маркиз и Чернушка. Общее у этих кошек было только одно – цвет. Все они были черные-пречерные.

Поначалу исчезновения не вызвали особого беспокойства среди кошачьего населения острова. Ведь кошки нередко пропадают на какое-то время. Причин может быть сколько угодно. Может, хозяева переехали в другой квартал, может, сумасбродной хозяйке вздумалось запереть своего питомца дома и не пускать его гулять, а может, кошка днюет и ночует около мышиной норки, терпеливо подстерегая ее обитательницу.

Ну а я о таких вещах до поры и не задумывался. До одного памятного летнего вечера.

Еще на рассвете мой лучший друг Куцый, известный также под прозвищами Кот-налетчик и Гроза Сковородок, рассказал, что обнаружил чудную приморскую таверну с неплотно закрывающимся окном в кухню. Надо сказать, Куцый лихо отыскивает симпатичные таверны и виртуозно поглощает содержимое сковородок. А еще мой друг никогда не унывает и всему радуется. Сколько мы с ним валялись на солнышке, шатались по острову и ели разной вкуснятины!.. Так вот, мы условились встретиться вечером, устроить набег на таверну и опустошить тамошние сковородки с жареной рыбой, наполнив таким образом свои животы.

Местом встречи была выбрана крыша полуразвалившегося сарая неподалеку от намеченной цели. Операцию мы назначили на такую ночь, когда луна почти полностью закрыта тучами. Меньше шансов, что кто-то заметит наши маневры. Подобные набеги в лунные ночи не раз заканчивались плачевно, и мы сделались предусмотрительнее.

Я пришел первым, влез на крышу по ржавой водосточной трубе и стал прохаживаться. Настроение у меня было прекрасное и безмятежное. Справа простиралось море, темно-зеленое и такое огромное, что казалось бескрайним.

Когда я был еще маленьким котенком, то мечтал стать корабельным котом. Я представлял, как буду плавать на торговом паруснике, трюмы которого доверху забиты ящиками с сардиной и барабулькой, как увижу весь белый свет от края до края, как отведаю в тропической гавани экзотическое блюдо из рыбы-луны, как буду карабкаться по деревьям из рыбьих косточек в сказочных джунглях и флиртовать с очаровательными кошечками в Сиаме и Персии… Увы, мечты остались мечтами: оказалось, что я страдаю морской болезнью.

Сейчас море было спокойным как зеркало, и звезды отражались на его поверхности. Но каким диким становится это море зимой, каким страшным, темным и свирепым! Сумасшедшие волны вздымаются как горы, накатываются одна на другую, бушуют ураганы, и ни один корабль не рискует приблизиться к нашему острову целых три или даже четыре месяца.

Ну вот, прогуливаюсь я по крыше, и мне прекрасно видно все, что происходит внизу. Справа вдалеке вырисовываются беленые стены таверны «Красный окунь», в освещенном окне кухни можно различить повара, который чистит сковородки, ни о чем не догадываясь, и время от времени вытирает полотенцем пот со лба. В таверне сегодня не много посетителей: пожилой капитан со своим попугаем да две влюбленные парочки. Деревянные столы покрыты выгоревшими на солнце скатертями в красно-белую клетку. До моих ушей долетают обрывки разговоров, соблазнительный запах жареной барабульки щекочет ноздри. Живот нетерпеливо урчит, я пытаюсь его усмирить, обещая очень скоро доставить ему удовольствие. Но он все равно урчит – не верит мне. И для этого есть основания: ведь сколько раз уже мы с ним обманывались в своих надеждах!

И вдруг… Из-под рыбацкой лодки, перевернутой вверх дном, появляется незнакомый мне черный кот и, настороженно озираясь, крадется к таверне. Наверняка его тоже приманил неповторимый запах жареной барабульки. Этого только не хватало, думаю я. Он же испортит нам все дело!

Дальнейшее произошло так неожиданно и молниеносно, что я даже усомнился, не померещилось ли мне все это. Трехколесный мотоцикл с коляской вылетел на полной скорости из темной улочки, резко затормозил, из него выскочили двое: один маленький, в кепке, а другой высокий, с обвислыми усами, – схватили кота сачком, стукнули его пару раз и засунули в мешок. Несчастный вырывался, царапался и отчаянно мяукал – все без толку. Бандиты бросили мешок в коляску, сами запрыгнули обратно в мотоцикл, и только их и видели.

Я не мог поверить своим глазам и стоял столбом, теряя драгоценные секунды. Что делать? Ждать Куцего, как условились, или преследовать похитителей? На одной чаше весов – мой пустой живот, на другой – собрат, попавший в беду. После недолгих колебаний я спрыгнул с крыши и понесся со всех лап за мотоциклом. Но как ни быстро я бежал, мотоцикл все равно ехал быстрее и вскоре уже скрылся из виду в глубине темной улицы.

Эх!.. Расстроенный и обессиленный, я побрел с опущенным хвостом обратно к месту преступления. На асфальте перед таверной блестела какая-то металлическая штука. Я обнюхал ее и внимательно изучил. Это оказался значок (люди иногда прикалывают такие на лацкан пиджака), а на нем – зеленый четырехлистный клевер в обрамлении серебряной подковы. Видно, злодеи обронили. Интересно, что эта эмблема означает?

Но я не успел хорошенько все обдумать. С оглушительным гудком, от которого у меня поджилки затряслись, мимо промчался гигантский грузовик. Просто чудо, что он не превратил меня в лепешку!

Я бегом вернулся к своему наблюдательному пункту, забрался на крышу сарая и там столкнулся с Куцым, которой, оказывается, уже давно ждал меня и места себе не находил.

– Наконец-то! Что случилось? Мы ведь договаривались поохотиться на рыбку! Куда ты пропал?!

– Тут вот какое дело, Куцый… Два человека – коротышка в кепке и верзила с обвислыми усами – засунули в мешок кота.

– Какого еще кота?

– Черного. Как мы.

– Ну и что?

– Как это «что»? А если бы ты был на его месте?! Они еще и поколотили бедолагу. И кто знает, куда уволокли.

– Слушай, а ведь правда… – задумался Куцый. – В последнее время что-то неладное творится с нашей братией. Коты пропадают один за другим. А вдруг эти два типа причастны и к другим исчезновениям? Я имею в виду Хвоста, Прыгуна, Чуню, Толстуна, Чернушку…

– Есть только один способ выяснить это. Нужно найти злодеев.

– Как?

– По запаху. У одного из этой парочки, у коротышки, очень характерный запах. Он пахнет йодом и мятой.

– Ну так беги и найди его… Ой, что это – пароход гудит?

– Ну прямо уж. Это мой живот жалуется.

– А я что говорю?! Мы тут болтаем обо всяких глупостях и забыли о самом важном – о еде. Таверна вот-вот закроется. Ты готов?

– Конечно.

– У тебя есть план?

– Еще бы!

– Тогда я весь внимание.

– Устраиваем обходной маневр. Я брошусь на попугая, который сидит на плече у капитана, вон за тем столиком, видишь? Как только повар выскочит из кухни глянуть, что происходит, быстро хватай рыбу, а когда он погонится за тобой, я забегу на кухню и схвачу что успею.

– Отлично!

Все произошло в точности так, как я задумал. Мы ловко обманули повара, схватили со сковороды по барабульке и слопали ее с большим аппетитом. Потом прогулялись по берегу – естественно, держась на почтительном расстоянии от таверны. Мы смотрели на звезды, отражающиеся в воде, любовались морем, которое бесшумно накатывалось на камни и тихо бормотало что-то, отползая обратно. Я замечтался. А Куцый пришел в такое превосходное настроение, что запел свою любимую песню «Долорес и ее двенадцать хвостов»:

У Долорес у красотки
самый лучший в мире хвост
и прелестная походка.

Все коты встают рядком,
чтобы на чудесный хвост
хоть одним взглянуть глазком.

Хвостиком вильнет – и сразу
все коты теряют разум.

Ах, детка,
какая ты кокетка,
Долорес, ты конфетка,
ты греза всех котов!
Ах, если б ты имела
двена-адцать хвостов!

– Ну что, пойдем за добавкой? – спохватился Куцый. – Повар наверняка еще не отдышался, у него не хватит сил гнаться за нами снова. Заметил? Он пыхтел как паровоз.

– Хорошо бы… Но нет, не пойдем.

– Почему? Неужели так объелся?

– Нет, конечно. Но у меня свидание.

– С Глорией?

– Ну а с кем же еще?

– Да ну ее, эту Глорию!

– Она ведь ждет меня. Не хочу ее огорчать.

– Счастливчик! – усмехнулся Куцый. – Не понимаю только, что она в тебе нашла.

– Видать, нашла…

И я простился с Куцым и направился по дорожке, которая должна была привести меня прямо в объятия Глории.

Глория и Булька

Глава вторая,

в которой мы клянемся друг другу в вечной любви, а хмурый бульдог наблюдает за этой идиллической сценой

Глория была самой прекрасной на свете ангорской кошкой. Познакомились мы с ней при забавных обстоятельствах, благодаря одному мышонку по имени Пискля. Как-то поутру я гнался за этим мышонком и сам не заметил, как оказался в саду богатого особняка. И там я впервые увидел Глорию: она лежала в зарослях анемонов и умывалась розовым язычком. Как она была хороша! Глаза, белоснежная шелковая шерстка, пушистый хвост… Я влюбился в нее с первого взгляда.

Своим счастьем я обязан Пискле, поэтому с тех пор никогда его не преследовал, больше того – завел с ним дружбу. Пискля жил в доме одного поэта, у которого была богатейшая (но очень пыльная) библиотека с толстенными книжищами. Вот в них-то мой дружок Пискля время от времени находил всякие романтические стишки и пересказывал мне. А я декламировал эти стихи Глории – она обожала их слушать.

Роскошная вилла, где живет Глория, утопает в зарослях граната и олеандра. А охраняет ее отвратительный и совершенно невоспитанный бульдог по имени Булька. Почему этого ужасного кровожадного зверя назвали Булькой – для меня загадка. К счастью, Булька обычно привязан около своей деревянной будки, а мы встречаемся на безопасном расстоянии от него, у пруда с золотыми рыбками.

Итак, я пришел и подал условный сигнал: трижды промяукал протяжно и дважды – коротко и призывно. Через пару минут появилась Глория и бесшумно прыгнула на мраморный бордюр вокруг маленького пруда в форме звезды.

"- Знаешь... Это неправда...
- Что неправда?
- Что черные кошки приносят несчастье. Это...это суеверные люди приносят несчастье черным кошкам.Кошмар!
Люди сошли с ума!
Они собираются уничтожить всех черных кошек. Всех до единой. Лишь потому, что считают их виновными во всех происходящих несчастьях.Голуби портят шляпы? Рвутся карманы и носки? Это всё чёрные кошки!
У людей лысина и насморк? Комары больно кусаются? Вазы бьются? Виноваты эти проклятые животные!
Безработица и коррупция? Налоги? Стихийные бедствия? Как можно это остановить?Есть лишь один выход, одно спасение!
Истребить ВСЕХ чёрных кошек как можно быстрее!В опасности все: и бездомные, и даже домашние черные кошки. Хозяевам ничего другого не остаётся, как сдать их или самолично уничтожить. Тут я взялась за голову, потому что…


Когда кто-то не желает отвечать за свои поступки, и не хватает мужества признать ошибки, обычно ищут виноватых, на кого можно свалить эти промахи.
Я уверен, что благодаря преданности делу, упорству и изобретательности мы доведем до победоносного конца борьбу с последствиями дурных предзнаменований. И в один прекрасный день освободим наш остров от гнета бед и несчастий, виновники которых - черные кошки.Если честно, в голове не раз мелькала мысль, что похоже на зверства, творимые Третьим Рейхом, хотя это и не единственный пример геноцида, но наверно, самый известный. Но то, как показано зарождение идеологии о гонении кошек в маленьком клубе, привлечение власти на свою сторону, а затем распространении по всему острову и вовлечение местного населения, нарастающая истерия - действительно…


Люди совсем сошли с ума. Они решили что мы, чёрные кошки, виноваты во всех бедах. Споткнулись на улице? Уволили с работы? Заболели ветрянкой? Кто-то убивает лебедей в пруду!? Во всём виноваты #чёрныекошки . Всегда кто-то виноват, с таким осознанием и живётся легче. Мол, виноваты все кроме меня. А ещё это всё влияние правительства, они сеют смуту и среди добропорядочных и любящих кошечек граждан и говорят, что мы ЗЛО, которое необходимо уничтожить, стереть с лица земли. Им это выгодно, чтобы обделывать свои тёмные делишки и налаживать бизнес.А мне что делать? Приходится спасать своих собратьев, так дело оставить нельзя. Вот я и разнюхиваю, расследую, обдумываю план. Людей и животных, даже котов, которым можно доверять всё меньше, как легко многие становятся предателями. На моих глазах…


Жил да был черный кот за углом...
И была у этого кота вполне насыщенная жизнь. Прогулки по крышам, походы за барабулькой с лучшим другом и, конечно, встречи с любимой. Но в один прекрасный (а точнее черный день) наш герой заметил, что начали пропадать его друзья - черные коты. Что-то здесь не так, - решил он. И оказался абсолютно прав. На острове появилось тайное братство суеверных. В этом братстве состояли люди, ненавидящие черных котов. Да именно НЕНАВИДЯЩИЕ. Потому что измыслить столько способов убийства кошек, сколько придумали в братстве, надо постараться. Тут и начинаются приключения Последнего черного кота...
Это не веселая детская книжечка, где всё безоблачно и прекрасно. И пусть этот детский детектив, но тема, которую затрагивает автор, вполне серьёзная. Геноцид во всех его…


Честно говоря пребываю в шоке от такой детской книги! Столько сцен жестокости и насилия над кошками я ни в одной взрослой книге не встречала!(( В целом история о том, как с острова начинают постепенно исчезать чёрные кошки и наш ГГ - тоже чёрный кот начинает своё расследование. И на читателя начинает литься поток разнообразных сцен уничтожения котов. Это же какая фантазия у автора - тут вам не просто кошек отлавливают или травят, нет, это самые простые из способов. Здесь их душат, размножают головы, приклеивают клеем к дороге, а потом давят их асфальтным катком, сжигают в гашёной извести, в бочке с горячей смолой, бабушки протыкают их спицами, а потом продолжают спокойно вязать дальше, есть и комнаты пыток для обдираемых кошек и прочая, прочая!((( Это я ещё половины не перечислила...…


История познавательная, увлекательная и назидательная. По ходу прочтения с ребенком не столько возмущались нелепым и беспощадным истреблением черных котов на острове (этому первый эксперт уделил внимание), сколько разговаривали на тему геноцида и истоков фашизма.
План был невероятно «бесчеловечным». Планировалось истребить всех черных, затем серых с черными пятнами, а позже и все кошачье поголовье. Об этом поведал мышонок- друг последнего кота черной масти. На остров предусмотрительно уже выгружаются « канканы» ( капканы) на мышей. Пощады не будет никому! Однако...


Я — последний чёрный кот с одного из греческих островов. Последний, понимаете? Странно так, последний, а ведь недавно нас было так много, а вот теперь я остался один в этом море людей, чьи сердца наполнены ненавистью, презрением, жестокостью, суеверием по отношению к таким, как я. Никогда был не подумал, что в сердцах людей может быть столько всего отталкивающего, столько циничного и жестокого. Никогда бы не сказал так о людях, но теперь говорю, что суеверие, свои собственные страхи, непонимание давно знакомых вещей, люди перенесли в расизм, в геноцид одной нации, — моей, чёрных кошек. Я оглядываюсь назад, на всю произошедшую на нашем острове историю с кошками, и вижу, что всё происходящее с нами было хорошо продуманным маркетинговым ходом (какие я умные слова-то знаю!), с хорошо…


Очень тяжелая детская книжечка. Вес она набирала с каждой прочитанной мной страницей. Груз ужаса и недоумения, печали и жалости. А еще мне дико и страшно, что рядом со мной может жить кто-то, кто ненавидит кошек. Нет, я конечно знала, что не все их любят, но ненавидеть... Я в шоке... Девять лет живу с котом в одной квартире, он мне стал вторым ребенком, а меня он считает мамой, с нашим сыном отношения как с братом. И что? У меня в голове не укладывается, что вот это мое любимое существо кто-то мечтает уничтожить.Да... Зацепила книга. Детская, но совсем не детская. Малыши и дети с очень чутким сердцем будут заливаться слезами и не понимать политические и экономические игры взрослых дяденек. Слишком жестокие есть моменты. Еще в самом начале автор пытается подать некоторые моменты с юмором,…


Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт.
А пока наоборот
Только чёрному коту и не везёт.
(М.Танич)Книга названа "детским детективом", рассказывает сию историю чёрный кот, повествование ведётся лёгким простым языком, кроме множества кошек самых разных мастей в ней фигурируют и другие животные - да, похоже на детскую книжку. Но проблемы поднимаются совсем не детские.
Предрассудки, связанные с чёрными котами, тянуться из давних времён. Подобные кампании "охоты на ведьм" проходили в средние века, когда под подозрение попадали и люди, и кошки. Поэтому, читая незамысловатую историю гонения на мурчащих и мяукающих, мыслью блуждала в других краях и временах. Вспоминались евреи, индейцы, негры... Почему время от времени возникают очередные "эпидемии", направленные на истребление…


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом