Елена Березовская "Когда ты будешь готова. Как спокойно спланировать беременность и настроиться на осознанное материнство"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 190+ читателей Рунета

В последнее время все больше молодых людей начинают подходить к планированию семьи вдумчиво. Это неудивительно: средний возраст рожениц все увеличивается, а вместе с этим появляются страхи. Согласитесь, трудно решиться на такой ответственный шаг, пока в голове роятся сотни вопросов. Нужно ли менять питание и отказываться от всех вредных привычек? Какие анализы необходимо сдать? Есть ли реальная причина для посещения генетика? Влияет ли поза в сексе на вероятность зачатия? Все эти аспекты и многие другие освещает в своей новой книге Елена Петровна Березовская. Она обстоятельно расскажет о том, как правильно готовиться к беременности, к каким врачам нужно записаться, какие проблемы могут подстерегать вас на этом пути и как их избежать. А еще вы больше узнаете о том, как работает ваше тело, и перестанете бояться неизвестности! Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-116932-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Когда ты будешь готова. Как спокойно спланировать беременность и настроиться на осознанное материнство
Елена Петровна Березовская

Комаровский представляет
В последнее время все больше молодых людей начинают подходить к планированию семьи вдумчиво. Это неудивительно: средний возраст рожениц все увеличивается, а вместе с этим появляются страхи. Согласитесь, трудно решиться на такой ответственный шаг, пока в голове роятся сотни вопросов.

Нужно ли менять питание и отказываться от всех вредных привычек? Какие анализы необходимо сдать? Есть ли реальная причина для посещения генетика? Влияет ли поза в сексе на вероятность зачатия? Все эти аспекты и многие другие освещает в своей новой книге Елена Петровна Березовская. Она обстоятельно расскажет о том, как правильно готовиться к беременности, к каким врачам нужно записаться, какие проблемы могут подстерегать вас на этом пути и как их избежать. А еще вы больше узнаете о том, как работает ваше тело, и перестанете бояться неизвестности!

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом





В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Елена Березовская

Когда ты будешь готова: как спокойно спланировать беременность и настроиться на осознанное материнство

В оформлении обложки использована фотография: PaintDoor, In-Finity / Shutterstock.com Используется по лицензии от Shutterstock.com

Во внутреннем оформлении использована иллюстрация: baldyrgan / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com

© Березовская Е. П., текст, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Вступление

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать вас на страницах моей новой книги, посвященной подготовке к беременности и планированию семьи. Тема вовсе не новая, но неизменно актуальная.

У этой книги многолетняя предыстория. Десять лет назад я начала писать о женском здоровье. Каждый день женщины задавали мне много вопросов о том, как подготовиться к беременности, выносить ребенка без проблем, о необходимости тщательного обследования перед началом попыток зачать ребенка, необходимости обследования мужчины… Тогда я решила объединить эти и многие вопросы в одной книге. И это мне удалось!

Эта книга стала первой и единственной во всем мире книгой с содержанием, покрывающим все основные аспекты планирования семьи и зачатия ребенка. Немало моих знакомых и коллег отнеслись к идее создания такого труда скептически: кому на самом деле нужна подготовка? Разве наши бабушки, дедушки и их родители к чему-то готовились? Зачем усложнять жизнь какой-то подготовкой? Тем не менее книга стала популярной довольно быстро. Почему?

Наши родители, да и в целом люди в прошлом, действительно не готовились к беременности каким-то особенным способом.

Девушек выдавали замуж в подростковом возрасте, затем наступали многократные беременности и роды, и, к сожалению, далеко не всегда получалось выносить и родить ребенка. Нередко из 1014 беременностей живыми дети рождались в 2–4 случаях. Известно, что в XVI–XVII веках в европейских странах лишь около 25 % новорожденных доживало до шестнадцатилетнего возраста. Не лучше дело обстояло и в другие периоды существования человечества. Население мира выжило только благодаря бесконечному размножению и неприемлемости контрацепции как регулярного метода контроля размера семьи.

В прошлом для большинства вступавших в браки мужчин остро стоял вопрос сохранения наследства, социального статуса, титулов и передачи всего этого из поколения в поколение. Рождение сына ценилось выше, чем появление на свет дочери. Будущих жен – матерей наследника – обычно рассматривали через призму их физического здоровья. Традиция оценки репродуктивного здоровья невесты уходит корнями в глубокое прошлое. Так, в Древнем Риме родственники жениха направляли в дом невесты акушерку, которая должна была провести осмотр девушки и оценить ее потенциальные возможности родить детей.

Еще одна древняя традиция, сохранившаяся до сих пор у некоторых народов Африки, касалась подготовки девушки к роли жены, матери и хозяйки. Девочку шести-восьми лет родители жениха забирали на время к себе: будущая свекровь обучала ее тому, как ухаживать за детьми, вести хозяйство, готовить, стирать, убирать и даже ублажать будущего мужа. Это и была своеобразная подготовка к будущим беременностям и детям в семье.

Современные женщины, особенно жительницы городов и развитых стран, не планируют большие семьи, выходят замуж в зрелом возрасте и рожают одного или нескольких детей. Интересно, что древние гречанки и римлянки в среднем жили до 25 лет, а сегодня женщины нередко доживают и до 80. Наши предки рожали по 6–7 раз за свою часто короткую жизнь (бывало, первая беременность наступала уже в 12 лет), но до совершеннолетия доживало только несколько детей. В некоторых африканских странах и по сей день наиболее высокие уровни рождаемости там, где средняя продолжительность жизни небольшая, плохая медицина и экономика. К 25–26 годам у многих женщин там уже по 5–7 детей. И это без всякой подготовки!

Так в чем проблема? Нужна ли эта подготовка на самом деле? Нужна, потому что женщины все же рожают нечасто, а потому не имеют опыта беременности и родов. Иногда у них даже нет знаний о том, что такое репродуктивные органы, как они работают, как происходит зачатие, что определяет качество беременности. Этому не учат нигде! Форумы, на которых при необходимости ищут информацию, как и в целом интернет, полны ложных и неточных данных.

У многих женщин отношение к рождению детей предвзятое, похожее на поход в магазин, где качество желаемого товара (ребенка) определяется запросами семейной пары или самой женщины.

Исчезли многочисленные запреты, связанные с наличием определенных заболеваний, в прошлом несовместимых с вынашиванием и рождением малыша. В таких случаях подготовка к беременности особо желательна.

Другими словами, можно привести немало аргументов в пользу подготовки к беременности. И одновременно важно понимать, что создание потомства – право любого взрослого человека, данное ему природой. Это значит, что каждый сам решает, когда готов к размножению и хочет детей. На принципах воспроизведения потомства основана жизнь на этой планете. Никто не запрещает растениям цвести, а животным размножаться (за исключением человека, пытающегося в некоторых случаях это контролировать). Так почему же должны существовать запреты в планировании семьи, если оба партнера совершеннолетние и хотят иметь детей?

Эта книга нужна еще и потому, что как раз планирование семьи нередко превращается в бесконечные походы по врачам, лабораториям и аптекам. И зачастую не потому, что для этого есть показания со стороны здоровья. Любая медицина, а тем более репродуктивная, никогда не была бесплатной. В наше же время коммерческий подход в диагностике и лечении превалирует.

Я автор выражения «коммерческий диагноз», приобретшего популярность во многих странах мира. Это несуществующие в современной медицине и устарелые или же несуществующие у конкретного человека диагнозы, а также те, диагностика и лечение которых выходит за рамки допустимых международных и национальных рекомендаций. Зачастую это врачебная ошибка, хотя нередко она оказывается в комбинации с финансовой заинтересованностью врача или лечебного учреждения в целом. Хуже всего, когда, даже не пытаясь забеременеть, пара погружается в бесконечное хождение по врачам в поисках диагнозов.

Я видела немало историй болезни в виде многотомников, созданных в течение короткого периода времени – всего одного или двух лет. Печально, что такие «тома» результатов обследований и лечения разных «букетов» придуманных диагнозов возникали у совершенно здоровых людей. Кто в ответе за потерянные месяцы и годы жизни, которые могли быть отведены на вынашивание и рождение ребенка? Увы, не было бы таких диагнозов и коммерчески настроенных врачей, если бы не существовал спрос среди людей, не обладающих надлежащим уровнем знаний и опытом в отношении своего здоровья, своего потенциала размножаться так, как это делают все представители живого мира на Земле.

Для того чтобы меньше людей оказались жертвами коммерческих диагнозов, чтобы подготовка к беременности и планирование семьи не превращались в хождение по лабиринту, чтобы драгоценное время вашей жизни не тратилось впустую, и была создана книга «Подготовка к беременности». Всему должна быть мера! В трате времени и денег на подготовку к зачатию детей тоже нужно знать предел.

После «Подготовки к беременности» я написала другие, не менее важные книги. «9 месяцев счастья» посвящена вопросам беременности и ее возможным осложнениям. В книге «1000 вопросов и ответов по гинекологии» собрана информация о проблемах с женским здоровьем вне беременности. Книга «Дочки-матери» предназначена для матерей девочек, которым, с одной стороны, нужно следить за состоянием здоровья ребенка и знать, что является нормой, а что нет. С другой стороны, девочкам (будущим женщинам и матерям) важно передать полезную информацию об их здоровье, которая пригодится им на протяжении всей жизни. В книге «Это все гормоны!» я развеиваю мифы о гормонах и их влиянии на здоровье человека, особенно женщины. Фраза «все болезни от нервов» уже давно изменена в выражение «все болезни от гормонов». Этим спекулируют все, кому не лень: от врачей до обычных шарлатанов. Вопросам зачатия детей и бесплодию посвящена еще одна моя книга – «Малыш, ты скоро?»

Книга, которую вы сейчас читаете, отличается от других моих работ, хотя имеет с ними одну важную общую черту: она создана с учетом ваших вопросов, историй, пожеланий. Когда десять лет назад я начала писать о подготовке к беременности, я не осознавала, как много вопросов возникает у пар при планировании семьи. Сегодня этот труд базируется на множестве современных публикаций, придерживающихся принципов доказательной медицины.

Хочу предупредить, что медицина постоянно прогрессирует, движется вперед: появляются открытия, знания, технологии, методы диагностики и лечения, а старые догмы устраняются. Больше новой современной информации вы можете найти на моем официальном сайте и страничках в социальных сетях. Приглашаю в гости!

Желаю приятного и полезного чтения!

Глава 1

Базовая информация о зачатии и беременности

Мои публикации (книги, статьи, видео, вебинары и многое другое) содержат огромное количество подробной информации на тему женского здоровья и не только. Настолько детальной, что в некоторой степени можно заочно стать врачом. Мне нередко пишут: «После прочтения и просмотра ваших материалов у меня складывается впечатление, что я сама должна стать для себя и своей семьи врачом. Но ведь это же страшно! Я хочу найти специалиста в медицине, которому смогу доверять. У меня самой все же не тот уровень знаний, чтобы контролировать компетентность врача. Как быть в такой ситуации?»

Я не исключение, потому что и сама иногда нуждаюсь во мнении моих коллег-специалистов, особенно в другой отрасли медицины. И мне проще оценить уровень знаний врача, потому что я знаю, как искать и использовать источники достоверных данных. Людям без медицинского образования это сделать очень сложно, а еще труднее оценить степень достоверности информации, которая попадается им на глаза. Возможно, я вас успокою.

Для размножения не нужно быть экспертом в области рождения детей! Достаточно понимать, что природа наделила вас всем, чтобы иметь ребенка.

Только 3 % людей в мире имеют проблемы, не позволяющие им иметь детей (например, отсутствие репродуктивных органов или серьезные гормональные нарушения). С возрастом количество тех, у кого могут быть проблемы с воспроизведением потомства, незначительно увеличивается. Да и сам возраст «бьет» по репродукции.

Тем не менее, если вы не пробовали завести детей, не спешите отправлять себя в категорию бесплодных людей. Увы, многие женщины ищут у себя бесплодие до всяких попыток зачать ребенка.

Итак, еще раз повторю: у большинства из вас есть огромный потенциал иметь собственных детей!

В реальности в прошлом люди о зачатии практически ничего не знали. Древние мудрецы считали, что в создании потомков основную роль выполняют мужчины, а женщины – инкубаторы для семени, а потом и детей. Половые акты рассматривались как «разогреватели» холодного женского тела. Желанными были мальчики из-за наследства, тогда как судьба многих девочек была неблагоприятной.

Информация о том, что женщины в древние времена знали, как пользоваться своим месячным циклом, чтобы забеременеть, неточная. Большинство из них не имели менструаций, потому что выходили замуж в 12–14 лет, беременели и кормили грудью в постоянном режиме, обычно умирали в раннем возрасте (24–26 лет). Однако существует немало старинных источников, рассказывающих о некоторых методах контрацепции, а еще больше о прерывании беременности.

Таким образом, при планировании детей верить мифам, слухам и ритуалам, дошедшим до наших времен через тысячелетия разных цивилизаций, не стоит.

Что необходимо для создания потомства

Несмотря на то что медицина может казаться вам сложной, а анатомия человека скучной, без элементарных знаний о том, как возникают дети, не обойтись. Тема репродукции чаще всего игнорируется в школах и других учебных заведениях, потому что затрагивает половые отношения людей. Поверхностные знания о том, что «папа спит с мамой, и так получается ребенок» оказываются совершенно непрактичными, когда этот ребенок взрослеет и начинает создавать собственную семью.

Многие родители считают неуместным разговаривать на тему половых отношений, а в некоторых семьях этот вопрос и вовсе под запретом. А подруги, форумы и модные гуру-блогеры – чаще всего источники чрезмерно искаженной информации.

Поэтому в этой книге вы найдете самую необходимую, современную и достоверную информацию о планировании детей и подготовке к беременности.

Для начала познакомимся с репродуктивной системой. Что такое репродукция с медицинской точки зрения? Это воспроизведение потомства. Органы, играющие непосредственную роль в размножении, называют репродуктивными. Репродуктивную систему называют также половой. Она состоит из наружных половых органов (гениталий), которые легко увидеть при простом осмотре, и из внутренних, которые полностью увидеть невооруженным глазом невозможно (но в этом могут помочь УЗИ, МРТ и лапароскопия).

Основные факторы воспроизведения потомства после завершения полового созревания (обычно это происходит к 20–22 годам) следующие:

• постоянное и регулярное созревание качественных яйцеклеток и сперматозоидов;

• регулярные незащищенные половые акты во влагалище;

• проходимые маточные трубы;

• полноценная матка с нормальным каналом шейки матки, нормальной полостью матки и качественным эндометрием.

Это только краткий перечень необходимых условий для зачатия ребенка. В реальности в этот процесс вовлечены тысячи биохимических веществ, реакций, процессов, множество микроструктур разных частей тела. Если уж быть точным, то сам человек как неотъемлемая часть проявления жизни появляется на свет, растет и функционирует для того, чтобы родить себе подобных и продолжить течение жизни через новые поколения людей. Я считаю, что это прекрасно! Надеюсь, это вселит в вас веру, что не все так плохо и сложно с созданием детей!

Несколько слов о женской репродуктивной системе

В некоторых книгах я уже детально рассказывала о строении и функции репродуктивных органов, а повторять эту информацию еще раз не хочется, чтобы не показаться скучным автором, особенно для моего немалого количества постоянных читателей. Но получая от вас огромное количество писем, я вижу, что все еще остается очень много заблуждений. Поэтому я постараюсь устранить эти пробелы в информации.

Наружные половые органы

Наружные половые органы (промежность с большими и малыми половыми губами, клитором, преддверием влагалища) имеют много желез, которые не только делают совокупление с мужчиной более комфортным, но также выделяют специальные вещества, запах которых привлекает противоположный пол. В целом у животных запахи играют чрезвычайно важную роль, в том числе и в процессе размножения. У людей они тоже воздействуют на мозг, но влечение контролируется как визуально, так и вербально.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом