Виктория Шиманская "Эмоциональный интеллект для детей и родителей. Учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Легко договориться с малышом. Помочь завести друзей и научить самостоятельности школьника. Уверенно преодолеть подводные течения переходного возраста вместе с подростком. Быть счастливым, спокойным, полным сил родителем. Как воплотить это в жизнь, знает психолог, автор первой запатентованной в России методики развития эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская. Вместе с ребенком вы научитесь легко справляться с самыми сложными эмоциями и во всей полноте проживать самые приятные, понимать и быть понятыми в семье и в большом мире за ее пределами, не терять эмоциональной связи с собой и с важными людьми. Эта книга на знакомых всем примерах просто объяснит, как устроен эмоциональный интеллект, и поможет развить его с помощью простых увлекательных упражнений. С ней вы сделаете по-настоящему важный вклад в будущее ребенка – дадите ему самое необходимое для того, чтобы вырасти успешным и счастливым человеком. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00116-575-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Эмоциональный интеллект для детей и родителей. Учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими
Виктория Шиманская

Осознанное родительство
Легко договориться с малышом. Помочь завести друзей и научить самостоятельности школьника. Уверенно преодолеть подводные течения переходного возраста вместе с подростком. Быть счастливым, спокойным, полным сил родителем. Как воплотить это в жизнь, знает психолог, автор первой запатентованной в России методики развития эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская. Вместе с ребенком вы научитесь легко справляться с самыми сложными эмоциями и во всей полноте проживать самые приятные, понимать и быть понятыми в семье и в большом мире за ее пределами, не терять эмоциональной связи с собой и с важными людьми.

Эта книга на знакомых всем примерах просто объяснит, как устроен эмоциональный интеллект, и поможет развить его с помощью простых увлекательных упражнений. С ней вы сделаете по-настоящему важный вклад в будущее ребенка – дадите ему самое необходимое для того, чтобы вырасти успешным и счастливым человеком.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.




Виктория Шиманская

Эмоциональный интеллект для детей и родителей. Учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими

Автор выражает благодарность Александре Чканиковой за помощь в подготовке практических заданий для книги.

© ООО Издательство «Питер», 2021

© Серия «Осознанное родительство», 2021

© А. Сафонов, дизайн обложки, 2021

Введение

Как эмоции управляют миром, и как мы управляем эмоциями?

Есть дни, которые мы помним всю жизнь. Важный экзамен, счастливый день рождения, безумное свидание, увлекательная поездка… Каждая мама навсегда запоминает день, когда появился на свет ее малыш. Наверняка мы запомним дни самоизоляции 2020 года – и, возможно, будем долго помнить день, когда «режим повышенной готовности» будет отменен.

Обычно запоминаются моменты, когда мы испытывали яркие эмоции: восторг, ярость, печаль, удивление, радость, страх. Эмоции всегда сильны, когда мы принимаем ключевые решения, отстаиваем свои убеждения и желания, испытываем новый чувственный опыт… Даже такие, казалось бы, рациональные решения, как покупка квартиры или выбор нового места работы, связаны с сильными переживаниями. Подарки и удары судьбы, комплименты и критику мы воспринимаем через призму ярких чувств. Так наши эмоции управляют миром.

Итак, есть дни настолько ярко эмоционально окрашенные, что мы их никогда не забудем. Сколько таких дней вы можете вспомнить прямо сейчас? Десять или сто? Пять или пять сотен? А как же все остальные дни – ведь их было так много, и каждый из них, если вдуматься, был наполнен впечатлениями, событиями, ощущениями. Неужели мы прошли мимо всех этих сокровищ, не прочувствовав как следует, не уложив в свою жизненную «копилку»?

Помните ли вы, как впервые попробовали ананас? Как научились плавать? Как впервые сами прочли книгу? Подрались? Потерялись в супермаркете? Преодолели свой страх и прокатились на аттракционе? Или такие мелочи вас не цепляют и вы считаете их недостойными внимания?

Хочу открыть вам секрет: никто, кроме нас самих, не решает, что является достаточным для сильного впечатления, а что нет.

Утренняя яичница может стать одним из самых ярких и счастливых переживаний, если суметь ее как следует разглядеть, ощутить и распробовать. Просто съев апельсин или исполнив песню в машине, можно стать счастливее – если вы умеете остро чувствовать. Так мы управляем эмоциями.

Что будет, если не давать себе труда управлять эмоциями? Тогда, вероятно, эмоции начнут всецело руководить нами. Каждому из нас приходилось оказываться в ситуациях, когда эмоции рулят, и иметь дело с последствиями. Накричать – и потом мучиться от чувства вины; устать – и разреветься непонятно почему; отдаться своей тревоге и страху – и не заметить множество прекрасных поводов для счастья…

Счастье рождается из умения чувствовать:

• эмоционально отзываться на любые события;

• чутко улавливать свои эмоции и эмоции других людей;

• проявлять эмпатию;

• во всем, что мы ощущаем, видеть ресурс и возможность развиваться;

• с помощью страха, ярости, гнева, восторга становиться сильнее – достигать, расти, получать яркие впечатления.

Все это вместе называется эмоциональным интеллектом. Это ключевая компетенция XXI века – умение и эмоциональная готовность быть счастливым. В этом нас пока не переплюнули умные машины: они принимают рациональные решения быстрее и точнее, но у них нет суперспособности проживать и чувствовать, которая есть у живых людей.

Долгое время эмоциональный интеллект считался некой данностью: это все темперамент, просто природный оптимизм, это у него такой характер… Вот повезло твоему сыну, он рад любой ириске, а моему даже если дать то, что он просит, он будет недоволен… Какой вы жизнерадостный человек, во всем умеете замечать что-то хорошее…

Раньше о человеке, который вечно недоволен и эмоционально отстранен, говорили: что поделаешь, у него тяжелый характер. Теперь о нем, скорее всего, скажут: ему нужно развить эмоциональный интеллект.

Собственно, для этого и была написана книга, которую вы держите в руках. Мы постараемся развить эмоциональный интеллект, чтобы как можно больше дней своей жизни прожить наполненно, включенно, полноцветно, чтобы не проходить мимо событий и ощущений, которые могут стать источником вдохновения и радости.

Сразу скажу: речь пойдет не о том, чтобы всему радоваться. Лишних эмоций не бывает: гнев, раздражение, страх, печаль, тревога, досада приходят к нам с какой-то целью. Наша задача – научиться понимать, зачем пришла именно эта эмоция, и сделать ее своей союзницей. И еще! Единственная возможность справиться с эмоцией – это ее принять. Отнекиваться, упираться, заглушать, прятать, отшучиваться, обесценивать – эти способы не работают. После того, как вы испытали эмоцию, распознали и приняли ее, – можно подумать, для чего она, как ее использовать. Если эмоция мешает – можно ее слегка притушить, если помогает – усилить, если уводит далеко от жизненной цели – добавить ей других оттенков.

Зачем развивать эмоциональный интеллект?

• Чтобы лучше распознавать собственные эмоции: не путать гнев с огорчением, удивление с испугом, радость с раздражением и т. д.

• Чтобы понимать причины возникновения эмоций и управлять ими: не «выходить из берегов» от гнева или печали, в трудную минуту уметь вызвать у себя радость и воодушевление.

• Чтобы чувствовать эмоции других людей и помогать им: в нужный момент «остудить» друга, усмирить рассерженного шефа, обнять ребенка, когда он кипит от ярости.

• Чтобы использовать свои внутренние силы для достижения целей (даже если эти силы связаны не с самыми радужными переживаниями).

• В конечном счете – чтобы за счет собственных внутренних ресурсов стать счастливее и проживать свою жизнь полноценно и ярко.

Почему лучше развивать его с самого раннего детства?

Эмоции возникают у нас с самого рождения и не покидают нас ни на минуту. Мы все время что-то чувствуем и, если нам не дают инструкций, пытаемся разобраться с нашими чувствами самостоятельно.

Казалось бы, что в этом плохого? Примерно так и выросли целые поколения детей в СССР… Но давайте разберемся

Вот трехлетняя Маша не хочет идти в детский сад, ей больно расставаться с мамой. Ей говорят: «Если перестанешь плакать и будешь хорошей веселой девочкой, дам конфетку» – и Маша изо всех сил старается задавить в себе слезы, заглушить, загнать внутрь тревогу и боль расставания. Рядом Витя, он ревет в голос – ему не нужны конфетки, он просто не может пережить нахлынувшие чувства и не утешается, пока не начинает грызть ногти или бросать на пол чашки (другой вариант – Витя просто каменеет где-нибудь в уголке, пока за ним не придет мама). Еще есть Саша, ему как будто все равно: он охотно пошел в сад, потому что так сказали. Потом, через десять лет, он так же охотно, а на самом деле равнодушно, пойдет в кружок юного техника, потом без всякого интереса поступит в вуз, который выберет ему папа… И через некоторое время окажется, что он каким-то образом прожил половину жизни и так и не научился хотеть, слышать себя, испытывать радость от того, что дошел туда, куда хотел.

Очень важно научить детей распознавать, называть, принимать и бережно проживать свои эмоции.

Чего ждать от этой книги?

Мы приглашаем вас в небольшое познавательное путешествие в мир эмоций: вам предстоит много чувствовать, наблюдать, слушать и пробовать. Испытывать разные ощущения, называть их, искать способы сделать их своими союзниками.

Мы последовательно пройдем весь путь формирования эмоционального интеллекта – с первой минуты жизни ребенка и до того момента, когда он уже сам сможет активно развивать в себе способность чувствовать и управлять эмоциями. Покажем, какую пользу вам и вашему ребенку может принести совместное переживание эмоций – в игре, в повседневной жизни, в общении и даже в разлуке. Как эмоциональный интеллект становится базой для гармоничного развития на всю жизнь.

Цели сделать научный трактат не было: об эмоциональном интеллекте написано много хороших статей, у вас всегда будет возможность копнуть поглубже. Нашу книгу стоит прочитать, чтобы сделать эмоции своими друзьями, чтобы палитра переживаемых эмоций стала ярче (для родителей это особенно актуально).

Мы постарались собрать в книге информацию, которая поможет легче проходить через сложные эмоциональные моменты родительства и подольше задерживаться на приятных – чтобы вы могли получить еще больше удовольствия от общения с вашим ребенком.

Скептик:

– Так все-таки сколько у человека базовых эмоций – три, пять, шесть? О скольких базовых эмоциях вы планируете рассказать в этой книге?

В современной психологии и психофизиологии существует несколько теорий о базовых эмоциях, и разобраться в них бывает непросто. В этой книге мы поговорим о полном спектре эмоций, чувств и переживаний человека.

Нужно научиться управлять своими эмоциями и создать прочную базу для того, чтобы впоследствии этому научились дети. Не так важно, сколько у человека базовых и не базовых, главных и неглавных эмоций: все, какие есть, они могут быть источником успеха и поражения, счастья и дискомфорта. Все ваши эмоции одинаково важны, каждую можно осмыслить и прожить максимально комфортным образом.

Главное – это получить набор психоэмоциональных инструментов, при помощи которых вы сможете подружиться с любой эмоцией.

В каждой главе книги есть теоретическая часть (мы с коллегами постарались сделать ее как можно менее нудной) и практическая: полезные упражнения на развитие эмоционального интеллекта – как для вашего ребенка, так и для вас. Эти упражнения я использую вот уже больше пятнадцати лет: они безопасны, просты и очень хорошо действуют.

Обратите особое внимание на упражнения с пометкой «для вас»: очень рекомендую их выполнять. Невозможно развивать эмоциональный интеллект ребенка, не вкладываясь в собственный чувственный аппарат, не обогащая себя яркими эмоциями.

Ну вот, теперь, кажется, можно начинать.

Глава 1

От первого ощущения до первой осмысленности

Я и мои эмоции

Своего старшего сына я рожала с мужем. Это было пятнадцать лет назад. Помню жуткую неразбериху и усталость – вокруг носились акушерки, все в мыле, рядом сидел сосредоточенный муж в состоянии боевой готовности… А потом как будто вдруг кто-то прибавил яркости всему миру. Мне на грудь положили сына.

Помню, как муж сказал:

– Никогда еще я не видел тебя такой счастливой.

К чему я это вспомнила? Рождаясь, мы оказываемся в мире, в котором пока толком не умеем ни видеть, ни слышать, ни осязать – но этот мир для нас уже наполнен эмоциями. Это эмоции мамы, которые действительно непередаваемо сильны, и тех, кто ее окружает, и всех родных и близких, которые ждут появления на свет нового человека.

Новорожденный ребенок пока ничего не знает ни о себе, ни о мире. Он понятия не имеет, насколько дружественный этот мир, стоит ли иметь с ним дело, надо ли ожидать от него подвоха. Можно ли здесь найти себе друзей, выражать себя без опаски? Любят ли его здесь и что это вообще такое – быть любимым? Первый контакт с мамой, ее тепло, бережные прикосновения, вкус молока, негромкие нежные голоса – все это вызывает у ребенка сильные эмоции: он понимает, что там, куда он попал, в общем, не так уж и плохо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом