Хайди Прибе "Какой у вас тип личности? Узнайте все про себя и других, используя типологию Майерс-Бриггс"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Почему ваша подруга до сих пор одинока? Какая самая привлекательная черта у вашего босса? Кто, скорее всего, к вам неровно дышит? Что нужно второй половинке, если день не задался? Что больше всего изматывает вашу маму? Как мотивировать супруга или ребенка на важное дело? Все перечисленное и многое другое вы найдете в этой ироничной книге, где познакомитесь с разными типами личности по всемирно известной системе Майерс—Бриггс. Вы поймете, как воспринимаете информацию сами, а как люди вокруг вас, где вы предпочитаете черпать энергию, как склонны действовать в различных ситуациях, на что привыкли опираться при принятии решений. Эти знания позволят вам стать мастером коммуникации, без труда определяющим, с каким типажом вы имеете сейчас дело. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-113276-7

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Какой у вас тип личности? Узнайте все про себя и других, используя типологию Майерс-Бриггс
Хайди Прибе

Психология. Cам себе коуч
Почему ваша подруга до сих пор одинока? Какая самая привлекательная черта у вашего босса? Кто, скорее всего, к вам неровно дышит? Что нужно второй половинке, если день не задался? Что больше всего изматывает вашу маму? Как мотивировать супруга или ребенка на важное дело? Все перечисленное и многое другое вы найдете в этой ироничной книге, где познакомитесь с разными типами личности по всемирно известной системе Майерс—Бриггс. Вы поймете, как воспринимаете информацию сами, а как люди вокруг вас, где вы предпочитаете черпать энергию, как склонны действовать в различных ситуациях, на что привыкли опираться при принятии решений. Эти знания позволят вам стать мастером коммуникации, без труда определяющим, с каким типажом вы имеете сейчас дело.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.





Хайди Прибе

Какой у вас тип личности? Узнайте все про себя и других, используя типологию Майерс-Бриггс

Эта книга посвящается моему MBTI онлайн-сообществу.

Тем, кто в прошлом году вместе со мной смеялся, учился и радовался нашим успехам.

Вы не представляете, как много вы для меня значите.

Все это было бы невозможно без вас.

Введение

Вопрос, который мне чаще всего задают о типологии Майерс – Бриггс, звучит так: «Что за фигня?»

Точнее, разговор обычно начинается с вопроса: «Что это вообще за фигня?», а за этим обычно следует: «Ну и кто я по этой фигне?»

«Какого фига мне вам верить?» – спрашивают скептики. «Как мне применить эту фигню в жизни?» – допытываются прагматики.

Эта книга не ответит почти ни на один ваш вопрос.

Типология Майерс – Бриггс, разделяющая всех людей на шестнадцать типов личности и дающая научные знания по обращению с каждым из них, – это сложная система. Чтобы как следует разобраться в ней, нужны время, терпение и усердие.

Нужны дни, если не месяцы и годы, а то и десятилетия, чтобы разобраться, какие характеристики вашей личности относятся к четырехбуквенному типу, определяющему индивидуальное поведение, а какие вы унаследовали от родителей.

Придется приложить огромные усилия, чтобы осознать и принять мир психологии личности… Но для того чтобы получить очень общее, ненаучное представление о нем, много времени не нужно.

Вот для чего предназначена эта книга.

Она написана, чтобы пролить свет на некоторые личностные тонкости, о которых мало говорят. Она выделит ваши сильные стороны и пошутит над вашими слабостями. Она загонит вас в рамки, а потом даст вам силу выйти из них. Она поможет вам посмеяться над собой и над всеми, кто похож на вас.

Я надеюсь, что, листая эту книгу, вы найдете что-то о себе на каждой странице. Вы узнаете некоторые из своих сильных сторон и осознаете сложности, с которыми вам приходится сталкиваться. Но прежде всего, я надеюсь, вы поймете, что вы не одиноки.

Кем бы вы ни были и где бы ни жили, есть целое сообщество людей, которые думают, чувствуют и воспринимают окружающее так же, как вы.

Так или иначе, все мы оказались в этой штуке по имени «жизнь» вместе.

Глава 1

Определяем тип

Эта глава предназначена для тех, кто листает книгу на столике своего парня или девушки, ожидая своей очереди в душ.

«Ну, хорошо, – вероятно, говорите вы, – предположим, я соглашусь с существованием этих типов личности, о которых все время болтает моя дорогая/дорогой. Но при одном условии: если смогу определить, к какому из них отношусь я».

У меня для вас две новости: хорошая и плохая.

Плохая новость – чтобы точно и достоверно определить свой тип, нужно больше времени, чем человек обычно тратит на мытье головы. Хорошая – чтобы получить общее представление о том, к какому типу личности вы могли бы относиться, нужно около пяти минут. Так что, если ваш партнер или партнерша не слишком пренебрегает личной гигиеной, мы успеем вооружить вас базовыми знаниями прямо в этой главе.

«Буквенные дихотомии» системы MBTI®[1 - MBTI – Myers – Briggs Type Indicator®. Тест, основанный на типологии Майерс – Бриггс (прим. переводчика).] – это полюса четырех осей, отражающих ваши психологические свойства (см. рис.)

Первая ось определяет ориентацию нашего сознания: наружу, на внешние объекты (Е – экстраверсия), или внутрь, на собственный внутренний мир (I – интроверсия).

Вторая ось отражает наш способ ориентировки в ситуации: ориентировка на материальную информацию (S – сенсорика) или на интуитивно порождаемые идеи (N – интуиция).

Третья ось показывает наш способ принятия решений: через логическое взвешивание альтернатив (T – мышление) или используя эмоции, эмпатию и понимание межличностных отношений (F – чувство).

И, наконец, четвертая ось связана с нашим способом подготовки решений: стремление к порядку, структурированию информации (J – суждение) или спонтанность, привычка действовать по обстоятельствам (P – восприятие).

Техника самоописания в системе Майерс-Бриггс предельно проста: выбираем по каждой оси, какая буква описывает нас лучше, и на выходе получаем четырехбуквенный код нашего типа личности.

Естественно, выделение таких полюсов очень условно. Большинство из нас не являются, например, жестко выраженными экстравертами или интровертами. Мы можем только сказать, что «я скорее чувствую себя интровертом» или «в большинстве ситуаций веду себя как экстраверт». То же самое касается и трех других осей.

Другая причина условности нашего буквенного диагноза кроется в субъективности самооценки. Большинство из нас имеют весьма смутное и сильно идеализированное представление о самом себе. Заглядывая в зеркало, мы втягиваем живот, прячем второй подбородок и улыбаемся так, чтобы не было видно морщин, – и потом искренне верим, что зеркало не врет. В самооценочных психологических тестах срабатывает тот же механизм.

И тем не менее, несмотря ни на что, для наших целей такой уровень точности вполне подойдет. Просто помните, что ваш четырехбуквенный код не штамп в паспорте о гражданстве, а просто один из способов разобраться в себе.

Ну а теперь поговорим поподробнее о значении каждой буквы:

Скорее всего, в каких-то парах вы явно идентифицируете себя с одной из колонок, а в других разрываетесь, не зная, куда себя отнести. Не беда! Как мы уже говорили, вам вполне достаточно будет аргументов «я так чувствую» или «немного чаще я веду себя так, а не противоположным образом».

Если же вы хотите удостовериться окончательно в том, что ваши ощущения вас не подводят, то воспользуйтесь проверочными таблицами в следующей главе.

Глава 2

Подтверждаем тип

Вам предлагается 4 таблицы. В каждой содержится по 9 пар утверждений, имеющих противоположный смысл.

Необходимо внимательно прочитать очередную пару утверждений, выбрать то из них, с которым вы согласны в наибольшей степени, и отметить его единицей (1) в расположенной слева клетке.

Последовательно переходите от одной пары к другой, отмечая единственное утверждение.

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Таблица 4

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом