Лора Таласса "Мор"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 1520+ читателей Рунета

Четыре всадника пришли в наш мир, чтобы уничтожить человечество. Мор явился в город, где живет Сара Берн, и все, кого она знает и любит, отмечены печатью смерти. Сара пытается спасти их… Жаль, что никто не сказал ей – убить Всадника невозможно. Сопротивление Сары приводит Мора в ярость. Прекрасный и жестокий Всадник заставит ее страдать. Но чем дольше они вместе, тем больше у Сары сомнений в истинных чувствах Мора к ней… и в своих чувствах к нему. Возможно, у нее есть шанс спасти мир, но ей придется пожертвовать своим сердцем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-121689-4

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Мор
Лора Таласса

Четыре всадника #1
Четыре всадника пришли в наш мир, чтобы уничтожить человечество. Мор явился в город, где живет Сара Берн, и все, кого она знает и любит, отмечены печатью смерти. Сара пытается спасти их… Жаль, что никто не сказал ей – убить Всадника невозможно. Сопротивление Сары приводит Мора в ярость. Прекрасный и жестокий Всадник заставит ее страдать. Но чем дольше они вместе, тем больше у Сары сомнений в истинных чувствах Мора к ней… и в своих чувствах к нему. Возможно, у нее есть шанс спасти мир, но ей придется пожертвовать своим сердцем.

Лора Таласса

Мор




Laura Thalassa

PESTILENCE

© 2018 by Laura Thalassa

© Е. Мигунова, перевод на русский язык

© ООО «Издательство АСТ», 2020

?

Терезе, которая искренне заботится, щедро отдает и беззаветно любит.

Ты – то, в чем этот мир нуждается больше всего.

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить.

    Откровение Иоанна Богослова. 6:1-2

Эта книга – художественное произведение. Упоминания реальных людей, событий, учреждений, организаций и мест служат лишь для создания иллюзии подлинности и не имеют отношения к действительности. Все прочие персонажи, события и диалоги – плод воображения автора, и не должны восприниматься как реальные.

Пролог

Они пришли с бурей.

В грозовом небе метались, переплетаясь, исполинские клубы туч. Воздух пустыни сгустился, напитываясь влагой и необычайными запахами.

Сверкнула молния.

БАБАХ!

Мир осветился, и в этой слепящей вспышке возникли они – четыре громадных не то зверя, не то человека.

Чудовищные кони вставали на дыбы, били копытами, пока их всадники чуждыми, грозными взглядами смотрели на этот мир.

Мор, в надвинутой на лоб короне.

Война, высоко вздымающий стальной клинок.

Голод, с косой и весами в руках.

И Смерть, мрачный, со сложенными за спиной темными крыльями, с факелом, что курился ядовитым дымом.

Четыре Всадника Апокалипсиса явились, чтобы захватить землю и истребить живущих на ней смертных.

Небо потемнело, и кони пустились вскачь, только вздымалась пыль из-под копыт.

Север –

Восток –

Юг –

Запад –

Всадники разъехались в разные стороны, и там, где они проносились, ломались машины, перегорали и плавились предохранители. Отключился интернет, перестали работать компьютеры. Вышли из строя двигатели, самолеты попадали с неба на землю.

Мало-помалу все великие изобретения перестали существовать, и мир погрузился во тьму.

И было так, и так будет, потому что закончилась Эра Человека, и началась Эра Всадника.

Они пришли на землю. Пришли, чтобы положить конец всем нам.

Глава 1

Всадники, Год Пятый

– Тянем спички.

Бросаю взгляд – глаза у меня светло-карие – на тонкие деревянные палочки в кулаке Люка. Он чиркает одной по нашему грубо отесанному столу, на миг вспыхивает огонек, который он тут же задувает.

Вокруг уныло гудят тусклые лампы, освещающие пожарную станцию. В наше время так же натужно гудит большая часть еще сохранившейся электроники, словно напоминает, что может отключиться в любой момент.

Люк поднимает спичку с обгоревшим кончиком.

– Проигравший останется и доведет наш план до конца.

Нам было непросто принять решение. Оно обрекало одного человека на смерть, еще троих – на жизнь.

Все ради того, чтобы уничтожить этого нечестивого сукина сына.

Люк кладет сгоревшую спичку на ладонь вместе с тремя целыми, опускает руки под стол и перемешивает спички.

Во дворе, за одной из списанных пожарных машин, уже упаковано и готово к побегу все необходимое.

Не для всех, конечно, а только для троих везунчиков.

Люк поднимает руку, из кулака торчат кончики спичек.

Феликс и Бриггс, тоже пожарные, подходят первыми.

Феликс тянет спичку…

Красная головка.

Он выдыхает. Я уверена, что у него ноги дрожат от облегчения, это очень заметно. Но он сдерживается – он ведь мужчина и слишком хорошо понимает, что у нас еще все впереди.

Бриггс тянет спичку…

Красная головка.

Мы с Люком переглядываемся.

Одному из нас предстоит погибнуть.

Я понимаю, что Люк готов пожертвовать собой. Такое выражение его лица я уже видела однажды. Мы тушили большой пожар, и огонь окружил нас почти сплошным кольцом. Пламя приближалось так стремительно, словно в него вселился дьявол, а у Люка тогда сделалось такое же лицо – лицо живого мертвеца.

Тогда мы оба выжили. Может, справимся и с этим дьяволом…

Люк протягивает мне кулак. Из него торчат две спички. Шансы пятьдесят на пятьдесят.

Я не даю себе додумать эту мысль. Просто хватаю одну из спичек.

Чтобы осознать, какого она цвета, мне требуется несколько секунд.

Черный.

Черный означает… черный означает смерть.

Из легких будто выбили воздух.

Я поднимаю голову на товарищей, вижу смесь жалости и ужаса на их лицах.

– Мы все когда-нибудь умрем, правда же? – говорю я.

– Сара… – это голос Бриггса, которому (я в этом почти уверена) я нравлюсь больше, чем полагается просто коллеге и другу.

– Я останусь вместо тебя, – говорит он. Как будто его храбрость сейчас имеет значение. Если ты погибнешь, не сможешь назначить девушке свидание.

Я сжимаю спичку в кулаке.

– Нет, – отступать я не собираюсь. – Все уже решено.

Остаюсь. Я остаюсь.

Глубокий вдох.

Мор - Лора Таласса
Оценка: 9/10
Издательство: АСТ. Mainstream
Количество страниц: 480Книга, от которой я совершенно ничего не ждала, смогла меня удивить!Сюжет
Четыре всадника пришли в наш мир, чтобы уничтожить человечество.
Мор явился в город, где живет Сара Берн, и все, кого она знает и любит, отмечены печатью смерти.
Сара пытается спасти их… Жаль, что никто не сказал ей — убить Всадника невозможно. Сопротивление Сары приводит Мора в ярость.
Прекрасный и жестокий Всадник заставит ее страдать. Но чем дольше они вместе, тем больше у Сары сомнений в истинных чувствах Мора к ней ... и в своих чувствах к нему.
Возможно, у нее есть шанс спасти мир, но ей придется пожертвовать своим сердцем.Любовная линия очень лёгкая и весёлая. Взаимоотношения Мора и Сары прописаны выше всяких похвал. Тут я…


Думаю, чтобы лучше оценить книгу по всем заслугам, стоит разбирать ее по двум составляющим, которые хотелось бы оценить независимо друг от друга.
Первый параметр: сюжет. Мрачный постапокалипсис, где человечество обречено на гибель от рук Четырех Всадников, посланых вершить правосудие над людьми за порочность и неисправимость последних. По загадочным обстоятельствам трое из всадников пропадают, а на Земле бушует Мор, кося лихорадкой целые города. До того самого момента, как некая Сара Бейн, в попытке спасти близких и человечество, сносит ему полголовы и для надежности сжигает тело на костре (вот вам и 18+). С этого момента и начинается история конца.
Нужно признать, что откровенных ляпов и несостыковок в сюжете нет, но частично это дано тем, что очень многие моменты автор пока что еще…


В целом мне понравилась книга, хотя и были свои недостатки.
Вся история построена вокруг Сары, которая остаётся добровольцем-смертником, чтобы убить Мора Завоевателя, который сеет по всей Земле болезнь и смерти и никто ещё не вылечился.
Но её план проваливается, хотя она его и убивает, она становится его пленницей. Ну до поры до времени.
Вначале он очень жестоко с ней обращался, в плоть до того что прострелил её с лука!
Их отношения складывались вполне логично, кроме одного, он же не человек, ему чуждо все человеческое а тут внезапно влюбляется в Сару.
Ну как-то с этим я тоже примерилась, и поверила. Но концовка все равно странная получалось.
Очень интересно узнать, что же будет в следующей части!


"Другими словами, я замечательно провела время. Нет".Стиль такой примитивный, будто писал подросток с очень скудным словарным запасом (либо переводчику было лень, либо ГГ, от чьего лица ведётся повествование, умственно отсталая).
"У меня падает сердце. Запах разложения, возможно, исходит не от этого парня. Он может идти от других людей… ставших телами"Главная героиня 21-летняя пожарная, выносливая (25 км бежать за лошадью, не каждый сдюжит) и тупенькая. Она на своей шкуре испытала жестокость Мора, но упорно продолжает его провоцировать (ну не дура ли?). Твердит, что её тошнит от его присутствия, но на каждой странице упоминает его пронзительные голубые (хрустально-голубые, цвета ясного неба) глаза и неописуемую, ошеломительную, ангельскую красоту (для рыб что ли написано?).
Мор –…


Я знала на что иду, но всё же... Сколько можно восхищаться телом этого всадника? Боюсь, глаза могут закатиться и не вернуться обратно.
Книгу я слушала, поэтому прощала ей почти всё. Занудный сюжет, душную героиню, ещё более душного всадника, примитивный юмор и мораль.
Следующую книгу не жду и читать не планирую


Прежде чем начать читать книгу, я прочитала достаточно рецензий относительно этой истории, и большинство были нейтральными или негативными. Честно говоря, я даже немного испугалась, что книга мне не понравится, так как я действительно ее ждала и хотела прочитать, но все отзывы оставили какой-то осадок, и я начала читать произведение Лоры Талассы с некоторым предубеждением. Сейчас я со всей уверенностью могу сказать, что книга мне безумно понравилась, а если вы сомневаетесь, читать или нет – прочитайте и составьте свое собственное мнение. Читая первую треть книги, я думала, что поставлю ей максимум 3.5 балла из 5, к середине я решила оценить книгу на 4 балла из 5, но история Мора и Сары настолько пленила и заворожила меня, что у меня даже выбора не было, только поставить 5 баллов из 5. И…


Я заранее прошу прощение за грязь и хочу предупредить - в отзыве будет кладезь спойлеров. Поэтому если вы все же хотите прочитать эту книгу - мою рецензию стоит пропустить.На самом деле, я очень люблю тематику апокалипсиса, и случайно увидев эту книгу на просторах интернета, я заинтересовалась, о чем крайне жалею (конечно, я могла бы не дочитывать сие творение, но у меня принцип - не бросать даже самые ужасные книги). Мое мучительное чтение длилось ровно 21 день, почти столько же, сколько Мор Завоеватель шел по просторам Северной Америки и заражал людей. У меня все. Наконец-то я высказалась. Надеюсь эта книга скоро покинет мои мысли.


Довольно наивная и предсказуемая история. Удивил рейтинг 18+. Пока читала нечего такого не нашла. Для небольшого лёгкого перекуса подойдёт, но на большее рассчитывать не приходится. И к сожалению, как обычно в книгах такого рода, не хватило логической и хоть чуть-чуть понятной цепочки. Видно, что автор ещё молода, но надеюсь в будущем ещё будет много качественных и интересных работ.


Пожалуй, придётся повториться с предыдущими рецензентами, но, увы, книга написана настолько посредственно, что и зацепиться не за что, а порой смешно. Героиня не логична, немного глупа, хоть автор и попыталась придать ей глубины любовью к поэзии. Мор тоже совсем не раскрыт, а весь сюжет книги сводится к езде не пойми куда. Просто едем и едем. Язык написания для подростков класса 7 или писал подросток,если бы не постельный сцены, которые тоже написаны топорно, как будто автор засунула их потому что так надо было, но до этого никогда не читала образцов. Книгу прочла за два дня, потому что размышлять в ней особо не над чем было, и забудется она уже к завтрашнему вечеру.


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом