Артем Сенаторов "TikTok Superstar. Как набрать миллион подписчиков"

grade 3,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

TikTok – одна из самых популярных и быстрорастущих социальных сетей в мире – у всех на слуху и в ней уже больше одного миллиарда пользователей. Популярным здесь может стать абсолютно любой. Нет денег? Не страшно! Природа обделила красотой? Вообще не проблема! Нет привычки понтоваться? Да тут понты и не прокатят! Это очень веселое и простое приложение, и люди в него приходят для того, чтобы отдыхать и развлекаться. Книга поможет изучить правильные механизмы и понять, как устроен TikTok. Авторы готовы передать все свои знания. Взамен необходимо только желание учиться и работать над своим контентом. Но для результата одного лишь чтения недостаточно, нужно засучить рукава и поработать над ярким стартом в TikTok. Теперь у вас есть все, чтобы сделать это сразу на чистовик, не тратя время на сомнительные эксперименты. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-1501-3

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

TikTok Superstar. Как набрать миллион подписчиков
Майя Однатакайя

Артем Алексеевич Сенаторов

iБизнес
TikTok – одна из самых популярных и быстрорастущих социальных сетей в мире – у всех на слуху и в ней уже больше одного миллиарда пользователей. Популярным здесь может стать абсолютно любой.

Нет денег? Не страшно! Природа обделила красотой? Вообще не проблема! Нет привычки понтоваться? Да тут понты и не прокатят! Это очень веселое и простое приложение, и люди в него приходят для того, чтобы отдыхать и развлекаться.

Книга поможет изучить правильные механизмы и понять, как устроен TikTok. Авторы готовы передать все свои знания. Взамен необходимо только желание учиться и работать над своим контентом. Но для результата одного лишь чтения недостаточно, нужно засучить рукава и поработать над ярким стартом в TikTok. Теперь у вас есть все, чтобы сделать это сразу на чистовик, не тратя время на сомнительные эксперименты.





В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Майя Однатакайя, Артем Сенаторов

TikTok Superstar

Как набрать миллион подписчиков

© ООО Издательство «Питер», 2021

© Серия «iБизнес», 2021

Ты еще не в TikTok?!

Привет!

Если ты читаешь эту книгу, значит, уже и сам понял, что TikTok – просто офигенная соцсеть! Сейчас, на момент написания этих строк, она у всех на слуху, ведь в ней уже больше одного миллиарда пользователей.

А в России – свыше 20 миллионов, тоже немало! Самым бомбическим и прорывным стал для TikTok период всеобщей самоизоляции. Сидя дома и страдая от скуки, все вокруг начали скачивать это приложение, регистрироваться в нем и… залипать часами, пока глаза не начнут слезиться. Но даже если ты ни разу так не делал, наверняка уж как минимум встречал видео с логотипом TikTok в других соцсетях и слышал имена тиктокеров, ставших уже не менее влиятельными, чем топовые блогеры Instagram. Они приходят к Ивану Урганту в гости, работают со звездами шоу-бизнеса, которые сами просят их о коллаборации, чтобы пропиариться на огромную аудиторию… А еще они зарабатывают заметные деньги!

Вот почему ты должен был зайти в TikTok еще позавчера. Но если тебе только сегодня пришла в голову идея попробовать себя на этой площадке, не переживай – и сейчас еще есть время, но действовать нужно немедленно. В книге, которую ты читаешь, я расскажу не просто о том, как ворваться туда, а как сделать это правильно и, главное, быстро.

Пусть тебя не смущает, что когда-то TikTok называли пристанищем малолеток и даже недалеких. Это давно устаревшая информация от людей, которые не держат руку на пульсе. Сейчас к этой соцсети относятся очень серьезно. С каждым днем туда заходит все больше и больше взрослых людей. Появилось великое множество примеров успешных блогов, которые сумели достойно монетизироваться. А еще сюда зашли мировые знаменитости, топовые бренды и рекламодатели.

Что касается звезд самого TikTok, то самыми крутыми, конечно, считаются американцы. Летом 2020-го Forbes опубликовал статью, где рассказал о доходах наиболее известных блогеров за последний год. Больше всего заработала Эдиссон Рэй Истерлинг – пять миллионов долларов. На втором месте, с четырьмя миллионами, – другая девушка, Чарли Дамелио, которая при этом является лидером по количеству подписчиков (число писать не стану, оно постоянно растет). Конечно, девчонки к такому успеху пришли постепенно, требовалось время. Однако для того чтобы тебя воодушевить, приведу пример «звезды за один день». Это российский парень Рахим Абрамов, который выложил свой ролик и набрал 474 миллиона просмотров сразу! Благодаря этому видео – одному-единственному, я подчеркиваю! – на него подписались шесть миллионов человек за сутки.

Такой успех невозможно спрогнозировать, но к нему надо стремиться и помнить, что подобные случаи периодически происходят. Почему бы тебе не стать следующей сверхновой звездой?

Лично у меня самое топовое видео на период создания этой книги собрало 8,5 миллиона просмотров (рис. 1), и с него я получила больше 380 тысяч подписчиков в течение семи дней (рис. 2). Тоже неплохо, да? Ни одно из известных мне приложений, ни одна из соцсетей не дали бы такого колоссального роста в столь короткий срок. Поэтому еще раз повторю: поверь мне и убедись сам, что всего одно видео может сделать из тебя настоящую звезду! А еще осознай, что прямо сейчас ты читаешь книгу, которая содержит все, что нужно для уверенного старта в TikTok.

Рис. 1

Рис. 2

Для закрепления приведу еще один пример топового блогера – это Юля Голыгина, которая смогла, просто сняв ролик на социальную тему, в один день получить 21 миллион просмотров и 100 тысяч подписчиков. А за неделю – больше 400 тысяч! Такой бешеный успех, просто невозможный на первый взгляд, приходит к людям, которые еще вчера не были узнаваемыми и популярными, безо всякого вливания денег. То есть действительно на ровном месте можно раскрутиться в мгновение ока. Тебе нужно только найти свой уникальный путь к сердцу аудитории и получить от нее отклик в виде подписки.

Что особенно важно: на конец 2020 года и начало 2021-го TikTok в плане рекламы все еще более дешевый, чем тот же Instagram, но совсем скоро все изменится. И пока раскрутка в TikTok не стоит никаких денег, у тебя есть шансы набрать столько подписчиков, что возможность как следует заработать появится сама собой. А когда другие спохватятся и решат, что нужно тоже начать двигаться и делать какой-то контент в этом приложении, ты уже будешь в процессе. А остальные пусть кусают локти.

Конечно, наши блогеры – опять же на момент, когда пишутся эти строки, – котируются далеко не так высоко, как их западные коллеги, и не могут похвастаться такими же крупными заработками. Но факт, что в этой сфере действительно крутятся большие деньги, не подлежит сомнению. И вне зависимости от того, какие цели ты перед собой ставишь, TikTok даст тебе огромные возможности: стать популярным, богатым, влиться в блогерскую тусовку и набрать аудиторию, которую в дальнейшем можно «перелить» в другие социальные сети.

Кроме того, станет реально продавать свои товары и услуги напрямую людям. А самое главное – ты сможешь сделать все это с минимальными и, быть может, даже нулевыми затратами.

Подведу итог. Сейчас TikTok – это как Instagram в 2016-м, когда любой блогер еще мог спокойно набирать подписчиков с постов и эти посты видели другие пользователи. Прошло немного времени – и вот уже в Instagram можно раскрутиться, только вложив туда как минимум миллион рублей (и то не факт, что получится)…

Да, в TikTok начали активно заходить блогеры и перетаскивать в него свою аудиторию, однако она идет туда за ними крайне неохотно – у новой площадки новые люди. А вот обратный процесс – перевести зрителей из TikTok в другие социальные сети – осуществить намного легче. Так что если у тебя есть прокачанные аккаунты на других площадках, то это плюс – они тоже вырастут. Обо всем этом мы с тобой обязательно поговорим чуть позже. Сейчас в приложение идут и звезды: музыки, кино, спорта и так далее. И неспроста, ведь они начали понимать, что именно там им удастся расширить свою аудиторию и сделать больше денег, – все логично.

Но прикол в том, что в TikTok популярным может стать абсолютно любой. У тебя нет денег? Нестрашно!

Природа обделила красотой? Вообще не проблема! Не привык понтоваться? Да тут понты и не прокатят! Это очень веселое и простое приложение, и люди в него приходят для того, чтобы отдыхать и развлекаться.

Но при этом контент больше напоминает интересную книгу, и благодаря местным блогерам ты можешь научиться новому, найти много туториалов и полезной информации и просто пообщаться с экспертами по самым разнообразным вопросам. Кроме того, там все еще остается очень много места для креатива: в TikTok можно зайти с совершенно новой темой, которой еще не было и которую с удовольствием воспримет благодарная аудитория.

В завершение предисловия немного истории. TikTok начинался с приложения Musical.ly – музыкальной социальной сети, которая была построена на липсинках, то есть пении под «фанеру» (даже на логотипе, если обратишь внимание, изображена нота). Люди включали чужие песни, открывали рот и снимали небольшие видеоклипы. Конечно, этим баловались в основном подростки. Но даже если пока основная аудитория приложения остается юной, к ней подключается все больше и больше взрослых людей. Да что там говорить – уже даже появились популярные блогеры-старички!

Пока еще TikTok открыт для всех новых пользователей. Он будет стараться показывать твои видео как можно большему количеству людей, если ролики окажутся стоящими, и не посмотрит, популярный ты автор или новичок. Мало того, крупные блогеры, которые пытаются прийти в TikTok из других социальных сетей, а также звезды кино и эстрады не всегда имеют такой же отклик, как «простые смертные» с горящими глазами и головой, полной идей. Здесь своя технология продвижения, и если ты освоишь ее, сможешь обогнать многих и многих знаменитостей.

К примеру, моя аудитория в TikTok спустя всего два месяца после начала активных действий с моей стороны уже превышает таковую у большинства топовых блогеров Instagram и даже деятелей шоу-бизнеса. И все только потому, что я знаю правильные механизмы и понимаю, как устроен TikTok. Все свои знания я готова передать тебе. С тебя взамен – только желание учиться и работать над своим контентом.

Последний аргумент в пользу того, чтобы воспринимать TikTok серьезно. О влиятельности этой площадки можно судить по тому, как быстро остальные соцсети – «ВКонтакте» и тот же Instagram – сделали себе копии ленты TikTok. «ВКонтакте» пригласили блогеров из TikTok и заплатили им немало денег, чтобы они снимали контент именно для клона TikTok «ВКонтакте». Но аудитория совсем не приняла нововведение, а блогеров просто подняли на смех. Reels (так называется клон TikTok внутри Instagram) уже проходит тестирование во многих странах, в России его пока нет. Посмотрим, что из этого выйдет в нашей стране. Так что, пока ты читаешь эти страницы, TikTok потихоньку становится главной и самой трендовой социальной сетью, и поэтому запрыгивать туда нужно именно сейчас.

Считай, что это предпоследний вагон уходящего поезда! Погнали!

Мой бэкграунд и начало TikTok-истории

Окончив Высшую школу экономики, я сразу пошла работать на телек, подкрепив свое высшее образование еще и профессиональным: получила диплом режиссера телевидения. Проработала на ТВ в общей сложности шесть лет. Была корреспондентом, редактором и шеф-редом, автором программ, в том числе и на Первом канале, и на ТНТ. Окончила операторские курсы, получила сертификат режиссера монтажа от Apple, работала со звуком – и надо сказать, что мне всегда был интересен весь процесс видеопроизводства. Одно время я даже имела собственный видеопродакшен и креативную команду.

Понимая, что видео – куда более залипательная история, нежели фото, Instagram пытался и пытается до сих пор забрать часть аудитории у YouTube. То завышая просмотры на видеопостах, то создавая новый формат постов – IGTV. При всем моем опыте и заинтересованности в создании видосов я ни разу не почувствовала, что Instagram даст хоть малейший шанс продвинуться. Лента IGTV оказалась совершенно не востребованной зрителем, и это я заметила практически сразу, еще и речи не было о TikTok.

Вообще, я всегда очень активно вела свои социальные сети. Такой уж я человек: немного актриса, которая требует к себе постоянного внимания, поэтому всячески стремилась получить определенную публичность и обзавестись полезными связями.

Также искренне считала, что через соцсети можно прекрасно продвигать свои проекты и себя саму (это правда, но не все так просто). Когда-то у меня были неплохие проекты в Instagram, в том числе блог для шопоголиков. Потом я занималась бизнесом: мы производили пуховики, и я вовсю раскручивала свой аккаунт, чтобы транслировать свою деятельность и искать новых клиентов. Однако это было связано с определенными денежными вложениями.

Как только ты перестаешь вливать деньги в рекламу у других блогеров и в таргет, рост подписчиков оказывается невозможным. О тебе просто перестают узнавать новые люди!

Честно говоря, все затраты и усилия за десять лет ведения моего Instagram так и не принесли того результата, которого мне хотелось. Я много работала над визуалом, толковыми текстами, заморачивалась со съемками сториз, пока не поняла, что из этого не получается никакого заметного выхлопа, а сама «Инста», по сути, загибается… То есть ты пыхтишь и вкладываешь кучу сил и времени, но тебе не воздается по заслугам. Решают только вложенные бабки. Должен быть другой вариант!

И вот однажды судьба случайно свела меня с TikTok. В период самоизоляции 2020-го я проходила обучающие курсы один за другим, всячески пыталась использовать каждую свободную минуту для саморазвития, освоения новых навыков, мой блокнот ломился от идей и планов. Параллельно стала периодически видеть в Интернете ссылки на TikTok, рекламу этой сети, видео с ее логотипом в других социальных сетях… Услышала, что люди говорят о важности как можно более раннего старта на этой площадке. Однако все это шло фоном: я спокойно пребывала в декретном отпуске, обдумывала дальнейшие действия и размышляла о том, каким бы бизнесом заняться. Но все же, будучи человеком, постоянно обучающимся и вкладывающим деньги в самообразование, не смогла пройти мимо этого явления и в один прекрасный день решила попробовать – будь что будет!

И вот я в очередной раз зашла в Instagram посмотреть на одного из своих любимых блогеров и услышала от нее, что она совсем скоро начнет проходить курс по TikTok у очень толковой девчонки, тиктокера-миллионника. Увидев рекламу ее услуг, я подумала: «Почему бы и нет!» – и тоже записалась на обучение. И сразу поняла, как это круто: всего за одну неделю я набрала 3800 подписчиков (рис. 3), а за два месяца – полмиллиона.

Сейчас думаю: как же хорошо, что до меня это вовремя дошло! Дошло, как важно немедленно начать снимать именно для TikTok как для своего лучшего заказчика. Все то, о чем я мечтала, я получила от TikTok и буквально за пару месяцев. Каждый день я занимаюсь видеопроизводством (это мое основное ремесло, которое я безумно люблю), работаю в кадре (всегда хотела попробовать себя в качестве ведущей), получаю удовольствие от общения с подписчиками, каждый день узнаю что-то новое, в моей жизни появились интересные и полезные знакомства, и да, я зарабатываю.

На момент написания этих строк у меня уже почти миллион подписчиков. Сколько их на момент прочтения вами этой книги? Нетрудно зайти и посмотреть цифры моего аккаунта. В любом случае аудитория увеличивается постоянно. А вместе с количеством подписчиков растет и интерес рекламодателей.

Рис. 3

За время, что я в TikTok, у меня было много заказов на рекламу, но поначалу никаких достойных и интересных предложений не приходило. Мне даже предлагали продвигать какое-то секс-приложение, с чем я не могла согласиться, потому что среди моей аудитории были и дети. Кроме того, у меня пробовали заказывать рекламу ювелирных украшений, которые мне просто не импонируют, и в итоге я отказалась, решив укреплять свой личный бренд и не распыляться на все подряд. И я не прогадала! Стоило немного подождать – и посыпались уже реально крутые предложения о сотрудничестве.

Сейчас у меня уже два аккаунта. Второй – экспертный, в котором я учу всех желающих, как продвигаться в TikTok и как работать с этим приложением (рис. 4). Меньше чем за месяц я набрала во втором аккаунте аудиторию в 30 тысяч человек. Мой директ ломится от желающих пройти обучение или получить индивидуальную консультацию.

Сейчас экспертный аккаунт приносит мне больший заработок, чем развлекательный. Это может говорить лишь об одном: TikTok с распростертыми объятиями ждет не шутов гороховых, а серьезных людей и экспертные аккаунты. И да, здесь зарыта куча денег.

Надо просто зайти и взять ее. Приложение постоянно обновляется, и я стараюсь непрерывно накапливать опыт и исследовать любые новые технологии привлечения и вовлечения аудитории. В этой книге собрана вся информация, которая нужна для того, чтобы повторить (а может, и превысить) мой результат. Ведь согласись, сделать полмиллиона подписчиков за два месяца, без накруток, которые здесь все равно не работают, – это неплохо!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=63695071&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом