Ана Вебер "Освободи свой денежный поток"

grade 2,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Возможно, вы слышали такие слова: «Делайте то, что любите, и деньги придут»? Это справедливо и для: «Любите то, что делаете, и деньги придут». Наше благополучие складывается из множества решений, основанных на логике или эмоциях. А чаще всего мы балансируем между двумя этими крайностями, стараясь удержать равновесие. Решения, связанные с деньгами, не исключение. Ведь в конечном итоге суть не в деньгах, не в том, сколько у нас есть и сколько хочется получить. Суть в людях, которых мы встречаем. Судьбах, с которыми соприкасаемся. В том, насколько любим и принимаем собственную жизнь, ценим ее. Денежный поток – символ течения жизни. Деньги приходят и уходят, снова и снова, бегут вместе с потоками, несущими отношения, карьеру, увлечения и важные события. На их течение оказывают влияние человеческие связи. Осознав это, вы сможете перестроить свой стиль общения с другими людьми так, чтобы управлять денежным потоком. В этой книге автор делится своей историей: что делала и чего не делала, пока боролась за личное счастье и радостное, светлое состояние ума, и как это повлияло на материальный достаток. Ана Вебер считает, что ее личное путешествие от бедности к благополучию может подсказать вам собственный путь, даже если он будет иным, и желает вам попутного ветра!

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИГ "Весь"

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-9573-3725-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Освободи свой денежный поток
Ана Вебер

Возможно, вы слышали такие слова: «Делайте то, что любите, и деньги придут»? Это справедливо и для: «Любите то, что делаете, и деньги придут». Наше благополучие складывается из множества решений, основанных на логике или эмоциях. А чаще всего мы балансируем между двумя этими крайностями, стараясь удержать равновесие.

Решения, связанные с деньгами, не исключение. Ведь в конечном итоге суть не в деньгах, не в том, сколько у нас есть и сколько хочется получить. Суть в людях, которых мы встречаем. Судьбах, с которыми соприкасаемся. В том, насколько любим и принимаем собственную жизнь, ценим ее.

Денежный поток – символ течения жизни. Деньги приходят и уходят, снова и снова, бегут вместе с потоками, несущими отношения, карьеру, увлечения и важные события. На их течение оказывают влияние человеческие связи. Осознав это, вы сможете перестроить свой стиль общения с другими людьми так, чтобы управлять денежным потоком.

В этой книге автор делится своей историей: что делала и чего не делала, пока боролась за личное счастье и радостное, светлое состояние ума, и как это повлияло на материальный достаток. Ана Вебер считает, что ее личное путешествие от бедности к благополучию может подсказать вам собственный путь, даже если он будет иным, и желает вам попутного ветра!




Ана Вебер

Освободи свой денежный поток

ПОСВЯЩЕНИЕ

Моей семье с любовью!

Ana Weber

Grow your cash flow

Права на перевод оформлены через Deanna Leah, HBG Productions, Chico CA (www.hbgproductions.com)

© 2019 by Ana Weber

© Перевод на русский язык, издание на русском языке. ОАО «Издательская группа «Весь», 2020

Дорогой Читатель!

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа – свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой – это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

    Искренне Ваш,
    Владелец Издательской группы «Весь»
    Пётр Лисовский

Предисловие

Хотя деньги – не сама жизнь, они одновременно и метафора жизни, и средство ее организации. Подобно другим инструментам в нашей жизни, отношения с деньгами могут помочь или навредить. Эта книга, в которой я использую знания, полученные в собственном путешествии «в мир денег», предлагает множество способов превращения денег в позитивную силу в жизни – не важно, много или мало их у вас в данный момент. Деньги льются сквозь нашу жизнь, приходя и уходя, снова и снова, вместе с потоками, несущими отношения, карьеру, страстные увлечения и особые события. Денежный поток – символ течения жизни. То, каким образом деньги текут через вас и вокруг вас, становится неотъемлемой частью жизни, но вы можете повлиять на это и даже взять под контроль.

Иными словами, сколько бы денег у вас ни было, вы можете принять на себя ответственность за отношения с ними. Если осознать, что на деньги оказывают влияние человеческие связи, можно взаимодействовать с другими людьми в ключе настолько позитивном, чтобы деньги начали течь к вам.

Мы живем той жизнью, которую выбираем, иногда руководствуясь сухими расчетами, иногда – глубинными эмоциями, а чаще всего – перемещаясь где-то между этими двумя крайностями. Решения, связанные с деньгами, также укладываются в этот диапазон.

Что касается меня, в моей жизни было две цели – добиться счастья и помогать другим. Деньги, несомненно, облегчали достижение этих двух целей, но не были необходимы. Я была счастлива даже тогда, когда отчаянно нуждалась в средствах, потому что помогала другим. И я по-прежнему счастлива теперь, когда благополучна финансово, потому что не позволяю желанию получать все больше и больше денег управлять жизнью. Я стремлюсь быть хорошим, счастливым человеком, и деньги, что у меня есть, – еще одно средство для этого.

В конце концов, суть всегда не в деньгах – не в том, сколько у нас есть и сколько нам хочется. Суть в судьбах, которых мы касаемся в процессе, в том, насколько мы растем, в какой мере принимаем свою жизнь, восхищаемся ею, ценим ее, а это направляет в нашу сторону денежный поток (чудесное побочное действие). В этой книге я поделюсь своей историей и денежным потоком в ней – как он приблизился ко мне, что я делала и чего не делала, пока боролась за личное счастье и радостное состояние ума (и большей частью добилась этого).

Нелегко достичь удовлетворенности и поддерживать ее. Иногда жизнь бросает веревку, когда мы пытаемся не утонуть в огромных бушующих волнах. А порой нужно пересечь целый океан и прочувствовать каждое мгновение путешествия – но когда мы достигаем берега, победа становится только слаще.

Так или иначе, ключ – само путешествие.

Вы слышали такие слова: «Делайте то, что любите, и деньги придут»? Помните, что это работает и в обратную сторону: «Любите то, что делаете, и деньги придут». Я посылаю свою любовь с пожеланиями счастливого пути. Жизнь драгоценна, и ее самая хрупкая и благодатная составляющая – любовь. Никогда не забывайте добавлять щепотку любви в ежедневный рацион!

Я размышляла над этой книгой долгое время. Как волнующе видеть, что она готова, поскольку я знаю, что моя история – мое личное путешествие от бедности к благополучию – может подсказать вам собственный путь, даже если он будет иным.

Пожалуйста, поделитесь этой книгой со всеми близкими, чтобы они могли улучшить отношения с деньгами и изменить жизнь в лучшую сторону. Они будут вам благодарны – как и я.

    Ана

Часть I. Деньги были моим врагом – теперь они мой друг. Денежный поток остается недостижимым для очень многих из нас. Но так быть не должно

Пройдя путь от крайней нищеты (когда я была еврейским ребенком, живущим в Румынии после Второй мировой войны) до успешной жизни сначала в Израиле, а затем в Соединенных Штатах, я получила несколько невероятных уроков, касающихся денег. Я наблюдала, как они приходят, уходят и возвращаются снова. Так я поняла, как сделать деньги другом и союзником.

Мне не терпится рассказать о своих отношениях с деньгами, и я жажду поделиться многими дарами, которые преподнесла уникальная история моей жизни. Надеюсь, что пример триумфов и трагедий моего личного опыта в сфере денег поможет вам изменить жизнь. Хотя ваш опыт и ситуация будут отличаться, основные принципы, понятые мной, универсальны, и вы с легкостью примените их в собственной жизни.

Само слово «деньги» пробуждает разнообразнейшие эмоции в каждом из нас – страх, вожделение, ужас… И снова страх?

В конечном итоге я справилась с собственными денежными проблемами. Я заменила установки на нищету позитивным отношением и системой верований – и это привело меня на путь, где счастье, покой и успех неизменно растут уже пять десятилетий.

В этой книге я поделюсь системами денежных потоков с помощью личных историй и решений, основанных на неустанных – и успешных – поисках лучшей жизни. Это очень личное и эмоциональное путешествие. Хотя я пролила немало слез, вспоминая, с чего начинала и что преодолела, теперь я оглядываюсь на все это с безграничной радостью. Жизнь преподносит удивительные уроки – если только мы готовы слушать и учиться.

Глава 1. Прозрение восьмилетки: как журнал, проданный незнакомцу, стал началом страсти на всю жизнь

Я родилась в румынском городе Клуж, столице Трансильвании, а родители развелись, когда мне было всего пять лет. По иронии судьбы, именно папа нашел маме работу в журнальном киоске в центре университетского городка, неподалеку от одного из самых потрясающих ботанических садов в мире. Вот этот прекрасный исторический город, а не легенда о Дракуле, был той Трансильванией, что я знала ребенком.

Работа в киоске маме нравилась, и она отлично справлялась. Она уже не только продавала сигареты, сигары, газеты и журналы, но и проводила инвентаризацию и старалась, чтобы товары всегда были, а люди получали все необходимое – а это в условиях коммунистической диктатуры было непростым делом.

Маленькой девочкой я приходила к ней в киоск после школы. Я была робким ребенком, изо всех сил старалась избегать покупателей, делала там домашнюю работу и ужинала с мамой в окружении печатных страниц. Иногда она разрешала мне сворачивать табак или складывать для нее газеты.

Никогда не забуду тот день, когда продала в киоске свой первый журнал. Незнакомец улыбнулся, подойдя к окошку, и спросил, есть ли еженедельник. Мама в тот момент проводила учет и не могла обслужить покупателя.

Сердце замерло в груди, когда я поняла, что сама должна провести эту операцию. Повторюсь, я была очень робким ребенком. Чтобы стать общительной, дружелюбной, уверенной в себе, мне понадобились годы, и в те времена я, несомненно, была не такой. Люди пугали меня – особенно те, кого я не знала. Я провела бо?льшую часть детства в изоляции или в окружении нескольких членов семьи и друзей, и чужаки часто вызывали у меня страх. Когда мужчина попросил у меня журнал, я сглотнула, дотянулась до стопки на полке позади себя и протянула ему экземпляр, не говоря ни слова.

Он снова улыбнулся:

– Сколько тебе лет?

– Восемь, – ответила я, тут же потупившись и стараясь, чтобы мое беспокойство не было столь очевидным.

– Ты кажешься очень милой и умной девочкой, – ответил джентльмен. – Меня зовут Смутку. А тебя?

– Ана, – прошептала я.

Он взял журнал, заплатил за него, а потом засунул руку в карман пальто и протянул мне несколько шоколадных конфет в обертках. «Они из России, – сказал он, – уверен, тебе понравится». К тому моменту мама уже вернулась в киоск, и Смутку представился ей, прежде чем идти дальше.

Всего один добрый жест показал мне, каково это, когда тебя благодарит совершенно незнакомый человек. И это было той искрой, что изменила мою жизнь. В этот момент я решила, что когда-нибудь у меня будет собственное дело и, возможно, я даже буду управлять журналом наподобие того, что продала ему. Одной-единственной фразой Смутку запустил мысленное путешествие от робкой, неуклюжей девочки до процветающего предпринимателя.

Он, даже не зная того, стал моим первым сторонником в мире бизнеса. С того дня мистер Смутку приходил к нам раз в неделю. Я и сейчас помню его улыбающееся лицо. Мы стали друзьями, он рассказывал о своей семье – о детях в России, о том, как сложно ему работать в другой стране и лишь изредка видеться с ними. Я сочувствовала ему, ведь сама с трудом могла представить, каково это – быть в разлуке с родителями.

Спустя четыре десятилетия, в 2006 году, все еще помня о той случайной встрече, я наконец основала собственный журнал – E-Play Magazine.

Буква «E» отсылает к «электронике» – символу современного высокотехнологичного мира, не существовавшего в 1958 году. А слово «play», «игра», говорит о легкости, о поддержании духа с помощью журнальных статей. Это напоминает мне лично не только тот день в киоске, когда я продала первый журнал, но и о том, что теперь я научилась играть.

Уже тогда, в Румынии, восьми лет от роду, я думала и поступала как взрослая. Если точнее, не помню, чтобы у меня были беззаботные игривые мысли примерно с пятилетнего возраста – кроме нескольких летних недель на курорте Борсек, куда мы ездили каждый год с тех пор, как мне исполнилось шесть, и пока не покинули Румынию. Но однажды летом произошло событие, изменившее мою жизнь. Позвольте рассказать эту историю целиком.

Борсек – приятный курортный город, полный огромных старых сосен; люди приезжают туда за целебными минеральными водами и отдыхом. В этом горном городке есть продуктовые лавочки, кафе, кинотеатр и множество маленьких гостиниц, а также впечатляющие ледяные пещеры.

Мама обычно бронировала недорогой номер с завтраком, и мы вдвоем предавались простым удовольствиям: гуляли по городу, брали длинные бутыли, чтобы наполнить их разными минеральными водами, заходили в пещеры, отправлялись в пешие походы, ели свежую выпечку, смотрели кино и встречали других посетителей со всей Европы.

Я, единственный ребенок, чувствовала в Борсеке единство со своей одинокой матерью, и мой мир был полон – и закрыт для остальных.

А потом мама встретила Сэмюэля Глюка, преподавателя высшей школы, глубоко верующего человека, любившего детей и свою работу. У господина Глюка не было семьи.

Когда мы познакомились, мне было почти восемь. Поначалу я не возражала против того, чтобы он сопровождал нас на прогулках, – и мне определенно нравились пирожные, что он нам покупал. Он всегда пытался вовлечь меня в разговор, но я была робка и отвечала односложно.

На следующий год он снова присоединился к нам. Теперь я была не слишком довольна, поскольку это означало, что мне достанется меньше времени наедине с мамой.

Это случилось за пару дней до нашего возвращения в Клуж. Мы с мамой как раз собирались съесть странный обед, состоящий из свежего темного хлеба с маслом, нарезанных свежайших перцев, помидоров и огурцов и только что приготовленного лимонада.

Господин Глюк постучался в дверь с широкой улыбкой на лице: «Я купил три билета на футбольный матч – последних билета! – так что в четыре мы идем на игру».

Мама жутко обрадовалась, но я огорчилась, что мы пропустим вечернюю прогулку по городу. Чтобы попасть на игру, нужно было подняться на большой холм. По дороге я притворилась, что у меня разболелось колено. «Не могу дальше идти, – сказала я. – Нужно вернуться домой и посмотреть, что случилось с моим коленом». И я начала хныкать. Конечно, они приняли все всерьез, и мы спустились и вернулись в гостиницу. Они усадили меня на стуле на веранде, а ногу положили на другой стул.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом