Дэвид Уолтон "Сканер эмоций. Считывай. Распознавай. Управляй"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Неумение считывать эмоции людей приводит к ссорам, затяжному недовольству, обидам, разводам и несостоявшимся сделкам. Всего этого можно избежать, если освоить навык «эмоциональной разведки» и научиться распознавать чувства, которые вы и ваш собеседник испытываете во время общения. Дэвид Уолтон, много лет занимавший должность главного психолога при Научно-исследовательском институте социального развития ООН, в этой книге предлагает простую систему развития эмоционального интеллекта. Она состоит из 4 основных элементов: «Самосознание», «Управление своими эмоциями», «Понимание поведения и чувств других людей», «Управление отношениями при помощи эффективных социальных навыков». Вас ждет подробное изучение каждого элемента, тесты и авторские задания для закрепления материала. Дэвид уверен, что эмоциональный интеллект может развить каждый человек, вне зависимости от врожденных качеств и воспитания. В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-118028-7

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Сканер эмоций. Считывай. Распознавай. Управляй
Дэвид Уолтон

Книги-драйверы
Неумение считывать эмоции людей приводит к ссорам, затяжному недовольству, обидам, разводам и несостоявшимся сделкам. Всего этого можно избежать, если освоить навык «эмоциональной разведки» и научиться распознавать чувства, которые вы и ваш собеседник испытываете во время общения.

Дэвид Уолтон, много лет занимавший должность главного психолога при Научно-исследовательском институте социального развития ООН, в этой книге предлагает простую систему развития эмоционального интеллекта. Она состоит из 4 основных элементов: «Самосознание», «Управление своими эмоциями», «Понимание поведения и чувств других людей», «Управление отношениями при помощи эффективных социальных навыков». Вас ждет подробное изучение каждого элемента, тесты и авторские задания для закрепления материала. Дэвид уверен, что эмоциональный интеллект может развить каждый человек, вне зависимости от врожденных качеств и воспитания.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.




Дэвид Уолтон

Сканер эмоций. Считывай. Распознавай. Управляй

David Walton

Introducing Emotional Intelligence

Text copyright © 2012 David Walton

© Валентина Лебеденко, перевод на русский язык, 2021

© ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Введение

Что такое эмоциональный интеллект?

Узнаете ли вы в этих историях кого-нибудь из своих знакомых?

Энтони пытается решить, стоит ли ему обналичивать сберегательную облигацию, чтобы купить автомобиль. Суть в том, что если придержать облигацию еще на полгода, он получит по ней дополнительные 5000 фунтов стерлингов[1 - По курсу на октябрь 2019 года – почти 400 000 рублей.]. Но машину к тому времени уже заберут, а другой такой не найти. Он очень хочет ее купить. У Энтони уже есть три машины, но с такой вещью как «отсроченное вознаграждение», он не в ладах. И да, постоянной работы у него тоже нет.

Сью отлично выполняет свои рабочие обязанности, но не ладит с генеральным директором. Генеральный – невероятно пренебрежительный человек: любые ее записи в отчетах о том, что в работе нужно что-то изменить, он попросту игнорирует. К тому же, он никогда не смотрит ей в глаза. Коллеги видят в Сью образец для подражания. Она хочет построить хорошую карьеру, но не уверена, каким должен быть ее следующий шаг.

Пета опять не выполнила план продаж: клиентам хотелось поговорить с ней о своих проблемах, а ей эти разговоры неинтересны – она предпочитает заниматься делом и не хочет работать с болтунами.

Питер очень расстроен. Его жена изменилась. Кажется, ничто ее больше не радует, и он понятия не имеет, почему. Она все время выглядит разочарованной или подавленной, всегда находит, к чему придраться и обвиняет во всем Питера, который сердится и уходит, хлопая дверью.

Как и многие из нас, эти люди испытывают трудности в самых разных сферах жизни. На первый взгляд кажется, что логика, рациональное принятие решений и, возможно, здравый смысл должны им помочь – но это лишь теория. Я привел примеры из реальной жизни: Энтони, Сью и другие – не литературные персонажи. А это значит, что они не всегда поступают логично, и не всегда принимают рациональные решения, руководствуясь исключительно здравым смыслом.

Инстинкты, чувства и личные ценности лежат в основе их проблем и мешают им рассуждать. Ситуацию усложняет конфликт между мышлением и чувствами: внутренний голос или интуиция во многом зависит от эмоций, которые, в свою очередь, заметно влияют на поведение.

Энтони, например, с трудом сопротивлялся искушению. Он мог бы получить гораздо больше денег, стоило лишь разок подумать логически. Но эмоции перевесили, и произошло то же, что и всегда – он сдался и обналичил облигацию. Через год Энтони оказался в тяжелом финансовом положении, и не только из-за покупки машины – борьба между логикой и эмоциями у него всегда заканчивалась одинаково. Казалось, чувства брали верх над разумом: он не мог себе ни в чем отказать.

Сью пыталась подстроиться под своих коллег и негласные правила организации. Ей очень хотелось, чтобы ее труд оценили по достоинству, но взаимодействовать приходилось с людьми, которые не выражали эмоций и не понимали их важности для мотивации персонала. Год спустя Сью уволилась, и фирма потеряла ценного сотрудника.

Пета надеялась выполнить план продаж без взаимодействия с клиентами. Ей было трудно идти на контакт и вести беседы на отвлеченные темы. Она хорошо разбиралась в продуктах, которые должна была продавать; если решать задачу было интересно, она сосредотачивалась на ней и добивалась успеха, но, похоже, это не влияло на ее производительность. Сейчас Пета работает во вспомогательном офисе и платят ей, соответственно, меньше.

Питер изо всех сил пытался найти способ наладить отношения с женой. И он, и его супруга были сильными людьми, но Питер чувствовал, что уладить конфликт не получается. Он был уверен, что если начинает испытывать гнев, то должен выйти из комнаты, поскольку контролировать сильные эмоции ему было трудно. А жена считала, что супруг к ней охладел, и начинала задумываться, как сделать свою жизнь более полноценной.

В каждой из описанных выше ситуаций нашим героям может помочь развитие эмоционального интеллекта или, сокращенно, EI[2 - Англ. «EI» – «Emotional Intelligence». – Прим. пер.]. Если это у них получится, окружающим тоже станет легче. Эмоциональный интеллект – это набор ценных идей, которые можно использовать и дома, и на работе; они помогут и родителям, и учителям, и менеджерам.

Задача состоит в том, чтобы распознавать чувства, возникающие в нас самих и в других людях, понимать их и управлять их воздействием. Речь идет о самоконтроле, интерпретации языка тела, победе над негативом, совместной работе и психологическом благополучии.

Так о чем же эта книга?

ЗАПОМНИТЕ!!!

Эмоциональный интеллект – это набор умственных навыков, которые способны помочь человеку успешно управлять собой и справиться с требованиями, предъявляемыми к работе с другими людьми.

Развивая эмоциональный интеллект вы:

• гораздо лучше узнаете себя;

• научитесь контролировать свои эмоции;

• начнете проявлять эмпатию[3 - Эмпатия – сопричастность переживаниям другого человека, осознание его эмоций. – Прим. пер.] к чувствам других людей;

• сможете эффективнее и радостнее применять свои социальные навыки.

Эмоциональный интеллект включает в себя:

• внимание – осознание и понимание себя и других;

• контроль – мыслей, эмоций и потребностей;

• позитив и мотивацию – особенно перед лицом неудач;

• эмпатию – возможность поставить себя на место другого;

• эффективное общение – необходимое для построения продуктивных и позитивных отношений;

• эмоциональное мышление – навык, не позволяющий эмоциям ограничивать наше мышление; развитие мышления при помощи эмоций.

Об эмоциональном интеллекте написаны сотни самых разных книг – каждая в своей манере, в зависимости от интересов или академической специализации авторов. Концепция EI стала одной из самых обсуждаемых идей в популярной психологии, учебно-производственном процессе, в области управления, образования и социального обеспечения. Эмоциональный интеллект был широко «разрекламирован» как средство, которое помогает понять особенности нашего мышления. Его можно использовать для достижения целей, улучшения отношений, в семейной жизни, а еще – при поиске работы или для продвижения по карьерной лестнице. Одним он помогает лучше справляться со стрессом, депрессией и беспокойством, а другие с его помощью улучшают навыки ведения переговоров, заключают выгодные сделки или повышают объемы продаж. Я даже видел по телевизору кулинарную программу, в которой говорилось, что эмоциональный интеллект помогает в организации вечеринок!

Если это правда, то эмоциональный интеллект должен стать одной из самых важных областей, появившихся в психологии за последние 50 лет. По крайней мере, EI может стать стимулом для изучения психологии и помочь применить ее идеи в работе и в личной жизни.

По своей сути эмоциональный интеллект – это способность управлять эмоциями в наших отношениях с окружающими. Он помогает точно понять, как вы и другие люди чувствуете себя в определенное время, как эмоции влияют на ситуацию, как держать чувства под контролем и действовать эффективно. В немалой степени EI связан с развитием навыков межличностного общения, которые позволяют установить позитивные отношения как с отдельными людьми, так и с группами. Способность конструктивно выражать свои эмоции является краеугольным камнем контроля.

Эмоциональный интеллект основан на важной особенности отношений: «поведение порождает поведение». Мы должны помнить о влиянии, которое оказываем на других: наше поведение может вызвать определенную реакцию собеседника.

Согласно более современным моделям эмоционального интеллекта, EI можно научиться – как на работе, так и в личной жизни. Если мы научимся быть внимательными к собственным чувствам и чувствам других людей, то сможем построить взаимовыгодные отношения. Вы, наверное, согласитесь, что во времена экономических трудностей продуктивность отношений может оказаться вопросом жизни и смерти.

Так что цель этой книги проста: познакомить читателя с концепцией эмоционального интеллекта, объяснить, почему EI так важен для нас, и рассказать о нескольких инструментах, с помощью которых можно его развить.

Кажется, все это можно применить на практике? Да! Кстати, концепция эмоционального интеллекта не нова, а навыки, которые она предлагает развивать, не всегда служили для добрых дел. Еще в XVI веке Никколо Макиавелли[4 - Итальянский философ.], стараясь отследить попытки папы римского упрочить свою власть, писал о важности «учета чувств и потребностей». Манипуляции, политика и обман во многом могут быть связаны с эмоциональным интеллектом людей, практикующих «темные искусства». Так что, если вы верите прессе, сообщающей о коварных махинациях наших нынешних политиков, знайте, что эта точка зрения на сегодняшний день может оказаться верна, как никогда.

С одной стороны, бывают моменты, когда дело требует от нас четкости, твердости и даже жесткости по отношению к другим людям. Но с другой стороны, когда мы приобретаем больше опыта в личных и рабочих отношениях, становится ясно, что этот подход годится не для всех ситуаций. Могут понадобиться и социальные навыки, такие как понимание потребностей окружающих, общие цели, знание мотивации и стремлений других людей, ведение переговоров, оказание поддержки или дипломатия. Разрешение конфликтов, иногда при помощи сдержанности и самоконтроля, является важным инструментом, необходимым для достижения взаимопонимания с другими людьми.

Недавно я слышал, как одна женщина – ведущий ученый, ответственная за управление крупным университетом, – сказала: «Все было бы хорошо, если бы не студенты и сотрудники! Иногда я не могу понять, кто есть кто!» Большинство из нас уже осознали, что несмотря на важность развития интеллекта, мы не можем всю жизнь ни с кем не общаться. У этой женщины был развит «академический» интеллект. Если бы она уделила развитию эмоционального интеллекта столько же внимания, возможно ей удалось бы исправить ситуацию.

Развивая эмоциональный интеллект, вы можете научиться:

• преодолевать сложные ситуации;

• выражаться понятно и дружелюбно;

• лучше строить отношения;

• контролировать эмоции;

• общаться, сохраняя взаимное уважение;

• избегать искаженного мышления;

• находить нужные слова в нужное время;

• ценить вклад других людей и привлекать их к участию;

• сохранять жизнерадостность и проявлять стойкость в трудные времена;

• придерживаться четких ценностей и делиться ими с другими людьми;

• становиться все более счастливым.

Почему уровень эмоционального интеллекта у всех разный? До сих пор идут дискуссии о качестве EI – ученые спорят, дано это свойство человеку от природы или его можно приобрести. Возможно, эмоциональный интеллект – это набор врожденных навыков, таких как умение считать и логика, просто проявляется он не у всех? Или он встроен в наш генотип? А может быть, его нужно долго и упорно вырабатывать? Или кому-то EI дан, а кому-то нет? Оставив научные дебаты в стороне, мы с уверенностью можем сказать, что эмоциональный интеллект представляет собой набор практических навыков, которые способны помочь в самых неожиданных ситуациях.

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Может ли эмоциональный интеллект спасти жизнь человеку?

Джеймс Дозиер, генерал-майор армии США, в 1981 году находился в Италии и был похищен при исполнении служебных обязанностей. Похитителями оказались известные террористы из «Красной бригады»[5 - Итальянская леворадикальная организация, просуществовавшая с 1970 до конца 1980-х гг.]. Позднее, Дозиер писал, как на похитителей действовали сообщения СМИ: «…они были переполнены беспокойством и становились „взрывоопасными“. Один неверный взгляд мог стоить мне жизни». Ситуация для генерала становилась все более рискованной, но он был обучен некоторым навыкам, позволявшим управлять эмоциями, и решил попытаться минимизировать риски, использовав то, что мы сейчас называем эмоциональным интеллектом. Генерал решил справиться с собственной тревогой и посмотреть, как это может повлиять на террористов. Хотя Дозиер был связан, он старался общаться с похитителями как можно спокойнее, проявлял заботу о них и моделировал поведение, которое, по его мнению, могло уменьшить беспокойство террористов. Как он и предполагал, их напряженность и склонность к спонтанным реакциям уменьшились – они отреагировали на его уверенную, неспешную, вдумчивую манеру поведения.

После освобождения, Дозиер говорил, что убедился, как полезно в подобных ситуациях понимание эмоциональной динамики. Способность управлять своими эмоциями и поведением спасла ему жизнь.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом