Лора Вайс "Однажды в Трансильвании"

grade 4,1 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Граф Дракула. Это имя наводило ужас на жителей Трансильвании. Да и на весь мир, если честно. Но теперь старый вампир стал совсем плох. Его сын Максимилиан предается бесконечному разгулу в клубах Бухареста, прожигает вечность в компании призрака Стеву. Возлюбленную супругу граф потерял. А бессмертие набило оскомину. Хоть на луну вой вместе с оборотнями! Макс действительно любил проводить время в свое удовольствие. Но тоску отца не заметить не мог. Подумать только – старик уже начал беседовать с молью из шкафа! Нужно срочно что-то делать! Блестящая мысль пришла в голову юному вампиру моментально: организовать музей из старинного отцовского замка. Тут тебе и свежей крови – хоть залейся, и новые лица каждый день. Хоть какая-то жизнь. Сказано – сделано. В поместье Дракулы в Трансильвании потянулись толпы туристов. Но вот незадача – экскурсовода-то нет! Занятый этой мыслью, Макс, неожиданно для самого себя, спас девушку по имени Агнешка от проходимца в темной подворотне. Она – идеальная кандидатура на должность экскурсовода. Если бы девушка не стремилась сбежать каждую секунду, цены бы ей не было. Макс с трудом убедил Агнешку остаться в замке. И вот тут-то жизнь вампирской четы окончательно встала с ног на голову. Бесконечные экскурсии, Дракула, внезапно возомнивший себя сводней, робкая симпатия между Максимилианом и Агнешкой. Чьи-то интриги, чьи-то догадки, возможно, предательство, влюбленные призраки, внешний враг и внутренние противоречия. Одним словом, теперь в Трансильвании совсем не скучно!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Лора Вайс

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.07.2021

Однажды в Трансильвании
Лора Вайс

Граф Дракула. Это имя наводило ужас на жителей Трансильвании. Да и на весь мир, если честно. Но теперь старый вампир стал совсем плох. Его сын Максимилиан предается бесконечному разгулу в клубах Бухареста, прожигает вечность в компании призрака Стеву. Возлюбленную супругу граф потерял. А бессмертие набило оскомину. Хоть на луну вой вместе с оборотнями!

Макс действительно любил проводить время в свое удовольствие. Но тоску отца не заметить не мог. Подумать только – старик уже начал беседовать с молью из шкафа! Нужно срочно что-то делать! Блестящая мысль пришла в голову юному вампиру моментально: организовать музей из старинного отцовского замка. Тут тебе и свежей крови – хоть залейся, и новые лица каждый день. Хоть какая-то жизнь.

Сказано – сделано. В поместье Дракулы в Трансильвании потянулись толпы туристов. Но вот незадача – экскурсовода-то нет! Занятый этой мыслью, Макс, неожиданно для самого себя, спас девушку по имени Агнешка от проходимца в темной подворотне.

Она – идеальная кандидатура на должность экскурсовода. Если бы девушка не стремилась сбежать каждую секунду, цены бы ей не было. Макс с трудом убедил Агнешку остаться в замке. И вот тут-то жизнь вампирской четы окончательно встала с ног на голову. Бесконечные экскурсии, Дракула, внезапно возомнивший себя сводней, робкая симпатия между Максимилианом и Агнешкой. Чьи-то интриги, чьи-то догадки, возможно, предательство, влюбленные призраки, внешний враг и внутренние противоречия. Одним словом, теперь в Трансильвании совсем не скучно!




Лора Вайс

Однажды в Трансильвании

Глава 1

1300 год. Сентябрь. Старинное кладбище…

У огромного каменного постамента, на котором стояло мраморное изваяние девы с мечом в одной руке и кустиком Клещевины в другой, усердно работал лопатой местный смотритель кладбища. Он почти полностью скрылся в яме, откуда то и дело вылетали комья земли. Старик трудился еще около часа, как его окликнули:

– Все готово? – голос стоящего наверху холодом пробежался по морщинистой коже смотрителя.

– Да, граф. Я уж почти закончил.

– Хорошо. Как закончишь, можешь идти.

Спустя мгновение господина не стало. Смотритель очередной раз поежился, перекрестился три раза и, ухватившись за сухие коренья, выбрался из сырой ямы. Пока он шел по кладбищу в направлении главных ворот, без конца оглядывался и молился, но стоило покинуть погост, как смотритель облегченно выдохнул и уже спокойно поплелся уставшей походкой в деревню, звякая лопатой о камни на земле.

С наступлением сумерек вдали от кладбища замаячили факелы. Темная колонна медленно приближалась к свежевырытой могиле. Несколько людей сопровождали телегу, на которой расположился гроб, обтянутый синим шелком и белым кружевом по краям. Рядом с телегой на вороном коне ехал мужчина с ребенком. Упряжь отливала золотом в свете факелов, а черный плащ наездника укрывал большую часть крупа лошади. Из ноздрей мерина валил пар, иногда животное встряхивало черной, как смоль гривой, но ступало тихо, смиренно подчиняясь воле хозяина. Как только они подъехали к могиле, мужчина слез с лошади, затем снял ребенка.

Работяги, что сопровождали гроб, принялись за дело, а мужчина в этот момент опустился на одно колено перед мальчиком с виду лет трех:

– Не плачь, Максимилиан. Она всегда будет рядом с нами, – все тот же холодный голос зазвучал в тишине.

Но мальчик не слушал, он продолжал тихо-тихо ронять слезы.

Маленькая бледная рука крепко сжимала такую же бледную руку статного господина в темно-синем камзоле. Они стояли, молча, наблюдая за тем, как мужики опускают гроб в яму, а после засыпают землей. Как только был сделан последний взмах лопатой, господин обратился к своим работягам:

– Ступайте в замок. Мы вернемся позже.

– Слушаемся, граф, – ответил один из них, и все шестеро поспешили прочь.

У могилы остались двое, мужчина возложил на свежий холм ветку белой сирени, после дотронулся рукой до холодной земли. По его красивому, молодому, слегка осунувшемуся лицу прокатилось несколько слез, которые в ту же секунду исчезли. Еще через час он усадил мальчика на коня, после чего взял его под уздцы. Скоро на кладбище воцарилась привычная тишина.

Глава 2

Пятьдесят лет спустя…

Местный пьянчужка шел через погост домой, его ноги заплетались, отчего худое тело мотало из стороны в сторону. Мужичок возвращался в ночи, несмотря на рассказы друзей-собутыльников о том, что на этом кладбище частенько пропадают люди. Он храбрился, распевая песни и выкрикивая бранные словечки в сторону той нечисти, что обитала здесь по поверьям. Но стоило ему выйти к старинным захоронениям, как ноги сами остановились, а на лбу пьяного храбреца выступила испарина. У могилы со статуей в изголовье, сидел маленький мальчик лет пяти от роду, он просто сидел и смотрел на черную землю, не обращая внимания на деревенского.

Дядька протрезвел в ту же секунду и сразу смекнул, дело здесь нечистое, явно происки мертвецов. Но мальчик выглядел настолько опечаленным, что человеческое сердце дрогнуло.

– Эй! Малой? – обратился к мальцу. – Ты чего здесь расселся в такое время, никак похоронил кого из близких?

– Мамку, – ответил не по-детски серьезным голосом.

– Вот уж горе так горе…

– А ты зря, мужик, подошел ко мне, – буркнуло дитё.

– Это ты с кем так разговариваешь, голодранец! – тотчас завелся дядька и хотел уже схватить паренька за ухо, но только протянул руку, как перед ним уже никого не оказалось.

– Руки коротки, да глаза залил с самого утра. Не, дядя, зря ты все-таки пошел через погост, – раздался голос за спиной. – Здесь смерть свою и встретишь.

В тот же миг маленькие, но очень острые клыки оказались у шеи бедняги, и едва малец собрался вонзить их в плоть, как услышал голос:

– Развлекаешься?

Мальчишка тогда спрыгнул с дядьки и обернулся в сторону говорящего. А там, на каменном надгробье, свесив ноги, сидел полупрозрачный пацаненок приблизительно того же возраста.

– А ты еще кто? – оскалившись, спросил мелкий кровопивец.

– Призрак я, Стеву зовут, – с улыбкой ответило привидение. – А ты вроде как Максимилиан? Сын графа?

– Он самый.

Пока они разговаривали, мужичка уже и след простыл. «Повезло алкашу», – подумал про себя Максимилиан, после чего снова повернулся к призраку. И уже через пару минут они оба сидели на том самом надгробье и вели совсем не детские беседы:

– Можно я буду звать тебя Максом?

– Валяй. Откуда знаешь меня, дохлый?

– Ха! От дохлого слышу. Я уже дольше пятидесяти лет здесь обитаю, видел тебя в день похорон. Мать? – кивнул на могилу.

– Да, – потупив взгляд, ответил юный виконт. – А ты как здесь оказался?

– Помер во время чумы. Мамка с отцом до самых седин на могилу ходили, а потом и сами дуба дали. Теперь я к ним хожу.

– И что же? Все это время ты здесь один?

– Почему один, днем сюда люди ходят. Смотрю на них, учусь, иногда пугаю.

– А чего ко мне сразу не подошел? Я сюда практически каждую ночь прихожу.

– Как-то неловко было, ты все-таки голубых кровей. Куда мне до Максимилиана Дракулы! А чего сам граф не наведывается?

– Не любит отец ходить по погосту.

Они и не заметили, как забрезжил рассвет. И только когда из-за горизонта показался оранжевый диск, Макс заметил, что его новый друг становится все прозрачнее и прозрачнее, а потом и сам ощутил неприятное жжение на коже:

– Ох, осиновый кол мне в печень! – воскликнул Макс. – Ладно, побежал я домой, пока пепел не посыпался.

– Давай, давай. Так ты это, ночью приходи…

– Обязательно!

И Максимилиан испарился в мгновение ока, а Стеву все сидел и улыбался:

– Вот же упырь! Лихо носится…

Через пару минут образ мальчика-призрака полностью растаял в утренних лучах солнца.

Глава 3

Наши дни

Румыния, Бухарест. Клуб «Fabrika»

Полночь

«На танцполе сегодня людно, молодежь куражится в пьяном угаре. Это ли не праздник живота? И еда, и выпивка одновременно!», – рассуждал про себя высокий, статный красавец с глазами цвета ртути, пока искал возможного кандидата, а лучше кандидатку на ужин, но его отвлек увесистый хлопок по плечу:

– Нашел вкуснятинку? – раздался веселый голос.

– Блин! Ну, ты даешь, Стев. Научил материализоваться на свою голову. Больно же! – принялся растирать плечо.

– Да ладно, Макс, не хрустальный. Так что?

– Не знаю даже. Вон, дрыгаются две курочки. Вроде бы ничего так.

– Дохловаты. Нет?

– Нормально, их же две, – рассмеялся виконт.

– А, ну да, ну да…

– А у тебя что по плану сегодня? Или, может быть, кто? – устремил лукавый взгляд на друга.

– Я наверно воздержусь сегодня от женщин. Завтра в ночь возвращается Кристина, – и Стеву, такой же обаятельный парень с длинными русыми волосами, собранными в хвост, развалился в кресле. – Поедешь встречать?

– Ты мне еще раз сто напомни, конечно, поеду. Вместе же договаривались. Да и потом, кто поведет машину? Не ты же своими призрачными ручонками, я еще не готов доверить тебе «немца». Если с тачкой что-нибудь случится, папаня меня на кол посадит. А он может, – поднял палец вверх.

– Вот и славно. Интересно, какая она стала, – и предался воспоминаниям. – Сколько уже прошло с тех пор, как она уехала?

– Вроде две сотни.

– Эх, только не растолстела бы.

– Призраки не толстеют, – подмигнул Макс. – Так ты признаешься ей, или еще лет триста подождешь?

– Не знаю. Посмотрим.

– Ладно! – поднялся вампир из кресла, поправил белый воротник рубашки от Армани, – пойду, поем что ли, ну и …, – затем последовал не очень приличный жест руками. – Встречаемся на рассвете у машины.

– Удачи!

Сегодня Максу – очаровательному раздолбаю из Трансильвании, как всегда повезло. Девушки были и вкусными, и страстными, только вот, когда он открыл глаза и ощутил себя в объятиях двух фурий, радости или хотя бы удовлетворения не испытал. Максимилиан переживал за отца, ибо тот совсем потерял интерес к бытию. Сидел или в библиотеке, или в своих покоях и постоянно бесился. А когда граф бесился, стены замка содрогались, разгоняя всех пауков и летучих мышей по щелям да углам. Граф Дракула впал в уныние после смерти жены, поначалу вроде бы держался, все-таки надо было растить сына, а вот последние лет сто прилично сдал.

Возвращаясь в родной замок, Макс с другом как всегда рассуждали о жизни. К слову сказать, юный вампир многое понимал и порою удивлял своей мудростью Стеву, но вел себя как типичный богатенький пижон двадцать первого века. Виконт слишком много времени проводил в клубах и барах и не столько ради еды, сколько ради простого разгильдяйства, в состав которого входила выпивка, женщины и музыка. Максимилиан ценил музыку, особенно джаз, поэтому никогда не пропускал визитов известных джазменов в Бухарест. Однако последнее время даже музыка не давала того душевного расслабления. Дракула младший всерьез задумался над вопросом спасения отца. А иначе они оба рисковали окончательно потерять ту родственную связь, которой каждый из них дорожил больше всего на свете.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом