Клэр Уилер "Стресс. 10 способов, которые помогут обрести покой"

grade 3,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Как сохранить самообладание среди хаоса и обрести покой? Краткое руководство доктора медицины и философии Клэр Майклс Уилер предлагает доступные решения для борьбы с хроническим стрессом, которые станут достойными инвестициями в вашу будущую счастливую, благополучную и насыщенную жизнь. Применяя на практике десять простых, но действенных стратегий, вы научитесь прислушиваться к телу и выражать себя, превращать еду в лекарство и расти над собой. На русском языке публикуется впервые.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

person Автор :

workspaces ISBN :9785001697329

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Стресс. 10 способов, которые помогут обрести покой
Клэр Майклс Уилер

МИФ ПсихологияПрактическая психология (МИФ)
Как сохранить самообладание среди хаоса и обрести покой? Краткое руководство доктора медицины и философии Клэр Майклс Уилер предлагает доступные решения для борьбы с хроническим стрессом, которые станут достойными инвестициями в вашу будущую счастливую, благополучную и насыщенную жизнь.

Применяя на практике десять простых, но действенных стратегий, вы научитесь прислушиваться к телу и выражать себя, превращать еду в лекарство и расти над собой.

На русском языке публикуется впервые.





Клэр Майклс Уилер

Стресс. 10 способов, которые помогут обрести покой

Информация от издательства

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© 2020 by Claire Michaels Wheeler, and New Harbinger Publications, 5674 Shattuck Avenue, Oakland, CA 94609

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2021

* * *

Введение

Стресс может отнять у нас все, и это не преувеличение. Незаметно пробравшись в нашу жизнь, как вор в ночи, он лишает нас сна и здоровья. Часто мы не осознаем стресс как серьезную проблему, пока не начинаем страдать от высокого артериального давления, хронических болей в спине или других симптомов.

Если вы уже ощущаете на себе подобные последствия, снижение стресса может кардинально изменить течение заболевания, а контроль за его уровнем позволит вам сохранить как физическое, так и ментальное здоровье.

Трудно переоценить пользу для здоровья от управления стрессом. Но это не единственная причина, чтобы научиться подчинять себе стресс. Избавившись от лишнего напряжения в теле и сознании, вы освободите свой творческий потенциал, расчистите пространство для духовного роста. Сможете заниматься полезными делами, строить более счастливые отношения и по-настоящему чувствовать силу и вибрации своего тела.

Эта небольшая книга предлагает десять простых, но мощных способов значительно уменьшить негативное воздействие стресса на вашу жизнь. Одни результаты дадут о себе знать незамедлительно, например, уменьшится мышечное напряжение, улучшится сон. Другие станут отличными инвестициями, которые не хуже круглой суммы на банковском счете сделают вашу жизнь более счастливой, насыщенной и продолжительной.

На этих страницах вы найдете упражнения, опросники и письменные упражнения, которые помогут вам обнаружить:

• что вызывает стресс лично у вас;

• как эффективно реагировать на стрессогенные факторы;

• как гораздо меньше напрягаться.

Дополнительный раздел «Для изучения» в конце каждой главы предлагает еще глубже погрузиться в тему. Поэтому приготовьте пустой блокнот, ежедневник или используйте приложение для заметок на вашем телефоне. Записывайте свои выводы и фиксируйте появляющиеся навыки снятия стресса.

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС?

Стресс – это процесс взаимодействия между вами и внешней средой. Большинство исследователей и врачей определяют стресс как внутреннее состояние, возникающее, когда давление жизненных обстоятельств превышает вашу предполагаемую способность справляться с ними. Давайте рассмотрим это определение подробно. Во-первых, происходящее с вами – это явление как физического, эмоционального и психологического, так и социального характера. Другими словами, стресс – это комплексная реакция. Ежедневно ваши ум, тело и душа подвергаются испытаниям. Они же являются тем источником, из которого можно черпать ресурс для решения возникающих задач. И это очень хорошая новость.

Во-вторых, уровень стресса определяется вашим собственным представлением о том, насколько хорошо вы можете с ним справиться. К счастью, умение преодолевать трудности – это навык, который каждый может усовершенствовать сам. Копинг – противоядие от стресса, а ключ к нему – ваше восприятие. Другими словами, смысл всего, что с вами происходит, полностью зависит от вас. В рамках нормального человеческого существования стресс – это не то, что с вами происходит, это то, что вы думаете и чувствуете по этому поводу. Это значит, что контролировать уровень стресса в своей жизни можно. Каким образом?

• Вы можете изменить свои мысли о происходящем вокруг.

• Вы можете изменить свою реакцию на внешние факторы.

• Вы можете взять на себя ответственность за те пугающие, беспокоящие и тревожные мысли, которые терзают ваш разум, даже когда для этого нет причин.

• Вы можете избегать стрессовых для вас ситуаций.

• Вы можете делать то, что дарит вам умиротворение.

Простые решения проблем, связанных со стрессом, основаны на силе, которой вы уже обладаете. Прямо сейчас, с помощью рекомендаций из этой книги, вы можете изменить свое мышление, получить доступ к запасам жизненной энергии, приобрести новые навыки и наладить здоровую связь с окружающим миром.

ОСТРЫЙ VS. ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС

Существует два вида стресса: острый и хронический. Острый (временный) стресс полезен; хронический (длительный) стресс не так полезен и на самом деле может серьезно навредить.

Острую реакцию – молниеносный автоматический отклик на стрессовую ситуацию – человек разделяет со всеми остальными млекопитающими. Это механизм выживания, вызывающий глубокие, почти мгновенные изменения в каждой системе организма. Главный посыл звучит примерно так: «Ты в опасности! Убегай!»

Как только вы чувствуете угрозу, ваш мозг начинает посылать сигналы телу и выделять гормоны, которые приводят вас в боевую готовность. Частота сердечных сокращений и кровяное давление растут, кровь отливает от кожи и пищеварительных органов в мозг и крупные мышцы тела. Так вы быстрее сообразите, как добежать в безопасное место, и у вас хватит на это сил.

В идеале, как только угроза миновала, все системы организма возвращаются в нормальное состояние и вы можете расслабиться. Природой рассчитано, что с телом это происходит само собой. Однако в этот момент развитый мозг и богатое воображение оказывают нам медвежью услугу. Раз за разом представляя все те ужасные вещи, которые могли бы произойти, их последствия для наших отношений или кошелька, мы продлеваем состояние тревоги и застреваем в хронической реакции на стресс.

Порочный круг хронического стресса должен быть разорван как можно скорее. Некоторым приходится разбираться в прошлом с помощью психотерапии, но для большинства лучшим способом победить стресс будет изучение простых эффективных способов борьбы с ним прямо сейчас.

ЗАЧЕМ УПРАВЛЯТЬ СТРЕССОМ?

Тот факт, что жить под избыточным давлением окружающего мира непросто, в объяснении не нуждается. Вы точно знаете, как неприятно испытывать стресс изо дня в день. Но стресс не просто неприятен – он опасен для вашего здоровья. Появляется все больше данных, подтверждающих тесную связь между хроническим стрессом и различными соматическими проблемами. Инфекции верхних дыхательных путей, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, плохое заживление ран, депрессия – все эти и многие другие недуги усугубляются хроническим стрессом.

Подумайте об увеличении частоты сердечных сокращений и повышении кровяного давления, усилении мышечного напряжения и нарушении пищеварения – о всех тех физических изменениях, которые происходят при появлении угрозы. Со временем эти изменения влекут за собой чрезмерный износ задействованных органов. Сердце работает усерднее, чтобы поддерживать свой ритм и бороться с повышенным давлением. Мышцы устают и болят, их сводит судорогой. Боль в пояснице становится типичным признаком хронического стресса. Из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта пища не переваривается и не усваивается должным образом – это лишает организм питательных веществ, необходимых ему для жизни и развития.

Вмешательство стресса в восстановительную функцию сна – еще один механизм, порождающий переутомление. Сон жизненно важен для психического и физического здоровья. Ночью наш организм отдыхает, клетки обновляются, восстанавливаются повреждения, полученные в течение беспокойного дня. Если у вас проблемы со сном, стресс, вероятно, является одним из факторов вашей бессонницы. Изучение и практика навыков управления стрессом, представленных в этой книге, могут способствовать улучшению вашего сна.

ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Медицина разума и тела (mind-body medicine, MBM) предоставляет нам креативные, эффективные способы борьбы с постоянными недомоганиями, связанными с хроническим стрессом. Она объединяет в себе области биомедицины, психологии здоровья, общественного здравоохранения, сестринского дела и психотерапии. MBM основывается на теории, согласно которой тело, разум и душа являются взаимосвязанными неразделимыми частями одной системы. Стрессор, воздействующий на разум, затрагивает также тело и душу человека. Принимая меры для исцеления вашей души, вы исцеляете свои тело и разум.

В этой книге предложены техники MBM, которые заменяют одни психологические установки и эмоции, вызывающие тревогу, на другие, более спокойные. Даже такое простое действие способно вызвать серьезные изменения в вашем теле: сердцебиение замедлится, дыхание станет глубже, мышцы расслабятся, а приток крови к органам пищеварения увеличится. Ваше тело получит передышку от постоянного воздействия стресса. Чем чаще и дольше вы будете практиковать эти техники, тем легче вам будет переключать вашу нервную систему с овердрайва на нейтральную передачу. Мысли станут яснее, улучшится самочувствие, к вам вернется контроль над собственной жизнью.

Начиная работу с десятью способами борьбы со стрессом, обязательно получите доступ к бесплатным бонусным материалам, включая дополнительные упражнения и ресурсы на веб-сайте этой книги: www.newharbinger.com/47643 (http://www.newharbinger.com/47643)[1 - Дополнительные материалы к книге доступны на английском языке. Прим. ред.].

Перед полным погружением пройдите следующие упражнения, чтобы узнать, на каком этапе вы сейчас находитесь и с чего хотели бы начать.

Готовы измениться?

Вам понадобятся блокнот, три листа чистой белой бумаги, несколько простых и цветных карандашей или маркеров разных цветов.

Сядьте в удобном месте рядом с твердой поверхностью, на которой можно рисовать. Вам нужно сделать три рисунка. Прочитайте инструкции, представьте изображение, а затем перенесите его на бумагу. Рисуйте, не задумываясь о конкретном содержании наброска. Просто коснитесь карандашом бумаги и дайте выход всему, что накопилось. Доверьтесь себе.

Изображение 1. Закройте глаза и расслабьте мышцы тела. Это может занять некоторое время. Когда ваше тело станет свободнее, а сознание – восприимчивее, сосредоточьтесь и спросите себя: «Как у меня дела?» Пусть на листе появится любой образ, пришедший вам на ум.

Возьмите любой карандаш или фломастер и начинайте рисовать. Не цепляйтесь за конкретную идею, пусть мысли текут свободно. Ответьте на вопрос «Как у меня дела?» этим рисунком. Это быстрое, интуитивное упражнение, поэтому рисуйте не больше двух минут.

Изображение 2. Повторите этап расслабления и концентрации из начала первого упражнения. Возьмите второй лист и на этот раз спросите себя: «Что меня беспокоит?» Снова за минуту или две перенесите на бумагу образ, отвечающий на этот вопрос.

Изображение 3. Повторите первый этап. Теперь задайте себе вопрос: «Что сейчас делает меня счастливым?» Также за одну-две минуты изобразите ответ на третьем листе.

Теперь вернитесь к первому рисунку и ответьте на следующие вопросы в своем блокноте.

1. Каков общий тон изображения? С каким словом оно ассоциируется, когда вы смотрите на него?

2. Есть ли в рисунке нечто особенное, что бросается в глаза? Предметы, люди, цвета или формы? Запишите, что это.

3. Обратите внимание на более тонкие аспекты рисунка. Есть ли там маленькая деталь или какой-то неопределенный элемент, который для вас что-то значит? Напишите об этом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/kler-maykls-uiler/stress-10-sposobov-kotorye-pomogut-obresti-pokoy/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом