Асхат Абжанов "Папа может!!! Вдохновляющая история рождения родителей"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Рождение ребенка – радостное событие, которое с ног на голову переворачивает жизнь молодой семьи. Новоявленные родители тут же берутся за воспитание своего малыша. При этом редко задумываются, умеют ли они быть хорошими мамой и папой. Эта книга позволит родителям переосмыслить свои взгляды на воспитание, поможет найти общий язык с детьми и выстроить с ними прочные отношения, основанные на понимании, дружбе и принятии. Но вы не найдете в ней сухих правил и упражнений. Напротив, с первых же строк вас захватит увлекательная жизнь Руслана и его семьи. Открою вам еще один секрет. Эта книга во многом автобиографична. Ну а теперь – в путь! В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-139047-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.09.2021

Папа может!!! Вдохновляющая история рождения родителей
Асхат М. Абжанов

Книга-тренинг
Рождение ребенка – радостное событие, которое с ног на голову переворачивает жизнь молодой семьи. Новоявленные родители тут же берутся за воспитание своего малыша. При этом редко задумываются, умеют ли они быть хорошими мамой и папой.

Эта книга позволит родителям переосмыслить свои взгляды на воспитание, поможет найти общий язык с детьми и выстроить с ними прочные отношения, основанные на понимании, дружбе и принятии.

Но вы не найдете в ней сухих правил и упражнений. Напротив, с первых же строк вас захватит увлекательная жизнь Руслана и его семьи.

Открою вам еще один секрет. Эта книга во многом автобиографична.

Ну а теперь – в путь!





В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Асхат Абжанов

Папа может!!! Вдохновляющая история рождения родителей

© Абжанов А., текст, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

* * *

Книга, которую Вы держите в руках, посвящается моему папе – Абжанову Муратбеку Агзамовичу. Человеку, который вложил в меня истинную отцовскую любовь и мудрость.

Папа научил меня быть стойким, честным и бесстрашным. Он во многом стал для меня примером для подражания.

Мысленно возвращаясь в свое детство, я вспоминаю, через какие жизненные трудности пришлось пройти нашей семье. И никогда не забуду то, как мой отец сохранял веру в светлое будущее, не унывая даже в самые сложные моменты. Я всегда знал, что мой папа сможет все! Папа справится! И все у нас будет хорошо!

К сожалению, мой отец не дожил до выхода в свет этой книги… Но я уверен, что он оценил бы мой труд и с гордостью и теплотой произнес бы: «Асхат, ты молодец!»

Если эта книга найдет отклик в Вашем сердце и вдохновит Вас быть мудрым и терпеливым родителем, на что я очень надеюсь, то прошу Вас в глубине души поблагодарить моего отца. Потому что, если бы не он, то не было бы ни меня, ни этой книги.

Я верю в то, что он услышит Ваши слова благодарности и ему будет приятно!

Эту первую книгу Асхата Абжанова, моего любимого ученика и друга, я прочел на одном дыхании.

Запомните автора, ибо я убежден – он не раз порадует общество книгами, в которых будет раскрывать свою философию жизни и воспитания. И сделает это, исходя из многогранного богатого опыта, который уже нарабатывает.

О чем книга? О самом авторе. О том, как молодой человек находит свое истинное призвание и не боится лишиться неких благ, чтобы восходить по своей тропинке.

Меня поражает каждая глава этой книги. В них весьма образно, стремительно, в сочетании с переживаниями и размышлениями раскрываются картины жизни молодой семьи со своими противоречиями, первоначальными конфликтами и мудростью не довести отношения до грани. В них поиски воспитания ребенка в любви и заботе и первые открытия и постижения педагогических мудростей. В них досада и боль, что многие родители не понимают внутренний мир своих детей, грубо навязывают им свою волю. В них прослеживаются еще замечательные примеры того, как дети стараются воспитывать своих родителей.

Есть еще одна вещь, на которую хочу обратить внимание: это непринужденное вхождение в жизнь и сердце отца семейства Святого Божьего Слова.

Кто с пристрастием прочтет эту книгу, в том Истина воспитания родится, как естество его души и сердца.

Шалва Амонашвили, создатель направления гуманной педагогики, кандидат педагогических наук, доктор психологических наук

Для меня эта книга – РАДОСТЬ! Радость от того, что я увидел в ней тот опыт и те знания, которые собирал по крупицам, со страданиями 50 лет своей взрослой жизни и выпустил их в мир. И вот вижу – они живут, реализуются и имеют творческое развитие! И что особенно радостно – автор по возрасту годится мне во внуки! А это значит, что знания продолжают жить уже во втором поколении. У меня есть внуки его возраста, а всего их пока семь.) Пока – потому что у меня семеро детей, и еще не все вступили в семейную жизнь. Но есть уже два правнука! И благодаря этой книге и автору, я понимаю: мои знания будут помогать и следующим поколениям. И это дает уверенность, что счастье на планете будет прирастать. Очень радостно это осознавать! И благодарю Асхата за это!

Радостно также то, что поднята важная тема отцовства и родительства глазами мужчины, отца. Это пока большая редкость. А тема важнейшая! Особенно сейчас, когда большинство отцов, да и мужчин в целом находятся на вторых позициях. А это неверно в принципе – в природе все гармонично. И идти этим путем опасно: отцы, мужчины должны быть на равных в рождении и воспитании детей! Тогда у детей реально состоится счастливая жизнь, о чем так мечтают все родители.

Замечательно, что автор выбрал художественную форму. Асхат – талантливый рассказчик, и благодаря этому глубоко и ненавязчиво усваиваются важные, полезные истины. А их в книге много! И они нужны каждой семье! По моим наблюдениям, практически сто процентов молодых людей не готовы к семье и к отцовству. И эта книга поможет подготовиться, и даже мужчинам, которые не любят читать назидательные книги, связанные с психологией.

По сути, несмотря на то, что книга художественная, она очень практичная. Прочитав ее, вы точно найдете много полезного для своей семейной жизни. В этом ее главная ценность. Желаю вам глубокого прочтения и получения конкретных результатов!

Анатолий Некрасов, писатель, психолог, коуч, ректор Международной Академии Естествознания

Друзья, перед вами книга замечательного молодого бизнесмена и педагога – Асхата Абжанова.

Так сложилось, что в последние годы я почти не читаю художественную литературу. Тому виной моя исследовательская деятельность на тему эффективности. Я понимаю, что это очень плохо, но в то же время знаю, что у всего есть своя цена. И это та цена, которую я плачу, чтобы углубляться в тему своих исследований. И когда ко мне обратился Асхат с просьбой прочитать его книгу и дать рецензию, это шло против всех моих правил. Я не готов был потратить столько времени на это. Но Асхата я знаю уже достаточно долго, чтобы у меня сложилось положительное впечатление о нем. Вот почему это был тот случай, когда я не мог отказать. А так как я привык все делать честно и добросовестно, то потратил почти неделю на то, чтобы внимательно прочесть книгу.

Мы с Асхатом встречались несколько раз на различных мероприятиях. Вместе поработали в общественной группе «Школа будущего». Меня всегда приятно поражали его романтизм и глубокий гуманизм. Удивительно, что он и в жизни сохраняет свою детскую непосредственность и чистоту, которую передал в настоящей книге.

Подозреваю, что она во многом автобиографична. В ней Асхат на примере своего героя Руслана проводит человека через все трудности становления молодого родителя и через многие вызовы, которые стоят перед молодыми семьями. Интересно, увлекательно, а самое главное – поучительно.

Книга не оставляет читателя равнодушным, в некоторых местах вызывая слезы, а в других – гнев и неприятие. Я не согласен с отдельными вещами, описанными в книге. Но это не из-за того, что Асхат в чем-то не прав. Это больше вызвано разницей в нашем воспитании. Я все-таки бо?льший практик и циник по сравнению с героем книги. Я не могу представить себе свою жизнь, как у главного героя. Однако мне было интересно побывать и в шкуре Руслана. В книге много поучительного. Каждая глава написана как притча, которую можно читать и отдельно.

Резюмируя, скажу, книга стоит того, чтобы ее прочесть. Более того, для молодых я бы отнес ее к разряду “must read”.

Маргулан Сейсембай, инвестор, бизнесмен, путешественник, общественный деятель

От автора

«Каково это – быть родителем? А каково быть отцом?» – задавал я себе вопросы задолго до того, как у меня появились дети.

Прошли годы и сейчас я – любящий муж и счастливый папа. А это значит мне есть, что рассказать!

«Папа может! Вдохновляющая история рождения родителей» – это попытка донести до каждого родителя очень важную мысль: дети приходят в нашу жизнь не только как ученики, но и как учителя. Когда в семье появляется ребенок, он приносит с собой в этот мир особую мудрость и знания, которые часто неведомы нам, взрослым.

Во многом книга автобиографична. События из жизни главного героя Руслана совпадают с историей становления меня как отца и педагога. Образ Жанны – дочери Руслана, вокруг которой завязываются основные события книги, соответствует характеру моей дочери. Все остальные герои книги выдуманы и олицетворяют собирательный образ современной жены, мамы, сестры и других.

Еще одна причина, побудившая меня к написанию этой книги, – эта роль отцов в современных семьях.

К сожалению, многие отцы уделяют очень мало времени воспитанию своих детей. Они пропускают прекрасные моменты развития своего ребенка и лишают себя возможности пережить чувство истинного отцовства.

Я не претендую на то, чтобы образ главного героя этой книги стал примером для подражания. Но, может быть, именно он вдохновит многих отцов стать настоящими Папами для своих детей.

ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НАВЕДИТЕ КАМЕРУ СМАРТФОНА НА КОД

Пролог

Конференц-зал был наполнен людьми. Зрители, удобно устроившись в креслах с красной бархатной обивкой, внимательно следили за выступающими спикерами. Время от времени прожекторы пробегались по залу, освещая мужчин в деловых костюмах и женщин в прекрасных вечерних платьях, подчеркивавших высокий статус проходившего мероприятия.

– Дорогие друзья, – продолжал ведущий. – Я рад представить вашему вниманию молодого учителя, который неожиданно появился на просторах гуманной педагогики, удивив своими подходами, оригинальными идеями и впечатляющими результатами в области детского развития.

Со второго ряда поднялся молодой мужчина и под аплодисменты зала вышел на сцену, поприветствовав всех собравшихся. Он был взволнован и сосредоточен. Ведь сегодня ему предстояло выступать перед лучшими учителями и экспертами в сфере образования из всех стран СНГ. И сейчас он впервые расскажет людям о своем опыте и идеях воспитания подрастающего поколения.

Его сердце готово было вот-вот выскочить из груди. Но он знал, что нервозность и беспокойство рассеются как туман, стоит ему только начать говорить.

Сцену заливал яркий свет софитов, поэтому потребовалось время, чтобы рассмотреть сидящих в зале. Но, как только его глаза привыкли к ослепляющему свету, он тут же встретился взглядом с пожилым мужчиной в первом ряду. Седые виски, на голове – национальный грузинский головной убор. Его мудрый взгляд, как всегда, излучал доброту, понимание и глубокое знание жизни.

Седовласый зритель улыбнулся мужчине и одобряюще кивнул головой. Такая молчаливая поддержка, словно целебное лекарство, разлилась по жилам человека на сцене и мгновенно подавила волнение, бушующее в его душе. От прежней неуверенности не осталось и следа.

– Поднимите руку те, – начал он, – у кого есть дети.

Весь зал поднял руки.

– Скажите, – продолжал спикер, – а были ли вы родителями до того, как у вас появился первый ребенок?

– Нет, конечно, – послышался веселый смех из зала.

– Согласен, – продолжал выступающий. – Конечно же, вы были женами, мужьями. Вы были просто мужчинами и женщинами. Но когда на свет появился ваш ребенок, в этот же момент родился и родитель.

Человек на сцене говорил и говорил, наблюдая, с каким неподдельным интересом слушает его зал. Чувствовал, как то, что он рассказывает, находит отклик в сердцах слушателей. Понимал, что ценности, которыми он делится, нужны людям. И это делало его счастливым.

– Спасибо всем за внимание! Если у вас есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу, – произнес он, заканчивая свое выступление.

– Расскажите, как вы стали учителем? – послышалось откуда-то из зала.

– Как я стал учителем? – повторил мужчина и широко улыбнулся, бросив взгляд на дневник, который держал в правой руке…

Глава 1. Первый крик Жанны

– Началось, – услышал Руслан сквозь сон.

И в ту же секунду почувствовал, как его отчаянно тормошит Роза.

– Руслан, милый, просыпайся, – повторила жена. – Я, кажется, рожаю.

Руслан, все еще пребывая в объятиях Морфея, нежно прикоснулся к руке Розы и проговорил:

– Спи, родная. Это ложные схватки. Помнишь, такое было на прошлой неделе?

– Не-е-ет, – вырвалось у Розы. – Это друго-о…

Она не успела договорить, как сильный спазм сковал ее тело и заставил запнуться на последнем слове. Именно это выдернуло Руслана из мира сновидений, и заставило полностью пробудиться. Одного взгляда на супругу и ее искаженное болью лицо было достаточно, чтобы точно понять: это действительно другое.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом