Виктория Шиманская "Командная работа. Запуск проекта любой сложности"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

В жизни как в компьютерной игре: проходить квест в одиночку сложно, а иногда просто невозможно. Гораздо эффективнее подобрать команду, в которой у каждого есть свой талант и своя зона ответственности, и вместе идти к цели. Виктория Шиманская и Никита Карпов, эксперты в области психологии и развития эмоционального интеллекта, адаптировали проверенные бизнес-методики (целеполагание по SMART, дизайн-мышление, карта эмпатии и т. д.) к подростковым реалиям и показали, как с их помощью можно прокачать один из самых востребованных навыков – умение работать в команде. Из этой книги вы узнаете, как распределить роли и подобрать подходящих участников в команду, четко и понятно ставить задачи и сроки, разрешать конфликты и находить общий язык с людьми разных темпераментов, вдохновлять и вести за собой команду в трудные времена. Книга будет особенно полезна школьникам, потому что учеба в школе – это один большой проект. И реализовывать его с командой единомышленников гораздо интереснее.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Альпина Диджитал

person Автор :

workspaces ISBN :9785961474879

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Командная работа. Запуск проекта любой сложности
Виктория Шиманская

Никита Карпов

4К – навыки будущего
В жизни как в компьютерной игре: проходить квест в одиночку сложно, а иногда просто невозможно. Гораздо эффективнее подобрать команду, в которой у каждого есть свой талант и своя зона ответственности, и вместе идти к цели.

Виктория Шиманская и Никита Карпов, эксперты в области психологии и развития эмоционального интеллекта, адаптировали проверенные бизнес-методики (целеполагание по SMART, дизайн-мышление, карта эмпатии и т. д.) к подростковым реалиям и показали, как с их помощью можно прокачать один из самых востребованных навыков – умение работать в команде.

Из этой книги вы узнаете, как распределить роли и подобрать подходящих участников в команду, четко и понятно ставить задачи и сроки, разрешать конфликты и находить общий язык с людьми разных темпераментов, вдохновлять и вести за собой команду в трудные времена.

Книга будет особенно полезна школьникам, потому что учеба в школе – это один большой проект. И реализовывать его с командой единомышленников гораздо интереснее.




Виктория Шиманская, Никита Карпов

Командная работа. Запуск проекта любой сложности

Редакторы Андрей Чупин, Елизавета Семёнова

Главный редактор «Альпина. Дети» Л. Богомаз

Руководитель проекта М. Шалунова

Корректоры З. Скобелкина, Н. Витько

Компьютерная верстка О. Макаренко

Художественное оформление и макет Д. Левицкая

Иллюстратор А. Хозина

© Виктория Шиманская, 2021

© Никита Карпов, 2021

© ООО «Альпина Паблишер», 2022

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Дисклеймер

Эта книга не содержит нецензурную брань, описания сцен насилия, курения и употребления алкогольных напитков.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОЧТЕНИЮ ЛИЦАМ,

ДОСТИГШИМ 12 ЛЕТ

И СТАРШЕ

Для родителей

Родитель, посмотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=HU4cWr2PI8g (https://www.youtube.com/watch?v=HU4cWr2PI8g)

1. Мозговой штурм, или Как шутка превратилась в проект

– АНДРЕЙ… АНДРЮХ… АНДРОИД, ЭЙ! – ВВИНЧИВАЛСЯ В МОЗГ АНДРЕЯ ЧЕЙ-ТО НАСТОЙЧИВЫЙ ГОЛОС, ВЫНУЖДАЯ В КОНЦЕ КОНЦОВ ПРОСНУТЬСЯ. ПЕРЕД ЛИЦОМ МАЯЧИЛА РАДОСТНАЯ ФИЗИОНОМИЯ ЕГО ЛУЧШЕГО ДРУГА МАКСА. – ТЫ ЧЕГО, ВЫРУБИЛСЯ? УРОК ЗАКОНЧИЛСЯ, ПОЙДЕМ ОБЕДАТЬ!

– Да, меня что-то совсем мажет. В Steam в три ночи открыли ранний доступ к той РПГ, о которой я тебе рассказывал. Ну, помнишь, реалистичный средневековый махач с феодализмом и всем таким, но с инопланетными насекомыми и необычной прокачкой. С прошлой весны ждал! – постепенно просыпаясь, объяснил Андрей.

– Ну все, дорвался. Теперь ты потерян для мира, я так понимаю? – Макс хлопнул друга по плечу и, не дожидаясь ответа, встал из-за парты. Класс уже опустел, и ребятам стоило бы поспешить в буфет.

Солнце заливало школьные коридоры. Макс, довольно прыгая через одну ступеньку, успел назначить пару свиданий (одно из которых он после глубокомысленного «хм-м-м» сразу же отменил). Андрей молча шлепал следом. Он не выспался, не успел нормально позавтракать, да еще и дедлайн проекта по физике все приближался и приближался. Долгожданная игра, за которой он просидел до шести утра, уже не так и радовала. Да и смысл радоваться, если в «легальное» время особо не поиграть.

РОДИТЕЛИ, КАК ОНИ ГОВОРЯТ, «ВОЛНУЮТСЯ ЗА ЕГО БУДУЩЕЕ», ПОЭТОМУ СВОБОДНОЕ ОТ ШКОЛЫ И ТРЕНИРОВОК ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ ВРЕМЯ ОН ВЫНУЖДЕН ПРОВОДИТЬ С БРИГАДОЙ РЕПЕТИТОРОВ.

Скоро окончание школы, «сын должен поступить в приличный вуз», и вообще, «высшее образование – это престижно, и хватит тут спорить, доедай суп». Из тех жалких крупиц свободного времени (и кто придумал, что в сутках должно быть именно 24 часа? Почему не 36? Бред!) играть разрешалось максимум два часа. Конечно, в 11 вечера родители уходили спать и можно было сидеть спокойно хоть до утра – главное, не скрипеть стулом, и все будет в порядке. Но, как выяснилось, это не самый лучший вариант.

За всеми этими размышлениями Андрей не заметил, как они дошли до буфета. Макс, который считал, что день без новых знакомств – бесполезный день, продолжал сыпать комплиментами во все стороны. Судя по недоуменным взглядам большинства адресатов, получалось у него не очень. Впрочем, не сильно переживая по этому поводу, он побежал занимать очередь, попутно приветствуя знакомых. Андрей отправился занимать свободный столик.

– Короче, слушай. У меня гениальная идея! – заявил Макс, довольно грохнув поднос на стол (отчего в стакане чая стало меньше, а в булочке с корицей – заметно больше).

– Третья на этой неделе. Кажется, это рекорд, – меланхолично ответил Андрей, распаковывая сэндвич.

– ДА НЕ, ТЫ СЛУШАЙ! Я ВСЕ ПРИДУМАЛ! НАДО ЗАМУТИТЬ СТАРТАП! – АКТИВНО ЖЕСТИКУЛИРУЯ, НАЧАЛ ОБЪЯСНЯТЬ МАКСИМ. – ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО APPLE НАЧИНАЛИ КАК СТАРТАП? И ИНСТИК! И ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ TWITCH, КОТОРЫЙ ТЫ ПОСТОЯННО СМОТРИШЬ, ТОЖЕ НАЧИНАЛСЯ КАК СТАРТАП! Я ТЕБЕ ГОВОРЮ: ДЕЛО ВЫГОДНОЕ!

– Ну хорошо. И что ты предлагаешь? Второй Instagram? Или что-нибудь совсем новое, типа… не знаю, типа курьерской доставкой кувырками? Макс, ну серьезно. У нас выпускной год. У меня репетиторов столько, что я к концу недели помню интегралы, факториалы, фразовые глаголы по-английски, но не помню своего имени. И это я еще не начал говорить о деньгах, которых у нас, кстати, нет.

– Ага-ага. Денег нет, но вы держитесь. Это не самый главный вопрос на самом деле. И вообще, я до сих пор не догоняю, зачем тебе столько репетиторов. Не хочу тебя огорчать, но на филологов-ядерщиков пока не учат, – хихикнул Макс, крайне довольный своей не такой уж и хорошей шуткой.

– Ну… Пока не решил, куда именно буду поступать, поэтому буду готовиться ко всему. А там или определюсь, или по баллам буду решать.

– Отличный план! Осталось еще пожать плечами и нанять преподавателя португальского. А стартап – чем не повод определиться с будущей профессией? Пока есть возможность, нужно пробовать что-то реальное. Выгорит – убедишь родителей отказаться от части репетиторов, будешь готовить только необходимые предметы и заживешь как человек. Не выгорит… что ж, бывает. Подарю тебе еще одного репетитора, хе!

– Ладно-ладно, не души. Говоришь, стартап? Еще скажи, что новым Цукербергом стану, угу, – постепенно сдаваясь, пробурчал Андрей.

– Умный парень с социальными навыками японского робота? Станешь-станешь! Все станем! Осталось только решить, что мы можем. Или хотим. Ну, кроме денег, славы и свободы. – Макс откинулся на спинку стула.

– Ладно. Давай попробуем набросать идеи. Хоть какие-то. Меня брат научил технике, которая называется

«ГЕНЕРАЦИЯ ИДЕЙ».

Ну, ты ж знаешь, он во всем этом давно – пиарщик же… – Андрей достал из сумки ноутбук.

– Что за техника? Тёма у тебя молодец, конечно: всегда что-нибудь придумает и поможет. – Макс заинтересованно подался вперед.

– Смотри, СУТЬ ТЕХНИКИ ТАКАЯ.

СПЕРВА ФОРМУЛИРУЕМ ЗАПРОС.

В нашем случае выходит, что запрос – это идея для стартапа, которую мы могли бы реализовать своими силами, которая была бы полезна и нам, и кому-то еще, например одноклассникам. – Андрей быстро записывал все в гугл-док.

Макс слушал с неподдельным интересом, стараясь не упустить ни слова. Раньше с ним такого не случалось.

– Дальше

УСТРАИВАЕМ МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

Все-все идеи, даже самые бредовые, озвучиваем и записываем. Есть несколько правил. Критиковать и оценивать нельзя – это первое. Второе – делаем это… – Андрей наморщил лоб, пытаясь точно воспроизвести слова Артема, – в ограниченных временных условиях. То есть генерим, например, 10 минут без перерыва. Потом пауза.

– А ПОЧЕМУ КРИТИКОВАТЬ НЕЛЬЗЯ? ЕСЛИ ИДЕЯ ИДИОТСКАЯ, Я ЖЕ ТАК И МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНА ИДИОТСКАЯ! ЧЕГО МОЛЧАТЬ-ТО? – ЗАЯВИЛ ПО ОБЫКНОВЕНИЮ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ МАКС.

Андрей вздохнул и прикрыл ладонью глаза. Все шло несколько сложнее, чем ему бы хотелось, а ведь они только начали! Но если уж взялся… К тому же это хоть какое-то развлечение на время обеденного перерыва.

– Потому что даже самая странная идея может развиться в великолепную. Или заставит развить мысль, и получится что-то толковое. Хочешь обратный пример? Пожалуйста: Макс предлагает тупейшую идею, а Цукерберг тычет в него пальцем и рассказывает о его глупости своим друзьям и подругам.

– Ладно-ладно, справедливо, – в итоге согласился Макс.

– То-то же. Едем дальше. Собрали идеи – надо их оценить. Для этого мы должны

ПРИДУМАТЬ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

Например, реалистичность, реализуемость, наличие ресурсов (человеческих, технических, финансовых) и все в таком духе. И

ОЦЕНИВАЕМ КАЖДУЮ ИЗ ИДЕЙ ПО ЭТИМ КРИТЕРИЯМ.

Можем в таблице плюсы-минусы поставить, не знаю. Как-то так.

– Ну чего, звучит вообще норм! – Макс пришел в неописуемый восторг. – Давай придумывать!

Не дожидаясь отнекиваний Андрея, он выставил таймер в своем смартфоне на 10 минут.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом