Екатерина Оксанен "На нервах. Как перестать переживать и начать жить"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Беспощадность к самому себе – бич современного общества. В погоне за одобрением других люди страдают от хронического стресса, профессионального выгорания, синдрома отложенной жизни и депрессии. Екатерина Оксанен, практикующий психолог и лектор образовательного проекта «Правое полушарие интроверта», рассказывает о 12 самых распространенных психологических проблемах, вызванных ошибками воспитания, детскими травмами и чрезмерными требованиями к себе. Но главное – автор дает проверенные техники самопомощи по каждой из проблем, а также рассказывает о превентивных мерах, способных предотвратить появление новых симптомов. Забота о своем психологическом здоровье – не прихоть, а первоочередная задача взрослого человека! В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Питер

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-4461-3924-8

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

На нервах. Как перестать переживать и начать жить
Екатерина Оксанен

Психология на каждый день
Беспощадность к самому себе – бич современного общества. В погоне за одобрением других люди страдают от хронического стресса, профессионального выгорания, синдрома отложенной жизни и депрессии. Екатерина Оксанен, практикующий психолог и лектор образовательного проекта «Правое полушарие интроверта», рассказывает о 12 самых распространенных психологических проблемах, вызванных ошибками воспитания, детскими травмами и чрезмерными требованиями к себе. Но главное – автор дает проверенные техники самопомощи по каждой из проблем, а также рассказывает о превентивных мерах, способных предотвратить появление новых симптомов. Забота о своем психологическом здоровье – не прихоть, а первоочередная задача взрослого человека!

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Екатерина Оксанен





На нервах. Как перестать переживать и начать жить

© ООО Издательство «Питер», 2022

© Серия «Психология на каждый день», 2022

© Екатерина Оксанен, 2021

Предисловие

В погоне за успехом люди часто становятся беспощадными по отношению к самим себе: тратят уйму сил на достижения, попадают в зависимость от чужих мнений… Так было. К счастью, времена меняются. Мы наконец начали понимать, что душевное здоровье куда важнее красивых фотографий в «Инстаграме», престижных должностей и дорогих вещей. Но как примирить чьи-то «надо» со своими «хочу»? Как начать жить – по-настоящему?

Книга «На нервах. Как перестать переживать и начать жить» – как раз об этом. Каждая глава посвящена проблеме, с которой сталкиваются современные люди: мы поговорим о депрессии, тревожности, о синдроме самозванца и других подобных трудностях. Разберемся, откуда берутся эти неприятные состояния, как их распознать, а самое главное – что делать, чтобы помочь себе.

Конечно, лучше всего с этими проблемами работают психологи. Но это не значит, что в любой непонятной ситуации нужно обязательно обращаться к специалисту. Бывают случаи, когда без психолога никак. Но есть много ситуаций, в которых вы можете помочь себе сами.

Злость

Недовольство, досада, раздражение, ярость – все это разные формы одного и того же чувства, знакомого каждому, – злости. Несмотря на то, что это переживание очень полезное, большинство людей относятся к нему настороженно. Мы стремимся подавить злость, как можно скорее от нее избавиться. Однако эти попытки обычно ни к чему хорошему не приводят, и в этой главе вы узнаете почему. Но сначала давайте разберемся, как «устроено» это чувство и каким оно может быть.

Степени злости

В здоровой психике злость нарастает постепенно. Если мы не замечаем это чувство или намеренно его игнорируем (никак с ним не работаем), то злость становится все сильнее и сильнее. А потом вырастает в огромного неуправляемого монстра.

Как это происходит?

Сначала «приглушается» радость. На этом этапе человек может вообще не осознавать, что он злится. Просто вдруг ему становится трудно испытывать наслаждение, жизнь становится пресной и скучной, люди перестают казаться интересными, а дела – не увлекают.

На следующем уровне человек уже отчетливо ощущает раздражение. Он остро реагирует на мелочи, которых в спокойном состоянии вообще бы не заметил: раздражать может, например, чей-то тон голоса, немытые тарелки или плохая погода. Изменения происходят уже не только на уровне чувств, меняется поведение человека.

Затем появляется чистая злость. Человек может стать язвительным, начинает срываться на близких, теряет терпимость. Если и этого мало, чтобы он наконец обратил внимание на свое состояние, злость перерастает в гнев.

Перед обсуждением следующей стадии я хочу остановиться на одном интересном моменте. У некоторых между злостью и гневом бывает состояние, которое я называю «стоп-кран». Оно проявляется так: у человека внезапно пропадают чувства, ему все становится безразлично. Это смущает: как же, я так долго злился, и вдруг стало все равно! Когда попытки что-то изменить в жизни не дают результата, может возникнуть отчаяние. Еще равнодушие возникает, когда человек пытается предотвратить разрушения, которые может повлечь за собой гнев: понимая, что вот-вот произойдет что-то опасное, мы пытаемся остановить нарастающую злость. Но так как одно конкретное чувство «выключить» невозможно, отключаются вообще все переживания.

На стадии гнева переживания не просто сильны – они такие мощные, что отчаянно рвутся наружу. Злясь, люди агрессивно реагируют на мир, а в гневе они на него нападают. В этом состоянии хочется все крушить и ломать, физически проявлять свои чувства.

Наконец, самая тяжелая степень злости – это ярость. Контролировать себя человек уже не в силах, и он может совершать страшные поступки. Ярость – тот самый монстр, который может вырасти в человеке, если он пытается не замечать свою злость. Вы наверняка слышали о состоянии аффекта, в котором человек неуправляем. Ярость бывает настолько мощная, что человек перестает осознавать свои действия и их возможные последствия.

В самом начале главы я упоминала, что постепенное нарастание злости характерно для здоровой психики. Но при некоторых психических расстройствах ярость может вспыхивать очень резко, и тогда человек за секунду разгоняется от «все в порядке» до «я в бешенстве».

Направленность злости

Как и любое другое чувство, злость может быть направлена вовне или внутрь, то есть на других или на себя.

Злость, направленная вовне, проявляется в раздражении или нападении на внешний мир. Логично предположить, что это чувство должно быть направлено на объект, который его вызвал: например, сказал муж грубость, вот на него и злимся. Однако тут не все так просто. Бывает, человек сердится на один объект, а нападает на другой. То есть чувство переносится с человека или события на нечто, что вообще с причиной злости не связано. Часто дети не могут выразить злость по отношению к родителям и вымещают ее на игрушках или домашних животных. То же бывает и со взрослыми: из-за проблем на работе они могут нападать на членов своей семьи. На домашних злиться проще, чем на начальника.

Впрочем, злость не всегда переносится на того, кто беззащитнее или безопаснее. Она может переноситься на объекты, которые напоминают первоначальный. Так происходит, в частности, при психологической травме. Если женщина когда-то пострадала от поведения своего отца, которому не могла противостоять, то она может чувствовать злость по отношению ко всем мужчинам. То есть на самом деле она сердится на папу, а переносит это чувство на всех людей того же пола. Так может возникнуть ненависть – злость, связанная с конкретным типом объектов.

Если же злость направлена не вовне, а вовнутрь, то она будет называться аутоагрессией. В таком состоянии человек нападает на самого себя, а не на внешний мир. Чаще всего аутоагрессия проявляется как чувство вины. Человек обрушивается на себя с критикой и обвинениями, наказывает себя самыми разными способами – лишает радости, делает то, чего на самом деле не хочет, перестает себя защищать от чужой агрессии, подпитывает чувство «я плохой» и т. п.

Иногда аутоагрессия принимает другие формы. Человек может саботировать свой успех, настраивать себя на неудачу, все себе портить (например, проспать в ответственный момент, забыть взять с собой нужные документы). Самосаботаж доставляет множество мучений, поскольку мы его не осознаем. Человек вредит себе и при этом искренне не понимает, почему у него все срывается.

Такая аутоагрессия может стоить человеку работы или семьи.

Другие виды саморазрушительного поведения могут причинять еще больше вреда. Например:

? рискованное поведение – вроде экстремального вождения или любви к ночным прогулкам по опасным районам;

? хроническое «невезение», при котором человек регулярно получает физические травмы или попадает в ДТП;

? склонность выбирать агрессивных или опасных партнеров;

? пренебрежение собой (отказ от своевременного посещения врача, отрицание своих проблем);

? расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, компульсивное переедание);

? алкогольная, наркотическая, игровая и любые другие виды зависимостей;

? членовредительство вплоть до суицида.

Злость может быть опасной как для других, так и для самого человека. Но все же она нам необходима.

Функции злости

Несмотря на все те ужасы, которые я описала в предыдущей главе, злость – это прекрасное и очень полезное чувство. И вот почему:

1. Она помогает нам понять, когда что-то идет не так. Злость – это индикатор, который показывает, что нарушены наши психологические границы или не удовлетворены какие-то важные потребности.

Как именно злость помогает защитить границы? Это чувство появляется, если кто-то вторгается в наше личное пространство. Например, нас злят люди, которые задают бестактные вопросы, оскорбляют, обесценивают то, что мы считаем важным, или манипулируют нами. В таких случаях злость – это естественная и адекватная реакция. В норме она работает, как сигнализация в машине: если кто-то ее задел, она подаст сигнал. И правильно сделает. Терпеть, когда кто-то ведет себя с тобой грубо и агрессивно, или чувствовать себя в такой ситуации виноватым – это уже не очень здоровая история.

Кроме того, злость помогает нам лучше понять себя и свои желания. Иногда разобраться в себе бывает непросто. Но если вы не понимаете, чего хотите, то злость может подсказать, куда идти точно не надо. Представьте ситуацию: вас в жизни все устраивает, вы активный и общительный человек, но в какой-то момент привычные звонки или сообщения начинают раздражать. Это раздражение может говорить о том, что у вас есть потребность в отдыхе и одиночестве. Если выделить время на то, чтобы восстановить силы и побыть наедине с собой, раздражение исчезнет. Собственно, для того оно и было нужно – чтобы показать, что нужно отдохнуть.

2. Злость – это энергия. Иногда только она может помочь разорвать оковы и ненужные связи, отстоять свои интересы, рискнуть или преодолеть какие-то препятствия.

Злость нужна человеку для того, чтобы стать собой, отказаться от ненужного, чужого и лишнего. Она помогает обесценить то, что когда-то было важным, а теперь мешает. Например, подростку для взросления необходимо свергнуть родительский авторитет, перестать соблюдать правила и найти свой собственный путь. Молодые люди сердятся на родителей, и это помогает повзрослеть и стать независимыми. Аналогичным образом злость и обесценивание работают и при расставании с другими важными для нас людьми или вещами. Мы не откажемся от того, что ценно и нужно. Но если получится найти в этом недостатки, разозлиться, то разорвать связь уже будет реально.

Злость дает удивительную силу не только для разрушения оков, но и для достижений. Недаром все супергерои когда-то были жертвами обстоятельств. Именно ресурс злости помогает найти в себе силы, чтобы уничтожить врагов и спасти Вселенную от очередного апокалипсиса. Если вы пока не планируете начинать супергеройскую карьеру, злость пригодится для других свершений. Спортсмены прекрасно знают, что некоторая доза злости помогает не только побеждать, но и эффективно тренироваться. А когда это чувство «приручают» творческие люди, то им удается создавать восхитительные произведения.

3. Злость вызывает уважение.

Есть такое интересное явление, которое я называю «парадокс хорошего человека»: добрых, мягких, понимающих, терпеливых людей попросту не уважают. Нам с детства внушают, что нужно быть хорошим и покладистым, и тогда все будут нас любить. Но на деле оказывается, что эти прекрасные качества делают человека удобным для манипуляций, и окружающие начинают использовать его в своих интересах. Если же у хорошего человека есть способность отстаивать свои границы, то с ним будут считаться и уважать его мнение.

Это не значит, что нужно на кого-то нападать или запугивать. Злость нужна, но в «гомеопатических» дозах. Только для того, чтобы показать, как с вами нельзя и чего вы не потерпите. Это наша система обороны.

С чем можно перепутать злость?

Страх или боль

Есть в психологии такое понятие: рэкетные чувства. Так называют переживания, за которыми прячутся другие эмоции.

Злость очень часто становится маской, за которой на самом деле скрывается страх, а еще чаще – боль. Мои клиенты часто сталкиваются с рэкетной злостью:

Александра рассказала, как накричала на свою десятилетнюю дочь, когда узнала, что та интересуется темой секса. Мать пришла в ярость оттого, что ее ребенок («Она ведь еще такая малышка!») ищет в интернете ответы на свои вопросы. С другой стороны, Александра потом винила себя за эту вспышку гнева. Она хотела выстроить с дочерью доверительные отношения. На самом деле за злостью в этом случае стоял страх. Моя клиентка боялась, что дочь уже выросла, что она может вступить в сексуальные отношения слишком рано и пострадать от этого.

Елена, которая недавно вышла замуж, тоже регулярно сталкивалась с рэкетной злостью. Она очень часто сердилась на мужа, раздражалась, критиковала его. Но истинная причина была вот в чем: у Елены в тот период были серьезные сложности на работе, а муж не хотел ничего об этом слышать. Говорил: «Дома ты моя жена. Отдыхай и проводи со мной время, а работу оставляй в офисе». За злостью Елены скрывалась боль оттого, что любимый человек эмоционально «покинул» ее, лишил поддержки, оставил одну в непростой ситуации.

Когда злость маскирует собой боль или страх, лучшее, что можно сделать, – это сказать близкому человеку о своем состоянии. Да, произнести «Мне сейчас очень больно. Обними меня, пожалуйста» труднее, чем накричать на того, кто рядом. Но когда мы ведем себя агрессивно, то шанс получить поддержку и понимание почти нулевой. А вот если открыть свою душу, показать другому свои настоящие чувства, то вместо ругани появится почва для близости. Быть искренним, разобраться в том, какие чувства стоят за злостью, озвучить их – ваши 50 % ответственности. Так вы даете другому человеку возможность быть вместе с вами.

Мы используем злость как рэкет по двум причинам. Первая: просто мы этому когда-то научились, это стало привычным способом реагировать на любую непонятную, эмоционально насыщенную ситуацию. Возможно, нашим родителям было трудно разобраться в своих истинных чувствах или они просто не находили на это времени – мы часто видели такую вот злость и сами стали поступать так же.

Вторая причина – страх уязвимости. К сожалению, даже самым близким людям мы часто боимся показать свою ранимость. А многие люди и себе в ней не признаются. Часто дети жестоких родителей говорят: «Ну я же вырос нормальным, и ничего!» Они не признаются себе в том, как страшно им было дома, как отчаянно они тоскуют по теплу и поддержке, которых никогда не получали от мамы и папы. Это было так плохо и длилось так долго, что в душе скопилось огромное количество боли. Такие люди отрицают свои чувства, потому что им кажется, что они могут в них утонуть. Они находят миллион способов игнорировать себя, обесценивают переживания других жертв жестокого обращения, «обрастают» цинизмом – лишь бы не соприкасаться со своей болью.

Когда злость становится рэкетным чувством, она мешает нормальным отношениям с собой и другими. Злость защищает хрупкую душу от возможных нападений, но и не дает возможности сближаться с кем-то. Это как неприступная крепость: в ней безопасно, но проход внутрь закрыт не только для врагов, но и для друзей тоже. Да и погулять из нее не выйти.

Агрессия

Злость часто путают с агрессией. Когда я предлагаю клиентам разрешить себе чувствовать злость, многие возмущаются: «Вы что, предлагаете мне теперь бить всех подряд?!»

Такой ответ говорит о том, что люди не видят разницы между эмоциями и действиями. Злость – это чувство. Агрессия – поведение. Человек не несет ответственности за свои чувства, но должен контролировать то, как он их выражает.

Закон суров в отношении проявлений агрессии, и это не просто так. «Я разозлился, поэтому и ударил» – такие заявления кажутся логичными, но все равно за свои действия человек будет признан виновным. Насилие можно оправдать только самозащитой, да и то не во всех случаях.

Такая логика основана на способности адекватного взрослого человека управлять своими действиями. В наших силах – не давать чувствам руководить поступками. Это касается не только злости. Например, можно испытывать страх перед публичным выступлением, но это еще не значит, что мы позволим этому переживанию вмешиваться в наши планы и отменим мероприятие.

Зачем с этим работать?

Злость не просто так относят к табуированным переживаниям: она действительно может быть разрушительной. Если бы мы ее не ограничивали, то страшно подумать, во что бы превратился социум. Бывает сложно осознать, что само по себе чувство не плохое, а очень даже полезное, но выражать его как попало не следует. Поэтому в процессе воспитания на злость часто устанавливается запрет.

В этом случае человек может столкнуться с такими последствиями:

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом