Ольга Гронская "Запах яблок"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Впервые я влюбилась когда мне было пять. Он был другом отца и совладельцем семейного бизнеса. Внеземной. Сильнее, больше никого нет… А когда мне исполнилось пятнадцать семью убили. Кто и почему не разбирались, дело было темное и запутанное. Пытаясь сбежать от воспоминаний, я переехала, поступила в университет и устроилась в стриптиз клуб, чтобы не умереть от голода. А там… Я ведь даже не узнала его спустя столько лет, да и он вряд ли. Ведь кем я была для него в прошлом, надоедливой девчонкой без двух передних зубов… Но каким-то чудом моя извилистая тропинка жизни привела именно к нему… Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Запах яблок
Ольга Гронская

Впервые я влюбилась когда мне было пять. Он был другом отца и совладельцем семейного бизнеса. Внеземной. Сильнее, больше никого нет… А когда мне исполнилось пятнадцать семью убили. Кто и почему не разбирались, дело было темное и запутанное. Пытаясь сбежать от воспоминаний, я переехала, поступила в университет и устроилась в стриптиз клуб, чтобы не умереть от голода. А там… Я ведь даже не узнала его спустя столько лет, да и он вряд ли. Ведь кем я была для него в прошлом, надоедливой девчонкой без двух передних зубов… Но каким-то чудом моя извилистая тропинка жизни привела именно к нему…

Содержит нецензурную брань.

Ольга Гронская

Запах яблок




Пролог

Босые пяточки скользнули за угол, слегка потеряв равновесие на лакированной паркетной доске. Девочка замерла, но лишь на долю секунды, и с новой силой рванула вперед. Шелест пышной юбки выдавал, но нужно отдать должное, место и впрямь было удачным. В темном чулане не горел свет, лампочку разбили еще на прошлой неделе, когда Алла Ильинична неловко развернулась в тесной коморке со шваброй в руках.

Закрыв рот ладошкой и устроившись за коробкой с осенней обувью, девочка замерла. На этот раз все получиться, на этот раз она точно не выдаст себя. Но половица уже скрипнула! Тяжелые шаги послышались в начале лестницы, это была вторая ступенька. Она скрипела громче остальных, потому что на ней «все вечно расселись, и обходи их теперь как можешь!» говоря языком бабули.

Мужчина ступил на второй этаж, об этом известила последняя ступень, она, как и вторая, пользовалась особенным спросом в доме. С нее было удобно наблюдать за теми, кто приходит в дом, подслушивать интересные разговоры, порой запретные, от того такие желанные. А еще можно было наблюдать за ним…

Ш-ш-ш, совсем близко!

Юбка у платья захрустела, и зачем она надела его сразу, на свою погибель. Платье-предатель, оно выдаст ее. Вжавшись поглубже в угол, девочка придавила спиной свисающий с полки край пледа, предназначенного для холодных осенних вечеров.

Дверь распахнулась, надо покрепче зажмуриться, это поможет остаться незамеченной. Но он смотрит, он точно смотрит в ее сторону, это ясно и с закрытыми глазами. Его присутствие всегда чувствовалось еще на подъездной дорожке, одеколон задолго до порога дома, взгляд сквозь стену.

Когда он заходил в дом время словно замедляло свой ход. Такой высокий, широкоплечий, тяжелый топот проносился в гостиной тягучими «буммм-буммм-буммм». Непобедимый, невообразимо красивый, инопланетный, наверняка он супер-герой. И она, и сестра ждали каждого его приезда. Толкались на верхней ступеньке, соревнуясь кому достанется привилегия сидеть поближе к перилам и удача поймать его мимолетный взгляд. Из раза в раз выигрывала Дианка, ей было семь, оно и понятно. Два года разницы, но его взгляд стоил того, чтобы побороться. А потом хохотать от щекотки в животе и огня на щеках, когда вроде бы случайно заметил и подмигнул. Сбегать в темный чулан или к маме на кухню, прикрываясь важными делами и думая, что тебя не заметили.

– Тоня, ты здесь? Нет, я ошибся… – лукаво произнес бархатистый голос.

Платье хрустнуло, предательское платье! Нет-нет, ведь он его подарил! Плед натянулся, потащив за собой банку с опилками, которую отец зачем-то хранил в чулане. Бум! Прям на голову! Опилки вцепились в растрепанные волосы, от обиды девочка вынырнула из угла и увидела, как сестра стоит за его ногами, найденная первой, а теперь насмехавшаяся над ней. Ведь подарили ей не платье, а всего лишь кофту, вот и злиться!

Девочка скользнула между его ног, бросилась вниз, но не удержалась, и кубарем полетела по ступеням. Прощайте молочные зубки, пол первого этажа неумолимо приближался к лицу. Но вдруг ее подхватили, она на секунду поверила, что научилась летать. Это крылья, это точно они, так уверенно подняли ее в воздух!

– С кем не бывает, – так близко она видела его впервые, и эти глаза, и эту улыбку, – сейчас все уберем, – он принялся доставать запутавшиеся опилки из копны кудрявых волос, пока малышка поправляла розовую юбку из многослойного фатина. – Ну, вот ты снова принцесса.

– Петя! Сколько раз просила убрать эту банку из чулана! Когда-то это должно было произойти! Я уберу сама, Алла Ильинична, поставьте веник! – послышался голос с кухни, мама устроила разнос отцу за его безответственность.

Малышка подняла глаза и показала язык старшей сестре, сидящей на верхней ступеньке и с завистью наблюдающей, как она заняла куда более желанное место, на ЕГО коленях.

– Как видят тебя, так с ума сходят, обе… Опять с охапкой подарков. Разбаловал девок, подлец… – Алла Ильинична, на правах старшей, в шутку шуганула полотенцем мужчину. – О-о, погляди, повлюблялись. Ну, от такого-то парня и я бы головы лишилась.

– Ба! Хватит! – смутилась малышка и уткнулась носом в грудь мужчине.

– На стройку поехали? Петь, ну иди уже, пока девки не поубивали друг друга.

Над головой послышался голос мужчины, он немного басил, но все же был мягким. Его владелец едва не цеплял потолок своей макушкой. Мужчина слегка нагнул голову в бок, когда спускался вниз.

– Сказала спасибо за подарок?

– Да. А Тонька перевернула твою банку, пап! – вопила Диана, сидя на руках у отца.

Мужчина поставил девочку на пол и обратился к Тоне.

– Ну, все, слезай, нам по делам нужно ехать. Помоги бабушке прибраться.

– Хорошо пап. До свидания, – малышка вновь залилась краской, когда взглянула на друга отца, у которого еще секунду назад сидела на коленях.

– Тебе очень идет это платье. Теперь ты вылетая Ариэль!

Мужчина поправил юбку. И откуда он знает, что малышка без ума от нее? – Пока принцесса, – он нагнулся и коснулся ее подбородка. Девочка во весь рот улыбнулась. У нее не хватало пары верхних зубов, потеряла их еще в июле, упав с велосипеда. Вспомнив о своей небезупречной улыбке, она прикрыла рот ладошкой.

– Я тоже таким был. Вырастут новые лучше прежних, вот увидишь.

– Хи, – хихикнула девочка и взлетела наверх, словно у нее и впрямь выросли крылья…

Глава 1. Янтарное сердечко

Я неслась вверх по ступенькам, перепрыгивая через две. Хорошо иметь длинные ноги, а вот опаздывать на работу плохо. Когда я наконец увидела солнечный свет, выбравшись из подземки на «Горьковской», то осознала, что даже побеги я со всех своих длинных ног, мне не успеть в «Толстый сквер». Поскольку беды, в лице управляющего ювелирным салоном, где я по вечерам мою пол, мне не миновать, я решила убавить скорость, чтобы к концу пути не выглядеть как загнанная лошадь. Когда позеленели листья, и выросла свежая трава? И небо вдруг стало удивительно ясным, спустя череду дождливых дней. Я совершенно забыла, каково это просто гулять в парке, пить лимонад и наблюдать за птицами. В воскресенье отдыхали даже рабы, тогда как моя жизнь все больше напоминают каторгу. На носу экзамены и диплом, а я все вечера провожу в компании швабры, сменяя ее ночью на полуголых девиц.

На мое счастье Роберта Эльфаровича уже не было. Ира, стоя спиной ко входу, натирала витрины, попутно вынимая сверкающие бриллианты руками в белых перчатках.

– Привет, Ир.

– Привет. Где ты ходишь?

– Задержалась в институте.

– Это твои личные проблемы, на работу изволь приходить вовремя.

– Будто ты не опаздываешь.

– Не твое дело, опаздываю или нет. Я к сейфу, запри дверь, – она кидает мне связку ключей. – Я дико спешу, у меня свидание с тем блондином.

– Откуда ты знаешь, что он блондин? – подстегиваю хамку, имея ввиду возраст того пенсионера с седой головой, пусть и неприлично богатого.

Роберт Эльфарович продает свои дизайнерские украшения по баснословным ценам. Ира давно открыла охоту на его клиентов.

Она оглядела меня с головы до пят, брезгливо сморщив нос:

– Знаешь что, драй свои полы! Через пару недель я буду греться на Лазурном берегу, а ты, как и прежде работать за гроши. – Она еще с секунду посмотрела в мою сторону, наверное, оценивая, достаточно ли оскорбила меня, – я опаздываю…

– Стоит поторопиться, неизвестно, сколько он еще протянет… – На вид ее ухажеру лет сто пятьдесят!

Ира хлопнула дверью, забрав с собой последнюю подставку сверкающих камней.

Управляющий не захотел пользоваться услугами уборщиц торгового центра, и нанял человека со стороны. Для бедного студента как я это неплохая подработка. Правда, приходить нужно каждый вечер. Но и зарплата у меня как за полною смену. Уж не знаю, зачем владельцу магазины лишние траты, но мне грех жаловаться, график удобный, деньги неплохие.

Натягиваю перчатки и продолжаю натирать витрины за Иру. Я замкнула пустые ящики снизу, опрыскивая жидкостью для стекла все поверхности. Выпрямляя спину и продолжая орудовать пульверизатором, вместо стекла я попадаю на голубую ткань. Мне пришлось несколько раз моргнуть, прежде чем до меня дошло, что это был чей-то пиджак. Уже пришли за Ирой? Поднимаю голову, мужчина, стоящий передо мной явно не был похож на престарелого ловеласа.

Недовольно сжав губы, с высоты двух метров на меня смотрели большие голубые глаза брюнета, которому было в районе сорока лет.

– Мы закрыты, – растерянно произношу я, пока мужчина поглаживает нижнюю часть пиджака, которую я только что хотела натереть тряпкой – Простите, – едва слышно шепчу я.

Только сейчас до меня доходит, за ним стоят еще двое. Лица парней не особенно дружелюбны, и я спешу отвести глаза. Становится жутко. За стеклянной стеной магазина совсем темно, торговый центр давно закрыт, и охрана уже погасила свет. Троица совершенно равнодушно взирает на меня, а пострадавший от моих рук продолжает хмурить черные брови. Бегло осматривает с ног до головы. Еще какое-то время он стоит молча, изучая мое лицо, затем облокачивается на только что отмытые витрины и произносит низким голосом:

– Мне нужно кольцо, какой-то Карнелий Фиджерсон…

– Вы пришли нас ограбить? – я выставила перед собой пульверизатор, словно это был «Кольт М1911».

Парочка в сером усмехнулась. Мужчина передо мной сглотнул.

– Я спешу, неси его.

– Так вы грабители?

Блондин в сером сделал шаг в перед и произнес так, словно перед ним первоклашка.

– Девочка, мы хотим КУПИТЬ кольцо, и мы спешим. Шевели ножками.

Ну, раз не грабители, чего мне бояться?

– Мы закрыты.

Голубоглазый недовольно вздохнул, смотря на меня как на надоедливую букашку, чем не на шутку задел мое и без того робкое самолюбие.

– Мы закрыты, приходите завтра, – я церемонно подошла к двери, не сразу сообразив, что на мне и розовые кроксы, – мы уже все убрали.

– Ты видимо плохо понимаешь… – парень в сером еще не закончил, когда из-за двери с надписью Only staff выбежала Ира, сыпля извинениями.

– Станислав Юрьевич! Здравствуйте! Боже мой, прошу прощения, за это недоразумение. Мы ждали вас завтра. – Недоразумением, видимо, была я, судя по взгляду Иры. Я поспешила укрыться за дверью, откуда она вылетела как торпеда.

– Простите, пожалуйста, она не сотрудник салона, так уборщица… простите.

Похоже, это вип клиент, откуда мне было знать. Только бы не было проблем, работа не айс, но потерять ее для меня равносильно ЧП.

– Что там она выбрала? – небрежно произнес мужчина, потирая глаза.

Его хриплый голос заставляет Иру замолчать. Но через секунду она уже сыплет сочные эпитеты в адрес ювелирного изделия и исключительного вкуса девушки, которая час назад отложила сапфир в квадратной оправе, заверив, что за ним придут завтра. Тихонько выглядываю в щель, мне в лоб тут же прилетает дверью. Ира несется к сейфу, беззвучно кидая в меня проклятия.

– Прости, откуда мне было знать! – крадусь за ней, скрипя резиновыми тапками. Бархатистая коробочка распахивается, и я практически вижу свое отражение в огромном камне, – чтоб меня…

– И меня…

Ира шикает, когда я иду за ней. Останавливаюсь за дверью и снова наблюдаю. Вот это жизнь, приходишь в один из самых дорогих ювелирных салонов, тыкаешь наманикюренным пальчиком в любой понравившейся камень, а через час приезжает солидный дяденька с охраной и покупает его, словно очередную безделушку. Я невольно прикоснулась к серебряной подвеске с янтарным сердечком на шее, она дороже сотни таких сапфиров.

Хватаю швабру и приступаю к работе. Сегодня мне еще нужно выучить конспекты по клинической психологии стресса. Жизнь дала мне предостаточно поводов попрактиковаться еще до того, как снарядила теорией.

Глава 2. От теории к практике

– Антонина Петровна, я рассчитывал на большее, – произнес разочарованно Тимофей Андреевич, отдавая мне контрольную. Четверка с минусом, зияет на пол листа, – я не жду вас в аспирантуре?

Кто-то из студентов пихнул меня в спину, торопясь забрать со стола свой лист. Преподаватель, в которого я без памяти влюбилась еще на втором курсе, отвел меня в сторону.

– Я была уверена, что знаю…

– Я тоже был в этом уверен. Что будем делать? – он присел на край стола, провожая взглядом Димку Рукосуева, который жестом показал, что будет ждать меня за дверью.

– Тонь, ты идешь? – Лена разочарованно взглянула на свою тройку и смущенно отвела глаза, когда Тимофей Андреевич недовольно помотал головой. Она вышла за дверь и встала рядом с Димкой, наблюдая за тем, как преподаватель, по которому она сохла наравне со мной, продолжал читать мне нотации. Я бы с радостью поменялась местами с Селеверстовой, но ее-то в аспирантуре никто не ждал.

– Вопросы 3 и 17? – преподаватель искренне не понимал моего незнания тонкостей нейрофизиологических связей, происходящих в мозгу во время внезапного нападения. Сейчас бы мне не помешали эти знания!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом