Джозеф Меркола "Невидимая угроза. Как Wi-Fi, сотовые телефоны, 5G и другие электромагнитные излучения влияют на наше самочувствие и продолжительность жизни. Последние данные научных экспериментов"

grade 3,4 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Если мы этого не видим, значит, этого нет? Звучит абсурдно, не так ли? Но только по отношению к тому, что нам хорошо известно. А вот если кто-то скажет, что переменный ток и беспроводной вай-фай в прямом смысле похищают ваше здоровье? Что близко расположенные вышки сотовой связи могут вызывать и вызывают различные виды онкологии и спектр аутоиммунных заболеваний? Вы рассмеетесь ему в глаза. Очень самонадеянно! Эта книга расскажет о настоящих открытиях, которые замалчивают гиганты индустрии связи. Вы узнаете то, что узнали они в момент собственных экспериментов, после чего спешно прикрыли всякие исследования в этой области. Вы поймете, насколько хрупка наша безопасность. И научитесь жить в новом мире с наименьшими потерями для здоровья.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-162108-7

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Невидимая угроза. Как Wi-Fi, сотовые телефоны, 5G и другие электромагнитные излучения влияют на наше самочувствие и продолжительность жизни. Последние данные научных экспериментов
Джозеф Меркола

Альтернативная медицина от мировых экспертов. Целостный подход к здоровью
Если мы этого не видим, значит, этого нет? Звучит абсурдно, не так ли?

Но только по отношению к тому, что нам хорошо известно. А вот если кто-то скажет, что переменный ток и беспроводной вай-фай в прямом смысле похищают ваше здоровье? Что близко расположенные вышки сотовой связи могут вызывать и вызывают различные виды онкологии и спектр аутоиммунных заболеваний? Вы рассмеетесь ему в глаза. Очень самонадеянно! Эта книга расскажет о настоящих открытиях, которые замалчивают гиганты индустрии связи. Вы узнаете то, что узнали они в момент собственных экспериментов, после чего спешно прикрыли всякие исследования в этой области. Вы поймете, насколько хрупка наша безопасность. И научитесь жить в новом мире с наименьшими потерями для здоровья.

Джозеф Меркола





Невидимая угроза. Как Wi-Fi, сотовые телефоны, 5G и другие электромагнитные излучения влияют на наше самочувствие и продолжительность жизни. Последние данные научных экспериментов

EMF*D by Dr. Joseph Mercola

Copyright © 2020 by Joseph Mercola

Originally published in 2020 by Hay House Inc. USA

© Захаров А., перевод на русский язык, 2021

© ООО «Издательство «Эксмо», 2022

Отзывы на книгу

«Революционная новая книга доктора Мерколы о воздействии электромагнитных полей (ЭМП) на здоровье – это одновременно и отрезвляющая история, и призыв к действию. Доктор Меркола тщательно излагает нам историю и доказательства пагубного влияния ЭМП, а затем предлагает конкретные шаги, которые помогут и вам, и вашей семье восстановиться после повреждений. Прочитав эту важную книгу, я удвоил усилия по защите семьи и пациентов от вредных эффектов ЭМП, особенно в свете развертывания системы 5G. В этом сражении должны участвовать мы все, и книга доктора Мерколы осветит нам путь в этой важной борьбе».

    Томас Коуэн, доктор медицины, автор книг Human Heart, Cosmic Heart; Vaccines, Autoimmunity, and the Changing Nature of Childhood Illness и Cancer and the New Biology of Water

«Десять лет назад мое подорванное здоровье улучшилось буквально за одну ночь после одного простого изменения в получаемых дозах электрических полей. Если бы я знал о воздействии беспроводных и электрических излучений на здоровье пятнадцать лет назад, то это спасло бы меня от десяти с лишним лет боли и страданий. Пожалуйста, прочитайте эту книгу и поделитесь тем, что узнали, чтобы защитить себя и тех, кого любите».

    Питер Салливэн, основатель Clear Light Ventures

«Хотите узнать, как ЭМП влияют на ваше здоровье? Эта книга – мастерский рассказ о том, почему нашей жизни и нашей планете настает ЭМП*ц и как его можно предотвратить. Читабельная, сбалансированная, она обязательна к прочтению для любого, кто по-настоящему заинтересован в сохранении собственного здоровья».

    Ллойд Баррелл, автор книги EMF Practical Guide и основатель ElectricSense.com

«5G-технология обещает нам быстрое соединение, большую пропускную способность, низкие задержки, скоростной интернет и умные города. Что в этом плохого? Доктор Меркола написал легко читающуюся и всеобъемлющую книгу, в которой объясняет, что известно о потенциальных пагубных биологических эффектах от значительного повышения получаемых доз ЭМП, если/когда связь 5G станет широко доступна. Даже если вы сами не пользуетесь этой технологией, вы не сможете от нее отказаться, потому что она будет повсюду. Эта книга – то, что надо, если вы хотите узнать все об опасности ЭМП».

    Стефани Сенефф, доктор медицины США, старший научный сотрудник, Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института

«Новая книга доктора Джозефа Мерколы знакомит читателя с концепцией, что электронные и беспроводные технологии излучают частоты в форме грязного электричества и микроволновой радиации, которые могут навредить и уже вредят нашему здоровью. Эта книга выходит в интересное время, когда правительства всех стран наперегонки разворачивают у себя 5G, пятое поколение беспроводных технологий, без какого-либо тестирования на биологические и медицинские эффекты от долгосрочного воздействия. Мы получаем всё большие дозы радиации от «умных» счетчиков, «умных» устройств, Wi-Fi в школах, а теперь еще и «мелкосотовых» 5G-антенн, которые расставляют на фонарных столбах через каждые сто метров, и все больше народу спрашивает: „Зачем так торопиться с 5G?“ и „Нужна ли нам на самом деле эта технология?“ Нам уже недостаточно просто есть органическую пищу, пить очищенную воду, дышать свежим воздухом, получать физические нагрузки и хорошо спать, чтобы оставаться здоровыми. Нам нужно еще и свести к минимуму пагубные эффекты от электромагнитного загрязнения. Узнайте, как уменьшить получаемые дозы и восстановиться от полученного от ЭМП вреда, прочитав книгу доктора Мерколы. Она вас не разочарует!»

    Доктор Магда Хавас, бакалавр, почетный профессор Университета Трента (Канада)

«Доктор Джозеф Меркола написал определяющую книгу об электромагнитных полях с особым акцентом на том, как они воздействуют на наше здоровье. Это бесценный ресурс, предлагающий много практических решений, особенно для людей с повышенной ЭМП-чувствительностью. Тем, кто не очень много знает об ЭМП или отказывается принимать их всерьез, труднее будет их игнорировать после прочтения этой книги. Всем нужно знать об опасности электромагнитного излучения. Это всестороннее руководство поможет вам».

    Орам Миллер, сертифицированный консультант по строительной биологии и специалист по электромагнитным излучениям

* * *

Информация в этой книге приводится лишь в качестве вспомогательного ресурса, а личное мнение автора об электромагнитных полях не является медицинской рекомендацией. Научные данные о риске вреда от ЭМП все еще неполны. Эта книга не должна служить заменой индивидуальной диагностики и лечения, проводимых квалифицированным медицинским профессионалом. Прежде чем использовать какие-либо лекарственные средства или терапии, приведенные в этой книге, читатель должен сначала проконсультироваться с квалифицированным врачом, который даст рекомендации для лечения в зависимости от истории болезней читателя и его текущего состояния.

Издательство и автор, в частности, отказываются от любых обязательств и не могут быть привлечены к ответственности за любые потери, повреждения или травмы, полученные читателями вследствие использования информации или мнений, изложенных в этой книге.

Введение

В течение многих десятилетий XX века курение сигарет было обычным делом. Люди курили дома, на работе и в школе, в ресторанах, в машинах и самолетах. Мужчины с гордостью носили пачку сигарет в нагрудном кармане, а женщины клали сигареты в сумочки.

Перенесемся в наше время. Курение запрещено почти во всех общественных местах, употребление табака заметно снизилось. А ведь еще тридцать лет назад сигареты были настолько неотъемлемой частью повседневной жизни и массовой культуры по всему миру, что трудно было представить, будто это когда-либо изменится.

Сейчас мы достоверно знаем, что табачная промышленность имела данные о катастрофических последствиях курения еще в 1950-х годах, но скрывала все накапливающиеся сведения от широкой публики, покупавшей ее продукцию. В течение десятилетий людям беззастенчиво лгали о безопасности сигарет.

Лишь после того, как несколько смелых разоблачителей пролили свет на скрытые научные данные и манипуляционную тактику индустрии, наши правительства наконец-то начали бороться с зависимостью от табачной продукции. Но, скорее всего, за эти годы преждевременная смерть постигла сотни миллионов человек.

Наступил XXI век, и вместо пачек сигарет в нагрудных карманах и сумочках обосновались другие прямоугольные предметы – мобильные телефоны. За двадцать лет, прошедших с начала нового тысячелетия, эти устройства связи, которые совсем недавно считались причудливым новшеством, превратились в неотъемлемую часть современной жизни.

К сожалению, у курения и мобильных телефонов больше общего, чем обычная популярность. Они похожи еще в одном: и то и другое – огромная угроза здоровью и отдельных людей, и всего общества в целом.

Опасность мобильных устройств – не в самих устройствах, а в их электромагнитных полях (далее будут обозначаться аббревиатурой ЭМП), которые используются телефонами и другими предметами беспроводной связи для работы.

ЭМП не видны невооруженным глазом, они принадлежат к тому же частотному спектру, что и волны радио- и телевещания, микроволны, видимый свет, ультрафиолетовый свет, рентгеновские лучи и радиация. Некоторые источники ЭМП – природные (например, солнечный свет), другие – искусственные (например, энергия, с помощью которой готовят еду в микроволновых печах).

Эти электромагнитные поля оказывают ощутимое негативное физиологическое воздействие, но понимают это очень немногие. Нас всячески успокаивали, чтобы вызвать ложное чувство безопасности, – индустрия делает все возможное, чтобы оставить нас в неведении, точно так же, как было и с курением.

Наше правительство, похоже, готово – и с большим удовольствием – позволить технологическим компаниям делать, по сути, все, что им вздумается, в том числе тратить баснословные деньги, чтобы убедить законодателей не принимать законы, регулирующие индустрию. Ну а сама эта индустрия все успешнее мешает нам понять, в чем вообще заключается опасность – не говоря уж о том, чтобы попытаться этого избежать.

То, что вы не видите, может нанести вред

По некоторым консервативным оценкам, примерно 3 % населения страдает от электрогиперчувствительности; это значит, что они испытывают реальные симптомы – головные боли, бессонницу, усталость, учащенное сердцебиение, покалывание кожи и т. д. – при контакте с электромагнитными полями. Все остальные воздействия ЭМП не ощущают.

Но это вовсе не значит, что ЭМП, которые на вас действуют, не наносят никакого вреда.

Индустрия беспроводных устройств и государственные агентства, которые вроде как должны ее регулировать, хотят, чтобы вы верили, что научный консенсус уже достигнут и беспроводные устройства совершенно безопасны. К сожалению, это далеко от истины. Воздействие ЭМП проявляется мириадами самых разных способов, в том числе в виде разнообразных заболеваний, которые встречаются все чаще, – например, снижения количества сперматозоидов, нарушении сна, тревожности, депрессии, болезни Альцгеймера и рака.

Впервые я услышал предположение, что мобильные телефоны могут быть вредны, более двадцати лет назад. Я уже тогда был согласен, что опасения вполне логичны, но ничего не сделал, чтобы доказать или опровергнуть гипотезу. На самом деле я просто не хотел верить, что это правда. Научные исследования, которые я видел, были как минимум неоднозначны.

Да и даже если это было правдой, я считал, что хорошего питания и здорового образа жизни будет более чем достаточно, чтобы компенсировать эти относительно «незначительные» контакты, – к сожалению, это оказалось одним из самых глупых профессиональных допущений, которые я когда-либо делал. В это трудно поверить, но я попался на пропаганду производителей беспроводных устройств.

Теперь я понимаю, что если вы не предпримете серьезных действий по уменьшению контакта с ЭМП, то не сможете быть полностью здоровыми – и неважно, насколько щепетильны вы в выборе еды и как тщательно выстраиваете свой образ жизни.

Подозреваю, что многие из вас думают примерно так же, как когда-то думал я. Не переживайте. В конце концов, в распоряжении производителей беспроводных устройств находится намного больше ресурсов, чем те, которые были доступны табачной индустрии.

Угроза будет лишь расти

Я понимаю, что мысль, которую я несу, может звучать обескураживающе. В конце концов, мобильные телефоны и Wi-Fi невероятно удобны. И они сейчас повсюду: очень немногие из нас находятся дальше, чем в паре метров от своего мобильного телефона даже в момент сна.

Бо?льшую часть рабочего времени мы проводим на расстоянии вытянутой руки от компьютера, подключенного по беспроводной связи к интернету. Мы живем в домах, районах и городах, которые находятся в постоянном и непосредственном контакте с этими полями – через электропроводку, микроволновые печи, вышки сотовой связи и Wi-Fi.

Общество осваивает все больше и больше беспроводных технологий, и мы, люди, уже буквально купаемся в интенсивных электромагнитных полях. Некоторые ЭМП излучаются устройствами, которыми мы пользуемся сами, но даже если вы вообще никогда не имели ни мобильного телефона, ни беспроводного роутера, вы все равно подвергаетесь воздействию все большего количества ЭМП из-за растущего количества вышек сотовой связи, точек доступа Wi-Fi и спутников, по которым передаются эти сигналы.

Хуже того: после появления 5G («пятого поколения» технологий мобильной связи), которое разворачивается сейчас, когда я пишу эти строки, воздействие электромагнитных полей на вас – и последствия для здоровья и окружающей среды – увеличится экспоненциально. К тому времени, когда эта книга окажется в ваших руках, у вас, скорее всего, уже будет доступ к 5G, если вы живете в крупном городе.

Как будет доказано в следующих главах, некоторые из ЭМП, использующиеся для связи 5G, потребуют новых технологий для передачи и приема сигналов. Это значит, что мы переживем взрывной рост числа новых антенн. И все сигналы всех этих антенн и базовых станций наложатся на ЭМП-трясину, в которую мы и так погружаемся.

Эти новые электромагнитные поля никогда не проверялись на долгосрочную безопасность на людях, не говоря уже о микробах, насекомых, животных и растениях. Это значит, что все мы, по сути, превратились в участников огромного принудительного эксперимента. Прочитав эту книгу, впрочем, вы уже не будете «невольными» участниками – вы будете точно знать, какому именно воздействию подвергаетесь и что нужно сделать, чтобы защититься.

Вот настоящее назначение этой книги: наделить вас знаниями, чтобы вы могли свести к минимуму риски для вашего здоровья и здоровья ваших родных.

В конце концов, если вы не знаете, какому риску подвергаетесь каждый день, засовывая мобильный телефон в карман или прикладывая к голове, покупая «умный» кухонный прибор или новый аппарат с поддержкой 5G, вы, по сути, играете в азартную игру, ставя на кон ваше здоровье, продолжительность жизни и даже способность иметь детей.

Хуже того: на кону стоит еще и здоровье ваших детей, их продолжительность жизни и их способность иметь детей (а это особенно беспокоит, потому что многим детям в попытке отвлечь их суют в руки мобильный телефон – чтобы они смотрели видео или просто беспорядочно тыкали в кнопки – уже в шесть месяцев)

.

Если мы не предпримем решительных мер, чтобы остановить эту тикающую часовую бомбу, всем нам вскоре настанет ЭМП*ц.

Я что, говорю, что вам нужно избавиться от любой полезной технологии? Или даже только от мобильников и Wi-Fi? Нет, конечно. Но я говорю, что вам и вашей семье будет полезно принять определенные меры, которые снизят контакт с излучением от этих технологических приборов. Я написал эту книгу, чтобы помочь вам принять эти меры.

Пришло время внимательнее присмотреться к рискам удобной беспроводной связи, чтобы иметь возможность смягчить их. Вы же не можете избавиться от проблемы, пока не узнаете, что она у вас есть.

Как пользоваться этой книгой

Как и во всех моих работах, я хочу дать вам необходимую информацию, чтобы вы узнали о возможных вариантах для улучшения здоровья и смогли сделать полностью информированный выбор.

Для этого я организовал книгу таким образом, чтобы, дочитав ее, вы узнали:

• Что вообще такое ЭМП и как они работают

• Как наука доказала, что ЭМП опасны, и как крупные компании и правительственные агентства сговорились – и этот заговор никуда не делся, – чтобы скрыть эти научные данные

• Как именно ЭМП повреждают ваше тело

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом