Елена Каштанова "Кот, который построил всех"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 290+ читателей Рунета

Влад сбежал когда-то от своих чувств, потому что они казались ему неправильными. Но прошло чуть больше трех лет, и судьба снова столкнула его с человеком, от которого он больше не может и не хочет убегать. При чем тут кот, спросите вы. Герои книги тоже задаются этим вопросом. В тексте использованы стишки-пирожки следующих авторов: bespamiatnyh, nik_aragua, Hippy, korobkow, irchi_irchi, колик, fukai_toi, i-mel, djfedos, yapavlik, m-mus, оман. Содержит нецензурную брань.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.01.2022

Кот, который построил всех
Елена Каштанова

Влад сбежал когда-то от своих чувств, потому что они казались ему неправильными. Но прошло чуть больше трех лет, и судьба снова столкнула его с человеком, от которого он больше не может и не хочет убегать. При чем тут кот, спросите вы. Герои книги тоже задаются этим вопросом.

В тексте использованы стишки-пирожки следующих авторов: bespamiatnyh, nik_aragua, Hippy, korobkow, irchi_irchi, колик, fukai_toi, i-mel, djfedos, yapavlik, m-mus, оман.

Содержит нецензурную брань.

Елена Каштанова




Кот, который построил всех

Читателям

Если возникнет желание выразить мнение по поводу происходящего на страницах книги или задать вопрос, сделать это можно в отзывах на ЛитРес или же в моем блоге на Яндекс.Дзен. Буду рада, если поделитесь впечатлениями от прочитанного. В том же блоге можно связаться со мной через мессенджер по вопросу приобретения печатных книг.

https://zen.yandex.ru/castagna (https://zen.yandex.ru/castagna)

Приятного прочтения!

Елена Каштанова, автор

Глава 1. Явление кота

Эту историю я начну рассказывать с мусорного бака. Хотя на самом деле началась она чуть больше четырех лет назад с моего десятого класса. Но об этом позже. Я шел из универа мерзким ноябрьским вечером. Встречный ветер пробирал до печенок несмотря на зимнюю куртку, а на голову то ли сыпался колючий дождь, то ли лился жидкий снег. Любой житель Северной столицы России может себе представить состояние души случайного прохожего, попавшего в это атмосферное явление, когда дорога от остановки до дома распухает примерно раза в три, а то и больше. Задувает и в глаза, и в рукава, и за шиворот, и даже под куртку и под брюки, никакая одежда не спасает. Хотя скафандр бы, наверное, спас. Вот из-за таких гадких дней и слагаются мифы о нашей якобы непригодной для жизни питерской погоде. Можно подумать, в остальных городах всегда тепло и ясно! А на самом деле все не так, лето у нас тоже бывает, просто обычно эти два дня выпадают рабочими. И, конечно, именно в этот вечер спокойно дойти до дома мне было не суждено.

Я набрал цифры на решетке одной подворотни. Сейчас многие дворы перегородили воротами, так что наши знаменитые проходные скоро вообще станут историей. Там, где раньше можно было сэкономить несколько минут, пройдя через двор, теперь приходится обходить весь квартал. Но именно от этого двора код я знал, тут до недавнего времени жил мой бывший одноклассник, один из немногих, с кем я поддерживаю отношения с тех времен. Как и ожидалось, в это позднее время, да еще и в такую мерзкую погоду, двор был пуст, и ничто, так сказать, не предвещало. Однако случилось.

Еще на подходе к воротам я каким-то краем сознания отметил мерзкие визжащие звуки, похожие одновременно на плач ребенка, таймер телефона и визг бензопилы, которой по осени в городе обрезают тополя. Звуки становились громче по мере моего продвижения вглубь двора, но когда я уже совсем было уверился, что их источник – живое существо, и даже остановился, чтобы понять, как оно их создает, все вдруг стихло. Подождав несколько секунд, я двинулся дальше, чтобы снова остановиться через пару шагов и начать прислушиваться. Визг бензопилы раздался снова, хотя тут и тополей-то никаких нет.

Я направился к пухте, откуда доносился этот звук, как мне показалось. Эти зеленые гробики на колесиках некоторое время назад расставили по всему городу, уж не знаю, каким образом они должны были усовершенствовать уличный дизайн, но спотыкаешься о них теперь на каждом шагу. Перегораживают то двор, то тротуар, а иногда и на проезжую часть вылезают. Как только я приблизился, саундтрек смолк. Я подождал немного в полной тишине и решительно двинулся в сторону противоположного выхода. Конечно же, бензопила заработала снова. "Тишина атакует", – подумал я и понял, что мне не уйти из этого двора, пока не выяснятся подробности. Я подошел и чуть-чуть приподнял зеленую крышку мусорного бака. Всмотрелся в темноту.

– Ну и что там? – услышал я заинтересованный шепот за спиной.

Я подпрыгнул, выпустив крышку из рук и чуть не попав ей по пальцам. Почему-то вместо "Блядь!" заорал:

– О господи!

– Да нет, это всего лишь я, – насмешливо сообщил стоящий за спиной парень и откинул надвинутый на лоб капюшон.

Я с облегчением узнал в нем своего бывшего одноклассника. Не того, который… А другого, в которого… Да блин!

– Ты что здесь делаешь? – сурово спросил я. Ну да, лучшая защита – это нападение.

– Я здесь живу.

Правда, что ли? Не знал. Хотя… Что удивительного? Мы учились в одном классе когда-то, вполне логично, что он живет где-то недалеко от меня.

– А… – понятливо покивал я. – А я шел вот… домой… тоже…

Дальше как-то застопорилось, я не знал, как объяснить свой внезапный интерес к мусорному баку. На некоторых из них хотя бы граффити рисуют, этот же был совершенно ничем не примечательный.

– Котенка-то нашел? – вывел меня из речевого ступора Ян.

– Какого котенка? – почему-то испугался я. Возникло ощущение, что меня застукали на месте преступления, и теперь приходится оправдываться.

– Блин, Влад, ну не тупи. Я же тоже из-за мява из дома вышел. Где-то орал котенок и, судя по всему, именно в помойке, потому что молчит сейчас и нас слушает.

– Так это котенок был? А я думал – сирена скорой помощи. Двух. Честно говоря, я не разглядел. Там темно, а потом ты меня напугал.

– Так разгляди! – велел он. – Мобильником посвети.

"А что все это время будешь делать ты?" – мрачно подумал я, ишь – раскомандовался тут, но почему-то послушно пошел разглядывать и светить.

Сначала ничего не увидел, мусор, судя по всему, недавно вывозили, контейнер был почти пустой, только пара черных завязанных мешков валялась на дне. Но внезапно в свете фонарика сверкнули два желтых прожектора, и я чуть не выронил внутрь телефон.

– Есть! – сообщил я. – По крайней мере, глаза точно есть. Чуть не обделался от них. Только как его достать? Он на самом дне.

– Может, просто крышку открыть? Сам выпрыгнет.

Не сработало. Когда мы откинули крышку и как следует разглядели содержимое бака, выяснилось, что котенок слишком маленький, чтобы так высоко подпрыгнуть. Некоторое время мы спорили, кому и как лезть внутрь. Я победил. Полез Ян как более мелкий, а я держал бак с другой стороны, чтобы не перевернулся под его тяжестью. Уже потом мне пришло в голову, что можно было просто положить контейнер на бок. Но такие простые решения – не для нас.

Котенок оказался не совсем уж мелким. Такой кошачий подросток, месяца три, может. Это Ян так сказал, сам я в животных плохо разбираюсь. Весь взъерошенный, шерсть какими-то колтунами. Больше всего это чучело было похоже на всякие мемчики из Интернета типа "купание кота", особенно если глаза ему в фотошопе ликвифаем каким-нибудь подправить. Нашему и подправлять было не нужно, они у него и без того из орбит вылезали. А лапы молотили по воздуху так, что казалось, что их все шестнадцать, а не традиционных четыре. Исчадие ада. Теперь я знаю, как ты выглядишь. Исчадие – это же от слова "чадо", да? То есть дитя ада? У ада есть дети? Черти, что ли? А что, очень похоже, такой же чернявенький и с хвостом, а уши как рога. Я поделился своими размышлениями с Яном. Он неопределенно хмыкнул и спросил:

– Ты в семинарии, что ли, учишься? То Господа зовешь, то исчадия какие-то. Держи вот лучше.

И он сунул мне кота. Я аж отпрыгнул.

– Убери это от меня!

– Я че-то не понял, нафига ты его спасал тогда?

– Спасал? Я?! Мне просто интересно стало, что может издавать такие мерзкие звуки! Нашел блин спасателя МЧС!

– И что, ты его так вот и бросишь здесь? Дождь же идет… Или снег?

– Ну… давай его обратно посадим. Там, по крайней мере, сухо.

Ян посмотрел на меня каким-то тяжелым взглядом.

– А ты гад, оказывается.

– Ты этот вывод сделал на основании того, что я бездомных котят не подбираю? Ну тогда, видимо, да. Но, судя по всему, ты мне полная противоположность, да? Вот и забирай его тогда. Всего хорошего. Совет вам да любовь!

Я не мог понять, отчего так разозлился. Гадом обозвал? Ну так меня еще и не так называли. И мнение его мне не особо интересно, я его и не знал почти. Учились вместе всего год, он к нам в десятом перевелся, приехал из Украины, когда там в 2014-м беспорядки начались, а в одиннадцатом уже я в тридцатку перешел. Мы даже не разговаривали ни разу до сегодняшнего дня. И лучше бы и сегодня не разговаривали. Взялся же откуда-то этот кот на мою голову! Не мог молча посидеть в своем склепике?

Настроение, и без того не лучшее, испортилось окончательно. Бывают такие моменты, когда вроде и не был мудаком, а чувствуешь себя именно им. А тут еще и Светочка позвонила – выгуливаться ей приспичило. "Посидим где-нибудь" у нее это называется. Это означает весь вечер пить пиво или вино, перекрикивать бухающую по ушам попсу и минус пять тыщ денег на карте. А утром с тяжелой головой и красными глазами в универ. Я сказал, что лучше поработаю. И понеслось. "А я тогда Олега Фролова позову". – "Да-да, еще зови его, когда надо будет бутылку на кулере поменять или лампочку вкрутить". – "Ты такой мелочный, Владик". – "Это ты белоручка, маникюр боишься испортить, с такими проблемами даже моя младшая сестра справляется". – "А у нее выбора нет с таким-то братом". В общем, слово за слово, разосрались еще и с ней. Какая-то аномалия сегодня в опасной близости от меня обретается. Кстати, никто не знает в нашем городе какой-нибудь кабак без музыки? А хоть бы и не в нашем, но вот чтобы совсем – тишина. Нет? Скажите мне, если встретите такой. Я даже однажды в котокафе на Фонтанке зашел сгоряча, так и там музыка, мать ее. Коты слушают, наверное.

Кстати, о котах. Вспомнился сегодняшний чертенок. А я ведь действительно оставил бы его в том ящике, не стал бы доставать и, тем более, брать с собой. Малодушно подумал бы, что он просто потерялся, что хозяин его скоро найдет, не может не найти с таким-то звуковым сопровождением. Удивительно устроена психика человека – сам себе солгал, сам себе поверил и сам с собой в гармонии. Наверное, так и в семьях бывает – муж врет жене, она знает, что он врет, но делает вид, что верит, потому что иначе придется что-то с этим делать, а делать ничего не хочется, всем удобно так, как есть. А Ян так не захотел. Трудно с ним, наверное, мало кому понравится, если рядом будет жить Совесть и разговаривать человеческим языком. Мне вот, например, сразу не понравилось.

Интересно, а я так смогу? Вот прямо сейчас смогу перестать себе врать, прямо сейчас смогу признать, что повел себя как… ну как большинство людей, наверное. И не то чтобы это скотство или мудачество – оставить котенка на улице, я ведь не свернул ему шею собственными руками, всего лишь не взял к себе, и если бы не Ян, даже не задумался бы об этом. А что если бы взял? Вот что бы такого страшного произошло в моей жизни, если бы в моем доме завелся кот? У меня, конечно, никогда не было домашних животных, но я не думаю, что это слишком сложно, другие же как-то с этим справляются, заводят не только животных, но и детей, а это ответственность посерьезнее будет. Вот и ответ – ответственность, простите за тавтологию. Просто не хотел брать на себя ответственность за другое существо. И не то чтобы я боюсь, скорее, это лень, нежелание лишних забот для себя. Именно для себя. То есть, попросту говоря, эгоизм. Ну и как, Владик, продолжишь со всем этим жить или попытаешься прямо сейчас стать лучше?

Я набрал номер Игоря, своего одноклассника, который… в которых я уже запутался, но он сбросил звонок и тут же прислал вслед смс:

"Не могу говорить, я в театре, ты что хотел?"

Вот идиот, в театре телефоном отсвечивает, представляю, как на него на всю голову театралы сейчас косятся.

"Можешь дать адрес Яника?" – набрал я в надежде, что друг знает наизусть адреса всех, с кем жил в одном дворе.

"У вас с ним роман?" – получил я в ответ и десяток смайликов в придачу.

"Ты дебил?" – написал я очередной вопрос, пора уже прекращать это что-где-когда.

"Ладно, лови, – смилостивился он. – Но с условием, что ты мне все вечером расскажешь".

Я уже оделся и даже обулся, когда раздался звонок домофона.

– Привет. Это Ян, – сказала трубка, и я застыл в ступоре.

– Твой одноклассник, – терпеливо пояснила она.

– Мы с тобой спасали котенка час назад, – начала раздражаться трубка, так и не дождавшись ответа.

Я отмер и нажал, наконец, на кнопку, так ничего и не сказав. Пока он поднимался, я почти пришел в себя.

– У меня только один знакомый Ян, ни к чему было столько пояснений.

– Я вообще не был уверен, что ты помнишь мое имя.

– Я, кстати, тоже удивлен, что ты помнишь мое.

Я посторонился, пропуская его в прихожую, и только теперь заметил оттопыривающуюся на груди куртку. Подтверждая мои подозрения, горб зашевелился, и из него высунулась любопытная черная мордочка.

– Влад… – начал было Ян, но вдруг посмотрел на меня внимательнее. – Ты куда-то собирался?

– Проходи, – я кивнул в сторону кухни и тоже начал раздеваться.

Его история оказалась краткой и простой. Кошка, которая жила у него дома, альфа-кошка, как охарактеризовал ее хозяин, отнюдь не обрадовалась появлению нового постояльца, набросилась на него, наорала, нашипела, выдрала с десяток клоков шерсти, в конце концов загнала под тумбочку, а доставать перепуганного чертенка пришлось всей семьей под вопли кошки "выбирай – или я, или этот кот". В общем, кончилось, как и в "Простоквашино", – кота не выбрали.

– Пожалуйста, Влад, пусть он у тебя только переночует, – попросил Ян. – Мне некуда деть его в десять вечера, завтра я найду ему какого-нибудь хозяина или хотя бы приют. Я принес корм и лоток. И наполнитель. Я все сам сделаю, хочешь, всю ночь буду не спать и следить за ним.

Я скептически оглядел их трогательную композицию с висящим на руках и отчаянно мурлычущим котенком. Все четыре лапы болтались в свободном полете, голова моталась из стороны в сторону, стараясь как можно тщательнее подставляться под поглаживающую ладонь, глаза жмурились и закатывались от удовольствия, усы двигались вперед-назад, всем своим видом чертенок символизировал безграничное счастье.

– От него воняет, – скривился я.

– Я помою! – с готовностью вызвался Ян. – Я бы еще дома помыл, но кошка…

Кот на удивление стойко перенес гигиенические издевательства. Я было начал снимать мероприятие на телефон, вдруг мемасик какой получится, но кот не вырывался, не царапался, не орал "Я БЫК!", только умоляюще сверкал желтыми глазищами. А потом дрожал крупной дрожью на руках у Яна, завернутый в полотенце, но все равно смирно сидел и не мешал приводить его в порядок.

– Да, но от него по-прежнему воняет… кажется… – принюхался я.

Ян сунул нос в кота.

– Не. От него пахнет шампунем. Это уже от меня, наверное. Я же его на себе носил долго.

– Так тебя тоже помыть?

– Ну… – он смутился. – Я бы от душа не отказался, если ты не возражаешь. И одежду еще…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом